Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


А по мне так мое прошлогоднее Фриго вообще бы не поместилось в 0,5 горшки. Если только Голландские А класса. 

Или придется корни слишком резать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Катеринка сказал(а):

Лучше прикопать на участке временно. А то в горшках часто пропадает фриго

на 2 месяца прикопать ??? :huh:

ничего оно не пропадает, а очень даже хорошо растет...Но в чистый торф посадить, это по мне-большая ошибка ... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lorin сказал(а):

А по мне так мое прошлогоднее Фриго вообще бы не поместилось в 0,5 горшки. Если только Голландские А класса. 

Или придется корни слишком резать.

Впихнуть-то можно. Но они за два месяца заполнят эти поллитра полностью. Да и поливать их замумукаешься.:09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lorin сказал(а):

Это видео 2019г. Можно спросить у Светланы Витальевны @Свет.Вит.,

как Гарда показала себя в этом году. И как она по сладости была, по вкусу, и урожаю?

 Не плодоносила у меня в прошлом году Гарда.  Сорт у нас проверяется два года (иногда три...) , далее, когда уже все понятно, ягоду увидели, сорт оценили, цветоносы на  кустах могут быть полностью удалены.... так лучше и крепче растут саженцы......  Ягода оставляется только на новинках, что бы увидеть и проверить  что за зверь... Гаре и многим сортам в прошлом году не дали плодоносить... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Впихнуть-то можно. Но они за два месяца заполнят эти поллитра полностью. Да и поливать их замумукаешься.:09fp:

они за две недели корнями все забьют ..а потом только по кругу начнут крутиться,место себе искать...И резать коротко придется при посадке...

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

 

 Подскажите, можно ли проливать кассету с рассадой клубники перед высадкой и в какой пропорции? Или лучше после высадки в грунт?

нет, для рассады в кассетах лучше использовать Фосто рутс от компании Икар. Пропорция 10-15 мл на 10 л. А Спринталгой можете лист пожечь, она слишком ядрённая для этих целей.

Но судя по инструкции Спринталга именно для корнеобразования и те кто уже пользуются очень рекомендуют этот препарат

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lorin сказал(а):

посажена была еще раньше?

На видео в самом начале Светлана Витальевна говорит, что Гарда посадки прошлого года, т.е. на видео двухлетка.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Галина П. сказал(а):

А не маловаты тогда горшки по 0,5 на 2 месяца?:huh:

Решил сделать как в интернете советуют. А если литр и на месяц нормально? До середины мая. Прошу прощения надо было в агротехнику писать, опять тут флуд разводу.

Изменено пользователем HIDROX
Ссылка на сообщение
10 минут назад, HIDROX сказал(а):

Решил сделать как в интернете советуют. А если литр и на месяц нормально? До середины мая.

Мне кажется, что вам лучше в холодильнике рассаду передержать. Литровый горшок высотой всего 10 см. Корни у фриго, даже подрезанного, длиннее

Изменено пользователем Алена 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, HIDROX сказал(а):

Решил сделать как в интернете советуют. А если литр и на месяц нормально? До середины мая. Прошу прощения надо было в агротехнику писать, опять тут флуд разводу.

 

1 минуту назад, Алена 8 сказал(а):

Мне кажется, что вам лучше в холодильнике рассаду передержать. 

Алена правильно советует. Лучше в холодильнике передержать, чем два раза растения подвергать стрессу. Обычно мы рассаду получаем в 20-х числах апреля. До середины мая они должны выдержать. Я-то думала, что Вы только в июле их хотите высадить на ПМЖ.:mosking:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Алена 8 сказал(а):

Мне кажется, что вам лучше в холодильнике рассаду передержать. Литровый горшок высотой всего 10 см. Корни у фриго, даже подрезанного, длиннее

Боже, что там за корень будет?) А 2-3 литра нормально длинный? 5-6 мая планирую высадить.

Изменено пользователем HIDROX
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Надя сказал(а):

 Столбик 331  Crapo10 я себе не ставила. Галя.убери, пожалуйста. 

Убрала. Проверить, кто Вам поставил, уже невозможно, т.к. Настя только вчера подняла этот сорт из укрытия, поэтому у всех прослеживается вчерашнее число и Настино изменение естественно от вчерашнего числа. У всех. Будьте в следующий раз внимательнее, почаще проверяйте таблицу, что у Вас там стоит. А кто поставил что-либо в любой столбик легко проверяется.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, HIDROX сказал(а):

Боже, что там за корень будет?) А 2-3 литра нормально длинный? 5-6 мая планирую высадить.

Даже не заморачивайтесь со стаканчиками. До 5-6 мая фриго долежит до посадки даже не в холодильнике без проблем.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 минут назад, HIDROX сказал(а):

Боже, что там за корень будет?) А 2-3 литра нормально длинный? 5-6 мая планирую высадить.

2-3 литра конечно подойдет. Можно и несколько саженцев в один горшок.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, HIDROX сказал(а):

5-6 мая планирую высадить.

Это вы уже в ОГ планируете высадить? Или в горшки?

Если в ОГ, то вообще не о чем беспокоиться. Положите в холодильник прям в том виде, в каком придут. А потом вытащите и высадите.

Кстати говоря, я все вышеописанные процедуры не применяю на своей клубнике. Замочить, протравить и т.д. Так тоже можно...

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Галина П. сказал(а):

Даже не заморачивайтесь со стаканчиками. До 5-6 мая фриго долежит до посадки даже не в холодильнике без проблем.

Хотел как лучше , тогда в холодильник определю. Приеду грядку сделаю и высажу, главное , чтоб дождались. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, HIDROX сказал(а):

Хотел как лучше , тогда в холодильник определю. Приеду грядку сделаю и высажу, главное , чтоб дождались. 

С таким маленьким сроком передержки два раза пересаживать растения не лучше, а хуже. Лишний раз заставлять растения стрессовать - сначала при посадке, а потом при пересадке.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

С таким маленьким сроком передержки два раза пересаживать растения не лучше, а хуже. Лишний раз заставлять растения стрессовать - сначала при посадке, а потом при пересадке.

Галя, пока есть желающие переставь им пожалуйста из столбика 297   Manon Des Fraises 9строка ,  Renaissance 278, спасибо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Спрошу здесь, пока тема холодильника обсуждается. 

Перед закладкой в холодильник на 3-4 недели, фриго нужно обрабатывать чемто, вымачивать в воде и т.п. Расскажите пожалуйста,  кто по-опытнее.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...