Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Конста сказал(а):

Подскажите, сколько времени вы отводите на проверку сорта ? Первый год наверное не  показателен или с первого года сразу понятно. Возможно надо подождать пару лет?

Да, в первый год трудно быть объективной. Сорта выбираешь, начитавшись отзывов и насмотревшись видео. В реальности может оказаться что сорт не нравится по вкусу.  Хотя наши предпочтения такие многогранные...Ни  разу не читала, что нравится ягода твердая, даже с хрустом, чтоб есть , как яблоко.  А мне нравится именно такая, но сладкая, совсем без кислоты. Или/и появляются болячки, с которыми бороться не хочется, которых вроде и быть не должно. В общем, думаю 2 года  достаточно.

Кстати , в дофриговый период тоже отбирала. В последние годы остановилась на одном сорте. Здоровый сорт. Из вредителей только долгоносик. Европейские сорта оказалась гораздо капризнее.

Да, для большего понимания. В прошлом году приобрела здесь 12 сортов. Все вкусные, с нюансами :thumb:Вот они то и будут подвержены.  жесткому отбору. А в фаворитах - Дали (пока)

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Можно добавиться в таблицу? Форму с контактными данными заполнил.

P.S.: я читатель форума, хоть и не писатель. На форуме зарегистрировался больше года назад.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, KMax сказал(а):

Здравствуйте! Можно добавиться в таблицу? Форму с контактными данными заполнил.

P.S.: я читатель форума, хоть и не писатель. На форуме зарегистрировался больше года назад.

Я Вам открыла доступ, посмотрите таблицу, просто мы практически уже все собрали и вряд ли будут еще ящики набираться, фиолетовым выделены сорта, у которых есть шанс попасть в дозаказ, если решите все таки участвовать, напишите я выделю столбик

Ссылка на сообщение
30 минут назад, asy сказал(а):

Я Вам открыла доступ, посмотрите таблицу, просто мы практически уже все собрали и вряд ли будут еще ящики набираться, фиолетовым выделены сорта, у которых есть шанс попасть в дозаказ, если решите все таки участвовать, напишите я выделю столбик

Снова здравствуйте! Фиолетовое как раз и не интересно. Но, если возможно, мог бы заказать остаток целиком в недобитых ящиках (белые строки) с Малгой А+ и Марой де буа А+

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Галина П. сказал(а):

Убрала. Проверить, кто Вам поставил, уже невозможно, т.к. Настя только вчера подняла этот сорт из укрытия, поэтому у всех прослеживается вчерашнее число и Настино изменение естественно от вчерашнего числа. У всех. Будьте в следующий раз внимательнее, почаще проверяйте таблицу, что у Вас там стоит. А кто поставил что-либо в любой столбик легко проверяется.

Спасибо,с вашей помощью надеюсь освоить СЗ. А как проверить?

Ссылка на сообщение

Всем привет,Есть ещё вопросы по доставке, в каком месяце (не загадывая) нам начнут отправлять посылки? У меня грядки ещё нет, успею я весной её сделать?Ну конечно на крайняк капуста из короба пойдет к картошке расти.

Я наверное не правильно написала , спрашиваю у Гали и Насти.А в том году когда начали отправлять?

Изменено пользователем swetlanna
Ссылка на сообщение

Просто у меня поле расположено чуть выше нашего села, и когда на почве сильные заморозки в селе, то у меня на поле только чуть-чуть затрагивает. К тому же поле по периметру окружено лесом, и это тоже играет свою роль в защите от заморозков. Но в будущем мы будем понемногу уходить в закрытый грунт. В прошлом году у нас были 3 неотапливаемые теплицы на 4,5 сотки, так перед заморозками грядки внутри теплиц мы укрывали 60-м агроспаном, ни один цветок не замерз. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Алена 8 сказал(а):

Но с ними еще лучше будет. Если есть лишние деньги, то почему бы их не применить. Фермеры эти препараты используют для повышения урожайности и размера ягод.

Не будет. Для того чтобы было получше, надо после посадки дать хотя бы укорениться. Фермеры используют эти препараты только в определенное время и при определенных условиях. А в данных условиях применение этих препаратов БЕСПОЛЕЗНО.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 26.10.2020 в 14:20, asy сказал(а):

3. Поставку планируем на начало-середину апреля , но возможны форс мажоры с поставками , по опыту прошлых лет, все поставщики предупреждают клиентов о возможных задержках на таможне!!! Прошу иметь это ввиду, так как от меня это не зависит, я заберу наш заказ, сразу, как поставщик сможет мне его отдать!!

 

31 минуту назад, swetlanna сказал(а):

Всем привет,Есть ещё вопросы по доставке, в каком месяце (не загадывая) нам начнут отправлять посылки? У меня грядки ещё нет, успею я весной её сделать?Ну конечно на крайняк капуста из короба пойдет к картошке расти.

Я наверное не правильно написала , спрашиваю у Гали и Насти.А в том году когда начали отправлять?

Светлан, все написано в первом сообщении темы.

Но обычно мы начинали получать в конце апреля.

Ссылка на сообщение

Добрый день! У меня каким то волшебным образом оказалась лишняя  Faith, может конечно что и я намудрила, если кому то нужно, забирайте. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Надя сказал(а):

Спасибо,с вашей помощью надеюсь освоить СЗ. А как проверить?

Наводите курсор на ячейку с заказанным сортом в своем столбике. Правой кнопкой мышки выбираете Показать историю изменений. И смотрите, когда и кто поставил Вам этот сорт.

В Вашем столбике все позиции ставили Вы сами. Но Вы можете в закрытых строчках увидеть, что какой-то сорт поставили Вам я или Настя. И это понятно, т.к. пристрой можем переставлять только мы. Значит, на этот сорт Вы были записаны в нижней ячейке, а мы его подняли в закрытую строку.

Либо участники просили в теме поставить им этот сорт.

1 минуту назад, Лейла81 сказал(а):

Добрый день! У меня каким то волшебным образом оказалась лишняя  Faith, может конечно что и я намудрила, если кому то нужно, забирайте. 

А Ваш столбик, это какой?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Галина П. сказал(а):

 

Светлан, все написано в первом сообщении темы.

Но обычно мы начинали получать в конце апреля.

Галочка спасибо , извини с утра глючу , я почему спрашиваю, у меня мои созакупщики как раз приезжают в деревню из Москвы где-то к майским праздникам. Если бы они не были тормозами, то могли бы и сами забрать от метро.Но когда я им сказала, то сразу ой а как это а где это , мы не справимся далеко ехать, так что пусть идут СДЭКОМ, мне спокойнее будет.

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Да, в первый год трудно быть объективной. Сорта выбираешь, начитавшись отзывов и насмотревшись видео. В реальности может оказаться что сорт не нравится по вкусу.  Хотя наши предпочтения такие многогранные...Ни  разу не читала, что нравится ягода твердая, даже с хрустом, чтоб есть , как яблоко.  А мне нравится именно такая, но сладкая, совсем без кислоты. Или/и появляются болячки, с которыми бороться не хочется, которых вроде и быть не должно. В общем, думаю 2 года  достаточно.

Кстати , в дофриговый период тоже отбирала. В последние годы остановилась на одном сорте. Здоровый сорт. Из вредителей только долгоносик. Европейские сорта оказалась гораздо капризнее.

Да, для большего понимания. В прошлом году приобрела здесь 12 сортов. Все вкусные, с нюансами :thumb:Вот они то и будут подвержены.  жесткому отбору. А в фаворитах - Дали (пока)

Значит Дали... Да, этот сорт меня тоже привлекает. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Конста сказал(а):

Значит Дали... Да, этот сорт меня тоже привлекает. 

Искала информацию по Дали. Вот сравнение ягоды и урожайности с Клери.

Сравнение Дали и Клери при выращивании в открытом грунте в Landwirtschaftskammer NRW, Auweiler 2018

Сорт

Plant date

Тип растения

3%

50%

97%

вес на растение

Вес одного плода

Clery

10.08.2017

Fresh Свежий

23.05

01.06

11.06

382

15.57

Dahli

10.08.2017

Fresh Свежий

23.05

01.06

11.06

598

16.65

Изменено пользователем Конста
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Галина П. сказал(а):

Наводите курсор на ячейку с заказанным сортом в своем столбике. Правой кнопкой мышки выбираете Показать историю изменений. И смотрите, когда и кто поставил Вам этот сорт.

В Вашем столбике все позиции ставили Вы сами. Но Вы можете в закрытых строчках увидеть, что какой-то сорт поставили Вам я или Настя. И это понятно, т.к. пристрой можем переставлять только мы. Значит, на этот сорт Вы были записаны в нижней ячейке, а мы его подняли в закрытую строку.

Либо участники просили в теме поставить им этот сорт.

А Ваш столбик, это какой?

Ой, 370

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Конста сказал(а):

Искала информацию по Дали. Вот сравнение ягоды и урожайности с Клери

Сорт

Plant date

Тип растения

3%

50%

97%

вес на растение

Вес одного плода

Clery

10.08.2017

Fresh Свежий

23.05

01.06

11.06

382

15.57

Dahli

10.08.2017

Fresh Свежий

23.05

01.06

11.06

598

16.65

Не понятно, что означает вес на растение. Это для малообъемки цифры? В открытом грунте Клери куда более урожайная

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Надежда 70 сказал(а):

Не будет. Для того чтобы было получше, надо после посадки дать хотя бы укорениться. Фермеры используют эти препараты только в определенное время и при определенных условиях. А в данных условиях применение этих препаратов БЕСПОЛЕЗНО.

Радифарм чем помешает укоренению? Он наоборот ему поспособствует. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Алена 8 сказал(а):

Радифарм чем помешает укоренению? Он наоборот ему поспособствует. 

В Превикуре замочили - этого на данном этапе достаточно. 

Ссылка на сообщение
В 07.01.2021 в 21:31, Лейла81 сказал(а):

Внесите меня пожалуйста: Аnia 10, nademaz 10, leyre 10, aleksandra 10, alba 10, dersepect10,  tecla 10, faith 10, limalexia 10

7 января я Вам поставила Фейт по Вашей просьбе в теме. А в нижнюю строку Вы сами добавили себе Фейт 24 февраля, можете проверить по истории (выше пояснила, как это сделать). Так что никакого волшебства.:05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Конста сказал(а):

Значит Дали... Да, этот сорт меня тоже привлекает. 

Я в этом году пришла строго - за Хадемаром и Сенсацией. Ага:lol:  Как устоять, когда есть где развернуться?Представляете мое удивление, когда узнала, что у нашей форумоправительницы Гали П Сенсация кислит:cray2:И что, откажусь? Всю зиму отбирала:smile427: Да ни за чтоБуду пробовать (только бы дали)

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОльгаТал сказал(а):

Я в этом году пришла строго - за Хадемаром и Сенсацией. Ага:lol:  Как устоять, когда есть где развернуться?Представляете мое удивление, когда узнала, что у нашей форумоправительницы Гали П Сенсация кислит:cray2:И что, откажусь? Всю зиму отбирала:smile427: Да ни за чтоБуду пробовать (только бы дали)

Оль, у меня Сенсация не кислит. Она просто никакая. Безвкусная. 

Кстати, я нормально отношусь к кисло-сладким сортам, если они с преобладанием сладости и ароматные. Даже, я бы сказала - не нормально, а отлично я к кисло-сладким отношусь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Алена 8 сказал(а):

Не понятно, что означает вес на растение. Это для малообъемки цифры? В открытом грунте Клери куда более урожайная

Не могу сказать, Клери не было, а данные брала из ссылок на первой странице темы. (Возможно учитываются ягоды только 1 категории? )

Привлекает вот такая характеристика в сорте: 

У Dahli хорошее качество пыльцы, благодаря чему завязывание ягоды происходит идеально даже в условиях холодной весны.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Оль, у меня Сенсация не кислит. Она просто никакая. Безвкусная. 

Кстати, я нормально отношусь к кисло-сладким сортам, если они с преобладанием сладости и ароматные. Даже, я бы сказала - не нормально, а отлично я к кисло-сладким отношусь.

Ещё хуже:dash1::))  И чего стоят все отзывы?  Все равно хочу:smile390: У тебя, наверное, полоса земли не такая под Сенсацией:))

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Алена 8 сказал(а):

Не понятно, что означает вес на растение. Это для малообъемки цифры? В открытом грунте Клери куда более урожайная

таблица называется в открытом грунте.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...