Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Посмотрела удобрение "Бона Форте" для клубники

Состав:
Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 5%, фосфор (P2O5) - 12%, калий (K2O) - 14%
Мезоэлементы: магний - 0,3%, кальций - 0,25%
Шесть микроэлементов: бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден
Комплекс витаминов: B1, B6, B12, PP, C.
Стимулятор роста: янтарная кислота.

Магний и кальций вместе имеет смысл? Вроде они не совместимы.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Сергей Москва сказал(а):

Добрый день!

Недавно читал сообщения, что мыши зимой под снегом лакомились кустиками клубники. Три года с этим не сталкивался, не было проблем, а вчера приехал на дачу снять укрывной материал с клубники, так мыши зимой под снегом прогрызли в нескольких местах укрывной материал и сожрали Флориду Бьюти. Остальные сорта не тронули. И причем пожрали на низких грядках. На высоких грядках видно не допрыгнули ))  Хорошо, что в эту закупку заказал Флориду Бьюти 10 кустиков, как знал...

На следующий год буду под зиму закрывать клубнику на низких грядках лапником, а сверху спандбонд. Иначе это лотерея.

И две 2-х летние молодые вишни мыши обгрызли по кругу так, что пришлось срезать на обратный рост ((  Причем стволы вишен были обмотаны спандбондом, но им пофиг.

Поубивал бы этих гадов!

А у нас нынче наоборот и деревья и кусты почти все целое,и даже клубничка не вымерзла:02mail:,если сейчас не вымокнет,то все нормально будет:))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я думал СДЭК это дорого. Но вот Вайлдберриз предлагает  за 470 рублей доставить 1 (один) корешок...

Screenshot_2023-04-07-20-11-31-084.jpeg

Screenshot_2023-04-07-20-11-05-141.jpeg

  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Москва сказал(а):

Добрый день!

Недавно читал сообщения, что мыши зимой под снегом лакомились кустиками клубники. Три года с этим не сталкивался, не было проблем, а вчера приехал на дачу снять укрывной материал с клубники, так мыши зимой под снегом прогрызли в нескольких местах укрывной материал и сожрали Флориду Бьюти. Остальные сорта не тронули. И причем пожрали на низких грядках. На высоких грядках видно не допрыгнули ))  Хорошо, что в эту закупку заказал Флориду Бьюти 10 кустиков, как знал...

На следующий год буду под зиму закрывать клубнику на низких грядках лапником, а сверху спандбонд. Иначе это лотерея.

И две 2-х летние молодые вишни мыши обгрызли по кругу так, что пришлось срезать на обратный рост ((  Причем стволы вишен были обмотаны спандбондом, но им пофиг.

Поубивал бы этих гадов!

У меня такая же напасть второй год подряд. Не знаю как с этими гадами бороться. Пострадала больше всего Ания, Брилла и Маригетт. Буду травить их теперь все лето.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Веро4ка сказал(а):

А у нас нынче наоборот и деревья и кусты почти все целое,и даже клубничка не вымерзла:02mail:,если сейчас не вымокнет,то все нормально будет:))

В прошлом году от мышей пострадало всё, кроме клубники. 400 луковиц тюльпанов сожрали и не подавились, 30 с лишним кустов роз обгрызли под уровень земли. Земля была, как решето от норок мышиных.

Сегодня была на даче. Не увидела ни одной норки.:1203:Слава богу!

Клубника перезимовала прекрасно! В том числе и Рикас. ттт

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Москва сказал(а):

Добрый день!

Недавно читал сообщения, что мыши зимой под снегом лакомились кустиками клубники. Три года с этим не сталкивался, не было проблем, а вчера приехал на дачу снять укрывной материал с клубники, так мыши зимой под снегом прогрызли в нескольких местах укрывной материал и сожрали Флориду Бьюти. Остальные сорта не тронули. И причем пожрали на низких грядках. На высоких грядках видно не допрыгнули ))  Хорошо, что в эту закупку заказал Флориду Бьюти 10 кустиков, как знал...

На следующий год буду под зиму закрывать клубнику на низких грядках лапником, а сверху спандбонд. Иначе это лотерея.

И две 2-х летние молодые вишни мыши обгрызли по кругу так, что пришлось срезать на обратный рост ((  Причем стволы вишен были обмотаны спандбондом, но им пофиг.

Поубивал бы этих гадов!

то что у вас в этом году не пожрали на высоких грядках,вам просто повезло(это не закономерность) у меня пожрали все на высоких грядках(не дошли только до ранних сортов)

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Галина П. сказал(а):

В прошлом году от мышей пострадало всё, кроме клубники. 400 луковиц тюльпанов сожрали и не подавились, 30 с лишним кустов роз обгрызли под уровень земли. Земля была, как решето от норок мышиных.

Сегодня была на даче. Не увидела ни одной норки.:1203:Слава богу!

Клубника перезимовала прекрасно! В том числе и Рикас. ттт

Они на пару лет вперед нажрались🤪

Изменено пользователем Koxbox
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Много одичавших кошек - это ещё ужаснее. 

Кошка ж не дикое животное, при доме должна быть, я в этом смысле...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Конста сказал(а):

Посмотрела удобрение "Бона Форте" для клубники

Состав:
Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 5%, фосфор (P2O5) - 12%, калий (K2O) - 14%
Мезоэлементы: магний - 0,3%, кальций - 0,25%
Шесть микроэлементов: бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден
Комплекс витаминов: B1, B6, B12, PP, C.
Стимулятор роста: янтарная кислота.

Магний и кальций вместе имеет смысл? Вроде они не совместимы.

Азота маловато, я бы на осень такое удобрение оставила. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ElenaNik сказал(а):

Всем добрый вечер! Пока ждем... интересная инфа по стеклопластиковой арматуре...

 

Как раз купила 100 м... Правда еще каплю сверху планирую чтоб не сыпалась

Ссылка на сообщение

Поделитесь пожалуйста, кто уже обработал от болезней и вредителей прошлогоднюю фриго и чем? Или планируете на днях  и чем ? 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, moskva4504 сказал(а):

Азота маловато, я бы на осень такое удобрение оставила. 

 

В 07.04.2023 в 15:28, Конста сказал(а):

Посмотрела удобрение "Бона Форте" для клубники

Состав:
Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 5%, фосфор (P2O5) - 12%, калий (K2O) - 14%
Мезоэлементы: магний - 0,3%, кальций - 0,25%
Шесть микроэлементов: бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден
Комплекс витаминов: B1, B6, B12, PP, C.
Стимулятор роста: янтарная кислота.

Магний и кальций вместе имеет смысл? Вроде они не совместимы.

Смотрела обзоры на данные удобрения (фирму) - достойные, рабочие. Если производитель счёл возможным совместить оба элемента в комплексе, не ломайте голову, он уже продумал, как эти составляющие должны отработать вместе, чтобы не конфликтовать. (Я думаю, это как с витаминами, например магний и кальций то же следует разносить по дню, а железо с кальцием подавляет второй элемент, но мультивитаминные комплексы же существуют?! В них кальций позже высвобождается) Про недостаточное количество азота, то же не вижу проблемы, тот же Иван Русских (если его мнение для вас в числе авторитетных?) Рекомендует в начале (ранние) обработки сместить акцент на фосфор, а азот сможете включить в баковую смесь при обработке во время выдвижения цветоносов, тот же Плантафол 20/20/20 по листу)

Изменено пользователем Miranda
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Екатерина Ч. сказал(а):

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, столбик. Контакты заполнила.

Закупка окончена, ждём доставку. На следующий сезон будет другая тема или вам столбик с какой целью? 

Ссылка на сообщение

Ну что, подводим итог в номинации перезимовали на Кубани.., сразу скажу посадка разная по времени, но все в пределах...:КСД победители: Сандра, Арианна, Румба( ваще что-то с чем-то), Квики, ну и Сирия очень порадовала.  НСД: Рикас, Флорида, Маригетт, Шарлотта, Мурано конечно и ... в том году хотела убрать Сан-Андреас, но решила оставить еще год..итог с 1 рожка 3 цветоноса, минимум по 8-10 ягод, вот и вывод, не судите по первому году. Все сорта с коллекции не перечисляю, смысла нет, каждый хорош по своему. Хуже всех перезимовал Перчинкью, но посадка была поздняя, оставлю на посмотреть

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, TatyanaVS сказал(а):

Ну что, подводим итог в номинации перезимовали на Кубани.., сразу скажу посадка разная по времени, но все в пределах...:КСД победители: Сандра, Арианна, Румба( ваще что-то с чем-то), Квики, ну и Сирия очень порадовала.  НСД: Рикас, Флорида, Маригетт, Шарлотта, Мурано конечно и ... в том году хотела убрать Сан-Андреас, но решила оставить еще год..итог с 1 рожка 3 цветоноса, минимум по 8-10 ягод, вот и вывод, не судите по первому году. Все сорта с коллекции не перечисляю, смысла нет, каждый хорош по своему. Хуже всех перезимовал Перчинкью, но посадка была поздняя, оставлю на посмотреть

Сандра тоже порадовала, правда под ней крот прошел и кое-какие кустики повредил. Квики молодец, ощущение что под снегом продолжал нарастать. Александра у меня в единичном экземпляре плюс нарос хороший ус - перезимовали на отлично, ура! А вот Мурано опять не жив не мертв, хотя и выдвинул цветоносы, он вероятно нуждается в укрытии или не знаю в чем. Вообще все НСД более скромны после зимовки относительно КСД.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день. Где можно посмотреть пристрой, или его не бывает. И когда нужно отслеживать начало следующей закупки?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ригина сказал(а):

Добрый день. Где можно посмотреть пристрой, или его не бывает. И когда нужно отслеживать начало следующей закупки?

Пристроя уже не будет (будем надеяться, что форсмажор ни у кого не случится). Вам можно заглянуть в тему "Кооперации по фриго". Там девочки делятся излишками, в основном это на Московской встрече-раздаче, но есть девочки из регионов.

А новая закупка обычно стартует в начале октября (посмотрите на дату открытия темы). 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Miranda сказал(а):

 

Смотрела обзоры на данные удобрения (фирму) - достойные, рабочие. Если производитель счёл возможным совместить оба элемента в комплексе, не ломайте голову, он уже продумал, как эти составляющие должны отработать вместе, чтобы не конфликтовать. (Я думаю, это как с витаминами, например магний и кальций то же следует разносить по дню, а железо с кальцием подавляет второй элемент, но мультивитаминные комплексы же существуют?! В них кальций позже высвобождается) Про недостаточное количество азота, то же не вижу проблемы, тот же Иван Русских (если его мнение для вас в числе авторитетных?) Рекомендует в начале (ранние) обработки сместить акцент на фосфор, а азот сможете включить в баковую смесь при обработке во время выдвижения цветоносов, тот же Плантафол 20/20/20 по листу)

Лично я начинаю всегда с кальцевой селитры и только потом перехожу на фосфорно-калийные. А Ивана Русских давно уже не смотрю, у него сплошная реклама, то одного препарата, то другого. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, moskva4504 сказал(а):

Лично я начинаю всегда с кальцевой селитры и только потом перехожу на фосфорно-калийные. А Ивана Русских давно уже не смотрю, у него сплошная реклама, то одного препарата, то другого. 

Категорически не согласна по поводу Вани. Да, рекламирует биопрепараты. Но это оптимально для обычных садоводов, которые не заморачиваются ни классами опасности для нас и пчел, ни сроками ожидания, ни фитотоксичностью препаратов. и прочим. Даже в нашем чате сколько вопросов типа "скажи какие препараты нужны"... Кто-то писал даже что цена не важна, главное дайте список используемых препаратов. А что будет на выходе? Появились кивсяки - значит форс, а у него срок ожидания 60 дней, долгоносики и трипсы - инсектициды, а ничего что у многих из них класс опасности - 1, и для пчел, да и срок ожидания такой, что ягоды будут с начинкой из этих препаратов? А это почему-то далеко не всех интересует.. 

Дидимелла малины - да, лечить и профилактировать можно луной транквилити. Но это профессиональный препарат. А для обычных садоводов - метаризиум. Эффективно и никаких побочек.

Иван рекламирует биопрепараты. Отлично! Он, как микробиолог, их для начала проверяет посевом в лаборатории. На сегодняшний день они очень дорого стоят. Но сколько же среди них пустышек, где вообще наличие только в названии. Месяц назад делала заказ с Onprofi. Среди прочего была сенная палочка 0,5 кг за 675 рублей. Не успела оформить заказ. Цена поднялась до 2500...

Иногда, читая безграмотные посты, возмущаюсь и все-таки отвечаю в чате, хоть зарекалась этого не делать.  Начиная со стеклопластиковой арматуры по которой планируется пустить капля... По каждой дуге??? А может просто взять эту арматуру в руку и почувствовав что стекло то осыпается, даже на новых прутьях, подумать...  Ягоды однозначно будут со стеклом. Или наплевать... Главное - деньги...

Люди! Давайте все-таки оставаться ЛЮДЬМИ!!! Продавать можно и нужно, учитывая затраты. Но почему не делать это как тот же Андрей @ulihab, который выращивает и на продажу и для себя, внуков на одних грядках.  Почему все чаще основополагающим становится  желание заработать побольше бабла. Любой ценой...

P.S. Я с удовольствием смотрю все видео от Ивана.  Не совсем согласна. Но я, кроме биопрепаратов, использую минералку, правильнее органоминералку. И категорически против навоза.  Но у него есть какая-то изюминка почти в каждом видео, открываю что-то новое. Может тем, кто не разобрался... и в этом не вина И.Русских, попробовать изучить матчасть? Чтобы выращенные ягоды был не только вкусными, но и полезными!!!

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...