Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Людасик сказал(а):

Пока дерево вырастет, мы забудем друг о друге!

Вот в этом все и упирается. Это ж не футболка - примерил, не подошла, вернул. Сколько я уже такого пересорта в яблонях вырастила, сбилась со счету! Уж на что Подворье в свое время считалось хорошим магазином - и у них пересорт купила и растила. 

3 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

цветёт она раньше домашних слив.

Оля, считаешь, не надо ее хотеть? Наверное, ей все ж потеплее место надо. Даже в Подмосковье. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, СветaР сказал(а):

Вот в этом все и упирается. Это ж не футболка - примерил, не подошла, вернул. Сколько я уже такого пересорта в яблонях вырастила, сбилась со счету! Уж на что Подворье в свое время считалось хорошим магазином - и у них пересорт купила и растила. 

Оля, считаешь, не надо ее хотеть? Наверное, ей все ж потеплее место надо. Даже в Подмосковье. 

И у меня из того, что растет, только две по сорту :09fp:- одной сто лет старая коричневка, и одна(из шести купленных) по сорту оказалась, а покупали в разных местах, даже на Пасечной в Москве - и не в попад!:dnt:

Изменено пользователем Людасик
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, кто-нибудь имел дело с питомником Королевский сад, который в Раменском районе, д.Прудки? 

И еще вопрос. Растет ли у кого в Подмосковье шарафуга? Если да, то как именно - растет или мучается?

Светочка, на прошлой неделе искала виноград Зилга и натолкнулась на этот питомник, думала, что он -Ильи…

Поискала - нет не его. 
Отзывы жуткие. Товары из корзины удалила.., хотела ещё и бруснику прикупить до 3 000 заказа…

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году ездила в Егорьевск, в тепличном комбинате видела шарафугу, размером как обычные яблоневые саженцы. Тоже было бы интересно вырастить, пробовала ее, очень вкусная, но мне кажется у нас померзнет. Фотка из питомника:

large.IMG_7621.jpg.e7057839df64e52187815cf5c7b85721.jpg

Яблонь там в ЕТК много, некоторые были даже с яблочками. Размер, конечно помельче, все-таки в горшке растут. Много было яблонь-садов. По два-три сорта на одном саженце. Все с этикетками, и на горшках и на ветках. 

large.IMG_7606.jpg.c1daf14ff63442a42bf3c210a33b908f.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Хризантема57 сказал(а):

Света! Рядом с нами есть питомник Савватеевых ( в Шаховском районе). Все, что брали у них, все нравится.

А ссылочку…:01mail:

Ссылка на сообщение

Похоже, что королевских садов несколько. Я покупал яблоню-трёхлетку сорта Хани крисп на точке продаж питомника с местом сидения: 

Московская область, Ленинский район, деревня Мисайлово
  ул. Первомайская
 

дом 159А

в самом начале трассы М-4 недалеко от МКАД, километров 10. Яблоня соответствует сорту, хорошо развивается, в этом году снял первый урожай, цветов на двух первых ветках было много, завязалось 9, съели 5 штук.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataly сказал(а):

шарафугу

Наташа,я такую посадила весной...Неужели вымерзет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, СветaР сказал(а):

Растет ли у кого в Подмосковье шарафуга?

Света,я посадила ее весной.из Егорьевского,дочке на работу привозили,она мне и купила ее,и яблоньку Хани крисп тоже оттуда.Шарафуга у них не очень дешевая была,около тысячи вроде бы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

 

Пойду посмотрю, что в СЗ Качалкина предлагают. Ведь тоже не факт, что получим, там полно отказов бывает.

У Качалкина через инетмагазин, не порекомендую его, брала сирень. Сорта соответствую, но подвои:cray2:сказали привиты не бирючину, а поросль сирени. И отторжение началось на одном саженце. Не прошло и 10 лет. Почти сразу это началось. Если сирень я переживу, то лишится сливы или яблони, так быстро я не согласна. Потом смущают объемы . Сами ли они выращивают? Или с Кубани возят? Там целые станицы на Москву работают. А подвои не районированных. Я сажала севернее брала саженцы. Только время потеряла.

Изменено пользователем Наталья А
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,я такую посадила весной...Неужели вымерзет?

Мне кажется ей будут нужны причудливые танцы с бубнами, как с персиками и прочими неженками в Подмосковье...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nataly сказал(а):

Мне кажется ей будут нужны причудливые танцы с бубнами, как с персиками и прочими неженками в Подмосковье...

Посмотрим для начала как она выйдет из зимы...может ее обмотать укрывным?

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nataly сказал(а):

Мне кажется ей будут нужны причудливые танцы с бубнами,

Пишут, что ее надо усиленно и изощренно кормить весь сезон. Ну и поливать. Выдерживает до минус 24 градусов.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, СветaР сказал(а):

Оля, считаешь, не надо ее хотеть? Наверное, ей все ж потеплее место надо. Даже в Подмосковье. 

На сколько уж я люблю всякие "южные" деревья, типа черешни и абрикосов, но ее почему то не хочу. А вот на персики канадской селекции всё заглядываюсь.:mosking:Пока не вырастишь, не поймешь.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Посмотрим для начала как она выйдет из зимы...может ее обмотать укрывным?

Маша, я все саженцы, включая яблони, на первую зимовку обматываю укрывным. Иначе весной до земли обрезать приходится. Они ни столько вымерзают, сколько весной скопычиваются. Днем оттепели, снег стаивает с юга, а ночью мороз. И хана . А вторую зиму они уже привыкшие к моим условиям, и нормально.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Маша, я все саженцы, включая яблони, на первую зимовку обматываю укрывным. Иначе весной до земли обрезать приходится. Они ни столько вымерзают, сколько весной скопычиваются. Днем оттепели, снег стаивает с юга, а ночью мороз. И хана . А вторую зиму они уже привыкшие к моим условиям, и нормально.

Оля,завтра замотаю шарафугу обязательно!В ту весну сажала вишенки и черешни и грушу,не заматывала-все вышли из зимы нормально...Но шарафугу все-таки замотаю...

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, СветaР сказал(а):

Пишут, что ее надо усиленно и изощренно кормить весь сезон

ну вот...а я-то думала,что это просто как слива,с небольшим привкусом абрикоса или там персика...Дочка тогда сказала,что все хватают эту шарафугу,может и нам надо?))мне название показалось прикольным...и я сказала-давай!)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Соседка привозила шарафугу из Краснодара, дала мне попробовать. Говорит что они бывают разные, гибрид и с персиком и с абрикосом, их несколько сортов, желтые и красные,  вкус тоже разный. Нечто среднее между сливой по консистенции и абрикосом по вкусу и аромату, но с нотками карамели что ли, очень необычный приятный вкус.  Очень вкусная! Вот на фотке сверху шарафуга лежит на абрикосах. 

 

DC91DDEC-28FD-4D08-A89D-974E19C839BF.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ну воооот...:huh: Так резво взялись и.... :dnt: Что, встреча неинтересна?!:shocked::girl_cray:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 14.11.2022 в 17:30, Мария Суворова сказал(а):

Посмотрим для начала как она выйдет из зимы...может ее обмотать укрывным?

Маша, замотай не укрывным , а Дорнитом.

Очень рекомендуют этот строительный материал, кто с танцами и бубнами дружит…

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lenka сказал(а):

Маша, замотай не укрывным , а Дорнитом.

Не,Лен,ничего покупать не буду,уж что есть,тем и обмотаю)

Ссылка на сообщение
В 16.11.2022 в 17:15, LanaD сказал(а):

Ну воооот...:huh: Так резво взялись и.... :dnt: Что, встреча неинтересна?!:shocked::girl_cray:

Нет нормального места. Недавно в Граблях на Пушкинской приятельница с бывшими сослуживцами встречалась. Я ее распросила, не там нам не подойдёт. Места мало:01mail:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Galiy сказал(а):

Нет нормального места. Недавно в Грабляхна Пушкинской приятельница с бывшими сослуживцами встречалась. Я ее распростла, не там нам не подойдёт. Места мало:01mail:

Доброе утро всем!

Да, там мало места. Не вкусная еда. На любителя. Дороже по сравнению с Муму. 

На Арбате много места в Граблях. Но, как воспримут там такую толпу, да с пакетами, домашним вином, пирогами и запеченными тыквами? Там охранник, бармен постоянно ходит по залу. Девочки, какие то стоят в униформе. Если не погонят нас, то мы будем чувствовать некомфортно себя под пристальным вниманием 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Нелли сказал(а):

Походу,гостевой дом для встречи надо снимать. Вот там как раз формат наш.

На это нужно время. Многие на встречу просто забегают по делу. Или на час

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Наталья А сказал(а):

Доброе утро всем!

Да, там мало места. Не вкусная еда. На любителя. Дороже по сравнению с Муму. 

На Арбате много места в Граблях. Но, как воспримут там такую толпу, да с пакетами, домашним вином, пирогами и запеченными тыквами? Там охранник, бармен постоянно ходит по залу. Девочки, какие то стоят в униформе. Если не погонят нас, то мы будем чувствовать некомфортно себя под пристальным вниманием 

 

 

Плохо там воспринят нас, это точно.  И места маловато там

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...