Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

Девочки,подскажите про партенокарпиков. У  моих уже 6 -й этаж женских цветков с зачатками огурчиков на окне ,а ни одного мужского цветка.Я что-то не пойму,у них мужикочв что вообще не бывает? Раздербанила женский цветок,тычинок там точно нет. Тогда как они вообще должны  опыляться,или без опыления будут расти? В теплице как-то не обращала внимания-вяжут и вяжут,а кто с кем и как согрешил не интересовало. А тут посадила проверить всхожесть в феврале,а они такие хорошенькие получились,ну и оставила жить на окне...Вот они все цветут,а огурчики сами не растут,но и не опадают...Уже до верха окна доросли.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Tacha сказал(а):

Сходила в тему,а ты то получила уже:09fp:я на вторник записалась,не видать мне тыковок:dnt:

Наташ, пропала с форума, я вчера с твоими семенами была в Зеленограде, могла там оставить, теперь не знаю, когда следующий раз туда заеду. Легче мне отправить почтой. Адрес пиши в личку.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

Девочки,подскажите про партенокарпиков. У  моих уже 6 -й этаж женских цветков с зачатками огурчиков на окне ,а ни одного мужского цветка.Я что-то не пойму,у них мужикочв что вообще не бывает? Раздербанила женский цветок,тычинок там точно нет. Тогда как они вообще должны  опыляться,или без опыления будут расти? В теплице как-то не обращала внимания-вяжут и вяжут,а кто с кем и как согрешил не интересовало. А тут посадила проверить всхожесть в феврале,а они такие хорошенькие получились,ну и оставила жить на окне...Вот они все цветут,а огурчики сами не растут,но и не опадают...Уже до верха окна доросли.

Нету мужичков и обходятся без них. Это партенокарпики женского цветения. Опыления у них не происходит, вот такая генетическая особенность Ну собственно и детей у них нет, семена не вызревают никогда. Короче эти огурцы как неоплодотворенные яйца у курочек.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет !

Выращиваю арбузы в ОГ  парничок   сверху пленка. 

по прошлым годам :

Посев 13.04 - 16.04  арбузы и огурцы.

Подвои  посев для прививки  20.04

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

а огурчики сами не растут

питания не хватает....

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.04.2022 в 03:49, Олеся сказал(а):

Коллеги, вопрос назрел. Загвоздка с двумя сортами: Украинская Алена и Рабочий выпуск пасты. Как думаете, успеют? Или не занимать место? Про Украинскую Алену в одних источниках пишут, что ранний, в других, что поздний.  А какой был у меня даже не помню. Подскажите, пожалуйста. :)

Если задача стоит обновить семена, я бы попробовала. Пусть и поздно, но дождаться  второй ,а может повезёт с погодой, и третьей кисти и собрать семена.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Plena сказал(а):

Наташ, пропала с форума, я вчера с твоими семенами была в Зеленограде, могла там оставить, теперь не знаю, когда следующий раз туда заеду. Легче мне отправить почтой. Адрес пиши в личку.

Лена, я не пропала :05hid: с тобой диалог вела другая Наташа Tacha. :smile219:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Таша сказал(а):

с тобой диалог вела другая Наташа Tacha. 

Я ей об этом уже сообщила :lol:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Нелли сказал(а):

Девочки,подскажите про партенокарпиков. У  моих уже 6 -й этаж женских цветков с зачатками огурчиков на окне ,а ни одного мужского цветка.Я что-то не пойму,у них мужикочв что вообще не бывает? Раздербанила женский цветок,тычинок там точно нет. Тогда как они вообще должны  опыляться,или без опыления будут расти? В теплице как-то не обращала внимания-вяжут и вяжут,а кто с кем и как согрешил не интересовало. А тут посадила проверить всхожесть в феврале,а они такие хорошенькие получились,ну и оставила жить на окне...Вот они все цветут,а огурчики сами не растут,но и не опадают...Уже до верха окна доросли.

Нелли,я с огурца Зена собрала семена и решила проверить на всхожесть,а потом как взошли,решила посмотреть-какие получатся огурчики,повторят ли форму,так вот,с февраля едим огурчики,правда немного,конечно,не сравнить с урожаем в теплице))но вот уже 17-й огурчик едим)вкусные и такие же как и были из семян,когда их покупала у Золушки в СП.У меня посажены две Зеныиз своих семян) и два Караоке(из проф. семян)Караоке хуже плодоносит,но тоже 9 штук принес.Не знаю,кто из них кого опыляет.

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Нелли,я с огурца Зена собрала семена и решила проверить на всхожесть,а потом как взошли,решила посмотреть-какие получатся огурчики,повторят ли форму,так вот,с февраля едим огурчики,правда немного,конечно,не сравнить с урожаем в теплице))но вот уже 17-й огурчик едим)вкусные и такие же как и были из семян,когда их покупала у Золушки в СП.У меня посажены две Зеныиз своих семян) и два Караоке(из проф. семян)Караоке хуже плодоносит,но тоже 9 штук принес.Не знаю,кто из них кого опыляет.

Ну тогда я в огурцах вообще ничего не понимаю... с помидорами проще...Значит чтобы они начали плодоносить чего им сделать? Подкормлю комплексным,наверное,посажу из 3-х литров в 10. что еще можно?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Нелли сказал(а):

Значит чтобы они начали плодоносить чего им сделать? Подкормлю комплексным,наверное,посажу из 3-х литров в 10. что еще можно?

Нелли у меня огурцы растут в горшке 11 литровом(вроде как,у Светы Хатор я брала такой квадратный черный горшок)),там половина горшка куриная подстилка,а верхняя половина грунт простой,поливаю иногда растворимым удобрением и брызгаю Плантафолом с Изабионом.А Караоке в 5 литрах растет.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Нелли сказал(а):

Ну тогда я в огурцах вообще ничего не понимаю... с помидорами проще...Значит чтобы они начали плодоносить чего им сделать? Подкормлю комплексным,наверное,посажу из 3-х литров в 10. что еще можно?

Огурцы не сложнее помидоров, у тебя им банально не хватает места для плодоношения. Корневая в трех литрах развита именно на эти 3 литра. По принципу жив, и ладно). Живучий, кстати, цветет, старается)

Вот и Маша пишет тоже самое. Причем и ответ там же, почему с Зены 17 огурчиков, а с Караоке в два раза меньше. При одинаковом питании объем грунта, и корневой, соответственно, в два раза меньше.

14 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Нелли у меня огурцы растут в горшке 11 литровом(вроде как,у Светы Хатор я брала такой квадратный черный горшок)),там половина горшка куриная подстилка,а верхняя половина грунт простой,поливаю иногда растворимым удобрением и брызгаю Плантафолом с Изабионом.А Караоке в 5 литрах растет.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Марина Ник сказал(а):

Машенция, ну ты экспериментатор, а Зена разве не партенокарпик?

Маринчик,я эксперементатор еще тот!!)))вот я и думаю,что Зена-то вроде партенокарпик,а плодоносит же дома!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

я эксперементатор еще тот!!)))вот я и думаю,что Зена-то вроде партенокарпик,а плодоносит же дома!!

Сестра!!!!

Машуль, а семена из "поросёнка" добывала? Тоже посеяла Зену, на пораньше и грунт протестировать. Ща вычухаюсь, перевалю в большой объем. Подстилки у меня (до и у многих) нет, вот думаю, что если опилки в ведре замочить с сухим помётом и настоять несколько дней? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина Ник сказал(а):

Сестра!!!!

Машуль, а семена из "поросёнка" добывала? Тоже посеяла Зену, на пораньше и грунт протестировать. Ща вычухаюсь, перевалю в большой объем. Подстилки у меня (до и у многих) нет, вот думаю, что если опилки в ведре замочить с сухим помётом и настоять несколько дней? 

Мариночка,думаю если опилки с пометом сухим  перемешать,да земли простой добавить,будет хорошо,только чтобы сверху была земля простая,см 10 точно,а то вдруг будет пахнуть пометом...

А семена Зенины да,из бооольшого огурца собирала,желтого такого,это меня соседка сподвигла,она попросила ей собрать семена,ну я заодно и себя не обидела)конечно хорошо из своего огурца собирать-там наверное было около 100 семечек,большая такая горсть,и бесплатные)

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Мариночка,думаю если опилки с пометом сухим  перемешать,да земли простой добавить,будет хорошо,только чтобы сверху была земля простая,см 10 точно,а то вдруг будет пахнуть пометом...

А семена Зенины да,из бооольшого огурца собирала,желтого такого,это меня соседка сподвигла,она попросила ей собрать семена,ну я заодно и себя не обидела)конечно хорошо из своего огурца собирать-там наверное было около 100 семечек,большая такая горсть,и бесплатные)

Маш, расскажешь потом, как в теплице будет себя вести. А то у меня тоже бывают такие Желтые кабанчики. Не замечу огурец и всё!  
 Как  у тебя ещё время на эксперименты хватает. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitmar7980 сказал(а):

А то у меня тоже бывают такие Желтые кабанчики. Не замечу огурец и всё!

Мои куры с утками обожают такие желтые большие огурцы)

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Маринчик,я эксперементатор еще тот!!)))вот я и думаю,что Зена-то вроде партенокарпик,а плодоносит же дома!!

Маш, а где тут противоречие? Именно партенокарпик, гибрид, не требующий опыления и плодоносит дома)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, natko сказал(а):

Маш, а где тут противоречие? Именно партенокарпик, гибрид, не требующий опыления и плодоносит дома)

Меня другое удивило. Меня удивило, что партенокарпик не только завязал семена, но они оказались еще и полноценными. Как??????

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Олеся сказал(а):

Меня другое удивило. Меня удивило, что партенокарпик не только завязал семена, но они оказались еще и полноценными. Как??????

Смотри вот тут, нашла)

Семена ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИХ ОВОЩЕЙ получают, ВРУЧНУЮ их ОПЫЛЯЯ. Чтобы получить гибридные семена, у цветков одной из родительских линий (в данном вопросе - женских) проводят кастрацию – лишают их тычинок в момент роспуска цветка и вручную опыляют их пыльцой второй линии (мужской). В результате такого скрещивания получаются растения с большей жизненной силой, высокой урожайностью и рядом других полезных свойств.
https://ecopolis116.ru/kak-poluchajut-partenokarpicheskie-semena/

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, natko сказал(а):

Семена ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИХ ОВОЩЕЙ получают, ВРУЧНУЮ их ОПЫЛЯЯ. Чтобы получить гибридные семена, у цветков одной из родительских линий (в данном вопросе - женских) проводят кастрацию – лишают их тычинок

но у женских цветков огуречных нет тычинок,только пестики…

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Нелли сказал(а):

но у женских цветков огуречных нет тычинок,только пестики…

Это схема получения семян партенокарпика в целом, как я поняла. Берется определенный гибрид А, у него убирают тычинки, и тычут тычинками гибрида Б. Получают плод с семенами нужного партенокарпического гибрида В.

А Маша с ее Зеной... Ну, это Маша)))

У нее все законы Грегора Менделя и прочих, работают так, как ей надо.

Вот и все тайны.

Ведьма она, думаю. Да и внешне выглядит подозрительно с такими взрослыми детьми.:girl_cool:

  • Нравится 2
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
8 часов назад, natko сказал(а):

Именно партенокарпик, гибрид, не требующий опыления и плодоносит дома)

Так-то да,но тут вроде как кто-то писал,что семена с них собирать нельзя,они не вызревают,а мои собранные с Зены-партенокарпика вызрели и дали огурцы)что это значит?что она на самом деле не партенкарпик?или ее кто-то опылил в теплице когда она росла?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Так-то да,но тут вроде как кто-то писал,что семена с них собирать нельзя,они не вызревают,а мои собранные с Зены-партенокарпика вызрели и дали огурцы)что это значит?что она на самом деле не партенкарпик?или ее кто-то опылил в теплице когда она росла?

Маша, а мне почему-то уже кажетмя, что сейчас и гибриды не гибриды! Обман, один обман))) ведь сажаем же мы перцы магазинные из семян собранных и получается то же самое, с чего и взяли. И с покупных семян я тоже беру семена и тоже получается то же самое. В нарушении всех законов! Ведь раньше строго писали, что на второй год с гибрида уже расщепление пойдет, а мы уже ф2 считаем чуть ли не продолжением. В этом сезоне посадила Ругантино ф3, опять буду смотреть... Но по малышам пока вижу что одинаковые, заметных отличий нет!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...