Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Lutik70 сказал(а):

ставлю в микру на полную мощность на 5 мин +2 мин, заливаю кипятком, закатываю и под шубу. 

Люда а сразу на 7 минут нельзя поставить? банки так же как в рецепте - литровые? хранить в квартире можно?

 

Всем привет! :07preved: спасибо за рецептики :rose:, как раз сейчас начну мариновать огурки, наконец то они начинают раскачиваться! 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Милаюг сказал(а):

Очень просто. Отвариваете баклажаны, минут 10. Вилкой пробуете, на ночь под пресс,какой угодно, хоть банка с водой. Утром разрезать вдоль ,присолить срез, намазать чесноком и так уложить в ёмкость.  Можно острый перец положить, немного морковки. Залить солёным раствором. На 1 литр воды 2 ст. л.соли. и опять сверху тарелку и банку с водой. Иногда банку поднимать, чтоб раствор проникал везде. И всё. Смотря какая температура воздуха, дня через 3 попробуйте. Если уже и кислота появилась небольшая, то можно поставить в холодильник. Потом масло ,лук и на стол.

Очень люблю этот рецепт. Ещё можно Пастернак для начинки использовать 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Полосатик сказал(а):

Мила, получается и посолить надо и раствор соляной?

Ну внутри немного посолить, а раствор настоящий соленый

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

Люда а сразу на 7 минут нельзя поставить? банки так же как в рецепте - литровые? хранить в квартире можно?

 

Всем привет! :07preved: спасибо за рецептики :rose:, как раз сейчас начну мариновать огурки, наконец то они начинают раскачиваться! 

Свет, не знаю почему именно так, подозреваю, чтобы не перегружать микроволновку.  Да, банки литровые, я и в 700 гр. делала. Насчёт хранения в квартире не скажу,  все в подвале у меня хранится. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

помидоры опрыскивала каждые 10 дней - Консенто, Луна Экспириенс, Строби.

В прошлом году кладик бушевал с начала июля, было много серой гнили - ноги у томатов размягчались и ломались. В этом году обработала ЛЭ дважды, кладика нет пока, а серая гниль на листьях началась. Вчера обработала Строби, но каким-то странным - Строби КС Гидро в виде суспензии, Белагрохимторг. Теперь думаю, может фальсификат? В инете только про водорастворимые гранулы пишут. Помидоры тоже зеленые, только начали цвет менять. Но дальше, наверное алирин+гамаир буду использовать. Или у них тоже срок ожидания?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, оляка сказал(а):

Вечером, на лавочке, парочка сидит.

Слышен звон тальяночки, вся деревня спит.

-Коль, о чем ты думаешь? - Тань, о чем и ты.

-Ох, какие пошлые у тебя мечты! :04laugh:

IMG_20220728_123824.jpg

-Коль, давай к Оляке, ночью мы придём! 

Ящик с помидорами по-тихому сопрём:lipsrsealed:

-Нет Танюшка, милая! К ней я не пойду, 

Туфли остроносые мне не по нутру, 

Как достанет рыжая, туфельки свои,

Органы сжимаются, холодно внутри:09fp:

-Коля, ты послушай, главное не бзди, 

У неё в теплице Машины тити:lipsrsealed:

-Очень всё заманчиво, красивая моя, 

Всё равно очкую, ты не осуждай:goody:

Может быть с Захаром, сходишь на заре? 

-Коля, ох и пошлые у тебя мечты. :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 33
Ссылка на сообщение

Ну где же наши дожди-то загуляли :dnt: У многих в Подмосковье дожди идут, а у нас ни капельки. Правда, жара немного спала, ветерок в окна задувает.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Georginka сказал(а):

Ну где же наши дожди-то загуляли :dnt: У многих в Подмосковье дожди идут, а у нас ни капельки. Правда, жара немного спала, ветерок в окна задувает.

у нас они :09fp: только что лил шквальный ливень с завихренями. Нравится им у нас задолбали  

Чуть стихло, вышла глянуть в огород. Нас атакуют испанские слизни гигантские. Зараза невозможная. Куры их не клюют. Сейчас ужаснулась их количеству :09fp:Весело живем... 

  • Грустно... 29
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Доброе утро!

Таня, моя ошибка😏, подробно не написала, перец острый!! Но если, не любите остроту или у вас сорт сильно острого, можно взять 20 гр.на рецепт.Семена вычищаем, для снятия остроты.Сейчас в рецепте поправлю.

Юль, мы как раз острое любим ) мы вроде на "вы" не переходили :grin:

9 часов назад, Lutik70 сказал(а):

Тань, если такие нравятся, то у меня есть рецепт похожих, только закрываются быстро, там все в банку складывается, заливается кипятком и в микроволновку на 7 минут и закатывается. У меня когда времени нет, я такие каждый год мариную. 

спасибо, Люд, попробую обязательно 

6 часов назад, Мурка сказал(а):

Танюш, я очень люблю базилик, а вот в консервации на дух не переношу.

В этом году уродился фиолетовый, для песто ведь он не подходит?

Маш, я делала и из фиолетового, вкус только от сорта зависит,  но зелёный соус по цвету нравится больше:03niam: 

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Вчера пробовали гномов чернышей Пурпурное сердце, БСП и Смех кукабарры

1392660655_3.thumb.jpg.9b4787804f8e3c3dd47b8ec281304210.jpg

 победил Пурпурное сердце, вкус самый насыщенный, чуть-чуть не дотягивает до вкуса Полосатого шоколада, которого  мы считаем самым вкусным чернышом.

1532740994_..thumb.jpg.19b958c21552e7e777c104272cd1a1c5.jpg1214134499_..thumb.jpg.e6ab1925df517172f2f7d98e7e4abe7d.jpg

на втором месте расположился БСП - вкусный, но в нём не хватило сладости

1997479412_.thumb.jpg.0248d4edbfc274f0ea36c8bb5778fe75.jpg1723110312_.thumb.jpg.778448020365eb4e2d31f4911fe6e65d.jpg

И в отстающих поспевший плод Смеха кукабарры - чуда не случилось, вкус не улучшился. @Фрау Мырмырчик Надя, ты была абсолютно права - кукабарра ржала не зря:lol: Буду экспериментировать на этом кусте со Свит+Мегафол, интересно что получится.

391026551_.thumb.jpg.b80f9acc9e2fdb0e61e795365bcb93f4.jpg799736647_.thumb.jpg.6ac856a6c9825c36cb3349d850780cf1.jpg

И да, вчера таки открыла консервный завод - сварила 3 литра томатного сока.

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение
В 27.07.2022 в 18:01, natko сказал(а):

Вот ты ж, рисковая)

Я с черной не усложняю, силт варю. Прекрасно желируется.

Кило смородины в кастрюлю, проварить 15 минут, отставить, вмешать 500 - 700гр сахара, закатать.

 

Наташа, без воды?А как она будет вариться?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
30 минут назад, brilliant сказал(а):

у нас они :09fp: только что лил шквальный ливень с завихренями. Нравится им у нас задолбали  

Чуть стихло, вышла глянуть в огород. Нас атакуют испанские слизни гигантские. Зараза невозможная. Куры их не клюют. Сейчас ужаснулась их количеству :09fp:Весело живем... 

Галя, привет! Да уж, весело вы живёте... Пишут про этих слизней, что они расплодились в огромном количестве в Европе, и теперь скорее всего и у нас будут плодиться. Врагов в природе у них якобы нет, никто на них не зарится. Может, они ядовитые, поэтому их не клюют. Они, пишут, будут вытеснять наших серых слизней, и нарушится равновесие в природе. 

Не знаешь, как от мелких слизней избавиться, а от этих монстров как избавиться? 

Нам нужны морозные зимы, может тогда сами околеют

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Georginka сказал(а):

Ну где же наши дожди-то загуляли :dnt: У многих в Подмосковье дожди идут, а у нас ни капельки. Правда, жара немного спала, ветерок в окна задувает.

Оля,у нас только закончился дождь,гроза, гром ,очень сильный, на Москву пошёл. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Georginka сказал(а):

Ну где же наши дожди-то загуляли :dnt: У многих в Подмосковье дожди идут, а у нас ни капельки. Правда, жара немного спала, ветерок в окна задувает.

Пролил немного Земельку, но такая сушь, это капля в море:sad:

11 минут назад, Ладошка сказал(а):

Наташа, без воды?А как она будет вариться?

Ириш, без воды, ягоды пробиваю блендером и эту массу варю. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Всем добрый вечер!

Вчера пробовали гномов чернышей Пурпурное сердце, БСП и Смех кукабарры

1392660655_3.thumb.jpg.9b4787804f8e3c3dd47b8ec281304210.jpg

 победил Пурпурное сердце, вкус самый насыщенный, чуть-чуть не дотягивает до вкуса Полосатого шоколада, которого  мы считаем самым вкусным чернышом.

1532740994_..thumb.jpg.19b958c21552e7e777c104272cd1a1c5.jpg1214134499_..thumb.jpg.e6ab1925df517172f2f7d98e7e4abe7d.jpg

на втором месте расположился БСП - вкусный, но в нём не хватило сладости

1997479412_.thumb.jpg.0248d4edbfc274f0ea36c8bb5778fe75.jpg1723110312_.thumb.jpg.778448020365eb4e2d31f4911fe6e65d.jpg

И в отстающих поспевший плод Смеха кукабарры - чуда не случилось, вкус не улучшился. @Фрау Мырмырчик Надя, ты была абсолютно права - кукабарра ржала не зря:lol: Буду экспериментировать на этом кусте со Свит+Мегафол, интересно что получится.

391026551_.thumb.jpg.b80f9acc9e2fdb0e61e795365bcb93f4.jpg799736647_.thumb.jpg.6ac856a6c9825c36cb3349d850780cf1.jpg

И да, вчера таки открыла консервный завод - сварила 3 литра томатного сока.

Классные томаты, завидую ,а я не могу дождаться, когда у меня начнут краснеть, ну и год офигеть!:dnt:

  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Милаюг сказал(а):

Юля, ачучук не делаю. Жарко летом. Всё собираюсь осенью сделать.Юля, их довести до кипения и все? Или минут 5 дать покипеть?

Не надо кипятить, довела до кипения и по банкам. Храниться даже в шкафу может.

3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Юля, я когда капусту сажала просыпала ее сверху Табазолом, до сих пор ни одной дырочки на листьях. :thumb:  И ни одной головки завязавшейся :cheesy:И как жить?

А Табазол у меня есть. Как хорошо, что ты напомнила. Тань, у меня из 24 кустов на улице завязи только на 4 - на трех цветных и одной брокколи :cheesy: И то страсть господня, а не завязи.

3 часа назад, Svetikk сказал(а):

Ну здрасьте, приехали :crazy: Профилактики не было вообще, поливаешь вечером, на ночь двери закрываешь. Вот и кладик уже в июле пришел. 

Я поливаю в первой половине дня (по возможности), когда вода в бочках нагреется, с 11 до 15ч. Иногда поливаю вечером, если только приехала из города, а земля сухая (у меня высокие грядки, быстро сохнут в жару). На ночь закрываю редко, в основном как защита от ливней - вода затекает в проходы, если они есть по прогнозу, форточки при этом открыты.

В маленькой теплице на ночь закрывала одну дверь со стороны огурцов, когда холода были, а то они маловато плодили, поштучно. Сейчас недели две как поперли, 6 кустов растут.

В течении июля, с 1 числа,  помидоры опрыскивала каждые 10 дней - Консенто, Луна Экспириенс, Строби.  У меня спеют только ранние типа Июньского,Тетушки, Карлик Нос и горшечная мелочь типа Акробата и Пендулины, их газеткой прикрывала при последнем опрыскивании. Пометила, что срок ожидания у остальных истечет 1 августа, но все равно все зеленое ещё. Так что при сильно дождливой погоде, как последние дни (ни дня без грозы) возможно ещё опрыскаю уличные и которые около дверей и форточек растут. Тем более впереди прохладные ночи по прогнозу.

Сегодня первый листик с кладиком в теплице нашла. А так все норм. Но задержка в развитии и созревании примерно 3 недели, май был холоднющий, поздно на дачу переехала, высадила всю рассаду только к началу июня :rolleyes:

Помедленнее, пожалуйста, я записываю! :01mail: Светик, спасибо огромное! Все скопировала, в следующем году исправлюсь!

 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Галя, привет! Да уж, весело вы живёте... Пишут про этих слизней, что они расплодились в огромном количестве в Европе, и теперь скорее всего и у нас будут плодиться. Врагов в природе у них якобы нет, никто на них не зарится. Может, они ядовитые, поэтому их не клюют. Они, пишут, будут вытеснять наших серых слизней, и нарушится равновесие в природе. 

Не знаешь, как от мелких слизней избавиться, а от этих монстров как избавиться? 

Нам нужны морозные зимы, может тогда сами околеют

Второй год вижу эту мерзость в Воскресенске, ползают  под ногами у подъезда. Фу... :angry:

  • Грустно... 17
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Оля, @оляка, тебе привет от твоих ЧСН и Жёлтого озера Бретт:08thanks:. ЧСН вне конкуренции, конечно, а Брет, в рассаде сдыхал, но выжил, понемногу плодит, но вкус так себе, зато красивый, носатенький:crazy:.

IMG_20220728_145456.jpg

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
1 час назад, Челябинка сказал(а):

-Коль, давай к Оляке, ночью мы придём! 

Ящик с помидорами по-тихому сопрём:lipsrsealed:

-Нет Танюшка, милая! К ней я не пойду, 

Туфли остроносые мне не по нутру, 

Как достанет рыжая, туфельки свои,

Органы сжимаются, холодно внутри:09fp:

-Коля, ты послушай, главное не бзди, 

У неё в теплице Машины тити:lipsrsealed:

-Очень всё заманчиво, красивая моя, 

Всё равно очкую, ты не осуждай:goody:

Может быть с Захаром, сходишь на заре? 

-Коля, ох и пошлые у тебя мечты. :cheesy:

БРАВО!!! :applo::cheesy:

1 час назад, Georginka сказал(а):

Ну где же наши дожди-то загуляли :dnt: У многих в Подмосковье дожди идут, а у нас ни капельки. Правда, жара немного спала, ветерок в окна задувает.

У нас сегодня так полило хорошо, наконец-то! Но недолго, минут 20. Потом еще разок минут 10. И все :sad:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
49 минут назад, brilliant сказал(а):

Нас атакуют испанские слизни гигантские. Зараза невозможная. Куры их не клюют. Сейчас ужаснулась их количеству :09fp:Весело живем... 

 

4 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Второй год вижу эту мерзость в Воскресенске, ползают  под ногами у подъезда. Фу... :angry:

Такие? К нам один заползал в прошлом году. IMG_20210606_195251.thumb.jpg.58d9deb31aa7303f69d892ba1172fa0f.jpg

  • Грустно... 23
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...