Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


Сегодня была на даче Омская область, осмотрела своих подопечных Дульсинея, Надя, Люсия, Анаис, Шарлотта, ирма, аура, Олимпия, Талия, Роксана, крапо 10, Сандра, Арианна, Пирчинкью, Федерика и много других, в прошлом году много брала сортов . Все отлично перезимовали, переживала из за нашего морозного, без снежного декабря, даже повторов набрала в этом году. Ремы вообще удивили вся листва зелёная. Урожай будет...👍🤗 но перед этим ещё куча работы, чистка, обработка, посадка новых фриго.. 

Но с рассадой беда, никак не могу её правильно сохранить, скорее всего сильно кутаю подпревает , много выпадов... Научите как правильно? 

 

Изменено пользователем Inna85
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, lborodach сказал(а):

а бордосской 1% обрабатываете?

Я ещё вообще не обрабатывала. Снег сошёл давно, но сыро. Начала срезать старую листву. А бордосской обязательно обрабатывать? В сентябре была обработка Хомом, думала, что весной обойдусь тем, что есть(хорус, топаз, этот неизвестный Раек). 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Татьяна17 сказал(а):

Я ещё вообще не обрабатывала. Снег сошёл давно, но сыро. Начала срезать старую листву. А бордосской обязательно обрабатывать? В сентябре была обработка Хомом, думала, что весной обойдусь тем, что есть(хорус, топаз, этот неизвестный Раек). 

Раек это полный аналог Скора, обработать клубнику можно, только помните, что срок ожидания 1 месяц. Хорошо подавляет пятнистости, антракноз, серую гниль, можно на стадии выдвижения цветоносов обработать, до начала цветения, а затем по цветам уже Свитчем или Луной

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Всем  привет,дорогие.Я с дачи.Снег сходит ,мама не горюй.И самое приетно ,перенеисти в теплицу  несколько  кассет  с саженцами прошлого года, почистил.Были под нетканкой  на улице.Приятно удевлен,все не плохо.Заказы уже есть.Да и скворцы прилетели.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А можно вообще пересадить кустики клубники прошлогодней посадки или толку мало? Очень много выпадов на грядке, хочу ее перекопать и заново посадить. Но есть несколько прям хороших кустиков, жалко их

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, lupena сказал(а):

А можно вообще пересадить кустики клубники прошлогодней посадки или толку мало?

Я пересаживала с комом земли, клубника даже и не поняла, что её пересадили

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, lupena сказал(а):

А можно вообще пересадить кустики клубники прошлогодней посадки или толку мало? Очень много выпадов на грядке, хочу ее перекопать и заново посадить. Но есть несколько прям хороших кустиков, жалко их

Можно, корень только не оголяйте 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татьяна17 сказал(а):

Я ещё вообще не обрабатывала. Снег сошёл давно, но сыро. Начала срезать старую листву. А бордосской обязательно обрабатывать? В сентябре была обработка Хомом, думала, что весной обойдусь тем, что есть(хорус, топаз, этот неизвестный Раек). 

Раёк это тоже фунгицид, на ряду со хорус,  абига, пик,  топаз в баковой смеси с актарой, би58, актелик, алеот, но это все для обработки деревьев и кустов, а вот для клубники не знаю..

Видела ролик, так вот там женщина именно бордосской и на 2 недели раньше 30+.

Я еще ничего на клубнику тоже не брызгала, хочу успеть почистить грядки и потом побрызгать бордосской, правильно??

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня одна грядочка с 3 сортами, что-то раннее, стоит пустая (( и на бирках полностью смыло  названия, даже не знаю что там было .. кое-где названия сортов остались, ничего не понимаю.. одним и тем же фломастером подписывала

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, lupena сказал(а):

А можно вообще пересадить кустики клубники прошлогодней посадки или толку мало? Очень много выпадов на грядке, хочу ее перекопать и заново посадить. Но есть несколько прям хороших кустиков, жалко их

Я осенью годовалые кустики Моллинг Столетие пересаживала. 15 кустиков с комом земли перенесла в другое место. Все принялись и перезимовали хорошо. :)

Ссылка на сообщение

А у меня второй год непонятки с Ania. Получила прошлой весной 5 кустов, осенью (где-то в конце сентября) пересадила их из мешка (который п/п, с ручками) в большую емкость - старый бак, высотой ок. 0,6 м. Одновременно отсадила от них 5 усов в горшки Р9. Эти горшки зимовали неприкопанные на доске - т.е. корневой, можно сказать, наружу. Те 5 кустов, что были высажены в бак, сейчас не подают признаков жизни, а усы как ни в чем не бывало - бодры и веселы! Получается, у меня этот сорт ведет себя как однолетняя культура. С другими НСД таких проблем нет. 

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Татьяна17 сказал(а):

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, знающие люди, можно ли обработать клубнику препаратом Раек, от болезней? Перебирала свою химию, обнаружила его, а когда и зачем я его покупала, не знаю. :dnt:

раёк от грибных болезней

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, lborodach сказал(а):

У меня одна грядочка с 3 сортами, что-то раннее, стоит пустая (( и на бирках полностью смыло  названия, даже не знаю что там было .. кое-где названия сортов остались, ничего не понимаю.. одним и тем же фломастером подписывала

Пока сажу, всё помню где и что. День прошёл - всё забыла. Один раз так прокололась с ежевикой. Растут 4 в ряд, а где какая только под гипнозом, наверное, смогу вспомнить ) С тех пор всегда делаю запись - схему клубничных и всех других посадок. В схему же отмечаю какой кустик раньше зацвёл или какой был очень урожайный. Затем усы от него на замену отращиваю. Года два какой-то странный куст рос-рос, но и даже на второй год не зацвёл. Так бы и не заметила без записи. В августе его выбросила и заменила на хороший урожайный.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Liliя сказал(а):

Пока сажу, всё помню где и что. День прошёл - всё забыла. Один раз так прокололась с ежевикой. Растут 4 в ряд, а где какая только под гипнозом, наверное, смогу вспомнить ) С тех пор всегда делаю запись - схему клубничных и всех других посадок. В схему же отмечаю какой кустик раньше зацвёл или какой был очень урожайный. Затем усы от него на замену отращиваю. Года два какой-то странный куст рос-рос, но и даже на второй год не зацвёл. Так бы и не заметила без записи. В августе его выбросила и заменила на хороший урожайный.

Ой, у меня это системная болезнь, названия теряются, какая-то нечистая сила прям :mosking:

то собаки бирки повыдергают, то дождь смоет, схемы уже делаю, подписываю, особенно с пионами тяжёлый случай, при пересадках , ни метки ни схемы ... и вот с клубникой никогда не было и вот опять :dash1::05hid:

ну.. что есть , то есть, куда деваться

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. Народ, фриго ещё не пришло? Отследить тему нет возможности ( уже все неделю на поле )

Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда 70 сказал(а):

Всем доброго дня. Народ, фриго ещё не пришло? Отследить тему нет возможности ( уже все неделю на поле )

Нет

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Недавно читал сообщения, что мыши зимой под снегом лакомились кустиками клубники. Три года с этим не сталкивался, не было проблем, а вчера приехал на дачу снять укрывной материал с клубники, так мыши зимой под снегом прогрызли в нескольких местах укрывной материал и сожрали Флориду Бьюти. Остальные сорта не тронули. И причем пожрали на низких грядках. На высоких грядках видно не допрыгнули ))  Хорошо, что в эту закупку заказал Флориду Бьюти 10 кустиков, как знал...

На следующий год буду под зиму закрывать клубнику на низких грядках лапником, а сверху спандбонд. Иначе это лотерея.

И две 2-х летние молодые вишни мыши обгрызли по кругу так, что пришлось срезать на обратный рост ((  Причем стволы вишен были обмотаны спандбондом, но им пофиг.

Поубивал бы этих гадов!

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ужас! На днях буду снимать спанбонд с молодых яблонь и вишен, мышей-полевок у нас видимо-невидимо носилось летом, посмотрим.... :sad:

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Москва сказал(а):

Причем стволы вишен были обмотаны спандбондом, но им пофиг.

Колготки - наше всё :lipsrsealed: да, муторно, особенно, если сад большой, но эффективнее.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Сергей Москва сказал(а):

Добрый день!

Недавно читал сообщения, что мыши зимой под снегом лакомились кустиками клубники. Три года с этим не сталкивался, не было проблем, а вчера приехал на дачу снять укрывной материал с клубники, так мыши зимой под снегом прогрызли в нескольких местах укрывной материал и сожрали Флориду Бьюти. Остальные сорта не тронули. И причем пожрали на низких грядках. На высоких грядках видно не допрыгнули ))  Хорошо, что в эту закупку заказал Флориду Бьюти 10 кустиков, как знал...

На следующий год буду под зиму закрывать клубнику на низких грядках лапником, а сверху спандбонд. Иначе это лотерея.

И две 2-х летние молодые вишни мыши обгрызли по кругу так, что пришлось срезать на обратный рост ((  Причем стволы вишен были обмотаны спандбондом, но им пофиг.

Поубивал бы этих гадов!

Не то слово. И Ред Пэшн с Есенией обгладали полностью, насмерть. И гортензии... И все молодые саженцы ежевики, одна надежда что от корня пойдут... Даже жимолость канадские сорта, правда не критично. Ну и ягодник. В любимцах -  лималексия и люська.. Но те саженцы, которые были укрыты - замульчированы лапником - не тронули... Грустно.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...