Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Ирин сказал(а):

А где вы все это озеро берете? У кого заказать?:01mail:

Друг у друга :cheesy: Мне девочки прислали.

А вообще я видела его в списке у Ларисы CUCSA под номером 168 - Желтое Озеро Брет (Jaune du lacde Bret)

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Друг у друга :cheesy: Мне девочки прислали.

А вообще я видела его в списке у Ларисы CUCSA под номером 168 - Желтое Озеро Брет (Jaune du lacde Bret)

Танюш, спасибо! Озеро одно, а доставка ещё + 150 рублей:girl_cray:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ирин сказал(а):

Танюш, спасибо! Озеро одно, а доставка ещё + 150 рублей:girl_cray:

Всем доброе утро! Ирина, у Ларисы очень много отличных сортов томатов, :cheesy:поэтому не стоит ограничиваться одним Озером. Кроме томатов у неё очень большая коллекция сортов сладкого перца. А цены говорят сами за себя.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ирин сказал(а):

Танюш, спасибо! Озеро одно, а доставка ещё + 150 рублей:girl_cray:

Ирочка, я бы с удовольствием тебе его прислала, но уже поделилась им.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

57 минут назад, Tiffany сказал(а):

Всем доброе утро! Ирина, у Ларисы очень много отличных сортов томатов, :cheesy:поэтому не стоит ограничиваться одним Озером. Кроме томатов у неё очень большая коллекция сортов сладкого перца. А цены говорят сами за себя.

Так в том то и дело, что я у нее уже заказывала, у нее очень хорошие цены. Но про озеро я тогда ещё не знала:dnt:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ирочка, я бы с удовольствием тебе его прислала, но уже поделилась им.

Танюш, я знаю, что ты бы поделилась. Выращивай сама, а я потом к тебе приду.:rose:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирин сказал(а):

Озеро одно, а доставка ещё + 150 рублей:girl_cray:

Надеюсь, что в следующем году смогу поделиться, планирую посадить. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, priora сказал(а):

Доброе утро!

Поздравляю с Днем рождения! Здоровья тебе и мужика хорошего...и сестре тоже :cheesy::08thanks:

 

IMG_20210625_204907.jpg

  • Нравится 10
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Доброго дня! Всё утро прокаталась

На горках? :cheesy:

  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

На горках? :cheesy:

Эх, к сожалению нет. Мне кажется, я  рассыплюсь, пока с неё съеду. За мной сейчас удобно ходить, не скользко:mosking:

  • Смешно! 22
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Надюша, не забудь нам свой список показать.

За окном уже темнеет. Ну день прошел не зря. С утра села за список,  голова кругом, в прошлом году с ним справилась быстро, т. к решила, что буду сеять только понравившиеся повторы и 2 сорта новых для меня. А в этом году потянуло на новые сорта. Подошел муж, спросил, как на счет обеда, говорю," а  что так рано?", оказалось, что 2 часа уже. После обеда сказал, что теперь на лыжи, а потом можешь хоть всю ночь сидеть:cheesy:, наоборот не получится, в темноте же кататься не будем. Согласилась и , видимо, свежий воздух пошел на пользу, прояснился список. Итак, вот что получилось:

Розовые

1 Буденовка-повтор

2 Фатима-повтор

3 Сибирская лиана-повтор

4 Геродес-новый

5 Роза Ташкента-новый

6 Розовый Гай-новый

7 Литовский хохлатый-нов

8 Домашние сердца Гонсиоровских-нов

9 Сердце Тибета-нов

красные

10 Фатер Рейн-нов

желтые

11 Hearts- повтор

12 желтый т. Лидин(усл.назв) в теплице впервые, в ог сажала.

13 Ночная свеча-нов

14 Желтые торбочки-нов

15 Желтые гребешки -нов

"экзоты"

16 синяя груша -нов

17 Долговязая Салли-новый

Под вопросом из магазинной пачки шоколадная зебра и из повторов Яша югославский и Вельможа.  Пока еще думаю. Список еще не "утвердила":). Надеюсь, что новые сорта не подведут и покажут себя в теплице во всей красе.

Если у кого то есть какие то  возражения на счет сортов  в списке, рада буду выслушать.

 

 

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ирин сказал(а):

Танюш, спасибо! Озеро одно, а доставка ещё + 150 рублей:girl_cray:

Ира, у меня осталось несколько семок Желтого Озера. Пришлю. Адрес пиши.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Ира, у меня осталось несколько семок Желтого Озера. Пришлю. Адрес пиши.

Спасибо, мои дорогие, Люда и  все кто откликнулся, вы все здесь самые лучшие!! Но мне уже пообещали!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Ирин сказал(а):

Спасибо, мои дорогие, Люда и  все кто откликнулся, вы все здесь самые лучшие!! Но мне уже пообещали!

Ну вот)))) Если что, пиши)))))

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

За окном уже темнеет. Ну день прошел не зря. С утра села за список,  голова кругом, в прошлом году с ним справилась быстро, т. к решила, что буду сеять только понравившиеся повторы и 2 сорта новых для меня. А в этом году потянуло на новые сорта. Подошел муж, спросил, как на счет обеда, говорю," а  что так рано?", оказалось, что 2 часа уже. После обеда сказал, что теперь на лыжи, а потом можешь хоть всю ночь сидеть:cheesy:, наоборот не получится, в темноте же кататься не будем. Согласилась и , видимо, свежий воздух пошел на пользу, прояснился список. Итак, вот что получилось:

Розовые

1 Буденовка-повтор

2 Фатима-повтор

3 Сибирская лиана-повтор

4 Геродес-новый

5 Роза Ташкента-новый

6 Розовый Гай-новый

7 Литовский хохлатый-нов

8 Домашние сердца Гонсиоровских-нов

9 Сердце Тибета-нов

красные

10 Фатер Рейн-нов

желтые

11 Hearts- повтор

12 желтый т. Лидин(усл.назв) в теплице впервые, в ог сажала.

13 Ночная свеча-нов

14 Желтые торбочки-нов

15 Желтые гребешки -нов

"экзоты"

16 синяя груша -нов

17 Долговязая Салли-новый

Под вопросом из магазинной пачки шоколадная зебра и из повторов Яша югославский и Вельможа.  Пока еще думаю. Список еще не "утвердила":). Надеюсь, что новые сорта не подведут и покажут себя в теплице во всей красе.

Если у кого то есть какие то  возражения на счет сортов  в списке, рада буду выслушать.

Надя, из твоего списка у меня росли только Желтые торбочки, Фатер Рейн и Розовый гай. Торбочки очень урожайные, но у меня (и у Оляки) были совсем пресными, хотя некоторые девочки пишут, что у них они были вкусными. А вот Розовый Гай по вкусу мне очень понравился, к тому же из всех ранних, он у меня начал зреть самым первым. Фатер Рейн был просто пресно-сладеньким.

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Нашла еще, как мне кажется, отличные линейки удобрений, в составе которых есть не только магний, но и сера. Это NOVALON (НОВАЛОН) и NUTRIFLEX (НУТРИФЛЕКС), которые подходят и для корневых и для внекорневых подкормок. Есть еще Новалон Фолиар, но он мне не интересен, так как подходит только для внекорневых подкормок. В Фитоферте и Универсоле, о которых писала выше, я серу не видела, а в Фитоферте, хоть он мне и понравился, даже и магния нет. Но отсутствие магния легко скомпенсировать применением удобрений с содержанием магния, во всяком случае такие удобрения я знаю. А вот отсутствие серы чем скомпенсировать? Преимуществом Новалона, по сравнению с  Фитофертом и Универсолом, является также то, что в них содержание железа больше, в Новалоне - 0,08%, а в Нутрифлексе - 0,07%.

ЗАЧЕМ РАСТЕНИЯМ НУЖНА СЕРА?
Сера входит в состав белка, витаминов, участвует в формировании ферментов. Серосодержащие удобрения предотвращают развитие небелковых форм азотистых соединений, что повышает экологичность продуктов. Дополнительно содержание серы повышает устойчивость к температурным изменениям, засухе, радиации. Недостаток приводит к снижению фотосинтеза, распаду белка. Часто наблюдается уменьшение урожайности, снижение качества конечного продукта.

NOVALON (НОВАЛОН) - полностью водорастворимое комплексное удобрение с микроэлементами в форме хелатов для использования в любых системах полива (капельное орошение, дождевание и т.д.) и для внекорневой подкормки различных культур. Все удобрения ряда Новалон разработаны с применением последних технологических новинок производства водорастворимых NPK-удобрений. Каждая формуляция удобрений ряда Новалон характеризуется определенным сочетанием элементов и  особенностями использования на различных культурах (https://agropitanie.com/mikro/novalon.html ).

Свойства удобрений ряда Novalon (Новалон):
    •    быстрая и 100% растворимость;
    •    не содержат нерастворимых солей и примесей;
    •    высокое содержание и оптимальный баланс микроэлементов;
    •    хороший баланс азота в легкодоступных формах NO3/NH4/NO2 в NPK формулах;
    •    не текучий, не слеживается, не имеет едкого запаха;
    •    содержание сбалансированного ряда микроэлементов (Fe, Mn, Zn, Cu) хелатированных EDTA, это улучшает поглощение и перемещение элементов по растению.
Совместимость: Удобрения Новалон совместимы с большинством пестицидов, поэтому листовые подкормки можно совмещать с обработками средствами защиты растений..
Удобрения Новалон можно смешивать с простыми солями и между собой (при этом концентрированные растворы желательно приготавливать отдельно во избежание образования нерастворимых солей). 

1069360980_.thumb.png.21fe4f874dd43b86712e4c2748f72c47.png 942048227_-.thumb.png.b7b4b6d2cc9f32a8c8fea16218ff427e.png

Формула 13-40-13+МЕ.

2024663174_13-40-13.thumb.png.20c780ed40fa3c6f21160cab1aecfb87.png

Средство подходит для использования на всех типах культур в сельском хозяйстве на раннем этапе их возделывания (ускорение роста рассады, проращивание семян). Благодаря присутствию большого количества хорошо усваивающегося водорастворимого фосфора удобрение активирует рост корней, улучшает потребление воды и азотных подкормок. Новалон улучшает зимостойкость озимых растений, улучшает качество томатов, винограда, рапса, сои, подсолнечника, причем на этих культурах может быть применен даже во время вегетации


Формула 03-07-37+MgO+S+МE.

1080153029_3-7-37.thumb.png.1d9bd2520246dc0efccba8467ff9bd56.png

В данном типе средства много калия, серы и магния, зато снижено содержание азота. Подобный состав способствует применять подкормку для второй половины вегетации на рапсе, винограде, овощах (в том числе бахчевых), бобовых. В отношении озимых культур препарат лучше применять в осеннее время, чтобы оптимизировать условия для зимовки. На ячмене, чесноке и луке подкормка используется для роста иммунитета против бактерий и грибков.


Формула 19-19-19+2MgO+1,5S+МE.

910176934_19-19-19.thumb.png.3871bd3518f7263ec59863613c2d916d.png

Хорошо зарекомендовал себя в отношении бахчевых, зерновых, плодовых, масличных, кормовых, овощных культур. Помогает им быстрее расти и наращивать вегетативную массу. Применяется во время интенсивного роста растений.


15-5-30+2MgO+3S+МE. Нужен овощным культурам после окончания цветения, так как помогает плодам быстро и равномерно созревать.

Схема соместного применения Новалона и Нутрифлекса.

2051744594_1.thumb.jpg.55857424a692f9596095e0683eff97f7.jpg

1580617026_2.-.thumb.jpg.f29f4321e5845bc4dcdffbaa681def68.jpg

 

NUTRIFLEX (НУТРИФЛЕКС) - серия специальных комплексных удобрений с микроэлементами. Удобрения НутриФлекс разработаны с учетом физиологической потребности конкретной культуры в период формирования и развития генеративных органов растений. Они созданы по принципу «все в одном» и используются на отдельных группах культур:
НутриФлекс Т (15-08-25) - для томата, перца, картофеля, баклажана;
НутриФлекс S (14-6,5-26) - для ягодных культур (земляника, смородина);
НутриФлекс С (17-07-21) - для огурца, кабачка и бахчевых культур;
НутриФлекс F (18-06-19) - для цветочных культур.
Ранее это же удобрение продавалось в Украине под названием TerraFlex (ТерраФлекс). Состав НутриФлекс идентичен удобрению ТерраФлекс.
https://agropitanie.com/mikro/nutriflex/f.html

Свойства удобрений ряда NutriFlex (НутриФлекс):
    •    водорастворимый кристаллический порошок;
    •    удобрения характеризуются высоким содержанием легкоусваиваемых элементов питания для выращивания с/х культур;
    •    полностью удовлетворяют потребность конкретных культур в сбалансированном питании в период наибольшего потребления элементов питания;
    •    микроэлементы (Mn,Zn,Cu) в удобрениях ряда Нутрифлекс хелатированы EDTA (этилендиаминтетрауксусная кислота);
    •    низкая электропроводность растворов;
    •    легкость в расчетах и использовании, точная дозировка;
    •    однородный кристаллический порошок, не слеживается, не содержит пыли, не текучий, не имеет едкого запаха.
 
Особенности удобрений ряда NutriFlex (НутриФлекс):
    •    высококонцентрированные специальные удобрения;
    •    быстрая и 100% растворимость;
    •    не содержат нерастворимых солей и примесей, фитотоксичных соединений;
    •    высокое содержание и оптимальный баланс микроэлементов;
    •    железо хелатировано EDDHA, остается доступным для растений при более широком диапазоне рН почвы, по сравнению с железом, хелатированным EDTA.
    •    снижают расход воды, снижают потери азота;
    •    не оказывают вредного воздействия на почву, грунтовые воды, не накапливаются в продукции растениеводства;
    •    могут применяться совместно с удобрениями Новалон.
 

1226454426_2.thumb.png.3e3301076aef0dba5635bd78cb1eb0ed.png 1559317489_-.thumb.png.4783e760b1278d1dd5827e38f831f79d.png

 

Из всей линейки Нутрифлекс мне интересен только для пасленовых культур, он может применяться совместно с Новалоном.

Нутрифлекс-T (15-08-25+МЕ)

1207470904_.thumb.png.359ad6e736dd31687673019570270d04.png  1625018364_.thumb.png.3662a4538f653db90db6f845a8da0e07.png
Специально сбалансированная формула для использования на пасленовых культурах (томат, перец, баклажан, картофель) и корнеплодах (лук, чеснок, морковь, свекла). Пасленовые культуры очень чувствительны к набору питательных веществ для получения высокого урожая. Для нормального роста и развития кроме азота, фосфора и калия, они должны быть обеспечены достаточным количеством кальция, магния, серы и микроэлементами: железом, бором, марганцем, молибденом, медью, цинком. Поскольку Нутрифлекс Т не содержит кальций, то схему питания необходимо дополнять этим элементом. (http://terratarsa.ru/prd/nutriflex-t/ )
Формула: 15-08-25+3,5MgO+2,1S+МЕ.
Использование: томаты, перец, картофель, баклажаны, лук.
Производитель: Doktor Tarsa (Турция).
Упаковка: мешок 25 кг.
Водорастворимые NPK удобрения линейки Nutriflex  — это специализированные удобрения для применения на конкретных видов культур, в отличии от удобрений линейки Novalon, которые являются универсальными.
Основные особенности удобрения Нутрифлекс-T 15-08-25+3,5MgO+2,1S+МЕ:
    •    кристаллический полностью водорастворимый порошок;
    •    содержит легко усваиваемые растениями, оптимально сбалансированные, высококонцентрированные соединения микроэлементов;
    •    содержит этилендиаминтетрауксусную кислоту;
    •    слабая проводимость электрического тока;
    •    не содержит хлора;
    •    безопасны для почвы, грунтовых вод и не накапливается в растениях;
    •    можно применять совместно со средствами защиты растений и прочими удобрениями;
легкость в применении и дозировке.

Подробнее: https://xn--34-8kcm9cl.xn--p1ai/p343985783-udobrenie-nutrifleks-2535mgome.html 

Пока нашла только одно место, где можно приобрести Новалон по 1 кг, в магазине Onprofi - https://onprofi.ru/search/?query=новалон. Но вот Нутрифлекса-Т там, к сожалению, нет.

К этим удобрения останется докупить только кальцийсодержащее удобрение, что-нибудь типа АгроБор Кальций, как в закупке у Золушки, или типа такого - Powerfol Ca (Паверфол кальций КС) - http://terratarsa.ru/prd/powerfol-ca-sc/

Купить можно здесь: https://vashagronom.ru/p502409114-paverfol-amino.html

Ссылки оставляю не с целью рекламы, а для себя, чтобы легче можно было найти инфу, всю в одном месте. Если найду еще магазины, где можно приобрести эти удобрения, то ссылки добавлю.

Снимок экрана 2022-01-12 в 2.15.46.png

_____________________________________________________________________

P.S.

Удобрение комплексное Новалон (03:07:37+2MgO+1,5S+МE) - 1 кг  - 240 р 

Удобрение комплексное Новалон (19:19:19+2MgO+1,5S+МE) - 1 кг - 255 р 

Удобрение комплексное Новалон ( 13:40:13+МE)  - 1 кг - 264 р 

Препараты кальция:

Удобрение Брексил Ca Кальций, 1 кг - 1кг - 1310 р / 100 гр -230 р (Валагро)

Состав: СаO - 20%,

Удобрение Агробор Кальций, 1 л  - 615 р /  100 мл - 140 р (Агромастер)

Кальций (СаО), %

14,0

20,0

Бор (В2О3), %

2,0

2,9

Бор (В), %

0,6

0,9

  • внешний вид - жидкость, коричнего цвета,
  • ph - 8(1% раствора),
  • Плотность (г/см³) - 1,45,
  • Кондуктивность 1‰ (mS/cm) 18°С - 0,65.

Удобрение Каос ХТ (Активный кальций), 1л - 580 р / 100 мл - 90 р (Испания)

СОСТАВ:                         % в / в % в / о

Свободные аминокислоты     2,3        3,1

Общий азот (N)                     0,4 0,5

Органический азот (N)             0,4 0,5

Кальций (CaO)                   15,0 20,3

Бор (В)                                     0,7 0,9

Комплексообразующие агенты для кальция: лигносульфоновая и глюконовая кислоты

Комплексообразующий агент для бора: этаноламин

Другие показатели:  pH: 3-4     

Плотность (г / мл):                     1,34 - 1,37

Стимулятор Паверфол (Спидфол) Амино Кальций, 1л - 998 р / 100 мл - 160 р 

Состав:

Азот N 9,2%

Фосфор P2O5 6,7%

Калий K2O 18,2%

Сера SO3 0,9%

Бор B 0,101%

Медь Cu (EDTA) 0,021%

Железо Fe (EDTA) 0,051%

Магний Mn (EDTA) 0,021%

Молибден Mo 0,005%

Цинк Zn (EDTA) 0,051%

Аминокислоты 0,8%

Ауксины 0,68%

Цитокинины 0,41%)

Удобрение Кальбит С, 1л - 660 р 

Состав: Оксид кальция (CaO)…w/w 15%

Удобрение Лигоплекс кальция, 100мл (фасовка) - 135 р 1л - 925 р 

Состав: Кальций (Ca) - 22% Кальций 

Лигоплекс CA представляет собой жидкое удобрение с высоким содержанием кальция в виде лигносульфоната аммония (LSA), за счёт чего повышается способность проникновения и лёгкость усвоения кальция растением, препятствует выпадению кальция в осадок, минимизирует фитотоксичность, даже когда внесения осуществляются на ранней стадии и на культурах с чувствительными тканями.

Лигоплекс CA содержит LSA, богатую терпенами, секвитерпенами, спиртами, алифатическими и фульвокислотами. Некоторые из этих компонентов являются увлажняющими агентами, поэтому поверхность листа высыхает медленнее и поглощение происходит более эффективно. LSA - это органическая молекула, продукт переработки растительного древесного сырья. В структуре лигносульфоната есть компоненты, присущие гуминовым веществам, в том числе и фульвокислоты. СОВМЕСТИМОСТЬ: Продукт может быть смешан со всеми распространенными составами, кроме продуктов на основе Серы, минеральных масел, эмульсий и Бордосской жидкости. Рекомендуется провести простое испытание смесей для проверки совместимости.

Стимулятор Паверфол (Спидфол) Амино Калмаг, 1л  - 1л - 1240 р / 100мл - 170 р 

Состав:

Аминокислоты - 33,5%

Магний, MgO - 2,7%

Кальций, CaO - 6,7%

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
  • Спасибо 16
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...