Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Впусти экзотику в свой сад и огород 2021


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Siverka сказал(а):

Девочки, а какие томаты вы сажаете на самый ранний урожай? Я в прошлом году сажала Июньский. Но он мне не очень понравился...Высаживала его в теплицу уже с томатными яблочками зелеными. Так эти зеленые яблочки никак не хотели краснеть. Ранний урожай не состоялся.... Может, конечно что-то не так сделала...

Мне очень понравился Лабрадор улучшенный. Много и сразу спелых красных и некислых томатов. Но у меня очень много неопробованныхсортов, поэтому пока не повторяла. 

лабрадор 2лабрадор 4лабрадор улучшенный 2лабрадор улучшенный 3

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Появилась надежда стать счастливым обладателем таких сортов: Сердце столицы, Женский каприз, Семиречье, Алматинский красный тюльпан. Вот поэтому окончательный список томатов 2021 еще не готов. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вот разрез двух из них (фото человека, выращивавшего их в 2020 и согласившегося ими поделиться).

f72185.jpg853cf7.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Siverka сказал(а):

Девочки, а какие томаты вы сажаете на самый ранний урожай? Я в прошлом году сажала Июньский. Но он мне не очень понравился...Высаживала его в теплицу уже с томатными яблочками зелеными. Так эти зеленые яблочки никак не хотели краснеть. Ранний урожай не состоялся.... Может, конечно что-то не так сделала...

Я садила и в этом году посажу на ранний урожай Казыбалыкский суперранний. Понравился. Садила 1 марта, сняла 1 помидор в первой декаде июня

 

20200719_173117.jpg

Изменено пользователем Капитоська
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Siverka сказал(а):

Девочки, а какие томаты вы сажаете на самый ранний урожай? Я в прошлом году сажала Июньский. Но он мне не очень понравился...Высаживала его в теплицу уже с томатными яблочками зелеными. Так эти зеленые яблочки никак не хотели краснеть. Ранний урожай не состоялся.... Может, конечно что-то не так сделала...

В конце февраля посеяла Турбореактивный. Первые красные в ОГ сняла 24 июня. Это мой личный рекорд. До этого была Сызранская скороспелка (17 июля). Но это всё  без укрывных, просто на грядке.

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Продолжила посадки томатов:

от Елены (Белка):

Бычок черный

Розовый сахарный

Заилийский Алатау

Золотые горы Медео

от Виталия (Синьер):

Бычок розовый

Булгария

Шапка мономаха

Черный принц

от Татьяны @Тан4ик:

Zebra Zolta

Big White Pink Stripes

Muddy Mamba

Purple Sunrise

Kazakh Schalavije

Оранжевый персик

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Siverka сказал(а):

Девочки, а какие томаты вы сажаете на самый ранний урожай? Я в прошлом году сажала Июньский. Но он мне не очень понравился...Высаживала его в теплицу уже с томатными яблочками зелеными. Так эти зеленые яблочки никак не хотели краснеть. Ранний урожай не состоялся.... Может, конечно что-то не так сделала...

Я не девочка, я мальчик, но можно и  мне ответить. Попал ко мне пересорт, и довольно удачно. При опознании я дал ему условное название "морковный". Из моих самый ранний. Вот кто бы его сравнил с другими ранними сортами и дал оценку. Из меня эксперт, мягко сказать, ни какой :embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пересматривала свои запасы семян сладкого перца и нашла очень интересный сорт:

Раннеспелый сорт , куст среднерослый (50-60см). Плод желто-фиолетовый  широкий конус, красивый, мясистый, толстостенный 150-200граммов. Сорт высокоурожайный. Формой похож на Лесю.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Казыбалыкский суперранний, турбореактивный, взяла на заметку. Сызраньскую скороспелку сажала тоже в ОГ-томат очень понравился но ранним у меня не был. Спасибо за рекомендации:good2:. "Морковный"от Сергея Василича вряд ли получится раздобыть. Тем более название условное... А как у вас девочки и мальчики) в Сибири и на Урале с фитофторой? Я уже писала ранее, что у нас в Мещерской Низменности фита-это бич томатов. Из ОГ семена с томатов почти не собираю. Иногда и томатов-то не собираю:dash1:

Изменено пользователем Siverka
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Siverka сказал(а):

Казыбалыкский суперранний, турбореактивный, взяла на заметку. Сызраньскую скороспелку сажала тоже в ОГ-томат очень понравился но ранним у меня не был. Спасибо за рекомендации:good2:. "Морковный"от Сергея Василича вряд ли получится раздобыть. Тем более название условное... А как у вас девочки и мальчики) в Сибири и на Урале с фитофторой? Я уже писала ранее, что у нас в Мещерской Низменности фита-это бич томатов. Из ОГ семена с томатов почти не собираю. Иногда и томатов-то не собираю:dash1:

я-счастливый человек...

фиту в глаза не видела

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

С утра радостная новость - вылезли 2 первых томатика от Дегтяревой Ольги - 

Pomme D'or De Saint Jean de Beauregard

Rainbow Jazz heart

И это при посадке 7.01 перед сном - 10.01 утром уже петельки. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Шевячок сказал(а):

я-счастливый человек...

фиту в глаза не видела

Людмила, вам несказанно повезло! В нашем районе многие садоводы вообще перестали выращивать томаты, т.к. результат не впечатляет. Только начинают завязываться и наливаться томаты, и тут ОНА:angry:. Я когда купила теплицу, радовалась не знаю как, думала, что все мои проблемы решены, но не тут-то было... И здесь есть проблемы ввиде кладоспориоза и прочих болячек. А обрабатывать химией не очень хочется. Приходится искать золотую середину. Сажаю и в теплице и в ОГ, в этом году купила немного устойчивых гибридов. Сорта обязательно буду сажать все равно! Вкус сортовых томатов оправдывает все риски:03niam:.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lisenok сказал(а):

С утра радостная новость - вылезли 2 первых томатика от Дегтяревой Ольги - 

Pomme D'or De Saint Jean de Beauregard

Rainbow Jazz heart

И это при посадке 7.01 перед сном - 10.01 утром уже петельки. 

Лена, добрый вечер! Такая ранняя посадка, еще написали, что продолжили посадки томатов и новый список. В голове не укладывается. Есть такое выражение старение томата, что вы думаете об этом? Раньше вы сажали томаты в такие сроки?  Мне нравятся эксперименты и ,возможно, у вас теплый регион и ранняя весна, поэтому оправдана ранняя посадка. Выше, у вас читала, что собираетесь выращивать в ведрах. В прошлом году попробовала выращивать в мешках с ручками из сп Светы хатор , мешки от 15л до 30л, два мешка были огромные, в них сажала тыкву и были плоды. В 30 л.был посажен томат корнабель, и урожай был не очень, в больших горшках был перец.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Я вынуждена так сажать, если хочу разнообразия. Сажаю так не первый год, меня устраивает. Переросшей рассады с проблемой транспортировки у меня никогда нет. По поводу ведер, я пока только думаю, но пока в них ничего не выращивала и еще не знаю, буду ли. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lisenok сказал(а):

Добрый вечер! Я вынуждена так сажать, если хочу разнообразия. Сажаю так не первый год, меня устраивает. Переросшей рассады с проблемой транспортировки у меня никогда нет. По поводу ведер, я пока только думаю, но пока в них ничего не выращивала и еще не знаю, буду ли. 

А в чём разнообразие? Ранние посевы успевают отплодоносить, и на их место идут уже другие сорта? Не очень поняла.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Lisenok сказал(а):

Добрый вечер! Я вынуждена так сажать, если хочу разнообразия. Сажаю так не первый год, меня устраивает. Переросшей рассады с проблемой транспортировки у меня никогда нет. По поводу ведер, я пока только думаю, но пока в них ничего не выращивала и еще не знаю, буду ли. 

Нет, я не имела в виду транспортировку, рассаду можно держать в теплице и в более ранние сроки, я имела в виду термин "старение томата".

Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

А в чём разнообразие? Ранние посевы успевают отплодоносить, и на их место идут уже другие сорта? Не очень поняла.

Нет, со временем стала слишком придирчивой к качеству семян. Тех, которые мне не нравятся внешне, я сажаю первыми. Провожу с ними разные эксперименты, привожу их в чувство и они дальше развиваются вместе с остальными на равных. Раньше это касалось только перца, слишком уж много некачественных семян, а в последнее время и помидоров. Научилась подрезать семена, снимать шлемики и т.д. Надо очень постараться, чтобы после моих экспериментов не проклюнуться. У меня работа сезонная, самый сезон с января по май, у ребенка - вторая смена, после работы - уроки. Рассада в области на папе под моим руководством. Во время набегов в сезон - мне проще пересадить, затормозить, реанимировать, чем заниматься посадками. Папе нравятся мои эксперименты, но если все было бы только на нем, то разнообразия бы не было. Было бы несколько (2-5) сортов перца, помидоров, капусты и т. д. Огород был бы скушен и неинтересен. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, gala7496 сказал(а):

Нет, я не имела в виду транспортировку, рассаду можно держать в теплице и в более ранние сроки, я имела в виду термин "старение томата".

Я вас поняла. Я свои томаты во время посадки старыми не считаю. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lisenok сказал(а):

Нет, со временем стала слишком придирчивой к качеству семян. Тех, которые мне не нравятся внешне, я сажаю первыми. Провожу с ними разные эксперименты, привожу их в чувство и они дальше развиваются вместе с остальными на равных. Раньше это касалось только перца, слишком уж много некачественных семян, а в последнее время и помидоров. Научилась подрезать семена, снимать шлемики и т.д. Надо очень постараться, чтобы после моих экспериментов не проклюнуться. У меня работа сезонная, самый сезон с января по май, у ребенка - вторая смена, после работы - уроки. Рассада в области на папе под моим руководством. Во время набегов в сезон - мне проще пересадить, затормозить, реанимировать, чем заниматься посадками. Папе нравятся мои эксперименты, но если все было бы только на нем, то разнообразия бы не было. Было бы несколько (2-5) сортов перца, помидоров, капусты и т. д. Огород был бы скушен и неинтересен. 

Понятно. С семенами это точно,бывают сюрпризы.

Ссылка на сообщение

Что поделать, у многих знакомых мне коллекционеров, сладкие перцы скушны и неинтересны. А у интересных мне сортов, часто страдает качество семян. Никого ни к чему не призываю. Каждый должен поступать исходя из своих условий и возможностей. Я своими экспериментами довольна, для меня это самое главное. Скептическое мнение по поводу моих экспериментов слышу постоянно, а осенью убеждаюсь, что мои эксперименты были оправданы. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера нашла у себя еще интересные сорта сладкого перца и замочила их в хлорелле для проклевывания, решив провести очередной эксперимент. Редко проращиваю перцы в торфе, порывшись зубочисткой в торфотаблетках, обнаружила, что много семян набухло. Это внушает оптимизм. А вот помидоры очень порадовали, первые 5 уже посадила в стаканчики и под лампу. Очень рада за "тигров".

Ссылка на сообщение

Лена, извините, я хочу уточнить, если позволите :smile51: Вы и раньше сеяли томаты в самом начале января? 

Прочитала что в теплицу выносите в апреле, это же через 4 месяца. А в грунт когда январские высаживали?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...