Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кухня на заказ


Рекомендуемые сообщения

Решили заказать новую кухню. Думала, ближе к декабрю займусь. Пришел с работы сын и взбудоражил меня! Срочно покупает встраиваемую технику (будут супер-скидки), и вообще у него еще неделя отпуска. Давай начинать :- :- :-...

А я еще даже не особо поняла, что хочу.

И в голове столько вопросов... Где? Как? Что? Почем? Как не ошибиться? С чего начать? Как не упустить самое важное?

Начнем, конечно, с ремонта. Но одновременно нужно бы заказывать уже мебель.

Вот читала-читала про материал фасадов отзывы - сплошной разнобой, не поймешь.

 

Девочки, у кого уже есть опыт эксплуатации. Какой материал лучше выбрать (массив не предлагать ;D)? Чтобы и красиво, и прочно, и практично. ;)

Вот вычитала быстренько, что предлагают для фасадов:

пленочный МДФ;

крашеный МДФ с лаком;

пластиковые;

со шпоном.

Перечислены по возрастанию цены за п.м.

Столешницы еще не изучала ;D. Естественно, не камень и т.п.

Ссылка на сообщение

Мы только закончили заниматься этим вопросом,правда распил , оклейку и фурнитуру заказывали ,а собирал все муж.

Если сами будете собирать ,то посоветовала бы заказать у дизайнера проект и эскиз кухни.В нем будет фото вашего проекта мечты (все оговаривается )и чертеж распила.Все это удовольствие у нас стоит от 15 до 40 у.е (кто как оценивает свои силы).Считаю что на этом не стоит экономить.Да ,до момента заказа эскиза надо определиться с фасадами,т.к боковины шкафов делают все из  одного материала ДСП.

Из фасадов пластик самый долговечный,но цветовая гамма -однотонная и на мой взгляд смотрится дешево.Лучше уж сделать фасад из того же ДСП в алюминиевой рамке,по долговечности будет не хуже пластика,зато и текстуры будут более разнообразные.Потом идет крашеный МДФ ,из плюсов богатая цветовая гамма ,вплоть до разнообразных узоров.Есть еще фасад из стекла в алюминиевой рамке ,но стекло лучше делать светлых оттенков ,т.к нижний ярус ящиков из темного стекла надо будет часто натирать ,ну наверное не особо подойдет семьям с маленькими детками.Хоть на обратную сторону по желанию заказчика могут наклеить пленку ,чтоб если разобьется то стекло не разлетелось на кусочки.Фасад из пленочного МДФ думаю рассматривать не стоит вообще.Ну и конечно шпон -наверное самое дорогое удовольствие ,в уходе почти как за деревом .Совсем недавно видела в одном "скромном "доме нижние ящики был шпон а верх стекло в рамке .Очень красиво и как то не классика и не хай тек ,но современно.По столешницам если нравятся виды под натуральные поверхности  как камень ,то очень советую присмотреться к фирме EGGER,у них и Дсп разной цветовой гаммы и столешницы и крашеные поверхности.Ну и для информации ,а не для рекламы у этой компании  на сегодняшний день один из самых безопасных ДСП.

На фурнитуре лучше не экономить,но и важно знать ,что все новомодные примочки которые часто показывают в квартирном вопросе стоят ну очееень кусаче ;D .Скажу по своему опыту что фурнитура для выдвижных 6 ящиков обошлась 200 у.е ,средней фирмы которые часто ставят в кухнях среднего класса.Все карго (тоже выдвижной ящик только продается  в сборе) стоят не дешево и его как правило предлагают один ну максимом два,я например вообще отказалась от него посмотрев пару раз в готовых вариантах и подумав для чего он мне .Чуть не забыла про петли,такие приятные моменты как доводчики очень порадуют,при закрывании нет всем нам знакомого хлопанья дверцей,она плавно закрывается.Такие производители как Блюм стоят дорого и на мой взгляд есть неплохие польские ,немецкие ,австрийские аналоги.

Ну вот кратенько о некоторых моментах,если что не понятно то пишите расскажу более подробно.

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо за столь подробный ответ :thx:

Собирать сами не будем - такого "насобираем"!

Интересно: а боковины из ДСП :( чем-то покрыты?

Фасады хочу из МДФ (стекло не хочу).

Вот вроде бы крашеный и залакированный на фотках нравится. И разнообразие :yep:, и можно любую поверхность сделать (обожаю всё матовое :D).

Вот его характеризуют: экологичен; устойчив к перепадам температур и влажности (у меня этих перепадов особых и нет) и долговечен. Но ничего про устойчивость к механическим повреждениям :( (даже у пленочного МВФ это идет как плюс). А для меня наличие царапин (на чем угодно) - ну прям не могу смотреть :-[

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Следующий вопрос задаю с "новой страницы" - чтобы не смешалось всё :D

Вот чего-то я решила, что хочу напольные шкафы сделать только (почти) с выдвижными ящиками на доводчиках. Разной высоты где-то (чтобы кастрюля влезла, например). Еще нравятся выдвижные секции с подходом с двух сторон, не широкие...

 

Мне кажется - это удобно. Легко достать все из глубины даже самого нижнего уровня (не устанавливая разные "вертушки"). По идее, этот вариант дороже. А еще минусы есть?

 

А верхний ряд навесных полок хочу ("Хочу мужа! Хочу приданого! Да побольше!!! ";D) сделать с откидными вверх дверцами (но еще не до конца пришла к этому ;)).

Ссылка на сообщение

Наташа ,все кухонные ящики собираются из ламинированного ДСП,само по себе ДСП хороший материал,но у него есть слабые места -это спил .В более дешевом варианте предлагают этот спил заклеивать кромкой кажется 0.8 мм,(потом со временем эта тонкая кромка может кусочками скалываться) ,а в более надежном кромкой 2 мм ,там технология наклеивания кромки разная.Второй вариант конечно же дешевле.Крашеный МДФ тиоретически можно  перекрасить после повреждений,но думаю что это мало вероятно.Какими  бы дорогими красками и лаками не покрывали поверхность со временем она все же под воздействием разных факторов (солн.свет,моющ.сред-ва и т.д)меняет цвет,и подобрать подкрасить часть фасада в цвет просто будет невозможно.Они будут отличаться по цвету.

Ссылка на сообщение

Про выдвижные ящики,идея конечно не плоха,все зависит от размера кухни .Если кухня не большая то можно конечно все кроме ящика под мойкой,хотя и его делают выдвижным разделенным на 2-3 ящика,сделать выдвижным,просто этот вариант более дорогой чем распашные дверцы.У нас средняя цена за кухню с таким вариантом как Вы хотите стоит в пределах 1100-1300 у.е метр погонный,это грубо говоря у вас рабочая верх и низ поверхности кухни 4 метра *1300.Поэтому и приходиться дизайнерам которые готовят проект для дальнейшего распила находить более дешевые варианты и выдвижные ящики перемешивать с распашными,для уменьшения итоговой цены.

Ссылка на сообщение

Верхний ярус шкафов тоже конечно удобно когда они поднимаются вверх ,но в основном в таких системах используется фурнитура фирмы Блюм ,а она достаточно дорогая .Повторюсь что конечная цена за кухню зависит от фурнитуры,а тут уже каждый смотрит на что потянет а на что нет в финансовом плане.

Вертушка обычно устанавливается в угловой яшик ,т.к там всегда много места которое пропадает и с целью лучшей организации свободного места ставят вертушки или сложно выдвижные системы.

Ссылка на сообщение

Я выбирала фасады кухни так: Подошла к образцам и стала потихоньку ногтем царапать их...те что поддавались-сразу отбрасывала,а из оставшихся уже дальше выбирала...В итоге Получился крашенный МДФ и пластик-низ-верх :светло беж-венге...

Еще про ручки и всякую нужную хренотень-покупали в ЛЕРУА-там ручки и все остальное в разы дешевле...

Напоролись на розетки-когда делали ремонт-не было проекта кухни,поэтому ставили розетки от балды,за что и поплатились-приходится пользоваться удлиннителем...

Еще один момент-самый противный для меня-полы...сделали из керамогранитной плитки цвета венге...

Дальше продолжать,или кто-то еще не пробовал?

Все мельчайшие ниточки-волоски-пылинки -даже отпечатки босых ног появляются уже после часа как помыли пол...т.е. первое время только и ходила с тряпкой...теперь привыкла-наплевать...Зато в коридоре угадали-постелили керамогранитную плитку под дуб светлый-хоть в обуви ходи,грязи не видно...

Ссылка на сообщение

У моих родителей кухня с выдвижными ящиками, очень удобно, материал похож на пластик, цвет персиковый матовый ( но помоему она у них итальянская) очень красивая, нет никаких царапин, если надо точно узнать, что за материал я спрошу.

У нас кухня делалась на заказ, уже лет 8 ей, на вид деревянная, наверное дсп какое то ( я с мужем тогда знакома не была, поэтому из чего затрудняюсь ответить) но царапин на ней нет, я ее мою несколько раз в неделю и кастрюли чаше влажнве убираю в шкаф, ничего не отклеилось, как новая, вечером могу сфотографировать и показать если нужно.

Но у родителей мне нравится больше :)

Ссылка на сообщение

Ира, если не сложно - спроси про родительскую. А твоя может шпонированная?

Нелли, я не поняла: что у тебя из крашенного МДФ, а что из пластика (какой низ-верх? ;)).

А поняла, что не стоит брать темный керамогранит на пол, правильно? :-[

Завтра, возможно, поеду к подружке - гляну, что им навояли. Пытала по телефону, говорят - пластиковые фасады. А довольные (особо муж подруги) ;D

Ссылка на сообщение

Еще никак не определюсь, как разместить варочную панель и духовку :(

Духовой шкаф, вообще-то, всегда хотела поставить на уровне стола (можно немного ниже). Но место для него напрашивается только возле оконного проема. И будет он слегка заходить на этот проем (около 5 см при высоте около 55 см). Что-то мрачновато, точнее ТЯЖЕЛОВАТО, как мне кажется, будет.

Еще "попредставляю", в крайнем случае поставим под панель.

Ссылка на сообщение

А оконный проем у нас действительно проем - самого стекла (ну и рамы) нет. За ним - застекленная лоджия (двери тоже нет). В результате имеется широченный подоконник.

Вот еще надо его обыграть (хочу завести на него столешницу, как продолжение основной).

Блин, мне самой страшно от своих "хотелок" :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Наташа, можно и я свои 5 коп. вставлю. Я придерживаюсь правила, что на уровне глаз надо делать меньше всяких конструкций( это мне дизайнер подсказал), тогда помещение кажется просторнее. На даче я сделала кухню вообще без навесных полок,красота, но там у меня значительно больше кухня. Да и вообще-то духовкой не каждый день пользуешься, можно и наклониться. Ей самое место под варочной панелью. Но это мое мнение.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я когда заказывала кухню,дизайнер предложила все ящики нижние сделать выкатными,но мне как то удобнее по-старинке,сделали два выкатных под варочной панелью и узкие 3шт,с доводчиками блюм,но на практике мне это не удобно,узкие нормально,мелочь складывать,а широкие,получается выкатываешь каждый раз целый шкаф и все эти пирамидки из кастрюль балансируют :D :-пока нужную достану :P,но это конечно только мое субъективное мнение,на полках мне быстрее все достать. :-[

Ссылка на сообщение

Фасады из пластика долговечнее и надёжнее.  Только вот найти хороший пластик, где большой выбор расцветок - очень сложно.    Желательно, чтобы пластик был немецкой или подобных фирм. Правда цена таких кухонных гарнитуров - дороже.

 

Посудомойка - однозначно шириной 60.

Ссылка на сообщение

Пол в кухне  застелили керамогранитной плиткой, пр-во Италия, цвета светлый беж с серебристыми редкими штрихами, всегда чистый вид.

Ссылка на сообщение

Тамара, я соглашусь с тобой! :thx: Чего я там в духовке делаю :-[ особо? Согнусь, не переломаюсь! ;D А перед глазами, действительно, этот короб (которого еще нет) меня уже смущает, да еще если черного цвета будет :-

От навесных полок отказаться трудно. Но хочу более узкие. Кухня около 9 кв.м. А еще добавится посудомойка. Значит - куда-то надо деть мамины кастрюли и кастрюльки (я то знаю - куда :-X).

Ева, вот насчет выдвижных ящиков. Они, наверное, очень широкие, что тяжело тащить? Я планирую такие, чтобы в 1 ряд стали кастрюли.

Посудомойку сын тоже сначала предложил 45 см. Но когда сказал, что туда только одна кастрюля влазит :-... Будет брать 65 см. (или 60 :-[).

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Фасады из пластика долговечнее и надёжнее. 

 

Лена, а пластик бывает матовый, или блестючий весь?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

От навесных полок отказаться трудно. Но хочу более узкие. Кухня около 9 кв.м. А еще добавится посудомойка. Значит - куда-то надо деть мамины кастрюли и кастрюльки (я то знаю - куда :-X).

Наташа, ширина навесных полок должна соответствовать ширине тумб, иначе потом посмотришь и скажешь, ну и зачем ремонт-то делала.

От стеклянных дверц  на навесных полках ты зря отказываешься, они очень украшают. Вернее, дверца-то деревянная, а внутри матовое стекло с отделкой, за ним видно, что стоят тарелки, а какие-не понять.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лена, а пластик бывает матовый, или блестючий весь?

 

Наташ!  Разный бывает - и матовый и глянцевый. Современный глянцевый пластик - это не как у советских кухонь :D!  Расцветочки есть - очень красивые :yep:! 

 

А парочка стеклянных дверей очень разгрузит вид громоздкой кухни. Еще красивее - если стекло тонированное сделать, а внутри - подсветка.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Наташа, ширина навесных полок должна соответствовать ширине тумб,...

От стеклянных дверц  на навесных полках ты зря отказываешься, они очень украшают. Вернее, дверца-то деревянная, а внутри матовое стекло с отделкой, за ним видно, что стоят тарелки, а какие-не понять.

Тамара, я под "узкими" имела ввиду высоту навесных полок ;). А ты? Смотрю - есть такие высоченные! Только со стремянкой можно что-то достать ;D.

Про стекло - согласна. Оно делает конструкцию зрительно легче. Ну, если матовое стекло и "не понять", что за ним ;D... Подумаю. Но это, наверное, еще больше повысит стоимость?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

... а внутри - подсветка.

Ага... Я уже подозреваю, что мои желания далеко выходят за пределы стольника (только мебель имею ввиду). Так что подсветка внутри полок - это отпадает...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...