Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Люда, Касимов красивейший город, с большой историей, там фильмов снимали много, ждем фотки!

 

6 минут назад, Сударушка сказал(а):

Люда, а ведь этим летом у меня запланирована поездка в Касимов! очень красивый город, совершенно не похожий на другие! правда, была там совсем юной девочкой, а сейчас я юная бабушка :crazy:...тянет посмотреть на места, где провела много счастливых летних месяцев...

Лариса, теперь у тебя в Касимове есть хоршая знакомая-соратница по хобби. Приезжай, организую и ночлег и экскурсии по городу.  И вообще всех приглашаю посетить древних город Касимов. Туристов в нашем городке много, а фильмы мне кажется никогда не прекращают снимать)

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Помидороведа нашла, будем ждать его благословления.

Девочки, я тоже еще тот пользователь ПК, помогайте, кто чем может.:smile219:

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Обещала фото,  но на телефоне стоящих не нашла. Покажу, что есть...зато не из интернета:embarrassed:. Это старая русская часть города. Фото сделано с минарета старой татарской мечети, которая сейчас музей. Действуюшая мечеть тоже есть, т.к. город наполовину татарский.

 

S20103-182950.jpg

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Siverka сказал(а):

И вообще всех приглашаю посетить древних город Касимов.

Эх, давно мечтала, но сейчас время такое , что к родным не всегда зайдешь. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Уррррраааааа!!!!!! И у нас свой теремок появился! Иришка, ты молодец!!!!!

Девочки, я из Рязани! Очень рада знакомству и общению, приятному соседству! 

Мои дачные соседи.....

OFpmDtFO3UY.jpg?size=1280x994&quality=96&sign=de63353bee22dd9273cf4540b2309c3b&type=album

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
1 час назад, Яшма сказал(а):

А я живу в Михайлове, 60 км от Рязани. 

Живу ровно посередине между Михайловом и Рязанью. Оля, мы оказывается еще и территориально находимся рядом. 

1 час назад, Яшма сказал(а):

В этом году нас включили  в Золотое кольцо.

Оля, об этом даже не слышала. А тут оказывается 30 минут и ты уже на территории Золотого кольца. 

Изменено пользователем Lisenok
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Эх, давно мечтала, но сейчас время такое , что к родным не всегда зайдешь. 

Согласна, в зимний период-это только разговоры. Оставим эту тему до лета..... А пока будем делиться опытом, фотографиями, впечатлениями, пусть и в виртуальном формате:01mail:.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Уррррраааааа!!!!!! И у нас свой теремок появился! Иришка, ты молодец!!!!!

Девочки, я из Рязани! Очень рада знакомству и общению, приятному соседству! 

Мои дачные соседи.....

OFpmDtFO3UY.jpg?size=1280x994&quality=96&sign=de63353bee22dd9273cf4540b2309c3b&type=album

 

Фото-просто суперское!!!

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Неожиданно и все так быстро с открытием темы получилось, не подготовлено, ну ладно.

Расскажу пока про то, про се.

Дачу купила в конце 19 года. До этого 3 года искала и ездила по всему району, пыталась понять где и как будет удобнее. Купила, где поближе, чтобы можно было городским транспортом доехать и если что, так же безпроблемно вернутся. Участок караулила все лето, упрашивая его хозяйку продать. Дача в СНТ, 12 соток, вся заросшая старым больным садом. Не знала, с какого края к нему приступить. Начала с того, что выкорчевала старый сад и распахала. Потом, провела воду, поставила теплицу. Домик простенький, старенький без ремонта.

Надо сказать что более 20 лет я дома выращивала всяческие экзоты, перечислить которые просто невозможно. Но со временем, стало тесно мне, разгулться негде. И одолело меня желание занятся огродом. Пока я искала дачу, а это 3 года, я с упорством покупала семена, в основном томатов. Просто те, которые нравились, думала дачу куплю, а тут все уже и готово. Любимые мои помидоры были Ростовские с носиком, что привозили на рынок, я обожала их вкус. Пыталась с них семня получить, а потом и выростить.Но помидоры попадали все почти без семян. Выяснить что это за сорт пришла на форум. Форум читала давно, привели меня сюда рецепты и красочные фотки диковинных томатов. Когда я смотрела на всю эту красоту мне представлялось, что они невозможно вкусные под стать своей красоте. Но не все так просто.

20 год выдался тяжелым, но счастливым т.к был первый сезон посадок, который провалился с треском. Урожая не случилось, помидорок не поела, 15 июля от ФФ все почернело и пропало. Зато ароматных яблок было полно, 50 вилков капусты, цвели пионы, мы езли на шашлыки и радовались жизни. 

В 21 году учла свои ошибки, вовреимя обработала томатики и урожай меня порадовала. И тут вкусив свои помидорки, я поняла, какие они бывают, какие мне нравятся и какие сорта я планирую дальше пробовать выращивать.

 

 

kPp3pSonwJg.jpg

21год. Би, Розовый скорпион, гагарин..jpg

SYkt2ZWyMZg.jpg

407079431_-0004.jpg.10ee794ea87c2a86482df4eb40232c0f.jpg

CQvxFraxpeLHoSfv724VJwO1peZNt6_g.jpg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Мои дачные соседи.....

OFpmDtFO3UY.jpg?size=1280x994&quality=96&sign=de63353bee22dd9273cf4540b2309c3b&type=album

Ух тыыыы! Увеличила фотку и увидела, что в одном гнезде две кладки яиц. Как же они их высиживают?

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Продолжая тему про Касимов, озвучу одну интересную историю: в 1629 году царь Алексей Михайлович задумал жениться и объявил, выражаясь современным языком, кастинг на невест. В этот "конкус" была также выбрана и касимовская жительница Ефимия. И она царю очень понравилась и была выбрана в невесты, НО..... Недоброжелатели и лоббисты своих интересов не позволили случиться свадьбе. На смотринах Ефимии заплели очень туго косу и надели тугой головной убор. В результате во время главной встречи с царем Ефимия потеряла сознание. Ее обьявили немощной и больной. В итоге сослали в Сибирь. Замуж она так и не вышла. 

Про это событие есть художественная книга "Касимовская невеста" автор Соловьев.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Ух тыыыы! Увеличила фотку и увидела, что в одном гнезде две кладки яиц. Как же они их высиживают?

Нет, Светлан, это одна кладка, просто яйца раскатились.....   Я расскажу здесь про их жизнь....

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Siverka сказал(а):

Продолжая тему про Касимов, озвучу одну интересную историю: в 1629 году царь Алексей Михайлович задумал жениться и объявил, выражаясь современным языком, кастинг на невест. В этот "конкус" была также выбрана и касимовская жительница Ефимия. И она царю очень понравилась и была выбрана в невесты, НО..... Недоброжелатели и лоббисты своих интересов не позволили случиться свадьбе. На смотринах Ефимии заплели очень туго косу и надели тугой головной убор. В результате во время главной встречи с царем Ефимия потеряла сознание. Ее обьявили немощной и больной. В итоге сослали в Сибирь. Замуж она так и не вышла. 

Про это событие есть художественная книга "Касимовская невеста" автор Соловьев.

Девочки, кто не читал эту повесть, очень советую!!!!! Сама перечитывала трижды....

Спасибо, Людмилка, за то, что кому-то напомнили, а кому-то и подсказали об этой истории....

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Неожиданно и все так быстро с открытием темы получилось, не подготовлено, ну ладно.

Расскажу пока про то, про се.

Дачу купила в конце 19 года. До этого 3 года искала и ездила по всему району, пыталась понять где и как будет удобнее. Купила, где поближе, чтобы можно было городским транспортом доехать и если что, так же безпроблемно вернутся. Участок караулила все лето, упрашивая его хозяйку продать. Дача в СНТ, 12 соток, вся заросшая старым больным садом. Не знала, с какого края к нему приступить. Начала с того, что выкорчевала старый сад и распахала. Потом, провела воду, поставила теплицу. Домик простенький, старенький без ремонта.

Надо сказать что более 20 лет я дома выращивала всяческие экзоты, перечислить которые просто невозможно. Но со временем, стало тесно мне, разгулться негде. И одолело меня желание занятся огродом. Пока я искала дачу, а это 3 года, я с упорством покупала семена, в основном томатов. Просто те, которые нравились, думала дачу куплю, а тут все уже и готово. Любимые мои помидоры были Ростовские с носиком, что привозили на рынок, я обожала их вкус. Пыталась с них семня получить, а потом и выростить.Но помидоры попадали все почти без семян. Выяснить что это за сорт пришла на форум. Форум читала давно, привели меня сюда рецепты и красочные фотки диковинных томатов. Когда я смотрела на всю эту красоту мне представлялось, что они невозможно вкусные под стать своей красоте. Но не все так просто.

20 год выдался тяжелым, но счастливым т.к был первый сезон посадок, который провалился с треском. Урожая не случилось, помидорок не поела, 15 июля от ФФ все почернело и пропало. Зато ароматных яблок было полно, 50 вилков капусты, цвели пионы, мы езли на шашлыки и радовались жизни. 

В 21 году учла свои ошибки, вовреимя обработала томатики и урожай меня порадовала. И тут вкусив свои помидорки, я поняла, какие они бывают, какие мне нравятся и какие сорта я планирую дальше пробовать выращивать.

 

 

kPp3pSonwJg.jpg

21год. Би, Розовый скорпион, гагарин..jpg

SYkt2ZWyMZg.jpg

407079431_-0004.jpg.10ee794ea87c2a86482df4eb40232c0f.jpg

CQvxFraxpeLHoSfv724VJwO1peZNt6_g.jpg

Ирина, помидоры шикарные. Сразу захотелось в лето). Магазинные для нас томатолюбов-это ни о чем. Покупала на новый год томаты сливки-никак не сьедим-невкусно....

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Siverka сказал(а):

Ирина, помидоры шикарные.

Да. порадовали. В этот год сажала бифы и биколоры. Я сердцевидные не очень люблю, потому как они крахмалистые.

А какие помидорки вы выращивает и какие чем нравятся?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Siverka сказал(а):

Тоже покажу свои 

Люда, к фоточкам, чуть описания. Какие, чем нравтся, какие удались, какие разочаровали и почему.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Люда, к фоточкам, чуть описания. Какие, чем нравтся, какие удались, какие разочаровали и почему.

На первом фото: мультиколоры-это тундра-очень понравились, повторю в этом году, 

Удлиненые-польская слива Сарновски-нравится по вкусу-нежная консистенция, вялить удобно (я вялю без кожи)

Зеленые-Зеленая богиня Ксанаду-они все такие некрупные-чемпион у меня по сладости (после летнего солнца)-подруги оценили!

В самом верху, если я не ошибаюсь, Дедушкины муди-хороший томат-очень долго плодоносил и все плоды крупные.

На 2 фото -2томата плоскоокруглых-это гусиные ручьи-красная плотная мясистая мякоть, томатный аромат-это фаворит. В этом году была урожайность ниже прошлогодней к сожалению.

А вообще записей не вела, все по памяти.... нужно менять формат помидороведения)

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Неожиданно и все так быстро с открытием темы получилось, не подготовлено, ну ладно.

Расскажу пока про то, про се.

Дачу купила в конце 19 года. До этого 3 года искала и ездила по всему району, пыталась понять где и как будет удобнее. Купила, где поближе, чтобы можно было городским транспортом доехать и если что, так же безпроблемно вернутся. Участок караулила все лето, упрашивая его хозяйку продать. Дача в СНТ, 12 соток, вся заросшая старым больным садом. Не знала, с какого края к нему приступить. Начала с того, что выкорчевала старый сад и распахала. Потом, провела воду, поставила теплицу. Домик простенький, старенький без ремонта.

Надо сказать что более 20 лет я дома выращивала всяческие экзоты, перечислить которые просто невозможно. Но со временем, стало тесно мне, разгулться негде. И одолело меня желание занятся огродом. Пока я искала дачу, а это 3 года, я с упорством покупала семена, в основном томатов. Просто те, которые нравились, думала дачу куплю, а тут все уже и готово. Любимые мои помидоры были Ростовские с носиком, что привозили на рынок, я обожала их вкус. Пыталась с них семня получить, а потом и выростить.Но помидоры попадали все почти без семян. Выяснить что это за сорт пришла на форум. Форум читала давно, привели меня сюда рецепты и красочные фотки диковинных томатов. Когда я смотрела на всю эту красоту мне представлялось, что они невозможно вкусные под стать своей красоте. Но не все так просто.

20 год выдался тяжелым, но счастливым т.к был первый сезон посадок, который провалился с треском. Урожая не случилось, помидорок не поела, 15 июля от ФФ все почернело и пропало. Зато ароматных яблок было полно, 50 вилков капусты, цвели пионы, мы езли на шашлыки и радовались жизни. 

В 21 году учла свои ошибки, вовреимя обработала томатики и урожай меня порадовала. И тут вкусив свои помидорки, я поняла, какие они бывают, какие мне нравятся и какие сорта я планирую дальше пробовать выращивать.

 

 

kPp3pSonwJg.jpg

21год. Би, Розовый скорпион, гагарин..jpg

SYkt2ZWyMZg.jpg

407079431_-0004.jpg.10ee794ea87c2a86482df4eb40232c0f.jpg

CQvxFraxpeLHoSfv724VJwO1peZNt6_g.jpg

Ирин, а мне понравился томат на 3-ем фото  желтый. Какой это сорт, Вкус, стоит его хотеть?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...