Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Легенда Тарасенко


Рекомендуемые сообщения

По некоторым источникам Легенда Тарасенко - это есть и Надия, и Надежда.
Информация по этому загадочному сорту очень разрозненна. У каждого отдельного источника - своё собственное описание.

Вот, что удалось собрать, вкратце: сорт высокорослый, среднеспелый (среднепоздний?), плоды вытянутые "сливки" с носиком, массой около 100 грамм.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=66" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=66" rel="nofollow">Овечка




Автор фото:  forzicia

Фотографий на самом деле гораздо больше в альбомах, что значит - этот сорт выращивали многие. Пожалуйста, пишите свои отзывы и мнения о сорте.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я выращивала в 2014г Легеду Тарасенко сорт понравился ,урожайный,но сажать пока больше не буду -очень болел вершинкой.

Ссылка на сообщение

У меня только в планах на 2015г.

Про вкус отпишитесь, кто сажал - "с куста"  можно есть  или только на засолку оставлять...

И по высоте в теплице...

Ссылка на сообщение

Сорт понравился.Рос у меня в ОГ.Показал себя как среднеспелый,кисть разветвленная,в кисти 16-22 плода.Вкус понравился,хорош так же в консервах.Думаю,чтобы сорт раскрыл потенциал,нужно сажать его в ЗГ(в нашем регионе) :hat:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Легенда Тарасенко, второе название Надия (это последний сорт, который создал Феодосии Макарович) . Этот сорт нужно формировать в 2 стебля, на каждом завязывается 5-7 гроздей овально-вытянутых мясистых плодов с высокими вкусовыми качествами. Отдельные гроздья имеют до 30-ти плодов.

Меня сорт приятно удивил своей мощной кистью и аккуратными плодами. Для консервирования хороши. Ничем не болел.Корни этого сорта мощные, да и сам куст не из хилых. Чтобы он показал весь свой потенциал необходимо сажать в хороший питательный грунт (перепревший компост).

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вкус понравился  нормальный, не кислый высота в теплице была около 2х метров ,но у меня в теплице окна открыты почти все лето так что солнышко ему попадало хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Легенда Тарасенко  в этом сезоне росла у меня в ОГ, сначала под дугами, а потом на высокой шпалере ...около куста грецкого ореха...
Выращивала несколько растений , формировала в 2-3 стебля, кисти были объёмные, успели вызреть на кусте даже... Сорт этот у меня давно, ещё с восьмидесятых...урожайный, среднеспелый ( на рассаду высаживаю во второй половине февраля ).

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

У меня только в планах на 2015г.
Про вкус отпишитесь, кто сажал - "с куста"  можно есть  или только на засолку оставлять...
И по высоте в теплице...


И с куста есть можно, и сорванными тоже  :)    :yep:
Помидорки плотные, мясистые, вкус приятный - сладость преобладает... Кусты росли в очень плодородном грунте, на хорошей подстилке, вершинкой не поразился ни один плод...


  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
:) У меня есть  оба сорта, семена Украинские GL SEEDS. Описание с пакетика Легенда Тарасенко:
Среднеспелый. Растение высотой 1,5 - 1,8 м., кисть сложная, в каждой до 30-40 плодов общей массой 2-3 кг. Плоды округло-овальные с "носиком", ярко-красные, плотные, весом 80-100 гр., не растрескиваются, вкусовые качества отличные.

Надия Тарасенко: Среднеспелый. Куст прочный 150-200 см., формирует кисти с 6-7 плодами удлиненно-овальной формы с носиком, ярко-красного цвета, массой 100-120 грамм, прекрасных вкусовых качеств.
Короче, форма плода разная, количество в кисти отличается, Надия массой чуть больше.

Придется посадить оба и сравнить  :-....
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) У меня есть  оба сорта, семена Украинские GL SEEDS. Описание с пакетика Легенда Тарасенко:
Среднеспелый. Растение высотой 1,5 - 1,8 м., кисть сложная, в каждой до 30-40 плодов общей массой 2-3 кг. Плоды округло-овальные с "носиком", ярко-красные, плотные, весом 80-100 гр., не растрескиваются, вкусовые качества отличные.


Легенда Тарасенко, которую мы с тобой в прошлом году покупали, имеет более вытянутые плоды.
Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

Легенда Тарасенко, которую мы с тобой в прошлом году покупали, имеет более вытянутые плоды.

:) Галочка, ту Легенду, которую мы с тобой в прошлом году покупали, я еще не сажала. И она у нас с тобой, была от Петрова.

Развелось у нас "детей лейтенанта Шмидта", сын "Космонавт Волков" во всех обличиях, дочь "Легенда-Надия Тарасенко".... кто настоящий?

Ссылка на сообщение

Те не посадила, опять купила? Не удержалась? Ай-ай-ай :-

У моих  ЛТ по форме плоды получились как на фото  Ярославны

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Надюша, Галина -  у правильной Легенды Тарасенко кисти объёмные, веерные - до 30 плодов в каждой может быть...плоды удлинённые, вытянутые с носиком.
Вот здесь я держу  одну кисть  на растении - это 10 лет назад в плёночной тепличке ...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Вот моя Легенда Тарасенко.



Описанию соответствует. Отличный урожай был в ОГ (несмотря на холодное лето), в теплице показала себя похуже :dnt:.  Очень красиво смотрится в период цветения, из-за обилия цветочков. Вкус плода мне понравился, приятный, классический. 
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Моя  Легенда Тарасенко, сорт понравился,  рос в ОГ . Был  высокий, около двух метров, кисти большие, раздвоенные, на фото одна кисть.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Очень сорт понравился! У меня с Украины от Сырая! Вкусный не только в консервах, но и просто так слопать и в салат!На рассаду сажала в феврале, рос в ОГ.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

а вот Гусевская Легеннда Мультифлора.
найдите отличия...



Специально рядом кусты садила Легенду Тар. и ЛМ - один в один.
Ссылка на сообщение

Светик, там не очень видно вес. Если 74г, то твоя Легенда Мультифлора в два раза меньше Легенды.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 10 months later...
  • 1 month later...
Цитата Семечка

а вот Гусевская Легеннда Мультифлора.
найдите отличия...



Специально рядом кусты садила Легенду Тар. и ЛМ - один в один.


Легенду Мультифлора я не сажала, только заказала (от ООО "Агрофирма Наш сад"). По картинке на пакете очень похожа с Легендой Тарасенко.
http://dacha-plus.ru/market/semena/semena_ovowej/tomaty/tomat_legenda_mul_tiflora/
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Сорт очень понравился.Урожайность очень высокая. :hey: Ничем не болел.

Вкус настоящий помидорный.Мякоть плотная. И для еды хорош,и для консервирования. :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...