Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Да4ница сказал(а):

А меня как-то не очень вдохновляет клубника со вкусом жвачки :shocked:

А я все давно думала, что же мне вкус жвачки напоминает, потом поняла... Это вишня, причем с косточкой... Ликер Аморетто...

Очень удивилась... Но это имхо... :)

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Лиска сказал(а):

а по сколько кустов посажено было  каждого? и что самое вкусное? мы соседи ( где в курской области?) интересно)))

Татьяна, по 10 штучек всего посадили на пробу, в следующем году планируем расширяться:)
Территориально - непосредственно сам Курск.

Мне Свит Чарли по вкусу больше всего понравился, супруга сладкое не любит так как я, ей понравились 3 остальных. А так ждем еще попробовать позднюю клубнику, особенно Salsa.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фунтя сказал(а):

Хуже всех Флорентине....

Сохраните этот сорт! У меня в этом году из прошлогоднего фриго - самая сладкая из всех сортов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лималексия- красивая ягода, как и другие мои сорта фриго. Но внешний вид, товарность ( плотность, сочность) как бы опережают вкус. 

IMG_20200622_230419.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Вкусняшечка сказал(а):

А Молинг Столетия есть у Вас, как она? 

Я сегодня попробовала Молинг Столетие - удлиненный конус, средняя плотность, вкусная! Хотя ночи холодные, не все сорта набирают  сахар и аромат.  

Бриллу и Лималексию разводить не буду.

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Sветлана сказал(а):

Аналогично, весь огород в сетке

Светлана, где и какую сетку купили?  Муж говорит, продается шириной 1 м - узковата для нас.

Ссылка на сообщение

Всех приветствую. Для тех, кто спрашивал, сколько может хранится размороженное фриго, отчитываюсь, сегодня наконец то закончила посадки)) О результатах отчитаюсь позже. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

4 часа назад, asy сказал(а):

Всех приветствую. Для тех, кто спрашивал, сколько может хранится размороженное фриго, отчитываюсь, сегодня наконец то закончила посадки)) О результатах отчитаюсь позже. 

2 месяца ничесе... :shocked:

Зато конец июля август все в ягоде.. :03niam:

Изменено пользователем Alex0507
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Зульфия сказал(а):

Светлана, где и какую сетку купили?  Муж говорит, продается шириной 1 м - узковата для нас.

Одна - из старых запасов, в магазинах собрали остатки (разбирают как горячие пирожки в этом году), недостающие заказали на WildBerries. Ширина 2 метра, на самые маленькие дуги 65 см высотой - это впритык. По бокам грядкок зацепляем на трубы, с торцов колышки, камушки, бутылки с водой, иначе подлезают снизу. 

IMG_20200623_065310.jpg

Изменено пользователем Sветлана
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Наталья, спасибо Вы меня вдохновили на ещё большее ожидание - когда же и у меня поспеет.

А Молинг Столетия есть у Вас, как она? 

У меня Молинг второй год плодоносит. Очень вкусный и сладкий, ягодка блестит. Буду увеличивать посадки. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зульфия сказал(а):

Светлана, где и какую сетку купили?  Муж говорит, продается шириной 1 м - узковата для нас.

А мне понравилась сетка из фикспрайсе, с 4 колышками за 51р. У меня грядки- короба из досок, растягиваются прямо по доскам и закрепляю . Колышков больше конечно надо. Сетка длиннее грядки, но обрезать не стала. Но и птицы не наглеют в этом году пока.

Зульфия, как вам ягоды из холодильника?  Пробовали ставить? Я Дачник выходного дня, поэтому мне актуально. Сутки в тепле выдерживает ягода, дольше нет, а хочется растянуть удовольствие.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зульфия сказал(а):

 

Бриллу и Лималексию разводить не буду.

 

А почему?. 

Вкус?. 

У меня пока не тает надежда, что они вкусные. У нас еще маленькое и зеленое все. 

Изменено пользователем Анюта
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Sasha55 сказал(а):

  Зульфия, как вам ягоды из холодильника?  Пробовали ставить? Я Дачник выходного дня, поэтому мне актуально. Сутки в тепле выдерживает ягода, дольше нет, а хочется растянуть удовольствие.

Те ягоды, что были собраны после теплых  ночей в солнечные дни, накопили большой процент сахаров, и были вкусны и через 2 суток в холодильнике, где часть углеводов распадается при дыхании ягод. (особенно Элиане, Сонсейшн, Мурано).  Потом  погода испортилась: ночи о холодные, дни пасмурные, ветра высушивают - приходится поливать, хоть и с калийным, от дроздов прикрываем, то есть нет условий накопления  высокого Брикс. Изначально малосладкая ягода после холодильника больше  кислит, вкуснее взбить с добавкой сахара.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вчера собрали первый урожай! Каждый сорт отдельно на тарелочку с биркой. Дегустировали с мужем. Из моих шести сортов победила Венди, очень нам понравилась по вкусу. На втором месте Лия,  на третьем Сенсация. Остальные: Сирия, Фенела, Флорида Бьюти, тоже вкусные но уступают первым по сладости. Очень ароматная Лия, муж нес тарелочку и очень удивился ее аромату. Не один из шести сортов не источал такой запах. Самые урожайные кустики Сирия и Лия. Внешний вид всех сортов очень привлекательный. Было два кустика совсем без сердечек при посадке(  Венди и Флорида Бьюти), посадила и воткнула палочки вокруг, чтобы не потерялись. Позже всех появились листочки, сейчас почти не отличаются от других кустиков. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Люба, сказал(а):

Вчера собрали первый урожай! Каждый сорт отдельно на тарелочку с биркой. Дегустировали с мужем. Из моих шести сортов победила Венди, очень нам понравилась по вкусу. На втором месте Лия,  на третьем Сенсация. Остальные: Сирия, Фенела, Флорида Бьюти, тоже вкусные но уступают первым по сладости. Очень ароматная Лия, муж нес тарелочку и очень удивился ее аромату. Не один из шести сортов не источал такой запах. Самые урожайные кустики Сирия и Лия. Внешний вид всех сортов очень привлекательный. Было два кустика совсем без сердечек при посадке(  Венди и Флорида Бьюти), посадила и воткнула палочки вокруг, чтобы не потерялись. Позже всех появились листочки, сейчас почти не отличаются от других кустиков. 

Сирии надо повисеть красной пару дней, чтобы набрать вкус.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Сирии надо повисеть красной пару дней, чтобы набрать вкус.

Мы честно выждали полной спелости. Но судить по этому году нельзя. У меня сорт Царица всегда была в почете, а в этом году мы ее совсем не узнаем, не сладкая. И как выяснилось не только у меня, у многих так и другие сорта.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Кэт сказал(а):

По первому плодоношению у фриго судить не стоит. В прошлом году Молинг был мелкая кислятина, а в этом совсем другая картина. 

Вот именно у меня Фестиваль и Теа такая ерунда, а кто-то очень хвалил!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, НатальяМан сказал(а):

Вот именно у меня Фестиваль и Теа такая ерунда, а кто-то очень хвалил!!! 

У меня Tea слабенькие кустики, но ягод много на цветоносах, жалею, что не удалила, сейчас уже дам созреть, хотя сомневаюсь, что получим в этом году терпкий, насыщенный вкус, все сорта у нас кисловаты пока. Но радует, что не пресные и многие имеют интересный вкус, несмотря на кислинку. 

Изменено пользователем Sветлана
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера ягодку Бриллы попробовала и не поняла ее. Никакая:dnt: дожди и холод тоже повлияли на вкус. Ягода только спеть на фригушках начала, посмотрим. 

Изменено пользователем Кэт
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я буду убирать Клери, не наш это сорт, второй год - неурожайная, ягоды спеют позже сенсации, думаю, потому что очень болезненно вышла из зимы. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Sветлана сказал(а):

Одна - из старых запасов, в магазинах собрали остатки (разбирают как горячие пирожки в этом году), недостающие заказали на WildBerries. Ширина 2 метра, на самые маленькие дуги 65 см высотой - это впритык. По бокам грядкок зацепляем на трубы, с торцов колышки, камушки, бутылки с водой, иначе подлезают снизу. 

IMG_20200623_065310.jpg

А как вы ее натягивали? у меня она вся какая-то перетянутая,  то в одну сторону, то в другую. Ровно как пленка или спанбонд не ложится. В одном месте натяг в другом свободно.

Ссылка на сообщение

Да, не стоит проверить на вкус, если раньше было немало осадков. Вот Флаер (уже третий год ему) удивил вкусом, восхищаюсь ими. Остальные не понятки, то еще зеленые...

Ссылка на сообщение
11 часов назад, asy сказал(а):

Всех приветствую. Для тех, кто спрашивал, сколько может хранится размороженное фриго, отчитываюсь, сегодня наконец то закончила посадки)) О результатах отчитаюсь позже. 

А я еще нет:pom:. Осталось поздние сорта рассадить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 21.06.2020 в 14:18, Luba.S сказал(а):

Анаис-первые ягоды крупные, вкусные.

IMG_20200621_141548.jpg

Анаис- где растёт - в теплице или ОГ?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...