Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Рекомендуемые сообщения


10 часов назад, Наталья(Nar) сказал(а):

Добрый день, Лидия. Можно я сунусь сюда со своим вопросом?

В прошлом году покупала у Вас перчики - сортов 10 (точно не помню), урожай был отменный, особенно понравился ORANGE HORN BULL - семена все высеяла, но собрала свои.

Еще собрала семена с крупного красного кубовидного (назвала его К3 для себя) перца - сорт перепутался , но плод был отменный.

В этом году сеяла остатки Ваших прошлогодних семян и эти, свои собранные, всего 8 сладких видов и 2 острых.

И вот все сорта развиваются хорошо, рассада меня радует, но только 2 сорта  - ORANGE HORN BULL(из моих семян) и Гигант России красный из Ваших прошлогодних (в прошлом году этот сорт был очень хорош) - как то чахнут что ли. Растут хуже других, листва бледная, семядольные листики желтеют и отваливаются. Растут то все в одинаковых условиях.

Взяла и разорила один саженец - корни нормальные , белые , довольно развитые, корневая шейка - чистая, вредителей на растениях нет, разрезала стволик (думала на фузариозное увядание) - ствол нормальный - светлый однородный.

Вот ломаю голову- в чем дело. Подкормила сейчас Райкатом. 

Может подскажите, что-нибудь? Спасибо.

Наташа, добрый вечер!!! Начну с семядолек,  то что они отваливаются ничего страшного значит они своё отработали.А само растение если хуже растёт значит ему что-то не хватает , мы ведь тоже все разные, одному салатик из травы и он сытый, а другой голодный, ему мясо нужно.:cheesy:Я бы Райкатом опрыскала по листу. Ты уже подкормила посмотри что будет дня через 4. Если не поможет можно кальциевой селитрой по листу чуть-чуть

Изменено пользователем Лидия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот не могу понять Россиян, в феврале призвали Россиян отказаться от поездок за границу, так нет:sad: едут отдыхать, а потом плачут вывезете их, не могут выехать. Вот и оставайтесь там, вас предупреждали. Вот как так можно. Или нам море по колено. Я поражаюсь.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tanya M сказал(а):

Лидуш  ,  у  вас  уже  - 1  .

Это  ужасно  .

Танюша, добрый день!!! Да один, а так кто его знает, ты думаешь наши как и ваши патологоанатомы будут разбираться, сомневаюсь.

  Заметила что я становлюсь брюзгой:cheesy: , или на самом деле всё плохо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

да  хрен  их  знает  ,  но  это  же  государственной    важности   проблема  ,  не ужели  будет   ,  как  всегда?  

Будем  надеяться   на  лучшее  .:smile219:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Лидия сказал(а):

Вот не могу понять Россиян, в феврале призвали Россиян отказаться от поездок за границу, так нет:sad: едут отдыхать, а потом плачут вывезете их, не могут выехать. Вот и оставайтесь там, вас предупреждали. Вот как так можно. Или нам море по колено. Я поражаюсь.

В Сингапуре выезжать не запрещают, но вернувшиеся и заболевшие лечатся за свой счёт, думаю, многих бы заставило задуматься. Ещё и самоизоляцию на две недели за свой счёт сделать. Все предупреждены значит, если решают ехать - под свою ответственность и за свои деньги в случае критической ситуации.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Лидия, подскажите, пожалуйста, вы рассаде перчиков до семядолек подсыпаете земельку? Некоторые перчики вытянулись сильно у меня.  

Ссылка на сообщение
47 минут назад, OlchikD сказал(а):

Лидия, подскажите, пожалуйста, вы рассаде перчиков до семядолек подсыпаете земельку? Некоторые перчики вытянулись сильно у меня.  

Оля, перцы вытянулись от нехватки света. Можно подсыпать землю до семядолек, но это не томаты доп. корешков не будет. Вставь палочки и подвяжи, ещё чуть-чуть и можно будет вывезти в теплицу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лидия, вы в этом году хотели томаты посадить в чистый биогумус. Как вам по результату? Как рассаде? Очень интересен ваш опыт.

Ссылка на сообщение

Оленька, добрый день!!! Сажать (сеяла) биогумус + биолан+какос стружка. У меня оставался с того года биолан, я решила его использовать чтоб не лежал. Решила не рисковать сеять в чистый биогумус Рассада неплохая, но некоторые закручивают вниз листья, в чём дело не могу понять, что-то им не нравится и как-то выборочно. Ещё не начался сезон, а уже устала я от этих танцев:09fp:

Ссылка на сообщение

Читаю сейчас А.С.Власова, 1991г "Томаты круглый год", букинистика. У него написано: "при недостатке калия листья начинают скручиваться..." . Запомнила, т.к. 2 года назад у меня сорт Розовая Ляна была вся скрученная , а томаты кислыми. Такое разочарование...  Все 3 ведра отдала знакомым. Поэтому и запомнилось про калий. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лидия, а нет у вас старых фоток перцев маленьких в рассаде, где 1-2 настоящих листиков? Что то мне кажется у меня тонкие и бледножелтые. Еле стоят. В том году не припомню, чтобы что то не нравилось. Или я уже придираюсь:cheesy:. Хочу сравнить.

Ссылка на сообщение

Хаха, мои в 50 раз меньше. Я весь февраль с ребенком по больницам..посадила, когда все закончилось и руки перестали трястись. Даж стыдно показывать..

Ссылка на сообщение

Сладкие перчики - тонкие и звонкие какие то. И все бледноваты. Что покрупнее - это острые. Сладкие всходить стали где то с 9-14 марта. Смущают длинные и тонкие ножки, хотя подсвечиваю нормально. Может такое от того, что часто поливаю? но я по чуть чуть, чтобы земля была влажная немного.. надеюсь , хоть к августу успею поесть..но как получилось,этот год все не так как хочется, приходится мириться. 

IMG-20200321-WA0008.jpg

IMG-20200321-WA0005.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Сладкие перчики - тонкие и звонкие какие то. И все бледноваты. Что покрупнее - это острые. Сладкие всходить стали где то с 9-14 марта. Смущают длинные и тонкие ножки, хотя подсвечиваю нормально. Может такое от того, что часто поливаю? но я по чуть чуть, чтобы земля была влажная немного.. надеюсь , хоть к августу успею поесть..но как получилось,этот год все не так как хочется, приходится мириться. 

IMG-20200321-WA0008.jpg

IMG-20200321-WA0005.jpg

Оленька, у тебя хорошие перчики. Вырастут будут радовать, однозначно. Какие мы все нетерпеливые:grin: Будут у тебя перцы к августу, свет, температура воздуха не та, вот они и тянутся, я понимаю что ты подсыпала грунт?. Влажная земля не должна быть, они любят воду, но они ещё малявки им много не нужно воды. Мне нравится донный полив, а то перельёшь и появится Оэдема.

Изменено пользователем Лидия
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лидия сказал(а):

я понимаю что ты подсыпала грунт?.

Нет, это я так насыпала при посадке. Думала, может пересадить  в тару повыше самых длинных. Там у горшков дырочка маленькая, донный не получится. Дома тепло очень. 

Ссылка на сообщение

Как плохо мало знать.:cray2:поставила, острые на южное окно, все листья свесили на солнце, несмотря на то, что в 1 л горшках и земля влажная. Под лампой им места нет уже, большие очень.. Где вы держите острые, кот рано сажаем?  Лидия, вы у острых перчиков пасынки обрываете до высадки в грунт? Мои гонят пасынки.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, OlchikD сказал(а):

Как плохо мало знать.:cray2:поставила, острые на южное окно, все листья свесили на солнце, несмотря на то, что в 1 л горшках и земля влажная. Под лампой им места нет уже, большие очень.. Где вы держите острые, кот рано сажаем?  Лидия, вы у острых перчиков пасынки обрываете до высадки в грунт? Мои гонят пасынки.

Оля, рассада молодая, по 10 мин на солнце, потом нужно притенять, пока не адаптируются. Пасынки до развилки убирай все.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сижу ржу над собой:cheesy: смотрю на рассаду и думаю, а вот скажут сидеть дома, не выезжать, не выходить. И что буду делать с рассадой :embarrassed: В пятницу собираюсь с барахлом впервые выехать, хочу остаться там на дня 2, приготовить теплицу к приему рассады, кое-что посеять. Если задубею придется сбежать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лидия сказал(а):

Сижу ржу над собой:cheesy: смотрю на рассаду и думаю, а вот скажут сидеть дома, не выезжать, не выходить.

Лидуш,приветик,сегодня, краем глаза по телевизору видела,там ряженая Ганичкина уже свалила на дачу,это в свете последних событий, она самоизолировалась и всех зазывала следовать ее примеру,всем уезжать на дачу,сошлетесь на предводителя:cheesy:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...