Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе-2021


Рекомендуемые сообщения

Из новых томатов, которые ты прислала мне в этом году, какие генеративные? Т.е. завяжут пару-тройку кистей и перестают толком расти: стебли тонкие, листья внизу,возможно, желтеют? 

 Итальянские Сердечки,  Соски Венеры Беатрикс (Teton de Venus Beatrix),  KAS-19, Минусинские плоские сердцаАстана, Американский длинноплодный, Домашние сердца Гонсиоровских,  Чудо земли (Украина)Норвежский стерлинг (Norwegian Sterling), Дагестанские

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

 Итальянские Сердечки,  Соски Венеры Беатрикс (Teton de Venus Beatrix),  KAS-19, Минусинские плоские сердцаАстана, Американский длинноплодный, Домашние сердца Гонсиоровских,  Чудо земли (Украина)Норвежский стерлинг (Norwegian Sterling), Дагестанские

Не скажу, что они хилые, но листва прозрачная, не густая. В среднем высота в теплице 1.7 м. КАС-19 из них был самым изящным. Американский длинноплодный может хватать вершинку, пару раз опрыскивала кальцием, рос в парнике из укрывного, по 2 шт рядом, кисти вязал хорошо. Грунт был заправлен лежалым конским добром без подстилки и поливался регулярно слабым раствором удобрения. А вот Красномордина и БС минусинское победитель 2009 году генеративные, как ты и сказал, три кисти и все. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

БС минусинское победитель 2009 году генеративные,

БС минусинское - это же Бычье сердце минусинское а не мои Минусинские плоские сердца ? Или это одно и то же? 

Или они все как обычные розовые сердца - генеративные?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Valtwelve сказал(а):

БС минусинское - это же Бычье сердце минусинское

это БС минусинское победитель 2009 году генеративный

7 минут назад, Valtwelve сказал(а):

а это Минусинские плоские сердца - другой сорт. Их вообще много разных развелось...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

это БС минусинское победитель 2009 году генеративный

а это Минусинские плоские сердца - другой сорт. Их вообще много разных развелось...

Ты прям как дипломат - так мне ничего и не ответила на мой вопрос - какие из моих указанных выше сортов можно отнести к генеративным? Затрудняешься ответить?

Ссылка на сообщение

И так знал, что фосфор надо давать непосредственно под корень, что он в почве не перемещается – куда положишь – там и лежит. А сейчас начитался этого агронома Сергея и вообще не знаю – как дальше жить? Он говорит, что даже при поливе фосфор, якобы, захватывается верхним слоем почвы и вниз не попадает !!!??? А что же тогда Райк Цваан, например, рекомендует фосфорную подкормку монокалийфосфатом в начале вегетации? Кто из них не прав? Или всё же по влажной почве с током жидкости фосфор может попасть глубже?

Короче, осенью я внёс суперфосфат под перекопку, весной вытяжкой из суперфосфата ещё лунки полью и землю перемешаю. Так надёжней будет… И рассадную почву пролью вытяжкой из суперфосфата и перемешаю тоже... Небольшое повышенное содержание фосфора в почве  - это хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Valtwelve сказал(а):

какие из моих указанных выше сортов можно отнести к генеративным? Затрудняешься ответить?

Больше 3 кистей было точно, в высоту 1.7 м, а если бы пошли по генеративному пути - были бы 1 м. Как и произошло с Красномординой. Но и вегетативными их не назовешь, нормально росли, вязали. По строению куста  похожи на Помадное сердце

15 минут назад, Valtwelve сказал(а):

что фосфор надо давать непосредственно под корень, что он в почве не перемещается

фосфор впитывается мелкими корешками на расстоянии не больше 1 см что-ли... Нашла картинку  http://joxi.ru/eAOwOx4H6Jl38A   В рассаде поливала 10-54-10, после высадки 10-5-20.

https://agroportal.ua/publishing/lichnyi-vzglyad/fosfatmobiliziruyushchii-effekt-ili-kak-izbezhat-fosfornogo-krizisa  

http://joxi.ru/Vm6NYEbTRy8Mjm   https://agromage.com/stat_id.php?id=1389

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

По строению куста  похожи на Помадное сердце

Ок, спасибо.

 

30 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 В рассаде поливала 10-54-10, после высадки 10-5-20.

Надо было и после высадки для корней сначала больше фосфора 10-54

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Надо было и после высадки для корней сначала больше фосфора 10-54

Согласна, может пару раз и поливала, уже не помню. Помню, что холодина стояла, солнца не было, дожди шли...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Ты прям как дипломат - так мне ничего и не ответила на мой вопрос - какие из моих указанных выше сортов можно отнести к генеративным? Затрудняешься ответить?

Здравствуйте) Встреваю в ваш разговор, потому что удивлена, все время считала, что в принципе нет таких сортов, но любой может пойти по пути генеративного развития, зависит от многих условий: если что-то не нравится растению, оно спешит выдать плоды в ущерб развитию массы. Я не права?

 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nadindina сказал(а):

Здравствуйте) Встреваю в ваш разговор, потому что удивлена, все время считала, что в принципе нет таких сортов, но любой может пойти по пути генеративного развития, зависит от многих условий: если что-то не нравится растению, оно спешит выдать плоды в ущерб развитию массы. Я не права?

 

Конечно правы. Я тоже еле удержалась, чтобы не вмешаться) Мне ещё из подобных вопросов задают про точный рост в см у индетов и какие сорта устойчивы к фитофторе))). Типа агротехника и другие условия не при чем)))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Svetikk сказал(а):

Конечно правы. Я тоже еле удержалась, чтобы не вмешаться) Мне ещё из подобных вопросов задают про точный рост в см у индетов и какие сорта устойчивы к фитофторе))). Типа агротехника и другие условия не при чем)))

Ну вот… А я вас подразумевал, когда хотел спросить про генеративные сорта у опытных огородников…

Да, девчата, многие крупноплодные розовые томаты, как правило, генеративные. Выдающийся их представитель - Бычье сердце. Ну не просто так же даёт рекомендации Мария Высоцка-Овчарек для нормальных и генеративных сортов, которые я привёл на предыдущей странице… Она ж всё-таки покруче нас… Ещё раз 

783962237_N-K-.thumb.png.b3110490fb6229102e72518c689b385e.png

 Генеративными бывают даже гибриды - вот гибрид Эсмира от Райк Цваан: «Эсмира | Esmira RZ F1 ToMV:0-2/Ff:A-E/Fol:0,1/Sbl/Va:0/Vd: Розовый томат с очень дружным ранним урожаем. Генеративное растение, что необходимо учитывать при выборе стратегии выращивания.»

 Смотрите в конце https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/semena_i_obmen_znaniyami_tomaty_2019.pdf

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Ну вот… А я вас подразумевал, когда хотел спросить про генеративные сорта у опытных огородников…

Да, девчата, многие крупноплодные розовые томаты, как правило, генеративные. Выдающийся их представитель - Бычье сердце. 

Сердцевидные более склонны, скажем так, если им не хватает питания. Если хватает - плодоносят и выше трех кистей. Так же можно случайно склонить некоторые сорта к генеративному росту, если переборщить с подкормкой фосфором, например когда пытаются остановить жирование в конце мая-начале июня вытяжками из суперфосфата или монофосфатом калия. Я на эти грабли наступала, когда подкормила все подряд, а надо было только отдельные сорта.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Сердцевидные более склонны, скажем так, если им не хватает питания. Если хватает - плодоносят и выше трех кистей. Так же можно случайно склонить некоторые сорта к генеративному росту, если переборщить с подкормкой фосфором, например когда пытаются остановить жирование в конце мая-начале июня вытяжками из суперфосфата или монофосфатом калия. Я на эти грабли наступала, когда подкормила все подряд, а надо было только отдельные сорта.

Так и я про то же - про питание, что каждому своё. Уже выше писал, что одних не докормил азотом, а других - перекормил, хотя кормил одинаково. А всё потому, что они разные. А М.Высоцка-Овчарек меня в этом убедила. Я двигаюсь дальше... А про генеративно-вегетативный баланс я даже специальную таблицу сделал для себя, хотя не всё из этого можно применить огороднику. Делюсь :

Показатели состояния растения

Вегетативный рост

Генеративный рост

Мощный стебель (более 11 мм под цветущей кистью)

Тонкий стебель (менее 10 мм под цветущей кистью)

Крупный длинный хрупкий лист, светлый и мягкий

Короткий грубый лист, тёмный и плотный

Цветочные кисти длинные с крупными бледно-жёлтыми цветками

Цветочные кисти короткие с мелкими жёлтыми цветками

Кисть зацветает дальше 20 см от макушки растения

Кисть зацветает ближе 20 см от макушки растения

Относительно небольшое количество плодов на растении

Большое количество плодов на растении

Низкая масса плода с учётом особенностей сорта

Высокая  масса плода с учётом особенностей сорта

Плохое завязывание плодов

Плоды завязываются легко

Сильный рост боковых побегов

Слабый рост верхушки растения

Медленный налив плодов

Быстрый налив плодов

Регулирование вегетативно-генеративного баланса

Параметр

Способствует вегетативному развитию

Способствует генеративному развитию

Начало полива

Раньше

Позже

Окончание полива

Позже

Раньше

Частота полива/продолжительность

Часто/мало

Редко/много

Концентрация солей (удобрений) в растворе

Низкая

Высокая

Относит. влажность

Высокая 90 %

Низкая 60-75%

Разница температур день-ночь

Небольшая 1-2 °С

Большая 3-8 °С  

Среднесуточная температура

Низкая

Высокая

Листья

Дополнительно оставить 1-2 листа на пасынке

Обрыв с верхушки и в средн.части стебля

Нормирование плодов

Оставлять меньше плодов в кисти.

Оставлять плодов больше

Обкручивание верхушки

Очень редко (лучше клипсы)

Часто

    Недостаток света, избыток тепла, питания и воды формирует вегетативные растения.           

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nadindina сказал(а):

Здравствуйте) Встреваю в ваш разговор, потому что удивлена, все время считала, что в принципе нет таких сортов, но любой может пойти по пути генеративного развития, зависит от многих условий: если что-то не нравится растению, оно спешит выдать плоды в ущерб развитию массы. Я не права?

 

Я пытаюсь понять томаты для того, чтобы научиться управлять ими. Уже много чего понял. И для меня пройденный этап, когда "что-то не нравится растению ..."  Моя цель - чтобы всем моим растениям всё нравилось и они росли так, как я хочу. А чтобы всем угодить, надо знать характер каждого. У генеративных сортов свои потребности, это я понял, и в наступающем году попытаюсь заставить их дать мне для начала 6 полноценных кистей. Как получится - посмотрим...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Посмотрел ещё раз гибриды Райк Цваан - там ещё генеративные есть, и прямо в описании растения это указывается - сразу всё понятно:  

Аттия - Растение • открытые, генеративное, междоузлия средней длины • с хорошей силой роста и мощной корневой системой...

Васанта - • растения генеративные, открытые • выдерживают высокую нагрузку плодами ...

Мануза - Растение • открытые, генеративные • с хорошей силой роста ...

А вот Тивай - вегетативный: Растения вегетативные, открытые, с коротким листом, компактные ...

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/semena_i_obmen_znaniyami_tomaty_2019.pdf

Вот бы и для сортов это указывали... Кто-то, наверное, указывает... Во всяком случае себе теперь буду такие пометки делать ...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем утро доброе!

Всех с наступающим! Благополучия во всём, мира и добра!

Светочка, будем в Пятигорске со второй половины августа!

Увидимся с тобой и Софочкой!

Готовьте списки желаний!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Lenka сказал(а):

Светочка, будем в Пятигорске со второй половины августа!

Привет Леночка!  И тебя с Новым годом!  Ждем в гости!!! :dance: 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светочка, с Новым Годом! Радости тебе, успехов и благополучия в доме! Будь здорова и счастлива!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...