Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Лидия сказал(а):

Душица у меня ну никак не хочет расти, сажала, сеяла, а она не растёт. Люблю чай пить с ней.

 

26 минут назад, Lida сказал(а):

Как жаль, что Вы не наша соседка!

А то бы мы попросили выполотую душицу просто кидать к нам через забор. :))

У нас есть один кустик, но разрастаться не хочет, и на чай там особо нечего собрать. :cray2:

А у меня тимьян - проблемная культура. Каждый год сею-сажаю. Никак не приживется. Из зимы не выходит. И шалфей лекарственный. На заре огородничества первыми их посеяла. все взошло беспроблемно. А потом начались проблемы...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Lida сказал(а):

Как жаль, что Вы не наша соседка!

А то бы мы попросили выполотую душицу просто кидать к нам через забор. :))

У нас есть один кустик, но разрастаться не хочет, и на чай там особо нечего собрать. :cray2:

Не, кидать не нужно:cheesy: лучше в руки отдать или в пакетик и на забор, я бы определила её в нужное место:grin: У меня соседка кинула корни одуванов, я эти корешки повесила как бельё:cheesy: она поняла что так делать нельзя, больше не кидает

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Petrofka сказал(а):

 

А у меня тимьян - проблемная культура. Каждый год сею-сажаю. Никак не приживется. Из зимы не выходит. И шалфей лекарственный. На заре огородничества первыми их посеяла. все взошло беспроблемно. А потом начались проблемы...

Д..а, бывает и такое

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лидия сказал(а):

Душица у меня ну никак не хочет расти, сажала, сеяла, а она не растёт. Люблю чай пить с ней.

Лидуша, а в лугах у вас она не растет? У нас целые поляны ее, такие красивые- лиловые. Дома тоже растет из покупных семян притом:cheesy:и более бледные цветы

large.135-150114114342.jpeg.b8f8311d01a536659531b6b780d2312a.jpeglarge.912876616_.jpg.42b753ad682cfb853fd1facfcaa370f2.jpglarge.1925511171_2.jpg.8be15acc5df34354977420115ab63820.jpg

  • Нравится 28
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Лидуша, а в лугах у вас она не растет? У нас целые поляны ее, такие красивые- лиловые. Дома тоже растет из покупных семян притом:cheesy:и более бледные цветы

large.135-150114114342.jpeg.b8f8311d01a536659531b6b780d2312a.jpeglarge.912876616_.jpg.42b753ad682cfb853fd1facfcaa370f2.jpglarge.1925511171_2.jpg.8be15acc5df34354977420115ab63820.jpg

Ниночка:08thanks: рядом точно не растёт,зато иван-чай растёт

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лидия сказал(а):

Ниночка:08thanks: рядом точно не растёт,зато иван-чай растёт

У нас его тоже много растет- каждый год из него чай готовлю

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataly сказал(а):

:01mail: так так, душица.....

Обращайся! Но учти - название говорящее - может задушить всё, что рядом.

  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Ninulia сказал(а):

У нас его тоже много растет- каждый год из него чай готовлю

Ниночка, скажи как ты ферментируешь, вернее как вы разрываете внутреннюю  клетчатку

Ссылка на сообщение
В 05.01.2023 в 10:44, Людасик сказал(а):

Екатерина @Да4ница, с Днём рождения, с юбилеем! Здоровья, счастья, радостей, спокойствия и процветания! В новом сезоне отличных урожаев!

IMG_20220729_090145.jpg

Спасибо большое, очень приятно!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, LanaD сказал(а):

Обращайся! Но учти - название говорящее - может задушить всё, что рядом.

Так, существуют свободные угодья за забором, вот там пусть растёт, туда и мяту можно и всё остальное. Сныть и т.п. травы  были созданы природой в помощь человеку. Вот я борюсь с пыреем, терпеть не могу эту траву, а Л.Н Толстой выращивал его в аптекарском огороде специально, эта трава вернее скорее корни очень целебные.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ninulia сказал(а):

Могу  уже отферментированные через крупную мясорубку пропустить. Он высохший как гранулированный выглядит, но больше нравится цельнолистовой.

Вот поди ж ты! А мы наоборот, перешли от листового к "гранулированному". И на вкус больше нравится, и места для ферментирования и хранения надо меньше в разы. 

У меня муж ходит за иван-чаем. Но он уже давно не рвет со стеблями. Берет большой пакет и ошмыгивает листву прям на корню. Оставляет при этом цветочки и часть верхних листьев. Нижние листья тоже не берет. 

Потом перебираем и сразу в мясорубку. Ну а дальше обычная ферментация.

Изменено пользователем СветaР
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Лида, я по разному делала и остановилась на одном- собираем растения, ошмыгиваем листья и полураспустившиеся цветочки, цветы сразу сушу, а листья в пакетах набитых в морозилку. Там выдерживаю не меньше 2 суток, обычно и подольше, но не больше недели. Вытаскиваю и уже их рыхло в большие тазы раскладываю, сверху тазы покрываю тоже пленкой не герметично и за день раза 4-5 подхожу и ворошу руками, заодно бывает и помну. Так наверное 2-3 суток, зависит от внешней температуры. Как запах пойдет приятный и листья к рукам прилипать начинают, цвет у них меняется на темный оливковый, готово тогда, отферментировалось. И в сушилку. Могу  уже отферментированные через крупную мясорубку пропустить. Он высохший как гранулированный выглядит, но больше нравится цельнолистовой.

135-230615155139-706501755.jpeg135-030716102940-128299743.jpeg135-060718135930-2258502147.jpeg135-070718145634-226066373.jpeg135-070718145634-2260801335.jpeg

Какая ты хорошая , фотки изумительные особенно ты с урожаем с охапкой. Мне по вкусу больше нравится когда катаешь ладошками, но потом руки болят кошмарно, но чай получается изумительный. Один сезон пробовала в старой стиральной машинке, конечно промытой капитально. Не барабаном, а с винтами, правда она у меня сдохла через часа 2.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Лидия сказал(а):

Какая ты хорошая , фотки изумительные особенно ты с урожаем с охапкой. Мне по вкусу больше нравится когда катаешь ладошками, но потом руки болят кошмарно, но чай получается изумительный. Один сезон пробовала в старой стиральной машинке, конечно промытой капитально. Не барабаном, а с винтами, правда она у меня сдохла через часа 2.

Нужно где-то прикупить каталку деревянную, чем раньше гладили бельё.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Потом перебираем и сразу в мясорубку. Ну а дальше обычная ферментация.

Света, в морозилку уже пропущенные через мясорубку? или без морозилки сразу на ферментацию?

 

4 минуты назад, Лидия сказал(а):

Мне по вкусу больше нравится когда катаешь ладошками, но потом руки болят кошмарно, но чай получается изумительный.

Согласна что после такого чай будет изумительным, ведь столько тепла рук ему передастся. Раньше пыталась так же, но сил надо много и времени. И больше понравилось именно через морозилку

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

без морозилки сразу на ферментацию?

Да, Нин, сразу на ферментацию. Он ведь сок уже пустил, есть чему бродить. Вот такой получается. Это готовый уже. Сушим в бане.

1497245560_-.thumb.jpg.92f4350c8845ad5b9d3a3e5722f7eb55.jpg

  • Нравится 21
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А у меня вот такой. Это он у меня в бумажном пакете, потом тоже в стеклянные банки перекладываем. Чая хватает на всю зиму, еще и раздариваю.

135-070718145635-2260821029.jpeg

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я один год делала чай из листьев малины именно через морозилку, и потом руками катала. Это страх как тяжело. Особенно с малиной, у нее очень сухие листья. Как-то не очень получилось, забросила это дело. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Это он у меня в бумажном пакете,

А я не могу ни в бумажном пакете, ни в тканевом мешочке хранить. Он какое-то время хранится у меня на даче. А там очень высокая влажность. Пряники годами не черствеют.:))

Поэтому приходится быстренько после парилки в банки складывать и плотно закрывать крышками. Пока складываем, он остывает уже.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

А я не могу ни в бумажном пакете, ни в тканевом мешочке хранить. Он какое-то время хранится у меня на даче. А там очень высокая влажность. Пряники годами не черствеют.:))

Поэтому приходится быстренько после парилки в банки складывать и плотно закрывать крышками. Пока складываем, он остывает уже.

А я все сухие травы сначала в пакеты и на чердаке подвешиваю в деревне. Там конечно бывает и влажно, но быстро все проветривается:cheesy:, в доме тоже влагой быстро пропитывается.А домой привозим и уже или смеси делаю типа хмели-сунели, или для чая из душицы, мят,базилика, или по отдельности и тоже в банках храню.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Лидия сказал(а):

Так, существуют свободные угодья за забором, вот там пусть растёт, туда и мяту можно и всё остальное. Сныть и т.п. травы  были созданы природой в помощь человеку. Вот я борюсь с пыреем, терпеть не могу эту траву, а Л.Н Толстой выращивал его в аптекарском огороде специально, эта трава вернее скорее корни очень целебные.

Я вот в Болгарию отвезла, пусть там территорию осваивает!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LanaD сказал(а):

пусть там территорию осваивает!

Не получится, как с борщевиком Сосновского?:05hid:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

У меня есть очень молодая приятельница. Она через ферментацию, как мы иван-чай, многие листья для чая заготавливает. Вишню, малину, смородину. очень вкусные у нее чаи получаются. Я каждый год попробовать собираюсь. Но иван-чаем все заканчивается. Его каждый год собираем.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LanaD сказал(а):

Я вот в Болгарию отвезла, пусть там территорию осваивает!

Пусть планета краше будет:), наверное ты на машине  его перевозишь, не знаю в самолёте как, через таможню то

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Вишню, малину, смородину. очень вкусные у нее чаи получаются.

Каждый год собираюсь попробовать, и каждый год жалею растения. Ведь не будешь же осенью собирать листву. Иван-чай у нас растет, как сорняк, и то стараемся более-менее сохранять. А тут как малину или смородину без листвы оставить во время цветения? Жааааалко....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...