Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, СветaР сказал(а):

Каждый год собираюсь попробовать, и каждый год жалею растения. Ведь не будешь же осенью собирать листву. Иван-чай у нас растет, как сорняк, и то стараемся более-менее сохранять. А тут как малину или смородину без листвы оставить во время цветения? Жааааалко....

Вишня у меня тоже сорняк. Последний раз просто посушила. Без ферментации. Не то. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Вишня у меня тоже сорняк.

Завидую...

1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Последний раз просто посушила. Без ферментации. Не то. 

Совершенно не то. Согласна. Даже рядом не стояло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как же несправедлив мир! Не хочется верить, что ушёл такой светлый, душевный человек. 

 

  • Грустно... 21
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лидия сказал(а):

Пусть планета краше будет:), наверное ты на машине  его перевозишь, не знаю в самолёте как, через таможню то

Да нет, что ты! И в спокойные времена мы на машине не ездили, а сейчас-то и вообще никак! Самолётом, конечно! Небольшой кустик, корни в несколько слоёв влажного нетканого полотенца, и всё вместе - в пакет. Доезжает отлично. На таможне никого наши чемоданы не интересуют, мы же едем с одним небольшим чемоданом, такие туристы внимания не привлекают.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Не получится, как с борщевиком Сосновского?:05hid:

Нууууу.... Душица хоть не ядовитая, а там-хто знает! Но, думаю, болгары не позволят, они эту травку знают и пользуют в кулинарии, только в путь! Она у них риган называется.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, LanaD сказал(а):

Да нет, что ты! И в спокойные времена мы на машине не ездили, а сейчас-то и вообще никак! Самолётом, конечно! Небольшой кустик, корни в несколько слоёв влажного нетканого полотенца, и всё вместе - в пакет. Доезжает отлично. На таможне никого наши чемоданы не интересуют, мы же едем с одним небольшим чемоданом, такие туристы внимания не привлекают.

Согласна с тобой, 10 лет назад ехать на машинах можно было только без остановок и то опасно, а сейчас даже и не знаю что там творится, но Россиян там много живёт, вернее жили в частном секторе,.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Лидия сказал(а):

Согласна с тобой, 10 лет назад ехать на машинах можно было только без остановок и то опасно, а сейчас даже и не знаю что там творится, но Россиян там много живёт, вернее жили в частном секторе,.

Летом планируют пустить 2 парома из Сочи - в Стамбул и Трабзон. А из Турции по побережью можно без проблем доехать до Болгарии. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Лидия сказал(а):

Согласна с тобой, 10 лет назад ехать на машинах можно было только без остановок и то опасно, а сейчас даже и не знаю что там творится, но Россиян там много живёт, вернее жили в частном секторе,.

Да нет, народ до ковида ездил на машинах, как раз с остановками на ночёвку, но это те, которые ездили на всё лето. Даже знаю тех, кто на мотоциклах ездил. А я никогда больше, чем на две недели подряд, не ездила. Я больше скажу, даже сейчас ездят, через Грузию, но такой экстрим не для меня.

А русских и сейчас немало, и в частном секторе, и в квартирах, и в комплексах.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Летом планируют пустить 2 парома из Сочи - в Стамбул и Трабзон. А из Турции по побережью можно без проблем доехать до Болгарии. 

Паромы грузовые или грузопассажирские? И сколько они будут идти морем? Что-то инфы в интернете толком нет.

Сейчас народ летит до Стамбула, а от Стамбула трансфер в Болгарию.

Ссылка на сообщение

Доброго вечера! Лет 5 ферментирую иван-чай, со скатыванием уже смирилась. Но, сушка изматывала ( сушу в мультиварках, ставлю три штуки и под фильм ворошу часа 3. Купила прошлой зимой у нас  в СЗ Волтеру, ну думаю, будет мне счастье хотя бы с сушкой... Фиг вам! Чай получился зеленоватый и кислит(( Придется возвращаться к прежнему  способу.

P.S. Обязательно надо попробовать с заморозкой, у Светы похож на мой чай, который был раньше. Черный прям. 

20230107_011952.jpg

Изменено пользователем Микуша
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, LanaD сказал(а):

Паромы грузовые или грузопассажирские? И сколько они будут идти морем? Что-то инфы в интернете толком нет.

Сейчас народ летит до Стамбула, а от Стамбула трансфер в Болгарию.

Дословно из Телеграм-канала "Переезд/ релокация" за 16 декабря 2022г. : "В связи с огромным потоком россиян в Турцию было принято решение запустить новое паромное сообщение между портами Сочи и Стамбула. Уже в 2023 году по этому направлению смогут передвигаться автомобили, микроавтобусы и туристические автобусы."

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Дословно из Телеграм-канала "Переезд/ релокация" за 16 декабря 2022г. : "В связи с огромным потоком россиян в Турцию было принято решение запустить новое паромное сообщение между портами Сочи и Стамбула. Уже в 2023 году по этому направлению смогут передвигаться автомобили, микроавтобусы и туристические автобусы."

Нуууу... Про это ещё в апреле 2022г. писали,  а воз паром и ныне там! Ну, будем посмотреть!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Микуша сказал(а):

 Фиг вам! Чай получился зеленоватый и кислит((

Зеленоватый, значит не доферментирован. И сушить все же лучше не в сушилке- там максимум 70 градусов, а в чем то посильнее. Я сейчас приспособилась сушить в духовке электрической с приоткрытой дверцей.., а выставляю на 100 градусов. Он там при более высокой температуре наверно еще доферментируется и совсем темным становится.А в сушилке немного светловатый получается, вернее коричневатый. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ninulia сказал(а):

Зеленоватый, значит не доферментирован. И сушить все же лучше не в сушилке- там максимум 70 градусов, а в чем то посильнее. Я сейчас приспособилась сушить в духовке электрической с приоткрытой дверцей.., а выставляю на 100 градусов. Он там при более высокой температуре наверно еще доферментируется и совсем темным становится.А в сушилке немного светловатый получается, вернее коричневатый. 

Нина, я ж по одному рецепту делаю всегда. И в мультиварке получался как надо. В духовке наловчилась делать хороший, дома,  но, на даче её нет.  Теперь то знаю,конечно, что температура нужна выше чем 70 градусов. Опять же, куча людей, знаю, сушат вообще под крышей и в тенечке и не жужжат))

В этом году хотела в морозилке сделать, как назло битком в момент сбора была. Может тогда сильнее клетки "разобьются" и будет лучше. Попробую обязательно. Вообще не могу пить обычный чай, если не уследила и стал крепким - даже писать не буду...вдруг кто сейчас кушает)) А этот пью любой. Т.ч. лето покажет.

Изменено пользователем Микуша
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я душицу всегда сушила листьями и соцветиями. Вкусно:03niam:, а смородину листами посушила - фуфу, вообще вкуча никакого. Вот почитала вас и решила попробовать сформентировать чай. И что подумала, а листья, пропущенные через мясорубку при заваривании в кашу не превращаются? Не люблю когда в чае чаинки плавают:lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Но я не знал. Что у ВАС  в МОСКВЕ  растут самосевные морозостойкие толстостенные ультраранние урожайные перцы. Зачем МОСквичам портить их породу. И правда не надо. Не буду. Кто меня поддержал. Спасибо девушки . И если правда вам надо на пробу. В личку узнаю кому вышлю сам. Так как на встречу больше не пойду.

Что это было?! :shocked: Это кто ж и где написал про такие перцы и о порче породы? Не ожидала от Вас! Пост удалила, чтобы не вызывать очередной срач.  Ходить или нет на встречи - Ваше право.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, Форумчане!

С Рождеством всех! Всем мира и здоровья, потому что это два главных условия для нашего любимого занятия - огородничества!

Я про горох волшебный прочитала в СЗ семян, как кго можно приобрести? Я не москвичка, можно ли как-то отправить семена? Согласна оплатить все.

Я к гороху неровно дышу. Как-то лет 20 назад дали мне семена из Канады, высоченный куст, стручок см 12-15, а сладкий какой, нежный... Сажала его много лет. А однажды забыла семена на даче, остались зимовать. Мышам тот горох тоже понравился... и не стало у меня этого сорта... Может есть похожий у кого?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Дорогие мои друзья! Всех православных поздравляю с Рождеством Христовым! Пусть мир спасется Любовью! 
Очень приятно, что не забываете. Иногда читаю в постах "семена от НАШЕЙ Олеси"  и так тепло на душе становится! 
Постараюсь бывать чаще. Пока не очень получается... Про косточки персиковые мне Галя сказала.  Обязательно соберу и будем использовать для передачи адреса-явки мои и ваши в Европе.  Что-то придумаем... Главное, чтоб были все живы и здоровы! 
Нинуля, такие фотки чудесные! Залюбовалась просто.

  • Нравится 13
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

С Рождеством Христовым! Вот такой вертеп построили мы в Раменском https://vk.com/public153501001?z=video-217616443_456239051%2Fe4c1cdff80eb1c5254%2Fpl_post_-217616443_210 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, СветaР сказал(а):

Каждый год собираюсь попробовать, и каждый год жалею растения. Ведь не будешь же осенью собирать листву. Иван-чай у нас растет, как сорняк, и то стараемся более-менее сохранять. А тут как малину или смородину без листвы оставить во время цветения? Жааааалко....

Светлана, по ссылочке ниже подробнейшим образом описан процесс заготовки чая из листьев плодовых деревьев и кустарников. Всем интересующимся советую - почитайте. Отпадёт много вопросов. Совсем не обязательно «малину или смородину без листвы оставить во время цветения».  Я делаю чай из микса листьев через первоночальную заморозку. Летом, пока есть место в морозилке, набираю в пакеты нужные листья , понемногу, не обдирая ветки налысо. От себя скажу, что мне самым вкусным кажется чай, где большую часть составляют листья черноплодной рябины. 

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=389380.0

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 17
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Alla_1911 сказал(а):

листья, пропущенные через мясорубку при заваривании в кашу не превращаются? Не люблю когда в чае чаинки плавают

Алла,через сито нальете чай и ничего не будет в нем плавать.

Всех поздравляю с Рождеством!!

рождество.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...