Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, ЮРА сказал(а):

Вывели сорта не подверженные этой болячке?

Не-а. Можешь попробовать Харитоновскую, Новеллу, ну Жуковская еще, Октава. Последние две хоть и не прям устойчивы к болячкам, но хоть деревья низкие - не надь тебе по лестничкам лазить, не саданёсьси. Но все равно, бдить, и обработки обязательны!

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Читала , что дюки менее подвержены этой болячке. Синица посадила, все одно заболели , в меньшей степени, но заболели. Все косточковые болеют ей. Снесла давно всю вишню, чтобы сливу не заразить. Пока держатся. Этой весной немного был поражен мичуринский миндаль. Пока наблюдаю. Хорусом прошлась из ручного пульверизатора. После летом обрезала его сильно. Буду посмотреть.

 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

ТО есть решил снова вступить в неравный бой :crazy: еще лет на 10 ))

Ну отчего же, купить не болеющую монилиозом, у меня растет Тютчевка, ттт здоровая куколка растет, плодит.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

 Но все равно, бдить, и обработки обязательны!

Ой. Ну с этим все впорядке. Бдю. В этом году абрикос первый раз зацвел. Так красиво. И его звездануло((( Ленка вон посоветовала спилить нахрен. Пока обкорнал,обрызгал, по весне еще раз брызну, а там видно будет. И черешню малость прихватило. Пообрезал,обрызгал. Груша мооденькая только первые груши появились- ржавчина((( Короче скучать некогда((

Ссылка на сообщение
25 минут назад, ЮРА сказал(а):

Но 3-4х летку бы взял.))

У Оли Золушки на нашем форуме, велкам, отличная голубика и двухлетки и трехлетки и четырехлетки, цена очень даже адекватная.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Ну отчего же, купить не болеющую монилиозом, у меня растет Тютчевка, ттт здоровая куколка растет, плодит.

Ленка, привет!
Все жду, когда ты сама Юрию посоветуешь за голубикой обратиться к Оле Золушке.

А ты - молчишь….

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

у меня растет Тютчевка, ттт здоровая куколка растет, плодит.

Еще смотреть как и где растет. Писал уже, у знакомой в Мытищах и Лавр зимует... ТОлько сидит у отапливаемого дома буковой П, как раз впритык к верхней перекладине, с южной стороны.

Другое дело, если участок , где никто зимой не живет, открытая местность, а у соседей кругом леса из дички вишневой... Я всегда, когда советую что-то опираюсь не на редкие удачные случаи, а на среднестатистические обычные условия

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lenka сказал(а):

Ленка, привет!
Все жду, когда ты сама Юрию посоветуешь за голубикой обратиться к Оле Золушке.

А ты - молчишь….

Посоветовала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Внук Мичурина сказал(а):

Еще смотреть как и где растет. Писал уже, у знакомой в Мытищах и Лавр зимует... ТОлько сидит у отапливаемого дома буковой П, как раз впритык к верхней перекладине, с южной стороны.

Другое дело, если участок , где никто зимой не живет, открытая местность, а у соседей кругом леса из дички вишневой... Я всегда, когда советую что-то опираюсь не на редкие удачные случаи, а на среднестатистические обычные условия

Я окружена больными садами, увы. Мои соседи понятия не имеют, что надо обрабатывать сады весной не святой водой с разведенной бордосской на все случаи жизни, а  препаратами работающими от конкретных хворей. Монилиоза у меня ни на чем нет ттт, коммикоз скотина косит сливы, не все, а летние сладкие. Останавливает реально хорус двойная обработка, но в этом году начался листопад уже поздно, слива зрела, пока дождалась урожая  пара веток разболелась до спила.

А растут у меня косточковые на открытой местности и зимой не отапливаются.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, remko сказал(а):

Ну отчего же, купить не болеющую монилиозом, у меня растет Тютчевка, ттт здоровая куколка растет, плодит.

Тютчевка это черешня,кажись

Ссылка на сообщение

Подвержены или не подвержены, а обрабатывать нужно. Особенно весной по зеленому конусу, по розовому бутону, дальше уже обработки в зависимости от устояли или зацепили.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ЮРА сказал(а):

Тютчевка это черешня,кажись

Тому и не болеет - устойчивость повыше. В Подмосковье черешни проще выращивать, чем вишни

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Подвержены или не подвержены, а обрабатывать нужно. Особенно весной по зеленому конусу, по розовому бутону, дальше уже обработки в зависимости от устояли или зацепили.

Я 5 лет так делала. Надоело. Фон в разных местностях разный.  Соседи - гринписовцы все. Не обрабатывают ничем, какая там бордоска, они слова то такого не знают

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Тому и не болеет - устойчивость повыше. В Подмосковье черешни проще выращивать, чем вишни

Я ошиблась, Тургеневка. Это вишня.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ЮРА сказал(а):

А вот тут вопрос к спецам-мичуринцам. Вывели сорта не подверженные этой болячке?

Нет, нету. Отдельно взятые удачи - не в счет. Обрабатывать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Еще Зорянка не болеет, но она поздняя, мелковата и очень очень медленно растет, дереву 5 лет, а все как подросток и прям новые приросты еле еле..... Причем цветут Зорянка и Тургеневка одновременно, а урожай с разницей в недели 3.

Обрабатываю все, без обработок  с косточковыми и морочится не стоит.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, remko сказал(а):

Еще Зорянка не болеет, но она поздняя,

Что то Ленка не в форме сегодня)) То с Тургеневкой промахнулась, теперь с Зорянкой))) Есть сорт Заранка(белорусский). Кстати в переводе-малиновка

Ссылка на сообщение

3 часа назад, ЮРА сказал(а):

Что то Ленка не в форме сегодня)) То с Тургеневкой промахнулась, теперь с Зорянкой))) Есть сорт Заранка(белорусский). Кстати в переводе-малиновка

Возможно и Заранка, не помню почему я выбрала именно ее, но живет плодит и не болеет.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЮРА сказал(а):

Что то Ленка не в форме сегодня)) То с Тургеневкой промахнулась, теперь с Зорянкой))) Есть сорт Заранка(белорусский). Кстати в переводе-малиновка

Какая малиновка? С чего малиновка то?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЮРА сказал(а):

С белорусского языка))

Юр, вообшем, если болело уже там у тебя , да так, что умирало, готовься к тому, что все повторится снова. А может и нет. Чего-то кардинально - принципиально нового сверхустойчивого нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Возможно и Заранка, не помню почему я выбрала именно ее, но живет плодит и не болеет.

Читал про нее. Опылитель нужен, а не готов покупать две. Да и вона, внучЕк пугает, засланец))

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ЮРА сказал(а):

Читал про нее. Опылитель нужен, а не готов покупать две. Да и вона, внучЕк пугает, засланец))

Я просто реалист с долей цинизма.

 

А вторую вовсе необязательно покупать - через год посое посадки прививаешь в крону этой любую другую. Вон у Елены черенок стрельнешь. 

Ссылка на сообщение
29 минут назад, ЮРА сказал(а):

С белорусского языка))

В литературе и в быту, это прежде рассвет, первая зорька, алая полоса рассвета ( заранка палыхае). 

И у этого сорта средняя устойчивость. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...