Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе-2021


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветик Натуля! 

Все хорошо, я к тебе в дневник заходила, кнопочки нажимала. 

Кивсяка полно, не знала, что ядовитый. Осенью этот гад в дом лез на зимовку, и клоп солдатик, тот еще хмырь. А недавно дома нашли трех сколопендр, тапком не убились, шустрые такие, под плинтус шмыгнули.

https://fishki.net/2140269-skolopendra-interesnye-fakty.html  

Про сколопендр целый час рассказывали. Показывали кучу их всяких видов и сказали, что какую бы не встретил, лучше не трогай. Они родственники с кивсяками. Большие сколопендры в Венесуэле даже детей убивают. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Приветики! 

Недавно нашла канал агронома, хорошо рассказывает про удобрения, все по делу, без бла бла бла. Рекомендую.

https://www.youtube.com/channel/UChQS7ZImReSF0Xh0bdbdzWg/videos  

И вот такое есть, полезное видео

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 24.12.2021 в 13:52, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветики! 

Недавно нашла канал агронома, хорошо рассказывает про удобрения, все по делу, без бла бла бла. Рекомендую.

https://www.youtube.com/channel/UChQS7ZImReSF0Xh0bdbdzWg/videos  

И вот такое есть, полезное видео

 

Привет!

Спасибо за ценную информацию!  Уже одну табличку скачал на всякий случай. Делюсь. Это время усвоения элементов после обработки по листу.

 image.thumb.png.f744f840f8263982bd0f2bd6f9aee696.png

Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Уже одну табличку скачал на всякий случай. Делюсь.

Выкладывай сюда и другое, что нароешь. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Света, а какая почва у вас? Засоленная или солончак? Я вот у себя никак определить не могу. Весной чернозем жирный, а летом,как асфальт.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Выкладывай сюда и другое, что нароешь. 

Просто интересно послушать специалиста. Нахожу подтверждение знаниям, полученным из других источников. Есть и новое для меня. Например, как-то не очень обращал особого внимания на карбамид (мочевину), хотя постоянно пользуюсь подкормкой Валеры Кузюбердина (Сад огород своими руками) с йодом, молоком, борной кислотой и карбамидом, но сейчас узнал, что лучше всего из азотных подкормок усваивается листом именно карбамид. 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, madam сказал(а):

Засоленная или солончак?

Скорее с повышенным содержанием натрия и кальция. В кране вода слабоминерализованная с горного озера. Чайник от накипи чистим каждые 2-3 дня. И в теплице из-за частых поливов летом, и засухой зимой, на почве выступает соль. В ОГ такого нет. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

в теплице из-за частых поливов летом, и засухой зимой, на почве выступает соль. В ОГ такого нет. 

В ОГ почва промывается дистиллированной водой и соли уходят глубже. Дистиллированная вода - это дожди и снег, тающий весной. Стараюсь зимой в теплице грядки снегом покрывать - и почве тепло и грядки весной немножко хоть промоет талая вода. Только вот трудно укрыть толстым слоем снега ... В прошлом году не укрыл грядку снегом - так земля промёрзла сантиметров на 60 и весной долго не могла растаять. Я даже траншею копал, чтобы прогреть. А толку ... Холодный воздух внизу собирается и мешает прогреву...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Стараюсь зимой в теплице грядки снегом покрывать

Это если снег есть. У нас тонкий слой выпал, дня 3 полежал и растаял. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это если снег есть. У нас тонкий слой выпал, дня 3 полежал и растаял. 

У вас тепло ... И земля, наверное, глубоко не промерзает. А почву можно дождевой водой разок по весне промыть ...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

А почву можно дождевой водой разок по весне промыть ...

Согласна. Осенью промывали, как раз дожди были. А весной почва холодная и дождевая вода холодная... Надо сначала ее в бочки в теплице налить и согреть.  Иногда весной поздно дожди начинаются, приходится сажать в сухую землю. Этой весной дожди были 2 месяца, поливали в достатке

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Интересно Сергей рассказывает про калий - что при недостатке калия не может усваиваться и азот. Но это по сути про сбалансированное питание - что кормить надо растения сбалансированно. Например, Мария Высоцка-Овчарек конкретно указывает соотношение между азотом и калием для нормальных и генеративных сортов томатов, правда, для малообъёмной технологии, но нам, огородникам, это тоже пойдёт, тем более эти соотношения перекликаются с рекомендациями Райк Цваан для почвы.

1120343184_N-K-.thumb.png.2b52a5a56c69e7bd5dd22f779f0991d7.png

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Valtwelve сказал(а):

что кормить надо растения сбалансированно

Можешь посчитать соотношение N K для: 

Акварин "Плодово-ягодный", 1 кг
Назначение: удобрение предназначено для корневых и листовых подкормок плодовых и ягодных культур
Область применения: Плодово-ягодные культуры
Состав: (N)-12 %; (P2O5 )-12 %; (К2О)-35 %; МgO-1,0%; S-0,7%; Fe-0,054%; Mn-0,042%; Сu-0,01%; B-0,02%; Zn-0,014%; Мо-0,004.

РАСТВОРИН МАРКА А
N-P-K+Mg+Мэ
10-5-20+5+Мэ в форме неорганических солей

Состав. N (%). 10. P2O5 (%). 5. K2O (%). 20. MgO (%). 5. Микроэлементы. Zn – 0.01%; Cu – 0.01%; Mn – 0.1%; Mo – 0.001%; B – 0.01%. pH (1% p-pa). 3-4. Вода (%).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

РАСТВОРИН МАРКА А

Ну это мы с тобой давно уже обсудили в твоём даже дневнике - это самое лучшее, причём готовое удобрение (производится для сельхозпредприятий - для зерновых) и очень хорошо подходит для томатов в период плодоношения. Скопирую, но это не из твоего дневника, а моя страничка:

Чтобы рассчитать отношение NPKCaMg необходимо окислы Р2О5, К2О, СаО, MgO перевести в чистые элементы, умножая Р2О5*0,437; К2О*0,83; СаО*0,714; MgO*0,603. Получим чистые P, K, Ca, Mg. Затем делим их по очереди на азот, который учитывается в ионах NO3 + NH4. Например, у удобрения "Растворин для овощей 10-5-20-5" (для сельхозпредприятий выпускается под маркой "Растворин А" - для зерновых) NO3 - 5%; NH4-5% - всего азота - 10%; Р2О5 -5%; К2О -20%; MgO -5%. Чистые Р= 5*0,437= 2,19%; К= 20*0,83= 16,6%; Mg=5*0,603=3%. Делим всё на азот (10%). Получаем NPKMg = 1: 0,22 : 1,66 : 0,3. Рекомендации голландской фирмы Райк Цваан для сбалансированного питания её томатов-гибридов во время налива плодов: NPKMg= 1: 0,3 : (1,6...1,8) :0,3.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Ну это мы с тобой давно уже обсудили в твоём даже дневнике

Было, точно, как раз недавно посылку из Сима-ленда получила с этими удобрениями, и не дорогие. Рекомендую. Тем более соотношение N : K  которое надо. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Акварин "Плодово-ягодный" 12-12-35-1

Можешь подсчитать аналогично, если хочешь. Даю ответ: NPKMg=1:0,43:2,43: 0,05

Для томатов магния мало, надо добавлять. Фосфора многовато, но это не страшно. Калия тоже многовато для сбалансированного питания. Можно дать, если видно, что томатам не хватает калия. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Фосфора многовато, но это не страшно. Калия тоже многовато для сбалансированного питания.

Это лето показало, что на моей почве в самый раз, если давать по 1 гр на куст, разводя пожиже, т.е на 3 л воды. Томаты много воды жрут в жару и как раз слабый "бульон" им пришелся по вкусу. 

10 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Для томатов магния мало, надо добавлять.

да, добавляла несколько раз поливом калий-маг.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

К акварину плодово-ягодному я добавляю Магниевую селитру (нитрат магния)

Акварин пл-ягодный

16 г

13,3 см3

Нитрат магния

8 г

10,7 см3

Д.в.0,96г/л. ЕС 3,4 на 10 л. при ЕС воды 0,7 мСм/см

NPKMg=1 :0,3:1,67:0,3

 

 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это лето показало, что на моей почве в самый раз, если давать по 1 гр на куст, разводя пожиже, т.е на 3 л воды. Томаты много воды жрут в жару и как раз слабый "бульон" им пришелся по вкусу. 

Молодец! Только на личном опыте можно достичь результата. Я тоже проанализировал прошедший год и на следующий год сделаю такие хорошие поправки! Жду с нетерпением!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

это самое лучшее, причём готовое удобрение (производится для сельхозпредприятий - для зерновых)

Сказал "самое лучшее" и подумал, что это не совсем корректно. Самое лучшее в плане сбалансированного питания томатов в период плодоношения. Вместе с тем в этом удобрении простые соли, не хелатированные. Вот в Акваринах - хелаты, а в Растворинах - нет. Тем не менее мы же удобряем простыми удобрениями: селитрами, сульфатами, фосфатами - так что Растворины тоже вполне хорошие в этом плане удобрения. И дешевле ... Но лучше их чередовать с другими, не лить постоянно одно и то же.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В прошедшем году кормил все томаты одинаково. Но одним не хватало азота, например, Бычьему сердцу (листья желтеют)

1867659227_23_06.thumb.jpg.88e16df7685146d7b2f85d9585702abb.jpg

а другим азота было много, но не хватало калия, как, например, Заржавевшему сердцу Эверетта (листья сморщились от избытка азота) 526685384_27_06.thumb.jpg.a9f976db8232300475d46637ad24cae1.jpg Увидел таблицу М.Высоцка-Овчарек (которая выше) и всё понял: Бычье сердце - генеративный томат, ему надо больше азота (меньше калия), а Заржавевшее сердце Эверетта - нормальный по генеративно-вегетативным признакам сорт. Ему надо больше калия (меньше азота). Пришлось делить свои сорта на генеративные и нормальные и делать разные программы подкормок, хотя различия и не большие ...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Пришлось делить свои сорта на генеративные и нормальные и делать разные программы подкормок, хотя различия и не большие ...

Здорово ты подметил различия в развитии. В этом году делила сорта по типу плодов, сердцевидные в один ряд. Теперь еще и по типу роста надо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В принципе, хорошо бы скачать откуда-то из базы данных сортов перечень генеративных ... А так я причислил к генеративным Бычье сердце, Мазарини, Малиновка, Немецкая красная клубника, Малахитовая шкатулкаОслиные уши,  Хуло Ури из Аджарии, Чудо УолфордаТырновский розовый, но сам до конца в правильности не уверен, хотя знаю, что близко. А вот если бы где-то конкретно в описании сорта найти "сорт генеративный" - было бы здорово. Не попадалась такая информация? 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Не попадалась такая информация? 

Нет. Думаю, что в разных условиях сила роста может меняться. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нет. Думаю, что в разных условиях сила роста может меняться. 

Спросил на всякий случай... Скорее, здесь опытных огородников лучше спросить, которые понимают о чём речь ... Да где их найти? Ладно, сами разберёмся. В этом году буду внимательнее отслеживать свои томаты на предмет генеративности. Тут ещё правильно посадить их надо,- от этого многое зависит. Посадишь переросшую рассаду - получишь генеративных с двумя кистями - и это будет весь урожай.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...