Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маланкины истории


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Malanka сказал(а):

вершинки нет. Пора заняться изучением физиологии и биохимии растений... В институте учиться надо было, лекции слушать внимательней!

Да, вот мне тоже интересно понять,почему в прошлом году без полива томаты не схватили так массово вершинку,как в этом. В этом году я их поливаю, хоть и редко. Кальций регулярно давала.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Елизавета сказал(а):

Да, вот мне тоже интересно понять,почему в прошлом году без полива томаты не схватили так массово вершинку,как в этом. В этом году я их поливаю, хоть и редко. Кальций регулярно давала.

В прошлом году и жары такой не было. И, конечно, есть что-то ещё, о чём мы не знаем.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я в расстройстве. Полтора года я на форуме, и мои вложения забиты фотками. Если я удалю их, то в моих сообщениях останутся дырки, какой тогда в них смысл? Так удобно было просто загружать фото извне... Словами всё не опишешь(

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Аня, привет! Непростой у тебя выдался сезон! Я верно поняла, ты в отпуск уезжаешь? Я бы собрала начавшиеся спеть томаты на дозаривание и обработала от фитофторы. В РБ тоже продается Квадрис (ищи действ. в-во азоксистобин 250 ), под названием Провизор или другим, срок ожидания неделя. Разлагается на ионы водорода, кислорода, углерода и азота, в полураспаде  тоже безопасен. 

Лазурная от Хабиба, похоже, от папы Банана. Хорошо, что ты часть тыкв смогла рассадой посадить. Может, тебе сажать меньше, чтобы хватало воды и удобрений, сил и времени на уход? Климат меняется, само и у нас плохо растет. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 29.07.2021 в 00:34, Елизавета сказал(а):

Да, вот мне тоже интересно понять,почему в прошлом году без полива томаты не схватили так массово вершинку,как в этом. В этом году я их поливаю, хоть и редко. Кальций регулярно давала.

Я в прошлые годы с осени рассыпала доломитовую муку, много золы, в лунки добавляла кальциевую селитру по 1 ст л. Жары тогда было меньше в июне, корни не тревожили грызуны. В этом году у нас совпали неблагоприятные факторы, в результате часть сортов схватили вершинку. Зато уцелевшие вес набирают больше сортового. Для вкуса поливаем вытяжкой калимага. 

Соседка мелет яичную скорлупу, смешивает с мелом, костной и рыбной мукой, по 1 ст л добавляет весной в лунки. Вершинки на тех же сортах нет. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Зульфия сказал(а):

Аня, привет! Непростой у тебя выдался сезон! Я верно поняла, ты в отпуск уезжаешь? Я бы собрала начавшиеся спеть томаты на дозаривание и обработала от фитофторы.

Привет, Зульфия)  Мы уезжаем в палаточный лагерь, ненадолго, не больше недели. Трудность в том, что точно не можем определить дату отъезда, т.к зависит от погоды (она вдруг начала меняться) и в некоторой степени от тех, кто хочет к нам присоединиться. Перед отъездом мне ещё нужно закрыть всех клиентов, а это, опять же, во многом зависит от погоды. Вот на этой неделе нужно метнуться на опытное поле снять первые тыквы, ибо дожди в прогнозе, а плодоножки уже потрескались. Завтра еду к себе, сниму Мелонетт, Лазурную, Зорьку, Крошку и первые мускатные Короны, они давно уже окрасились. Томаты обработать не смогу, нет времени до завтра купить средство. Если в понедельник не уедем в лагерь, скатаюсь ещё раз, и тогда...

12 часов назад, Зульфия сказал(а):

Лазурная от Хабиба, похоже, от папы Банана. Хорошо, что ты часть тыкв смогла рассадой посадить. Может, тебе сажать меньше, чтобы хватало воды и удобрений, сил и времени на уход? Климат меняется, само и у нас плохо растет. 

Почему ты думаешь про Банан? Она очень похожа на плетистую Лечебную-переростка. Вот вторая в точности имеет все сортовые признаки, я думаю, семена из разных тыкв. Жаль только, что заранее это не узнать.

Я и буду сажать меньше тыкв, когда найду "свои" сорта))) Но сначала нужно всё попробовать! :03niam: Растёт оно далеко не само. Я скорее помидорам меньше времени уделю, но не тыквам! С поливом очень сложно, конечно, поэтому поливаю избирательно в случае крайней необходимости. А вот внекорневые подкормки, формировка и удаление ненужных листьев (сухих, старых, лишних) - обязательно. На опытном поле приходится иногда срезать траву, но в этом году она помогала даже, притеняя слабые молоденькие кустики. А у меня всё замульчировано сеном. Спасибо кошке, которая выбрала подпол моего дома местом рождения своих малышей, мышей у меня в этом году в грядках нет)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Malanka сказал(а):

 Завтра еду к себе, сниму Мелонетт, Лазурную, Зорьку, Крошку и первые мускатные Короны, они давно уже окрасились... А у меня всё замульчировано сеном. Спасибо кошке, которая выбрала подпол моего дома местом рождения своих малышей, мышей у меня в этом году в грядках нет)

Я тоже сняла первые Зорьки, плодоножки с трещинами.В сене слизней нет?  Я на своем доп участке была,там их море. Пришла как раз после дождя, чуть ли не на каждой травинке сидят.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Я тоже сняла первые Зорьки, плодоножки с трещинами.В сене слизней нет?  Я на своем доп участке была,там их море. Пришла как раз после дождя, чуть ли не на каждой травинке сидят.

Не знаю, Лиза, я после дождей ещё не была. Есть, конечно, где-нибудь, особенно любят под подложку забраться и там караулить :cheesy:Надеюсь, мои новые Мелонетки уже подросли, и сожрать их так просто не получится.

Ссылка на сообщение

Новости с полей :cheesy:Тётка выдрала несколько кустов томатов в своей теплице. Зачем, не знаю. На окне лежат полузелёные плоды всех сортов, кусты удалены :dnt:  При этом созревшие плоды висят на кустах - Синий Кейс, СуперБелоснежка, Личинка... Непонятно. Всё больше задумываюсь, нужен ли мне этот бесполезный кусок работы. Коловый, допустим, на котором была всего 1 вразумительная кисть из 2 плодов, уже покинул этот мир, и я его не попробую. И не помню даже, есть ли ещё семена. Надеюсь, да, и тогда я посажу его к подруге на след. сезон и буду спокойна за него. Теперь мне главное не прозевать Мечту Алисы, её семян у меня точно нет. ЧСБ созрел первый плод, лежит на подоконнике и мягчеет. Буду ждать следующие, благо, их есть достаточно. Семенной плод значительно вырос, это меня удивило, я думала, он уже взрослый :mosking:  Начинают спеть Жёлтые торбочки.

На поле сняла несколько тыковок: 2 Крошки, 2 Б.Марфы, Зорьку и несколько кособоких уродцев. С них толку не будет, а соки из растений тянут. Зорьки в плохом состоянии, маленькие хилые растения, жёлтые листья, на 2 уродливые плоды, на 2 других мелкие, одну из них сняла, но как-то уж больно скоропостижно у неё растрескалась плодоножка. Наверняка бессемянная будет. Ещё 2 Б.Марфы остались доспевать, плюс на них есть жизнеспособные женские бутоны, если погода позволит, навяжут ещё. Очень плодовитый сорт. Круче только Густар, дует шары по всему полю, самый большой уже кил на 6 потянет. Порционная... Соседям его нелегко приходится, особенно кустовым - кабачкам и Грибовским. Ничего, потерпят. А Люмины себя в обиду не дают, хоть скромные, но упёртые - ползут себе куда им надо и вяжут. По 1 тыквине с куста точно будет. Бон-бончики тоже особо не раскочегариваются, 3 куста - 3 плода. Но это пока, а там посмотрим. Дуются полуБананы из моих семян, почти все больше похожи на папу Кури, банановый Банан только один. Улыбки навязали на двоих 3 прекрасных плодика, зреют. Завязали 2 Ольги, остальные 2 думают пока. Один Амбар завязался, другой только бутон надул. Большая и приятная неожиданность - вырос и завязал плод один Крокус. Малышом был идеально кругленьким, теперь уже не такой, но всё равно красивый, серо-зеленоватый в сеточку. Наверное, не таким будет, как у Жени-Евгении. На какой-то тыкве зелёно-полосатая завязь, то ли это Крошка такая, то ли Зорька от другого производителя, потом внимательнее посмотрю.  "Лечебная" из белых панцирных семян - типичная серая корона.

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Malanka сказал(а):

Тётка выдрала несколько кустов томатов в своей теплице. Зачем, не знаю.

Может болячки какие увидела?

23 минуты назад, Malanka сказал(а):

На окне лежат полузелёные плоды всех сортов, кусты удалены :dnt:  При этом созревшие плоды висят на кустах - Синий Кейс, СуперБелоснежка, Личинка.

С созревших то семена успела взять?

А сколько лет тётке?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

С созревших то семена успела взять?

Только те, что висят :cheesy:Других не видела даже.

 

4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

А сколько лет тётке?

82 :cheesy:

Помеченные семенные плоды вроде на местах, но я не всё помню точно, может, на Коловом я и не помечала... Если мне не понравились видом своим. Хочу, чтобы сорт соответствовал сорту!

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Malanka сказал(а):

82 

А , ну так старенькая. Может чудит маленько, не сердись на неё.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Марина111 сказал(а):

А , ну так старенькая. Может чудит маленько, не сердись на неё.

Да я и не думала сердиться) В конце концов это её дача и её теплица. Но иногда всё же жалко своего времени и своих трудов. И чудила она всегда, просто сейчас это особенно заметно стало.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.08.2021 в 07:17, Зульфия сказал(а):

РБ тоже продается Квадрис

Где? Он у нас только в Канистрах, в мелкой фасовке нет и пока не будет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

На какой-то тыкве зелёно-полосатая завязь, то ли это Крошка такая, то ли зорька от другого производителя, потом внимательнее посмотрю.  "Лечебная" из белых панцирных семян - типичная серая корона.

Перценец ВНИИССОК не сажала от Хасиба? У меня они именно такие зелено-рыжие красавицы растут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не доехал до меня Первенец) А у нас не продаются такие.

Тыковка моя зелёная вся, тёмно-зелёные полосы и светлые. Думаю, Зорька от Поиска. Лиза, твои Зорьки откуда были?

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

Не доехал до меня Первенец) А у нас не продаются такие.

Тыковка моя зелёная вся, тёмно-зелёные полосы и светлые. Думаю, Зорька от Поиска. Лиза, твои Зорьки откуда были?

В БК покупала. В этом году уже из своих семян.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всё никак про свои помидоры не расскажу. Попробую собрать мозги в кучку и рассказать по порядку.

Основная грядка (где всё плохо росло):

1. Барон Солемахер. Маленький кустик с кудрявым морковным листом. Урожайность хорошая, вкус хороший, но обширные белые плечики на всех плодах. Трескаются, хотя кожица довольно тонкая. Семена не собираю, но в след. году повторю. Очень ранний.

2. Гельфрут золотой. Компактный кустик, низкий, урожайностью не порадовал. На вкус никакие, ни кислоты, ни сладости, но очень мясистые, и кожица плотная. Пока не трескались. Мне понравилась консистенция, но не хватает запаха. Семена не собираю.

3. Колокольчик золотой. Куст небольшой, но долговязый, плодов совсем мало, в жару вообще перестал вязать. В теплице расти не смог. Сняла первый плод, жёлтый, но твёрдый как камень, лежит, дозаривается.

4. Тёмные полосы Сигеля. Среднего роста, капризный стрессонеустойчивый сорт. Начал вязать очень поздно, первый плод уже созрел, но остальные растут ещё. Красив на срезе, вкус понравился, ароматный. Не понравилось, что плоды почти все неправильной формы. Урожайностью не блещет, на одном растении 3 плода, на другом более-менее. Семян брать не с чего.

5. Пурпурный смарагд. Вот кто молодец и красавец! За один вид люблю! Кусты мелкие и плоды тоже, досталось им, однако. Теперь мечтаю посадить в теплицу. Помидорки очень плотные, сладкие, с насыщенным ароматом, который я так люблю. Кожица толстовата, правда, после дождя растрескались все, которые начали зреть. Но какая же красотища!..

6. Болото. У меня получился дурацкий разлапистый куст с 2 плодами :cheesy: Кривые, махровые, треснули оба. Вкусный, красивый на срезе. Семян брать с этих кривулек как-то не захотелось. Если буду повторять, то из покупных семян.

7. Сладкий крем. Действительно сладкий. Шкура настолько дубовая, что даже не трескается. Но это свекровь привезла, из теплицы, с моей рассады. А мой нескоро ещё созреет, дай Бог успеть попробовать)  И про 50-сантиметровый куст Лена Stolin пошутила. Строением напоминает Блаш.

8. Блаш, собственно. У меня только начал зреть, очень хочется сравнить вкус с тепличными. В теплице не получился сильно сладким, красного очень мало, жёлтый с розоватыми разводами. Может, мне терпения не хватает дождаться? Подруге очень нравится, затребовала на след. год повтор.

9. Белый Лотос. Бледный слабооблиственный куст, кисти редкие, малоплодные. Плоды мелкие. Недавно проявились тёмно-зелёные плечики, затем один из плодов стал мягчеть. Интересно, плечики исчезнут при созревании?

10. №74. Очень похож на Белый лотос. Куст более коренастый, кисти через лист, но всего две. Плоды с едва заметными крапинками и чуть сердечной формы. Зреть не собирается.

Есть ещё Мандалай, тоже совершенно зелёный, Марманде верте, который начал вязать, лишь когда лето перевалило за середину, и симпатичный пересорт из семян Сладкого крема, круглые чуть приплюснутые светло-зелёные плоды с тёмными крапинками. Думаю, будет жёлтенький.

Траншея:

Тут дела в целом получше. Кусты сильнее и продуктивнее, готовы расти и вязать дальше, только кто ж им даст :cheesy: Но созревание запаздывает, т.к. во второй половине лета солнца там меньше, чем хотелось бы. Пока созрели:

1. Синий ОСУ. Очень понравился. Хороший сильный куст, не наглый, обожает жару и солнце, плевал на отсутствие полива. Навязал прилично небольших аккуратных кистей, первые созрели уже почти полностью. Что интересно, первые кисти были простые, потом начали раздваиваться. Вкус очень хороший, со сладостью, шкурка тонкая, очень сочный. Это мой первый антоциановый помидор, и никакого особого привкуса я не заметила. Хорошо лежит, не мягчеет. Правда, некоторые плоды лопнули после дождя. Один, на мой взгляд, недостаток - мелковат. А в рассаде какой страшный был - выкинуть хотела! 

2. Зелёная тайна личинки. Этот вне конкуренции. На моих грядках чемпион по урожайности и, главное, крупноплодности. Очень порадовало, что зреть начал немногим позже, чем в теплицах. Безумно красив. Похоже, меня прёт от бронзовых и терракотовых оттенков :cheesy:Кстати, на моих Личинках (пока созрели 2) красивый оранжевый румянец, в теплицах такого нет. Не могу сказать, что прямо аховый вкус, но очень приятный. Обе лопнули.

3. Мандалай. Вот кто удивил - вдруг взял и созрел! Приятный густо-рыжий цвет, насыщенный вкус, много мякоти, ароматный. Наверное, один из самых вкусных для меня в этом сезоне. Интересно, что сегодня резала две недозрелых мелкоты в овощное рагу, так он снаружи ещё жёлто-зелёный, а внутри уже бледно-розовый) Шкурка у него плотная, да и мякоть тоже, но не трескался, как другие. Мужу не понравился "странный" привкус, но мне не мешает, я даже не уверена, что правильно его поняла. Позже ещё попробую с другого куста. У меня их было 4, 3 одинаковых (2 я отдала), и 1 "особенный" - потемнее, покрепче, более узловатый стебель. Но листья у всех торчат вверх, и в целом развитие куста и плодоношение очень схожи. Так вот этот "особенный" и созрел)  В теплице долго болел, а потом вдруг выздоровел и как навязал :07preved: Ещё нескоро созреет)

Второй чемпион по урожайности - 3242 Al. Сегодня Юля Тиффани сказала, что он уже получил имя - Albo verte. Albo, как я понимаю, значит "белое". То есть, теперь он называется "Бело-зелёное"?:cheesy: А я-то его называла Алюминий))) Очень красив. Жду не дождусь, когда созреет. Я уверена, что он мне понравится! Остальные синюки - Сойка, Мохнатый Кейт, Синий ананас и H-34 Rot ещё ни в одном глазу, так что про них позже напишу. Красивые все. Также с ними сидит второй куст Марманде верте, ведёт себя в точности как первый на основной грядке, только вырос в полтора раза больше. У него, кстати, тоже листья немного вверх торчат, хотя это может от пониженной освещённости - он в углу получился. Надеюсь попробовать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня утром муж съел последний плод Солемахера. Когда я его резала, заметила, что плечиков у него почти нет. Где-то неделю назад все томаты получили приличную дозу калия, может, он успел его усвоить? Теперь все станут тошнотворно сладкими :lol: А мне в плодах не хватает плотности, все какие-то жидкие, как разбавленное пиво. Пока больше всего пришлись по вкусу Мандалай и Смарагд, самые плотные. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 06.08.2021 в 20:45, Malanka сказал(а):

8. Блаш, собственно. У меня только начал зреть, очень хочется сравнить вкус с тепличными. В теплице не получился сильно сладким, красного очень мало, жёлтый с розоватыми разводами. Может, мне терпения не хватает дождаться? Подруге очень нравится, затребовала на след. год повтор.

У меня Блашики даже со слегка зеленоватыми полосками без кислинки.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

У меня Блашики даже со слегка зеленоватыми полосками без кислинки.

Прикольно. Значит, мне повезло - не люблю я сладкие яблоки и помидоры)) Сладость должна быть, но и кислинка тоже. А главное - запах! :03niam:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем привет, я дома! :cheesy:Мы замечательно отдохнули, причём непривычным для нас составом, и тем интереснее было общение. С погодой повезло, было сравнительно не жарко, тёплые ночи, и только один дождь (правда, именно перед дождём меня угораздило отлучиться в лес :cheesy:). По приезде я на следующий же день метнулась на опытное поле, но снала только 2 тыковку - первый Густар и Б.Марфу. Густарами завалено всё поле :cheesy:, хорошо навязали Люмины, дуются банановые дети разной степени пузатости. Выросли первые крукнеки. Всё-таки куст его побольше, чем кабачковые, очень похож на мой акорн Mashed potato. Без завязей осталось всего 2 растения, это прекрасный результат.

В теплице тётка продолжает обрывать помидоры и удалять растения. Мне пришлось стырить у неё Мечту Алисы и Жёлтую торбочку (единственные плоды) на семена, потому что семенные плоды она сорвала и неизвестно где дела. На ЧСБ висят 2 помеченных плода, но дождутся ли меня... Надеюсь.  Жёлтая торбочка нам совсем не понравилась, перезрела, наверное. Семена я в итоге не взяла, если припрёт - посею покупные.

Мама нашла в поле огромный дождевик, 2,5 кило весом, я заманалась его жарить, хотя пожарила только половину. Четверть сейчас сушится в духовке, а четверть я отдала знакомым, которые ездили с нами отдыхать. Мама брать отказалась.

А вчера я ездила к себе. У меня прёт трава, в перцах лазят мыши, и кто-то нагадил на дорожке. Это я к тому, что проникнуть на участок, видимо, несложно. Кошка перестала ходить, мыши подрывают перцы, и растения вянут. Самые обильные кусты, естественно, пострадали сильнее. Пришлось снять часть плодов, благо, они уже начали окрашиваться (не исключено, что от стресса). Красный дракон порадовал урожайностью, хотя стенки не толстые, но перчик ароматный и сладкий, как я люблю. А вот Леся не понравилась. Полуокрасившиеся плоды несъедобны, а до окрашивания могут и не дожить. И к тому же нормально плодит только 1 куст из 3. Гогошары Савелова очень красивые толстенькие полушарики, но не урожаен у меня. Осмарске камбе лишь недавно начал вязать, и много, но время... Очень много пересорта. Мачо так и не выросло ни одного куста, а что вместо него, непонятно. Есть другие семена, буду опять пробовать. Сладкий шоколад, над которым я тряслась, почему-то зелёный, а единственный фиолетовый куст подписан кем-то другим. Вчера часть снятых плодов использовала в готовку.

Томаты перед отъездом обработала от фиты. Но, приехав, с удивлением обнаружила поражённые растения. Особенно пострадали Блаш, Тёмные полосы Сигеля, Марманде верте, Лотос. На них было прилично поражённых плодов. На основной грядке удалила все листья, в траншее без листьев остались Личинка, Марманде, Мандалай и Сойка. Про Сойку очень удивительно, потому что все остальные синюки без единого пятнышка! И у Сойки поражены были только листья. Собрала урожай, обработала повторно. Думаю, в следующий приезд придётся снять все плоды.

Теперь про вкус. Лотос. Абсолютная преснятина с лёгким оттенком травы. Если снять чуть раньше, кислит. Блаш. Очень сладкий, но с приятной кислинкой, мельче и толстокожей, чем в теплице. Семена взяла отдельно. Марманде верте. В траншее созрел, попробовали. Очень нежная маслянистая мегасочная консистенция, вкуса нет. Болеет. Albo verte (3242 Al). Вот он, чудо-сорт! Я так в него верила, и он не подвёл! Это не помидор, а экзотический фрукт. Сын сказал "теперь понимаю, почему помидор - ягода". Сразу и кислота, и пряность, и фруктовая сладость, и какой-то неожиданный привкус экзотики. Мне больше всего напомнил крыжовник или киви, при этом помидорность тоже присутствует. Пушистая голубая сойка. Наверное, я что-то делаю не так. Может, нужно ждать пока помягчеют. Но большей кислятины в лице помидоров мне никогда пробовать не доводилось. Аж горло дерёт. Но красива, не отнять. Семена не беру. С замиранием жду Мохнатого Кейта, вдруг он такой же :х  H34-Rot. У меня жёлтый. Один из любимцев за красоту. Обожаю носатиков, а эти почти чёрные были к тому же. По-моему, я успела выложить пару фоток. Оказался одним из поздних, но вкусный! Неожиданное сочетание - очень кислый сок и сладкая ягодная мякоть. Плотный, наверняка хорош для закаток.

Пока не попробованы Синий ананас, Мохнатый Кейт, Сладкий крем и Сержант Пеппер по причине их незрелости. Все они имели трудное детство и были переукоренены, потому отстают. Ананас пробовала тепличный, понравился очень, похож на Синего ОСУ, субьективно чуть слаще. Семена взяла. Пепперс у тётки тоже пробовала, понравился, красивый, плотный, со сладостью. Сладкий крем привозила свекровь, пресно-сладкий с дубовой шкурой. Может лежать вечно, но постепенно сморщивается. За Кейта, как писала выше, переживаю. Ещё висит так и не созревший №74... ранний, ничего не скажешь... 

Итоги. ПМЖ: Зелёная тайна личинки, Мандалай, Синий ОСУ, Альбо верте, Мечта Алисы, Блаш. Также понравились Жёлтые гребешки, Синий ананас, H34-Rot, Синий Кейс, Фиолетовый смарагд, Сержант Пеппер, Барон Солемахер. Болото пришлось по вкусу, но неурожайный и некрасивый. Как-нибудь попробую снова... наверное. Тёмные полосы Сигеля чересчур капризный у меня, хотя вкусный, буду думать. Отбракованы: Сладкий крем, Марманде верте, Лотос, Гельфрут золотой и, видимо, мохнатики. Про Колокольчик думаю пока, наверное надо посадить в менее жаркий год и проверить. №74 под большим вопросом за "раннеспелость". На будущее решила попробовать посадить Фиолетовый смарагд в теплице, а ЧСБ у себя на улице - совсем куст небольшой и не наглый. Как-то так.

И есть ещё помидорка у меня неопознанная, пересорт. Хочу спросить про неё, но без фото не получится. Очень похожа на Сигеля, только светлее. Основной цвет красный, а не бордовый, и штрихи оливково-зелёные, а у Сигеля с бронзовым оттенком. Вкус очень похож, консистенция тоже. Буду брать семена, т.к. менее капризный кустик, хотя тоже плоды с трещинками. Попробую снова. Назову пока Светлые полосы Сигеля)))

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Аня, я рада, что тебе удалось хорошо отдохнуть!

1 час назад, Malanka сказал(а):

Густарами завалено всё поле :cheesy:,

Ой как хотелось бы посмотреть! Обожаю фото, где тыквами "завалено все поле". Может ты мне пришлешь фото на вотсап, я тебе его уменьшу и перешлю?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Полуокрасившиеся плоды несъедобны, а до окрашивания могут и не дожить.

А их сняла? В картонной коробке быстро дозреют.

 

2 часа назад, Malanka сказал(а):

В теплице тётка продолжает обрывать помидоры и удалять растения.

Может у неё вредители завелись? У меня гусеницы напали так пришлось всё снять , иначе бы все на помойке оказались.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Аня, я рада, что тебе удалось хорошо отдохнуть!

Ой как хотелось бы посмотреть! Обожаю фото, где тыквами "завалено все поле". Может ты мне пришлешь фото на вотсап, я тебе его уменьшу и перешлю?

Спасибо, Катюша! Фот нет, потому как у Густара такие листья, что даже красные шары под ними не видно! Я потом групповое фото сделаю, когда снимать буду. И вотсапа у меня нет, телеграм только. Через него и общаюсь с Танюшкой Тан4ик)  Муж скачал мне какую-то прогу на телефон, но не пробовала пока, некогда было.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...