Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Многолетних саженцев ОКС из Европы Весна 2023 !!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В этой закупке я участвую первый раз, поэтому не очень хорошо представляла, какие саженцы мы должны получить.
Насте большое спасибо, подавляющее большинство растений живы, начали расти.

Но вот трое не подают вообще никаких признаков жизни:
37. Котовник Фассена

41. Ревень Canada Red

Их я не отмывала, но похоже, там нет никаких живых почек и живого корня скорее всего тоже. 
Как вы думаете, они ещё могут проснуться?

96. Герань Striatum. На фото её корень, я его отмыла и увидела, что сам корень вроде бы живой, но при этом он просто обрезан, то есть почек нет.

Знатоки, подскажите, пожалуйста, из него может что-нибудь вырасти? (если нет точки роста).

И второй вопрос: на корне герани должны быть такие "шишки" или это какая-то болезнь?

герань_Striatum.jpg

Ссылка на сообщение

Добрый день! Хочу спросить у получивших флоксы: все хорошие растюшки? Это мне так не повезло, или есть проблемы с ними? У меня из четырех полученных, два (оба Блу Парадайз) совсем не подают признаков жизни, корешки были некудышние, без всяких почек, только мочалочка маленькая корешков, посадила в горшочки, но до сих пор ничего Ждала-ждала, вчера посмотрела, а там эти волосики-корешки совсем не живые и даже уже их почти не осталось, наверное сгнили. Очень жаль, так хотела этот флокс, да ещё и соседку на него подбила, а отдавать нечего, прям неудобно получилось! Два других тоже пока сидят в отдельных горшочках на ул не высаживала, хочу подрастать сначала - Блу Бой и Старфайер, но эти проявились, зелёные всходики см по 1,5 уже, слабенькие, но живые. 

Изменено пользователем Людасик
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Людасик сказал(а):

Хочу спросить у получивших флоксы: все хорошие растюшки?

Добрый день!

Людмила, у меня Блу Парадайз,был с небольшими росточками, тоненькими, как ниточки. Высадила в горшок и росточки завяли и пропали, а флокс Оранж Перфекшен крепенький был и нарастает хорошо.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Людасик сказал(а):

Добрый день! Хочу спросить у получивших флоксы: все хорошие растюшки? Это мне так не повезло, или есть проблемы с ними? У меня из четырех полученных, два (оба Блу Парадайз) совсем не подают признаков жизни, корешки были некудышние, без всяких почек, только мочалочка маленькая корешков, посадила в горшочки, но до сих пор ничего Ждала-ждала, вчера посмотрела, а там эти волосики-корешки совсем не живые и даже уже их почти не осталось, наверное сгнили. Очень жаль, так хотела этот флокс, да ещё и соседку на него подбила, а отдавать нечего, прям неудобно получилось! Два других тоже пока сидят в отдельных горшочках на ул не высаживала, хочу подрастать сначала - Блу Бой и Старфайер, но эти проявились, зелёные всходики см по 1,5 уже, слабенькие, но живые. 

Добрый день! У меня все флоксы отличные, кроме как  раз  Блю парадайз, но к счастью, когда сажала, отвалился махонький кусочек корешка с росточком, я его отдельно посадила, и вот он живой на удивление. А у основного все росточки погибли. У остальных флоксов много крепких ростков, будут хорошие кустики.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

Добрый день! Хочу спросить у получивших флоксы: все хорошие растюшки? Это мне так не повезло, или есть проблемы с ними? У меня из четырех полученных, два (оба Блу Парадайз) совсем не подают признаков жизни, корешки были некудышние, без всяких почек, только мочалочка маленькая корешков, посадила в горшочки, но до сих пор ничего Ждала-ждала, вчера посмотрела, а там эти волосики-корешки совсем не живые и даже уже их почти не осталось, наверное сгнили. Очень жаль, так хотела этот флокс, да ещё и соседку на него подбила, а отдавать нечего, прям неудобно получилось! Два других тоже пока сидят в отдельных горшочках на ул не высаживала, хочу подрастать сначала - Блу Бой и Старфайер, но эти проявились, зелёные всходики см по 1,5 уже, слабенькие, но живые. 

У меня Блю бой хороший, зелененький стоит. Котовник Фассена не подаёт признаков жизни, перовския тоже :rolleyes: . Остальные вроде живые.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Котовник Фассена не подаёт признаков жизни

У меня тоже у котовника нет ростков, не просыпается, но пока держу в горшке, надеюсь:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Verchik сказал(а):

У меня тоже у котовника нет ростков, не просыпается, но пока держу в горшке, надеюсь:dnt:

А я думала, что только мне с котовником не повезло. Все растюхи замечательные и уже сидят по местам, а котовник посадила в горшок, но никаких признаков жизни не подаёт. Может ему ещё рано просыпаться. Кто хорошо знает это растение, подскажите стоит ещё ждать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 У меня тоже у Блю парадайз  все росточки отвалились. Остался один тоненький листочек, но он скорее всего тоже не жилец. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Verchik сказал(а):

У меня тоже у котовника нет ростков, не просыпается, но пока держу в горшке, надеюсь:dnt:

Мой котовник живой, сейчас такой.Припорошила золой недавно.

. Помер Дельфиниум, два флокса Блю Парадайз, флокс Лавандевольке один из 3 тоже приказал долго жить. Остальные,  из 27 растюх выглядят живенько. 

20230425_211654.jpg

Изменено пользователем Микуша
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Людасик сказал(а):

Хочу спросить у получивших флоксы: все хорошие растюшки? Это мне так не повезло, или есть проблемы с ними? У меня из четырех полученных, два (оба Блу Парадайз) совсем не подают признаков жизни, корешки были некудышние, без всяких почек, только мочалочка маленькая корешков, посадила в горшочки, но до сих пор ничего

А горшки с посаженными флоксами где у Вас были, в саду или в квартире? С флоксами не все так просто - как известно, им нужен холодный старт, т.е. при посадке корешков их нужно выдержать неделю-две при температуре не выше 5-7 град. У меня только "Клеопатра", высадила в горшок сразу, как получила, держу в саду. Ночи были прохладные, даже до заморозков доходило - так что думаю, мой флокс стартанул при нужных ему условиях. Прошло недели 2 или 3 (не помню точно), сейчас у него ростки где-то 3-4 см - т.е. рост небыстрый, зато корневую наращивает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apple сказал(а):

А горшки с посаженными флоксами где у Вас были, в саду или в квартире? С флоксами не все так просто - как известно, им нужен холодный старт, т.е. при посадке корешков их нужно выдержать неделю-две при температуре не выше 5-7 град. У меня только "Клеопатра", высадила в горшок сразу, как получила, держу в саду. Ночи были прохладные, даже до заморозков доходило - так что думаю, мой флокс стартанул при нужных ему условиях. Прошло недели 2 или 3 (не помню точно), сейчас у него ростки где-то 3-4 см - т.е. рост не быстрый, зато корневую наращивает.

Горшки в теплице, вместе с рассадой

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня без ростков два дельфиниума и две гайлардии, но их внимательно ещё не рассматривала. Остальное высадила на постоянку, у эхинацеи пинк дабл корешки гнилые были, пообрезала все, даже не знаю будет ли расти то что осталось, и от неё отвалился один корешочек белый и упругий, сунула рядом. 

Посмотрим, что вырастет, но в общем и целом, я довольна закупкой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня все флоксы отлично отрастают ,  высадила в теплицу, только 1 раз, когда было минус 6  ночью ,не выдержала , занесла домой.

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Людасик сказал(а):

Горшки в теплице, вместе с рассадой

Мне кажется, теплица им повредила. Если днем была высокая температура, то это флоксам в начале старта совсем не нужно, у них сначала в приоритете корневая, которая нарастает при низких температурах. Тогда, при хорошо развитой корневой (это не то же самое, что мочалка корней при посадке, нужны свежие корни), растение уже способно "прокормить" и ростки. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 У меня живые только 2 флокса, один котовник, анемона и спаржа.

Остальные, судя по всему, получила уже дохлыми.

Заказывала 15 растений.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Apple сказал(а):

Мне кажется, теплица им повредила. Если днем была высокая температура, то это флоксам в начале старта совсем не нужно, у них сначала в приоритете корневая, которая нарастает при низких температурах. Тогда, при хорошо развитой корневой (это не то же самое, что мочалка корней при посадке, нужны свежие корни), растение уже способно "прокормить" и ростки. 

У меня высажены все флоксы, а их 8 сортов, прямо в открытый грунт, у всех были хоть чутошные, но почки, или росточки, а у Блу парадайза не было ничего, так и до сих пор у него ничего. Остальные худо-бедно уже росточки показали. Высаживала числа 18 апреля. и заморозков не было, если бы что повредило. А также котовник не подает признаков жизни, их тоже сразу в открытый грунт. А дельфиниум Дарк Блу, тысячелистник Терракотта,астра Лади блек сразу увидела, что плоховато выглядят и высаживала в горшки  как получила 8.04. Так и не вылезли, до сих пор в горшках. Я тогда высадила в горшки всех, кто мне показался  задохликом- мелковатые корни и почек живых почти нет. Но многие себя проявили нормальными. Только флоксы, лилейники, ирисы,примулы оставляла для высадки в открытый грунт, ну и котовник с лобелией тоже решила в ОГ. А всего было 26 растюх. Из них 4или 5 пока не хотят жить.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Apple сказал(а):

Мне кажется, теплица им повредила. Если днем была высокая температура, то это флоксам в начале старта совсем не нужно, у них сначала в приоритете корневая, которая нарастает при низких температурах. Тогда, при хорошо развитой корневой (это не то же самое, что мочалка корней при посадке, нужны свежие корни), растение уже способно "прокормить" и ростки. 

Жары не было, теплица ни при чем потому, что муж на даче и я наездами, он постоянно открывал утром и закрывал вечером - там же вся рассада

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

Жары не было, теплица ни при чем потому, что муж на даче и я наездами, он постоянно открывал утром и закрывал вечером - там же вся рассада

То, что хорошо для рассады, совсем не здорово для флоксов. Может, жары и не было, но та температура, которую давала теплица (вы же не зря держали рассаду именно в теплице?), слишком высокая для прорастания флоксов. В открытом грунте они отрастают при температурах чуть выше нуля - уверена, что не такую температуру вы обеспечивали в теплице для своей рассады. 

 

3 часа назад, Ninulia сказал(а):

У меня высажены все флоксы, а их 8 сортов, прямо в открытый грунт, у всех были хоть чутошные, но почки, или росточки, а у Блу парадайза не было ничего, так и до сих пор у него ничего. Остальные худо-бедно уже росточки показали.

Вот Нина правильно рассудила, что лучше высадить в открытый грунт, чем держать горшки с флоксами в теплице. Но я Вам своего мнения не навязываю, как известно, лучший способ обучения - это на своих ошибках.:grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Повысаживала я все оставшиеся растения в грунт, дельфиниум дарк Блю, похоже, приказал долго жить - корешки чёрные, мягкие; дельфиниум, который голубой с белым Скай Блю вайт - рассчитываю что пойдет, у него корешки светлые и упругие; гайлардии - возможно и очнутся, часть корешков тоже была светленкая. 

Все, теперь сижу жду, медитирую над задохликами и надеюсь на лучшее. Жить захотят, проснутся. 

Изменено пользователем Греттхен
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Из двух флоксов Блу парадайз один сдох, завяли ниточки-побеги. У второго повторяется та же картина. Стоят в прохладе на балконе. Ревень Ред Шампань без признаков жизни

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Apple сказал(а):

То, что хорошо для рассады, совсем не здорово для флоксов.

Абсолютно согласна. С флоксами весной вообще очень рискованно связываться. Трудновастенько их ублажить, часто гибнут корешки при весенней посадке. Тем более, если корешок долго путешествовал. И ведь неизвестно, когда его выкопали и как хранили.

Им не прохлада нужна, а именно холод.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Что касается флоксов, мне кажется, в данном случае дело не в том, куда высадили, а в состоянии конкретного сорта Блю парадайз. У меня всего 4 сорта флоксов в заказе, 3  при получении выглядели примерно одинаково. IMG_20230427_214414.thumb.jpg.7ca379f87333a515f2f22dfebff9aa67.jpg Блю парадайз не фотографировала, но у него корневая была в разы меньше и ростки ниточки. Сейчас флоксы выглядят так. IMG_20230427_212612.thumb.jpg.7d9c89fb787a8127c11945caf70cb41a.jpgОт Блю парадайз живой пока только отвалившийся росточек. Я всё высаживала в горшки и ставила в теплицу, у нас тогда была минусовая температура и снега см 60, на ночь накидывала сверху спанбонд, все были в одинаковых условиях. Но он и стоил, вроде, 50р. Не велика потеря, даже если не выживет. Жалко только растение.

Изменено пользователем Карелка
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Один дельфиниум дал листья, но сгнил, второй не прорастал поэтому достал его, промыл, оставил подсушиваться и похоже засушил.

Одна из спарж отказывается просыпаться, хотя давала новый корень. Тем временем другой сорт выпустил полметровую стрелку.

3 из 4 морозника успешно растут, это самое главное из этой закупки, и результат радует.

Ревень не растёт, наверное откопаю поглядеть

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nifler сказал(а):

3 из 4 морозника успешно растут, это самое главное из этой закупки, и результат радует.

Вот и я радуюсь морознику. У меня один, но я даже не надеялась на успех. Дважды в разные годы покупала весной морозники корешками, и оба раза они не вырастали. А этот бодренький стоит, листочки растит. Я рада очень.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Вот и я радуюсь морознику. У меня один, но я даже не надеялась на успех. Дважды в разные годы покупала весной морозники корешками, и оба раза они не вырастали. А этот бодренький стоит, листочки растит. Я рада очень.

У меня тоже один морозник. и выдал один лист! Сейчас в огороде высаженный стоит как пальма:cheesy:, а еще на роджерсию смахивает! Вот сейчас и думаю- что же у меня растет?:shocked:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...