Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки на горке - 21


Рекомендуемые сообщения

А ещё, забыла поделиться / обрадовать, что твои дети не подводят свою мать. :mosking:

Идеальная всхожесть у Истребителей, Малинового рая, Сибирячки Тоси и Тасманийского покраснения. Все от тебя. :kiss:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 28.03.2021 в 19:40, Мама Анфиса сказал(а):

пока болею.

Леночка, как же так? Опять болеешь? Скорейшего выздоровления вам с дочкой!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лен, в этом году всхожесть у семян малость тормознутая , а особенно в сравнении с прошлым годом. На форуме у многих эта проблема , подожди чуток -вылезут. Поправляйтесь с дочей скорее.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сажала пару плошек магазинных семян. Исключительно в целях эксперимента - семена от 12-14 годов. Взошли! Теперь думай, куда их пристроить. Но довольна:02mail:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Странная все таки в этом сезоне ситуация с семенами. Первый посев -много выпадов. Второй - те же семена взошли, как ни в чем не бывало. Колосятся во всю. Хожу и любуюсь на дружненькие всходы. Только сколько ещё теперь пикировать - мама дорогая. Ведь опасаясь и во втором посеве молчунов посеяла ещё и сорта дублёры, а взошли все. Эх, гуляй душа. Есть из чего выбрать! 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

4Сегодня был очень насыщенный день. Голова просто разрывается - переработала. Планировала завтра в сад переехать, теперь что то сомневаюсь, стоит ли? Может подождать ещё недельку? Рассада в принципе распикирована. Сумки, нет, сумищи собраны, фильмы и передачи закачаны в ноутбук, ниток для вязания закуплено 2 пакета. Я готова! Сегодня приехал младший сынок, всего на пару дней. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мама Анфиса сказал(а):

Может подождать ещё недельку?

Да переезжай уже))) будешь сидеть, как на иголках.))) Тем более , чуть подзадержалась, а рассада уже в машину не лезет.:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Уф... Три дня псу под хвост. Переехала в сад. Мама дорогая, мышинный рай. Всё в домике свидетельствует, что у мышей тут был международный слёт по обмену опытом. Следов жизнедеятельности не нашла только в холодильнике. Три дня все мыла, скоблила, перетрясала и перетирала. В домике было влажно, сейчас температура 23 - 24 в домике, уходит влажность и запах затхлости, что ли. На улице просто сказка - почти 20 тепла. Перевезти бы рассаду, но прогнозируют несколько ночей с температурой до - 5, боюсь заморозить. В общем - жизнь хороша, и жить хорошо. А в саду жить ещё лучше! 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Потихоньку сад обретает человеческий вид. Завал металлолома портит вид, но муж стоит как город герой Москва - этовсемненада! Обрезали сливу - часть веток потрескалась от мороза. Так же безжалостно выпилила черноплодку, оставила 3 веточки от огромного куста, купила 2 вишни, груши перезимовали, Буран под корень сожрал гортензию и яблоню. Сил ругаться и расстраиваться не было - махнула рукой. Нечаянно вырвала ростки пиона, (заставь дурака), пересадила куст крыжовника (дурака работа любит). Ну что было сразу не подумать, что неудачно место выбрала? Голова у меня токмо шапку носить. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ох и жара стоит! Воды, как всегда, всем не хватает, кто успел, тот молодец. 9 томатиков в теплице погубил проволочник. Остроконечник, Тайга, Тундра,  Новое поколение Бурчема, Подушка огромная от Снт, Полярис, Выксунская пипочка, Сердце Марши. Гурман, однако. Остроконечник уже даёт новые корешки, остальных смысла не было спасать. Хотя жалко до слез. Высажены гномы в ОГ. Взошли 17 (на данный момент) из 38 абрикосов. Тюльпаны цветут слабо. Клещей просто море! Каждый день снимаем с собак по 6 - 7 шт! 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Чувствую себя растаявшей мороженкой. Земля как пыль. Высохла напрочь. Завтра будет чуть прохладнее, надо успеть высадить перцы. Абрикосы взошли 30 шт, жду дальше. Самое удивительное в этом году - всё цветёт одновременно. Вишни, сливы, груши, яблони, черемуха и даже сирень. Томатики как то призамерли, стоят практически на одном уровне, не растут. Очень плохо растут капусты, а вот лук - тьфу тьфу тьфу - так и стремится к небу. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Итак, что мы имеем на сегодняшний день? Томатики развиваются очень не равномерно. На некоторых цветёт 3 кисть, некоторые даже не цветут. Бутончики висят, но не раскрываются. Полуночное солнце  - обнять и плакать. Огурчики вроде и не плохие, но листочки не однородно зелёного цвета, а какие то изумрудно-мозаичные. Тыквы - вот никак у меня с ними не получается. Высадила 6 шт - такая крепенькая была рассада, глаз радовался. Сейчас без слёз смотреть нельзя. Листики солнцем обожгло, как то истончилась, что-ли? Лук - севок тьфу тьфу тьфу, а вот рассадный Эксибишен - как посадила, так и сидит без движения. Маленький, худенький, прямо сиротка. Клубника цветёт во всю - но, очень большое но - в этом году кто то безбожно жрёт листья клубники, они как сито. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Лена,твоё Сердце Любы самый опупенный куст в большой теплице.Хорошо цветет,вяжет,раздвоился сам.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

Итак, что мы имеем на сегодняшний день? Томатики развиваются очень не равномерно. На некоторых цветёт 3 кисть, некоторые даже не цветут. Бутончики висят, но не раскрываются. Полуночное солнце  - обнять и плакать. Огурчики вроде и не плохие, но листочки не однородно зелёного цвета, а какие то изумрудно-мозаичные. Тыквы - вот никак у меня с ними не получается. Высадила 6 шт - такая крепенькая была рассада, глаз радовался. Сейчас без слёз смотреть нельзя. Листики солнцем обожгло, как то истончилась, что-ли? Лук - севок тьфу тьфу тьфу, а вот рассадный Эксибишен - как посадила, так и сидит без движения. Маленький, худенький, прямо сиротка. Клубника цветёт во всю - но, очень большое но - в этом году кто то безбожно жрёт листья клубники, они как сито. 

Доброе утро! Леночка, у меня тоже неравномерно томаты вяжут. 

Ссылка на сообщение

Высадила оставшиеся 13 рассадин помидорок в ОГ, ну не могу я их выбросить! Отгребла от Эксибишена землю - думается мне, что я чутка заглубила его. Прорыхлила-прополола гномов. Красавцы:thumb:осталась одна проблема - когда червяк сожрал томатики - макушки кинула в воду. Дали корни. А я теперь не знаю, где какой - кинула то в одну банку, без всякой надежды на укоренение, они были см по 5-10. Буду думать. Осталось половина грядочки свободных, а у меня ещё много рассады капусты: и пекинка, и брокколи, и кольраби, и белокочанная. А всё ручки загребущие, вдруг мол не взойдет, щедрее сыпай семена. Уууу, жадина. Уже в чате садовом клич кинула, человек 6 приходили забирали рассаду, а она всё не кончается. Огурцы собаки, сначала не входили, а теперь выперлись все, я посадила себе 8 шт, а ещё 10 стоят в стакашках. В общем, это маловат мой огородик, а не я жадина. 

  • Нравится 8
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Продолжаем разговор:) томатики тьфу тьфу тьфу, только 2 из сотни стоят пустые - Потимар и Ладошки. Остальные вяжут, и неплохо. Конфеты сладкие сосульки - уже по 7 полновесных хороших кисточек. Выделить кого то особо не могу - явных лидеров нет. Огурцы начали плодить, пока по 3 - 4 огурчик, но и это радует. 2 месяца толком не было дождей, жара стоит 35, сегодня наконец то пришла туча. Дождя нет, но хоть вздохнуть можно. Капуста Июньская вся кучер явится, не вилка и а не понятно что, думаю толку с неё уже не будет. Выдернуть что ли? Спеют малина и смородина. Красотааа. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Нам пообещали похолодание. Планирую пройти по теплицам и сделать для себя промежуточный отчёт по помидоркам. Сегодня удивила Глушь. Она как то долго стояла ни рыба, ни мясо - пупочки, буквально шт 5 огромнейших листьев, высота около 80 см и это в теплице. А сегодня смотрю - на ней помидоры. Да такие не маленькие. Только как то странно расположены - не кистями, как обычно, а как будьто по всему стволу единичные. Просто жара 34 на улице, а в теплицу пошла без телефона, возвращаться в то пекло уже не рискнула, завтра обязательно сфотографирую. Дальше: Сержант Пепперс - сажала из своих семян, только почему то он не удался. Насколько он был хорош в рассаде - настолько сейчас разочаровывает. Во первых он сбросил все цветы, кроме одного. Стоит хороший, красивый томат с одним единственным помидором. Только помидорка совсем не соответствует "породе", окрас не тот! Сызранская пипочка - первую кисть завязала на высоте 1 метра от земли, так же как и Анастасия Ушакова. Блю Джоли - завершковался на высоте около 90 см, выпустив перед этим веерную кисть вокруг всего ствола. Стоит этакая пальма, только вместо листьев на макушке помидоры. Но раскрас прикольный. В общем, нужно записывать, иначе всё забывается. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Мама Анфиса сказал(а):

Сегодня удивила Глушь. Она как то долго стояла ни рыба, ни мясо - пупочки, буквально шт 5 огромнейших листьев, высота около 80 см и это в теплице.

Леночка, а ты Глушь раньше выращивала? Какой высоты у неё кустик должен быть?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Леночка, а ты Глушь раньше выращивала? Какой высоты у неё кустик должен быть?

Таточка, нет, первый раз. Она у меня в разных теплицах по 1 кустик у, завтра сравню их. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мама Анфиса сказал(а):

Сегодня удивила Глушь

Лена, я тоже Глушь выращиваю..и тоже ей удивляюсь. В рассаде была крепкая и мощная. Но я сломала ее. Со слезами  поставила в банку с водой . А через неделю она быстро обрасла корнями, посадила в землю в горшок и высадила в теплицу на 2 недели позже основного посева. Догнала уже! И вяжет же уже наравне с остальными!!! С нетерпением жду спелых . Интересно будет сравнить с твоими. Лист у меня картофельный.

Ой, не поздоровалась. Добрый день/ночь.:rose:

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 08.06.2021 в 09:47, Мама Анфиса сказал(а):

вот рассадный Эксибишен - как посадила, так и сидит без движения. Маленький, худенький, прямо сиротка.

Я свой Эксибишен кормлю отборно :cheesy:. И поливаю. В этом году тттт. Впервые крупный растет. А то обычно мелочь, не крупнее обычного. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, OlchikD сказал(а):

Я свой Эксибишен кормлю отборно :cheesy:. И поливаю. В этом году тттт. Впервые крупный растет. А то обычно мелочь, не крупнее обычного. 

А можно поподробнее? Чем кормишь? :01mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Помогитееее! Вот такие листики нашла на 1 томате - Заилийский Алатау. Это самый больной листик. Я в растерянности - для фиты рано и слишком жарко. 

IMG_20210702_075410.jpg

А вот так на нескольких листочках. 

 

IMG_20210702_080825.jpg

Изменено пользователем Мама Анфиса
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мама Анфиса сказал(а):

Помогитееее! Вот такие листики нашла на 1 томате - Заилийский Алатау. Это самый больной листик. Я в растерянности - для фиты рано и слишком жарко. 

IMG_20210702_075410.jpg

А вот так на нескольких листочках. 

 

IMG_20210702_080825.jpg

Леночка, я в болячках, к сожалению, не сильна, но на первом фото смахивает на кладоспориоз. А на втором - вообще первый раз такое вижу :dnt:.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...