Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения


Фасоль кустовая Инь Янь.  ( у Хасиба приписка или Красана) но по внешнему виду   чистый инь янь))

Этот сорт в полной мере оправдывает свое название – кожица у фасоли имеет черно-белый рисунок, который очень сильно напоминает наиболее известный символ в китайской философии. Фасоль принадлежит к кустовой группе. Является зерновой разновидностью, то есть в пищу ее нужно употреблять в очищенном виде, без стручка. Максимальная высота растения составляет не более 45 см. Для такого роста сорт считается сверхурожайным. В частности, в период плодоношения растение буквально не видно из-за стручков. Фасоль "Инь Янь" очень урожайная. Бобы сеять с расстоянием 20 см, между рядами 40-45. Кусты невысокие, но все же необходима опора.

P.S.  Продолжаю  08.12.22 - Стоп будет на 45  человеках. За сутки почти разобрали. Нафасовала по 4 шт. 

 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 48
Ссылка на сообщение

Цукатная мускатная (описание с нашего сайта) Девочки так скопировали.  Прошу прощения у авторов. 

желто-оранжевая, хрустящая, очень ароматная, с высоким содержанием каротина и сахаров, обладает великолепными питательными и диетическими свойствами.
Прекрасно подходит для приготовления в микроволновой печи."
Семена у меня не остались, а пакетик сохранился. Вот на его фоне семечки, вытащенные из тыквы:
Ну и сама тыква
    
Посеяна в землю в начале июня, выросло 2 тыквы - 2,5 и 3,7 кг, сорваны в конце августа, тыква очень скороспелая, особенно если учитывать погоду прошлым летом. Куст не формировала, практически не ухаживала, в тыквенных джунглях это было сделать невозможно, только поливала раз в неделю из шланга.
На вкус мне не показалась очень сладкой, больше всего напоминает вкус хорошей репки. Сочная, сладковатая и чуть-чуть с горчинкой. Возможно, нужно было съесть ее раньше, но раньше елись более вкусные, а сейчас и эта вполне годится.
Лежкость отличная. Сорвана тыква была с весом 3700, сейчас взвесила - 3500, то есть, усохла не сильно.
Семян не очень много, корка тонкая, режется и чистится легко.
Ну и для тех, кому (как и мне) важно - ни малейшего запаха и привкуса тыквы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 38
Ссылка на сообщение

Тыква Солор

-f-XyRGAxwsasj6uPb6LKyjwZiHLoqtcMOfYc3Kf

Одним из самых урожайных в этом году был новый для нас сорт Солор. Среднедлинные плети лезли на соседние грядки и все лето завязывали красные небольшие (около 2-3 кг) тыквы. Мякоть у них сладкая, неволокнистая и суховатая, с ореховым привкусом. Солор - выведенный в Европе сорт на основе знаменитой Красной Кури, Учики Кури, очень популярной японской разновидности. "Кури" по-японски означает каштан, за сухость мякоти и каштановый привкус. Японцы настолько высоко ценят эту тыкву, что импортируют ее из американских Калифорнии и Флориды, а также из Новой Зеландии. Представляете, едет сухогруз из Америки, груженный тыквами для японцев, потому что им своих не хватает... В Европе эта тыква тоже распространена, это то, что во Франции называют Потимарроном, от слов "потирон" (тыква) и "маррон" (каштан), опять-таки за ореховый привкус. В Америках ее тоже очень хорошо знают, в сезон она продается на каждом фермерском рынке и в любом магазине. Тыква эта - родственник Хаббардов, иногда даже встречается название Беби Красный Хаббард, т.е. мини-версия красного Хаббарда. Поэтому если вы любите Хаббарды размером поменьше, то эта тыква - для вас.

По сравнению с классическим Кури, новый сорт Солор выведен как более урожайный и более долго хранящийся. Шкурку имеет тонкую, до весны и он не долежит, хранится только несколько месяцев. Мы не растили старый и новый сорта рядом, чтобы сравнить их урожайность, поэтому не можем сами ничего сказать, но Солором в этом году мы были завалены, урожайность отменная (но и год был благоприятным для тыквы, конечно). Кури в другие года был менее урожайным. Солор показался нам также покрупнее Кури но опять-таки, чтобы сказать точно, их надо растить в один и то же год рядом. Солор, как и Кури, имеет характерную луковичную форму и выделяется из множества других тыкв своей оптимистичной яркой расцветкой. Избалованные своими тыквами наши соседи просили на пробу, замечая издалека именно яркий цвет.
  
Нашего форума  тема про Солор:
 
 
Изменено пользователем axleto
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 62
Ссылка на сообщение

 Далее перечислю тыквы, которых по 20-30 штучек, т.е это тыквы сюрпризы.

Достанется одна из: 

Новозеландская Долгохранящаяся. (раздавалась в прошлом году в больших количествах, а сейчас штучек 20 семечек: 

 

Тыква Белый Желудь.

Желудь Белый (Тыква)

Тыква: "Желудь белый"
Вид: "Тыква твердокорая - Cucurbita pepo L."

Кустовой, урожайный. Тыква, которая может заменить собой картошку! Поэтому готовить ее надо по картофельным, а не тыквенным рецептам. Отлично жарится с луком и солью. Окраска плодов от снежно-белой до кремовой. До 1 кг. Ранний.


Изображение

Тыква White Acorn (Желудь Белый) - компактное кустарниковое растение. Плоды округлые или плоско-округлые, среднеребристые, чисто-белого цвета. Мякоть мягкая, ароматная. Урожайность очень высокая. Период до созревания - 90 дней.
Тыквы сортов Жёлудь (Белый, Золотой, Желтый) не имеют тыквенного запаха и привкуса, по своему вкусу схожи с картофелем. При этом они остаются тыквой - очень приятный сладкий вкус.

 

Тыква Мелонетт

 Дружелюбная:

Сорт мускатной тыквы,выведенный в ФГБНУ ВНИИ  риса(ФНЦР).Выписывал этот сорт оттуда.Посеян семенами в теплую грядку взамен не проросших семян другой муск.тыквы,поэтому посев получился чуть-чуть позже другого сорта крупноплод.тыквы,посеянного в эту же грядку.Поэтому взошел позже крупноплодки и крупноплодка ее угнетала в течении вегетации.Плод получился один,весом три килограмма.Плод держал в грунте до последнего,чтобы он начал окрашиваться.Сорван сегодня.Вот его описание:

Среднеспелый 110-120 дней от всходов до уборки.Растения среднеплетистые,средней мощности.Плоды укорочено-овальные,средней величины,массой 5-6 кг.Поверхность плода гладкая слегка ребристая.Окраска коры оранжево-кремовая.Мякоть плотная,нежная,сладкая,красно-оранжевая.Урожайность 50-60т/га.Хим.состав:сух.веществ-11-13%,сахара 8-9%,каротина 20-22мг%.Вкусовые качества высокие.Лежкость и транспортабельность хорошая.Ценность сорта:выс.урож-ть,устойчивость к экстремальным условиям среды,выс.вкусовые качества мякоти,хор.сырье для переработки,плоды с выс.выходом сырья благодаря толстой мякоти.Плоды устойчивые к растрескиванию.

В прошедшей в 2019 году российской агропромышленной выставке ;Золотая осень ;ФГБНУ ВНИИ риса удостоен бронзовой медали ;За создание и внедрение в производство серии сортов мускатной тыквы;в частности и Дружелюбной.QeO5HSKRCLw.jpg

Тыква Мияко

 

Изменено пользователем axleto
  • Соглашаюсь! 72
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Я , в общем-то серьезно заранее подумала бы над этим. Если получить только семена у Оли - это одно, а, если у Сергея Хатор грунты, одежду, посуду , у Насти - обувь... Может, кто-то будет на авто, и позволит нам на время встречи передержать  там наше добро?

Ну орги точно будут на встрече на машинах:cool:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, axleto сказал(а):

Тыква Белый Желудь.

Хотела бы я этот желудь. Люблю несладкие тыквы с нейтральным вкусом. :03niam:

  • Соглашаюсь! 20
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Сосед сказал(а):

Так не уследю же(

 

5 часов назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Галя, подскажите пожалуйста, иногородним, только зашла в тему с надеждой получить косточки персика... А тут и княжики, и перцы... И все надо. Если у вас есть возможность отправить регион, скажите куда и сколько оплатить? 

Как вариант, участникам, включая региони, которые у меня регулярно участвуют могу предложить свои услуги, чтобы не нагружать @axleto дополнительными посылками, а вам сэкономит на получении, могу забрать и в какие нибудь посылки подложить или на встречах раздать

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Хотела бы я этот желудь. Люблю несладкие тыквы с нейтральным вкусом. :03niam:

А ещё она ближе к кустовой, т.е получается среднеплетистая

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, asy сказал(а):

 

Как вариант, участникам, включая региони, которые у меня регулярно участвуют могу предложить свои услуги, чтобы не нагружать @axleto дополнительными посылками, а вам сэкономит на получении, могу забрать и в какие нибудь посылки подложить или на встречах раздать

Настя, спасибо за этот вариант! Был в мыслях, но озвучить не решилась :embarrassed:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Настя, спасибо за этот вариант! Был в мыслях, но озвучить не решилась :embarrassed:

 И у меня этот вариант в голове. Мы ж еще ждем горох от Натальи Борисовны. Это январь. Это москвичам оказия 18 декабря  будет, поэтому раздам.

А потом у Светы Хатор начнется закупка с числа 15-го января - можно к ней. Думаю они с Сергеем возражать не будут бросить вот такой же конвертик как и Золушке. Я напишу номера столбцов,  которые скажете. И тогда и персики и все - все все... без проблем доедет ко всем.

Нормально же будет?  Пока я на удаленке - то запросто смогу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

7 минут назад, axleto сказал(а):

то москвичам оказия 18 декабря  будет

А как быть тем москвичам, которые только в январе семена получать будут?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

 Арбузик тоже нам подогнали:  Его примерно штучек 40-50. 

Арбуз Юбиляр

 Включён в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Сорт среднеранний - среднеспелый. Растение плетистое, главная плеть длинная. Листовая пластинка среднего размера, зелёная, сильнорассечённая, слабоморщинистая. Плод округлый, фон зелёный - светло-зелёный, полосы размытые, тёмно-зелёные, средней ширины. Масса плода - 3,6-7,6 кг. Кора тонкая. Мякоть красная, средней плотности. Вкус хороший. Семена крупные, коричневые, с рисунком в виде пятен. Урожайность товарных плодов - 2,95 кг/кв. м. Выход товарной продукции - 96%. Транспортабельный. Плоды сохраняют товарные качества в течение 40-50 дней после съёма.

 

 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 23
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 коллеги, а фасоль по сколько зерен фасовать, кто как считает? 

Уже 20 человек записалось. И это часа не прошло)).

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

А как быть тем москвичам, которые только в январе семена получать будут?

Ольга, я буду и на той и на другой раздаче. Когда-то да получите. В январе еще и горох от НБ должен приехать. 

 

  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ольга Николаевна сказал(а):

 :embarrassed:

Что-то не так? Не поняла  этого задумчивого человечка. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, axleto сказал(а):

Что-то не так? Не поняла  этого задумчивого человечка. 

Видимо этот задумчивый человечек так сильно хочет эту тыкву, что стесняется об этом сказать.:goody:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, axleto сказал(а):

 коллеги, а фасоль по сколько зерен фасовать, кто как считает? 

Уже 20 человек записалось. И это часа не прошло)).

Важно хотя бы 3 кустика иметь в первый сезон, а дальше уже из своих семян легко развести.  Учитывая что фасоль довольно капризна и может загнить в рассаде хотелось бы 5 штучек для гарантии. Но если желающих много, а семян мало то и 3 штучки можно, но риски потери тогда увеличиваются.

Изменено пользователем marisia
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 02.12.2022 в 16:32, Внук Мичурина сказал(а):

Мне что-то очень "зашел" сироп из еномелеса. Посмотрел в инете - нарубить банку, и засыпать пока все промежутки позволяют сахаром, и оставить то дело киснуть...

Подскажите, где "киснет" и сколько? В холодильнике или просто так, на столе? Я как-то делала, так у меня где-то через месяц запыхтел в холодильнике. Правда я сироп не сцеживала... 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, axleto сказал(а):

Что-то не так? Не поняла  этого задумчивого человечка. 

Всё так, Галочка! Этот человечек стеснительный :) И ему нравится Тыква Белый Желудь. Но поскольку будет сюрприз, то не прошу. 

Вопрос про горох. Его тоже в этой теме будете предлагать? 

Про фасоль я думаю, что 3 семечка будет достаточно, чтобы вырастить свои семена

Изменено пользователем Ольга Николаевна
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Всё так, Галочка! Этот человечек стеснительный :) И ему нравится Тыква Белый Желудь. Но поскольку будет сюрприз, то не прошу. 

Вопрос про горох. Его тоже в этой теме будете предлагать? 

Про фасоль я думаю, что 2-3 семечка будет достаточно, чтобы вырастить свои семена

 ааааа СемёнСемёныч....  это запрос мирозданию.... :05hid: Правильно делаете.:smile219:

Но его так мало,  коллеги. Просто озвучила, чтобы  всё честно было. Некоторые позиции вообще не озвучиваю для набора их немного, чтобы не дразниться  и даже описания девочки кое-какие не нашли: 

ONE TOO MOON - ещё мокрые пришли - сушу!!!  Хасиб все ЦУ ещё вчера вечером прислал!  Четко следую инструкциям.:rose:

Найдет кто описание?  тому презент этих семушек. :rose:

 и про горох - да в этой. Оля закупку закроет, к Настиным  и Светиним это отношения не имеет.  А где ж ещё... тут наш домик. 

Если нас модератор @LanaD   не погонит метлой...:girl_cool: Та неее.... не погонит... :connie_25:мы ж и ей гостинцев отсыпем. На всех так на всех делить будем)).:smile468:

 

 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 2
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, axleto сказал(а):

ONE TOO MOON - ещё мокрые пришли - сушу!!!  Хасиб все ЦУ ещё вчера вечером прислал!  Четко следую инструкциям.:rose:

Доброй ночи!Он хотя бы намекнул откель сей мех :04laugh: Full Moon ,Super Moon F1 белые есть.Семечко посмотреть бы,может из желтых она.Может вообще из запасов,что и в буржуинских магазинах теперь нет.И сам вроде ее не показывал,прям интрига :hat:

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, axleto сказал(а):

  

ONE TOO MOON

 

 

Тоже не нашла такого названия нигде. Есть только One Too Many... Может что-то народное...

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Может что-то народное...

Это какого же народа сие народное название :04laugh:One Too Many он как раз выращивал,на БК ее нет.

 

 

Изменено пользователем ПоОльга
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...