Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, СветaР сказал(а):

Спрос рождает предложение. :cheesy: Алина тоже в своем ролике об этом говорила. 

Вот купят "пушистый" кустик, а потом начинают спрашивать на всех форумах - А что же мне с ним делать? 

Пушистого малявку стричь труднее. А не стричь - стремно. У меня так погиб Белый медведь. 

 

ПыСы. Интересно бывает наблюдать. Люди, имеющие опыт общения на форумах, при высказываниях тщательно выбирают слова и выражения. А кто общается только в комментах - их прям сразу видно.

Пару месяцев назад  забегала сюда одна дама...

Да, да, забегала😄 И мы ей сказали: Будете проходить мимо, проходите! :grin:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

Посмотреть бы что под укрывным.

Там шейка. Саженец не заглублен практически. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Николаевна сказал(а):

Да, да, забегала😄 И мы ей сказали: Будете проходить мимо, проходите! :grin:

🤝👍😊Галина Николаевна, я ещё начинающий, "плаваю", буду смотреть, слушать,учиться🙏

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Tatya сказал(а):

🤝👍😊Галина Николаевна, я ещё начинающий, "плаваю", буду смотреть, слушать,учиться🙏

Я здесь меньше года. Но уже считаю себя профи) Режу не задумываясь кусты гортензий, правда у соседей. А для своих, бегу сюда:help::mosking:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Я здесь меньше года. Но уже считаю себя профи) Режу не задумываясь кусты гортензий, правда у соседей. А для своих, бегу сюда:help::mosking:

Есть где тренироваться:good2::cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Жанне сказал(а):

Там шейка. Саженец не заглублен практически. 

Меня смущает, что очень уж маленький черенок получается, если не заглублен. Хотя вполне возможно, что его просто так низко обрезали. 

По обрезке согласна с Тамариной картинкой, но с условием рассмотреть перерезку на более низкие почки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я бы так почикала,послушайте, что еще скажут.

20230212_123400.jpg

Класс! Мне нравится, делаете скелет куста из трёх прямостоячих веток. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Класс! Мне нравится, делаете скелет куста из трёх прямостоячих веток. 

 

Галина Николаевна, а из четырёх не лучше будет?

 

1479685039_.thumb.png.22de3d0d555bcbe22820d6fa5631cd62.png

 

После этой обрезки сделать бы фото так, чтобы все четыре побега было видно чётко в профиль с узлами нижними. Тогда и по решили бы. Не в том смысле, что по решили, а в том, что решили как резать.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Класс! Мне нравится, делаете скелет куста из трёх прямостоячих веток. 

Да, спасибо. Получится сформировать на 3 ветках. Остальное на кольцо. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галина Николаевна, а из четырёх не лучше будет?

 

1479685039_.thumb.png.22de3d0d555bcbe22820d6fa5631cd62.png

 

После этой обрезки сделать бы фото так, чтобы все четыре побега было видно чётко с узлами нижними. Тогда и по решили бы. Не в том смысле, что по решили, а в том, что решили как резать.

Спасибо, Сергей. Но резать пока не собираюсь. Если теоретически, то сколько оставить пазух примерно будет лучшим вариантом в таком возрасте? 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Жанне сказал(а):

Да, спасибо. Получится сформировать на 3 ветках. Остальное на кольцо. 

При трёх, как-то одна сторона получается пустовата.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Жанне сказал(а):

Спасибо, Сергей. Но резать пока не собираюсь. Если теоретически, то сколько оставить пазух примерно будет лучшим вариантом в таком возрасте? 

 

Правильно, резать рановато, но с большим пнём можно отрезать, чтобы в фото не мешала.

Дело не в возрасте, а в том, что видеть надо. Вы поняли, что эти четыре, а дальше  смотреть давайте.  Или сейчас или к весне.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Правильно, резать рановато, но с большим пнём можно отрезать, чтобы в фото не мешала.

Дело не в возрасте, а в том, что видеть надо. Вы поняли, что эти четыре, а дальше  смотреть давайте.  Или сейчас или к весне.

Сергей, давайте сейчас. Две ветки, которые будут вырезаться, закрыла. И с разных ракурсов сфотографировала. 

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Жанне сказал(а):

Сергей, давайте сейчас. Две ветки, которые будут вырезаться, закрыла. И с разных ракурсов сфотографировала. 

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

 

 

Вот из-за того, что левый побег отклонён сильно горизонтально, его режем коротко. На зиму надо связывать в сноп.

 

934274740_.thumb.png.97c375fadc782fb96d2dee048de10e75.png

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Вот из-за того, что левый побег отклонён сильно горизонтально, его режем коротко. На зиму надо связывать в сноп.

 

934274740_.thumb.png.97c375fadc782fb96d2dee048de10e75.png

Это не мой вариант обрезки. Я ещё не достигла такого уровня. Прикинув, оставила бы все 6 веток, укоротив на 2 пары почек. Тамарин вариант мне понравился. Вы профи, вам виднее. Но ветка под номером 1 какая то корявая у основания. :smile427:

Ссылка на сообщение

57 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Вот из-за того, что левый побег отклонён сильно горизонтально, его режем коротко. На зиму надо связывать в сноп.

 

934274740_.thumb.png.97c375fadc782fb96d2dee048de10e75.png

Сергей, огромное спасибо за науку и то, что потратили свое время на меня) Для меня это бесценно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Вот из-за того, что левый побег отклонён сильно горизонтально, его режем коротко. На зиму надо связывать в сноп.

 

934274740_.thumb.png.97c375fadc782fb96d2dee048de10e75.png

Сергей,а как вам формирование гортензии на ножках?

И почему когда спрашивают про обрезку,не пишут сорт... А если это низкорослая и её повыше нужно обрезать.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Люди, подскажите, в какой программе вы "режете" и циферки ставите? В Фотошопе или что-то попроще имеется на просторах?

В соцсети в ВКонтакте. Отправляете себе фото. Нажимаете на него, жмете на "Еще" - появляется фоторедактор. Кисточкой можно нарисовать любым цветом. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Жанне сказал(а):

В соцсети в ВКонтакте. Отправляете себе фото. Нажимаете на него, жмете на "Еще" - появляется фоторедактор. Кисточкой можно нарисовать любым цветом. 

Спасибо большое, и все так делают?

Ссылка на сообщение
Только что, MamaMia сказал(а):

Спасибо большое, и все так делают?

Я с телефона сижу. Копирую фотку в галерею. Нажимаю на неё, внизу высвечивается ряд возможностей.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...