Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание огурцов (о сортах другая тема)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Оксана

Судя по тому как китайцы успешно втыкают огурцы в тыкву, у них с этой прививкой всё в порядке. Без выпадов.  :D :D :D

 

Ааа,там про китайцев :D :D :D ну так у них,говорят,и подвои какие-то навороченные есть,и не только для огурцов,а еще и для помидорок и баклажанов,и далеко не по 3коп за тонну,бизнес  ;)

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Подскажите, что это такое

У огурчика (семядольные листочки) внезапно высох стебель над землёй

Т.е. та часть стволика, которая в земле- нормальная, а начиная с уровня земли на 1см стволик стал очень тонкий

Буквально в 3 часа назад всё было нормально, а сейчас только увидела, что огурчик упал

Ссылка на сообщение

Девочки, замочила семена огурчиков (на рассаду). И только сейчас поняла. что припозднилась. В ОГ под временное укрытие планирую высаживать в 20-х числах мая. Хотела бы, чтобы у огурчиков было уже по 4-5 настоящих листиков.

Как ускорить процесс? Может, расколоть семечки для быстрого проращивания?

Ссылка на сообщение

а мне кажется, что вы вовсе не припозднились. я свой огурец посадила 22-24 марта, ему сейчас с момента проклевывания три недели, так уже 4 листа.  пересаживать на ПМЖ рекомендуют в возрасте 30-35 дней. так что вы вовремя :) я свой уже дважды пересадила за это время. у меня на баклоне жить пудет.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Девочки, замочила семена огурчиков (на рассаду). И только сейчас поняла. что припозднилась. В ОГ под временное укрытие планирую высаживать в 20-х числах мая. Хотела бы, чтобы у огурчиков было уже по 4-5 настоящих листиков.

Как ускорить процесс? Может, расколоть семечки для быстрого проращивания?

а я сегодня салатные сухими в землю посадила. А засолочные еще и не думала. Наоборот решила, что рано.
Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

А я не делаю разницы между салатными и засолочными. Ем и солю и те, и другие! :D Неправильно?

ну правильно или нет этого я вам не скажу, тут каждому свое. Салатные они обычно крупные и тонкокожие, я такие в засолке не люблю.
Ссылка на сообщение

:)

Цитата brilliant

договорились.

сообщаю. 15.04. были посеяны сухими семенами Изумрудный поток, Апрельский, Весенний каприз, Подмосковные вечера, Нежинские. Сегодня 18.04 взошли все кроме Весенного каприза. Видно решил покапризничать  ;D
Ссылка на сообщение

девчата ,подскажите .были  посеяны огурцы -взошли хорошо ,но 4 штуки тормознули в фазе семядоль ,долго стояли и не выпускали настоящих листочков -все остальные уже по несколько выгнали ,а эти все стояли ,теперь пошли листики ,но как то пучком и растение отстает конечно в росте ,вот будет с них толк или нет ,никогда с таким не встречалась

Ссылка на сообщение
Цитата ялена

девчата ,подскажите .были  посеяны огурцы -взошли хорошо ,но 4 штуки тормознули в фазе семядоль ,долго стояли и не выпускали настоящих листочков -все остальные уже по несколько выгнали ,а эти все стояли ,теперь пошли листики ,но как то пучком и растение отстает конечно в росте ,вот будет с них толк или нет ,никогда с таким не встречалась

Посмотрите как дальше будут  развиваться , будет видно дальше будет ли с них толк.

Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики, спасибо большое за идею с расщелкиванием семян! Вчера первый раз попробовала и результат потряс! В обед расщелкнула (зубами, ножницами семена не так чувствуются, несколько раздавила), а к утру уже половина семян хорошо проклюнулись. Уже посадила в горшочки.

Семена расщелкивала и огурцов, и дынь, и тыквы.

Спасибо!!!  :-*

Ссылка на сообщение

А почему - "для открытого грунта". В вашей климатической зоне уже пора в открытый грунт семенами (лучше пророщенными) - на грядку

Ссылка на сообщение

Ульяновская область у нас  :) я бы и пораньше посеяла, но заказали вот землю и  только на этой неделе обещали привезти. Т.е. грядок вообще пока нет никаких. Вот и спрашиваю, мож рассадой?

Ссылка на сообщение

Нет- не рассадой. Рассада будет болеть. Если землю привезут на днях, по замочите семена на влажных ватных дисках. Но не более, чем за 2-3дня. огурцы быстро проклевываются. И уже проклюнутыми садите на грядку (не сожрёт никто - когда огурцы проклюнуты - они горчат и поэтому их никто не ест).

Грядку делайте не просто землю,а тёплую (высокую и чтобы летом горела немного). Иначе огурцы не любят - простую грядку.

Ссылка на сообщение

Цитата vasilevna

...Грядку делайте не просто землю,а тёплую (высокую и чтобы летом горела немного). Иначе огурцы не любят - простую грядку.

значит еще и навоз заказать надо... :- держись моя зарплата!!!  :D

Ссылка на сообщение

Может прошлогодняя не пререпревшая ботва, трава какая-нибудь есть? И она пойдёт вниз на грядку (летом будет гореть). А навоз мешками не продается? Вам бы одного мешка хватило. Положите только в лунки, где посадите огурцы.

Ссылка на сообщение

Вот чесслово даже и не представляю где навоз можно мешком купить!!! Попробуем в деревню съездить, мож кто сжалится  ;D  А траву прошлогоднюю свекровь сожгла сразу, как снег стаял.

Ссылка на сообщение

На ней весь дом и держится!!!  :D люблю её! Она раньше большое хозяйство держала, много чего полезного от нее узнаЮ.

Ссылка на сообщение

Свет. Ев., а у вас коров нигде близко не выпасают деревенских? Они после себя такие аппетитные лепёшки оставляют. У нас особо экономные - анвоз вообще не покупают :D. Всё лето вместе с коровами пасутся ;D. И домой с ведерком ;)

Может где присмотретесь. Вам надо-то пару ведер (не знаю сколько лепешек туда входит)?

А если серьезно. Конечно в деревне продадут мешок навоза. У нас от 30 до 50 руб. мешок (в зависимости от жирности ;D). Возят прямо по садовому кооперативу на машине в мешках. Пенсионеры охотно раскупают.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Вам надо-то пару ведер (не знаю сколько лепешек туда входит)?

    ;D ;D ;D  вот и посчитаем!!!!

У нас тут можно сказать центр города, поэтому если только по объявлению в газете, ну или самим куда в пригород съездить

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...