Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Галя, цветочки супер!!! Особенно последний! У меня лилейники любимые, хотя и все сорта уже старые, всё равно очень их люблю и всегда жду с нетерпением начала их цветения.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Felipendula сказал(а):

поэтому только цветочки

Как всегда, красотища👍👍👍. Глаз отвести невозможно, все как произведение искусств 👍👍👍

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Лариса @CUCSA, скажи, пожалуйста, у тебя в каталоге под номером 39 - Бифштекс Марши, Звездный истребитель Марши плоскоокруглый (Marsha,s Starfighter Beefsteak), а под номером 301 - Мятежный Звёздный Истребитель - Ведущий (Rebel Starfighter Prime), США - плоскоокруглый. Это один и тот же сорт? Я заказывала у тебя их обоих.

Под номером 301 вот такой получился… Но он у меня притенён двумя рядами томатов, может поэтому полоски не такие темные? Похож?

IMG_7907.thumb.JPG.54b275b49a36d8324a01b82622a17e0b.JPG

 

А тот, который вырос Не Бифштексом Марши, под номером 39, нам очень понравился, мы первый помидор сегодня попробовали, а сняла я его 11 июля. Вкус такой, как я люблю, есть и сладость и кислинка. И ароматный! Очень мясистый, мякоть плотная, не водянистая, что для меня тоже большой плюс. У первого семян почти нет. А если он первый уже такой вкусный, значит дальше ещё вкуснее будет! girl-claping.gif Спасибо большое!  vlyubilas.gif

1106071510_.thumb.JPG.8ad82f3511096d50b0578a3cb92fd4f7.JPG

614325009_.thumb.JPG.6b1a9575bd08806fb19563c5904b48a1.JPG

 

Добрый день!

Под номером 39 Бифштекс Марши, но что выросло я затрудняюсь сказать. Да БИФ, но сортов с такой формой мною посаженных было достаточно. Подумаю еще над этим. Не очень удачный разрез. Не видно семенных камер.

Под номером 301 Мятежный звездный истребитель ведущий (плоскоокруглый). я в прошлом году выращивала из двух источников. Из одного источника получились острые носики у плодов, а из другого носики чуть чуть обозначились только у неспелых плодов. А потом их не осталось. Поэтому я семена собрала и пометила плоскоокруглый. 

В этом году Мятежный звездный истребитель ведущий выращиваю из третьего источника. Носики есть, но антоциана нет. Хотя антоциан присутствовал на тех плодах, с которых брались семена (это я знаю наверняка, т.к. человек собирал семена для себя). посмотрю может анто проявится еще. Затененность у моих отсутствует, все растет в ОГ. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Никки Крейн (Nicky Crain), но он не БИФ, а можно сказать округлый

1988147933_12.09_.thumb.jpg.b3bd9a4b49c0226d2c624b80603aea31.jpg

186600786_12.09_.thumb.jpg.496d8d28b552fccc07e9282917cfd1fe.jpg

Пересмотрела все прошлогодние фотки помидорок, больше похожих не нашла. Либо форма не БИФ, либо цвет, либо по разрезу отличается.

Давай по другим плодам посмотрим, на  что будет похоже.

Изменено пользователем CUCSA
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, HATA55 сказал(а):

Доброе утро! Хорошего дня!

Imagepipe_297.jpg

Наташ, это просто отпад!! Жаль нету у меня смайлика мыши, которая в обморок падает!!:))

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Таня, я аот только уехала, могла бы сфоткать как у меня выглядят истребители, у меня оба растут, и сердце Марши. Только мне кажется они оба похожи. Вообще-то домой приеду, сброшу тебе на ватсап видеообзор своей теплицы, посмотришь сверишь. 

 

3 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Вот, и я уже той осенью отбирала такие, которые вяжут в жару и урожайные. Поэтому в этом году в теплице более менее нормально с урожаем. Да, не полные кисти, это понятно, но практически все по 3 кисти навязали, а некоторые и 6-7 уже навешали :crazy:

Люда, спасибо огромное за видео. Очень интересно. Просто отличный результат в такую жару!:good2:

3 часа назад, оляка сказал(а):

Ну что, друзья - подруги, к сезону усиленной работы почты я готова :cheesy:  Сегодня забрала конвертики с валдберриз   

Я тоже еще зимой затарилась конвертами.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

1 час назад, CUCSA сказал(а):

Никки Крейн (Nicky Crain), но он не БИФ, а можно сказать округлый

1988147933_12.09_.thumb.jpg.b3bd9a4b49c0226d2c624b80603aea31.jpg

186600786_12.09_.thumb.jpg.496d8d28b552fccc07e9282917cfd1fe.jpg

Пересмотрела все прошлогодние фотки помидорок, больше похожих не нашла. Либо форма не БИФ, либо цвет, либо по разрезу отличается.

Давай по другим плодам посмотрим, на  что будет похоже.

Спасибо, Ларис! Тогда сфоткаю следующий созревший и покажу его тебе. Какой срез лучше сделать? Такой же поперечный или лучше продольный - по оси от попки до плодоножки?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Felipendula сказал(а):

Добрый день всем. Томатиками похвастаться не могу, поэтому только цветочки

IMG_20210713_093354-min.jpg

IMG_20210713_095219-min(2).jpg

IMG_20210712_092053-min(1).jpg

IMG_20210712_092130-min.jpg

IMG_20210712_092346-min.jpg

IMG_20210712_074906-min.jpg

IMG_20210713_093157-min(2).jpg

IMG_20210712_141012-min(1).jpg

IMG_20210713_093004-min.jpg

IMG_20210712_132052-min.jpg

IMG_20210712_074910-min.jpg

Галя, сколько же у тебя цветов всяких, с ума сойти можно! И все неописуемой красоты!:06yes:

  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Спасибо, Ларис! Тогда сфоткаю следующий созревший и покажу его тебе. Какой срез лучше сделать? Такой же поперечный или лучше продольный - по оси от попки до плодоножки?

Татьяна, добрый день! Чтобы лучше показать структуру плода делаешь поперечный разрез, у другого плода продольный. Так видна и мякоть, и семенные камеры, их количество, количество геля и семян. По одному поперечному разрезу не всегда можно определить. И плоды для определения лучше снимать :cheesy: не .опой кверху...ну что можно по ней сказать? Не видно плечики, а они бывают присборенные или гладкие. Есть сорта, где около места крепления имеется характерная для сорта коронка ( темная или светлая ) и т.д. Такого плана фотографию я делаю для общей картины, но не основной. Хорошо бы снимать строение кисти и вид листа, это очень помогает с определением сорта. Конечно работы много, но помогает разобраться. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, привет всем! 

Людмила, а можно хоть несколько названий таких? Может лежат семки, а я их не сею, не знаю что они урожайные и неприхотливые..

У меня такие в этом году Вишневый от Зузи и  Казахстанский домашний. 

 

5 часов назад, HATA55 сказал(а):

И предсказуемый вопрос, Люда))...а можно список огласить трудяжек, навязавших не смотря ни на что?

Девочки, у Людочки почти все сорта томатов хороши, но у меня неизгладимое впечатление оставили следующие:

Сибирский обильный - обалденной красоты кисти с крупными калиброванными томатами! Вяжет без пропусков.

Бронза - куст просто увешан помидорками одинаковыми примерно стограммовыми помидорками, урожайность зашкаливает! Вяжет без пропусков! 

Лесной гигант - очень красивый куст с огромными кистями крупненьких томатиков, в жару немного сбрасывает, но на нижних кистях аж 10 крупных помидорок.

Трюфель оранжевый и Трюфель чёрный - хорошенькие некрупные помидорки, на сегодняшний день оба куста навязали по 5 полных кистей.

Нинон - касивые кисти с крупными томатами, вяжет без пропусков.

Де Барао Кабардинский  (видимо пересорт, плоды крупные) - пока две кисти, но зато какие!

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 21
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Согласна, Танюш, Бронза тоже убила наповал... и да, их очень много и все шикарные...буду ещё смотреть/изучать :good2:. Людочке Лютик большой респект:hat:

Изменено пользователем HATA55
Ошибка
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Танюш, поспели у меня помидорки на одном кусте твоего переопылёныша  ЧСН. Форма немного разная у плодов даже в одной кисти - тупоконечные сердечки и  со сглаженным носиком, 1 помидорка из махрового цветка странной формы, цвет малиновый. Пока не разрезала и не пробовали (до пятницы будем ждать студента :cheesy:). Очень сложно фотографировать. Твои переопылёныши и настоящий ЧСН,  последняя фотка со вспышкой.

IMG_20210710_150212.jpg   IMG_20210713_184039.jpg   IMG_20210713_183651.jpg

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 31
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, оляка сказал(а):

Танюш, поспели у меня помидорки на одном кусте твоего переопылёныша  ЧСН. Форма немного разная у плодов даже в одной кисти - тупоконечные сердечки и  со сглаженным носиком, 1 помидорка из махрового цветка странной формы, цвет малиновый. Пока не разрезала и не пробовали (до пятницы будем ждать студента :cheesy:). Очень сложно фотографировать. Твои переопылёныши и настоящий ЧСН,  последняя фотка со вспышкой.

IMG_20210710_150212.jpg   IMG_20210713_184039.jpg   IMG_20210713_183651.jpg

Оль, насколько у тебя раньше они поспели!:shocked: А у меня только начали окрашиваться первые плоды.

Жду - не дождусь твоего вердикта!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Спасибо, Ларис! Тогда сфоткаю следующий созревший и покажу его тебе. Какой срез лучше сделать? Такой же поперечный или лучше продольный - по оси от попки до плодоножки?

Лучше поперечный, чтобы посмотреть семенные камеры.

А так всё уже написала Юлия @Tiffany.

Изменено пользователем CUCSA
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, насколько у тебя раньше они поспели!:shocked: А у меня только начали окрашиваться первые плоды.

Жду - не дождусь твоего вердикта!

Он у меня вторым начал поспевать.  Чует, что главный конкурент (ЧСН) рядом растёт  :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, оляка сказал(а):

поспели у меня помидорки на одном кусте твоего переопылёныша  ЧСН.

Оля, красивые переопылёныши , твоя камера хорошо цвет насыщает, да ещё ранние👍👍👍

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Конфеты Западной Вирджинии. 

Таня, тоже красивый помидор, а разрез вообще отпад, 👍👍👍. По урожайности он как? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Таня, тоже красивый помидор, а разрез вообще отпад, 👍👍👍. По урожайности он как? 

Средний. Но я думаю, что это из-за жары. А может ещё и к составу грунта адаптируется.

У меня в прошлом году  переопылёныш ЧСН тоже середнячком был, а в этом году он в лидеры выбился, видимо уже адаптировался. У Конфет явно хороший потенциал, надо обязательно из своих семян его попробовать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
10 часов назад, оляка сказал(а):

Я вчера осматривала своих страдальцев и подумала, а не отстричь мне у них макушки покороче, всё равно завязи нет :dnt:  А там может погода сжалится и пасынки приличные появятся, сидеть то им ещё минимум 2 месяца :cheesy: Сейчас мои бедолаги уже в крышу теплицы упёрлись 

 Оля , а я так и сделала , два дня назад ,  обрезала  по самые нижние пасынки , где проглядела , некоторые  вообще удалила кусты. В том году полно сортов , которые  уже уперлись в крышу  и ни одной завязи . Слава Богу , что хоть лишних , которые выкинуть было жалко , посадила в  ОГ , а в теплице тех, что завязались  по пальцам пересчитать .  Ужасное лето.:angry:  Всем привет !!!:hat:

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, HATA55 сказал(а):

Доброе утро! Хорошего дня!

Imagepipe_297.jpg

Сразила наповал!!! Теперь сниться будет. Есть имя этой красоте? Буду искать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...