Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Petrofka сказал(а):

А я эту душицу все сокращаю. Но никак она не сокращается. Сушу по ведру каждый год. Пьем с ней чай зимой. Разрослась :07preved: Каждый год выпалываю ведрами. А ей на все мои усилия по фиг.

У меня тоже много душицы растет в полисаднике,выдираю ее ,заполонить хочет всё...Шмелики ее любят и пчелки.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Микуша сказал(а):

Может тогда сильнее клетки "разобьются" и будет лучше.

Попробуйте провернуть через мясорубку, там получается очень влажное сырье на выходе. 

10 часов назад, Alla_1911 сказал(а):

а листья, пропущенные через мясорубку при заваривании в кашу не превращаются? Не люблю когда в чае чаинки плавают

Чаинки будут обязательно. Но именно чаинки, в кашу не превращаются листья. В чашку их мало попадает, оседают на дне заварочного чайника. Можно через ситечко чай наливать.

11 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Всем интересующимся советую - почитайте.

Спасибо, Ирина. Почитала, отличная статья. Для себя много узнала нового. Но все равно, вопрос сбора листьев для меня остается открытым. Возможно, дело в масштабах заготовок. Мы всегда стараемся за один раз сделать много, чтоб два раза не бегать уж хватило на зиму.

Про черноплодку для меня прям открытие. Никогда бы не подумала, что из ее листьев может получиться вкусный чай. Обязательно попробую, черноплодка у нас как раз сорняком растет.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Возможно, дело в масштабах заготовок. Мы всегда стараемся за один раз сделать много, чтоб два раза не бегать уж хватило на зиму.

Светлана, я тоже стараюсь сделать много за один раз. Поэтому и собираю листья в морозилку. В пакетах, с плотной укладкой их очень много собирается. А весь следующий процесс - это когда уже есть настроение и время. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Oksana71 сказал(а):

Галина, примите, пожалуйста, в очередь на горошек, перец разноцветный, тыквы. В общем буду рада всему, чем сможете поделиться! Спасибо! (  Боюсь пропустить , не успеть записаться. С праздниками , с  гостями закружилась)

Здравствуйте, всем! И меня , если можно запишите на эту вкуснятину. 

Горох , у меня  , любят все. Не начинают ничего делать на даче, пока гороха не поедят.  

Девочки, а дальнейшую информацию здесь же, в Подмосковных посиделках смотреть? 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ivatania сказал(а):

У меня душицы нету даже рядом в поле. Со шмелями у меня норм. Я холю и лелею мелиссу, она очень долго кормит шмелей. Больше двадцати лет моей первой жимолости и столько же мелиссе. Тетенька мне в темирязевке сказала, что жимолость только шмель опылить может, а его надо кормить как домашнюю живность, чтоб к месту привык)))

я пострадала в теме, что извела у себя нечаянно календулу и зверобой. Семенами календулы на встрече меня девочки обеспечили пожизненно)))))

Борисовна сказала, что уже посеяла на рассаду зверобой. вот не знала, что так можно. И сразу заказала на Озоне зверобоя.

Теперь начиталась про душицу…семена с Озона доставят 12 января, я ж долго не думала, сразу после первого поста Ланы заказала семян душицы. Потом уже прочитала, что сорняк почти:09fp:

Прямо опасно в тему заходить. Начитаешься и начинаешь чего—нить хотеть. Или вот еще. Я определилась с перцами на посадку. А тут значится девочки со встречи привезли семян перцев и … что теперь делать? Список нужно переделывать. Про помидоры я думать даже не хочу…. Теперь жеж надо какую—то ОПУ, прости Господи в список добавлять и ещё забыла кого. 
ладно, я тоже подлянку устрою, для написавших списки на посадку. Передам Гале семян своего любимого сладкого болгарского перчика. Уже раскладываю по пакетикам. Мне его ребёнок из сша привез, с тех пор каждый год ращу. 

Острый перец Tequila Sunrise. Известный но редкий сорт острого перца. Бывают такие парадоксы. Может быть это из-за того, что этот сорт нельзя полностью отнести ни к острым, ни к сладким перцам. На одном растении могут быть и острые стручки, и стручки абсолютно без остроты. В этом он чем то похож на знаменитый испанский сорт Padron. Но в остальном это разные перцы. 
Стручки в среднем 12-13 см в длину, конусовидные. Сначала растут вертикально вверх, потом при созревании опускаются. Цвет в биологической зрелости уникальный, напоминает цвет одноименного коктейля, в честь которого и назван этот сорт. Стенка у стручков 2-3 мм. Вкус сладкий. Лучше всего подходит для свежего потребления или для гриля. Можно, как Padron обжарить в небольшом количестве оливкового масла, сбрызнуть лимонным соком и при подаче посыпать крупной солью. И устроить аттракцион. Кому достанется перец с остротой. Острота у него, кстати, небольшая до 500 сковиллов.

Скажу честно, у меня не разу не вырос ещё острый перчик, жду. Может кому повезёт. Растут просто вкусные и ароматные. Может кому—то ещё понравиться сорт.

Танюша, привет! Не решалась все к тебе обратиться. Думала, тебе не дло того. Ты мне семена этого перца несколько лет назад присылала.  Кончились! А своих собрать не случилось. Хоть пяток семечек мне на развод. Проси что хошь взамен.:smile51: Душицы пришлю:grin:

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Ivatania сказал(а):

тоже подлянку устрою, для написавших списки на посадку. Передам Гале семян своего любимого сладкого болгарского перчика. Уже раскладываю по пакетикам. Мне его ребёнок из сша привез, с тех пор каждый год ращу. 

Острый перец Tequila Sunrise. Известный но редкий сорт острого перца. Бывают такие парадоксы. Может быть это из-за того, что этот сорт нельзя полностью отнести ни к острым, ни к сладким перцам. На одном растении могут быть и острые стручки, и стручки абсолютно без остроты. В этом он чем то похож на знаменитый испанский сорт Padron. Но в остальном это разные перцы. 
Стручки в среднем 12-13 см в длину, конусовидные. Сначала растут вертикально вверх, потом при созревании опускаются. Цвет в биологической зрелости уникальный, напоминает цвет одноименного коктейля, в честь которого и назван этот сорт. Стенка у стручков 2-3 мм. Вкус сладкий. Лучше всего подходит для свежего потребления или для гриля. Можно, как Padron обжарить в небольшом количестве оливкового масла, сбрызнуть лимонным соком и при подаче посыпать крупной солью. И устроить аттракцион. Кому достанется перец с остротой. Острота у него, кстати, небольшая до 500 сковиллов.

ААААА!!!!! ООООО!!!!:09fp::dash1:Не, ну подлянка так подлянка!!! Ещё бы фотографией добила бы - совсем бы этот... который пушистый и полярный!:09fp: Уже хочунимагуууу!!!

  • Нравится 4
  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ivatania сказал(а):

Теперь начиталась про душицу…семена с Озона доставят 12 января, я ж долго не думала, сразу после первого поста Ланы заказала семян душицы. Потом уже прочитала, что сорняк почти:09fp:

Ну, этого сорняка я тебе могу... ну, пару килограмм откопать!:crazy: Тока свистни по весне, как передать!

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ivatania сказал(а):

Наташенька, пришлю, конечно! Я и сама не думала, что вернусь в форум. Смерть мужа от ковида выбила меня совсем из жизни, если бы не подруги совсем бы зачахла. А тут вот брат «отдал» мне насовсем двух племянниц из Одессы и теперь мне есть о ком заботиться, даже посадки распланировала))) Из княжиков твоих выжил голубой. Старшая племяшка взяла их на воспитание, нашла место куда посадить, но розовый нечаянно скосили. Девочки совсем—совсем городские. Для них все на земле в новинку, обучаю как могу)))

Я очень за тебя рада, что новый стимул появился. А девчоночек своих обучишь. Всему.:smile219:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
25 минут назад, LanaD сказал(а):

ААААА!!!!! ООООО!!!!:09fp::dash1:Не, ну подлянка так подлянка!!! Ещё бы фотографией добила бы - совсем бы этот... который пушистый и полярный!:09fp: Уже хочунимагуууу!!!

С фото проблема. Я пачку сфоткаю, но!!! Это не правильная фотка. Там написано, что растить его можно и в горшке. Таша наша растила в горшке и он у неё такой как на фотке. Я растила в теплице и в теплице это обычного размера перец с мою ладонь. Может у @Ташаесть фото. Я не очень фотокорреспондент. Семена я Гале пошлю для Москвы, так договорились

image.jpg

  • Нравится 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

С фото проблема. Я пачку сфоткаю, но!!! Это не правильная фотка. Там написано, что растить его можно и в горшке. Таша наша растила в горшке и он у неё такой как на фотке. Я растила в теплице и в теплице это обычного размера перец с мою ладонь. Может у @Ташаесть фото. Я не очень фотокорреспондент. Семена я Гале пошлю для Москвы, так договорились

image.jpg

У меня в каталоге сохранена фотка кого-то из форумчан. Может, кто признает свою. Сама не фоткала. 

 

Picture.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ivatania сказал(а):

Может у @Ташаесть фото.

Таша сама чуть а обморок не брякнулась, когда увидела твой Санрайз. То недоразумение что выросло у меня даже фоткать не стала. И семена не стала собирать. Девоньки, кому отсылала эти семена не пугайтесь, они правильные! Танюша @Ivatania очень щедрая :kiss: когда я пускала слезы и слюни, она сыпанула от всей души. Вот этими семенами я и делилась. Просто очень хотелось максимально распространить это чудо. На Наташином снимке именно он. 

  • Нравится 8
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, LanaD сказал(а):

ААААА!!!!! ООООО!!!!:09fp::dash1:Не, ну подлянка так подлянка!!! Ещё бы фотографией добила бы - совсем бы этот... который пушистый и полярный!:09fp: Уже хочунимагуууу!!!

Я новичёк. Можно и мне подлянку получить! И кому нужно подлянкой поделиться. Есть перцы и томаты.

Screenshot_20230107-142236_Google.jpg

Только что, томатомания сказал(а):

Я новичёк. Можно и мне подлянку получить! И кому нужно подлянкой поделиться. Есть перцы и томаты.

Screenshot_20230107-142236_Google.jpg

Как передать?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, томатомания сказал(а):

Я новичёк. Можно и мне подлянку получить! И кому нужно подлянкой поделиться. Есть перцы и томаты.

Добрый день, Елена! Проще всего, думаю, и получить "подлянку", и такую же сделать:crazy: проще всего на встречах!, мы, правда, ещё не планировали дату очередной.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

У меня в каталоге сохранена фотка кого-то из форумчан. Может, кто признает свою. Сама не фоткала. 

 

Picture.jpg

Вот ведь, земля круглая. На фотке мои очки и скатёрка дачная моя  :04laugh:

  • Нравится 2
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение

Свет, и че не планируем?:cheesy: Мы пока запланируем и пока соберемся - уже рассаду нести придется.

А еще хотела тебя спросить, у тебя мята земляничная и тархун есть еще? :embarrassed: на развод..

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

35 минут назад, LanaD сказал(а):

Добрый день, Елена! Проще всего, думаю, и получить "подлянку", и такую же сделать:crazy: проще всего на встречах!, мы, правда, ещё не планировали дату очередной.

В теме у Золушки мелькнуло что-то про 15 января...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, LanaD сказал(а):

Добрый день, Елена! Проще всего, думаю, и получить "подлянку", и такую же сделать:crazy: проще всего на встречах!, мы, правда, ещё не планировали дату очередной.

а инорегионным можно к вам? с почтой работаете? очень хочется горох попробовать 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ivatania сказал(а):

Вот ведь, земля круглая. На фотке мои очки и скатёрка дачная моя  :04laugh:

Так времени-то уж сколько прошло. Может, ты эту фотку мне сама и прислала. Я ж все в свой каталог сбрасываю. А чье , не подписываю (Наверное, зря). Только обязательно пишу источник семян. От кого получила этот конкретный сорт и когда. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, LanaD сказал(а):

Добрый день, Елена! Проще всего, думаю, и получить "подлянку", и такую же сделать:crazy: проще всего на встречах!, мы, правда, ещё не планировали дату очередной.

Спасибо. Надеюсь не пропустить информацию. Я как то здесь теряюсь. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ivatania сказал(а):

Острый перец Tequila Sunrise. Известный но редкий сорт острого перца. Бывают такие парадоксы. Может быть это из-за того, что этот сорт нельзя полностью отнести ни к острым, ни к сладким перцам. На одном растении могут быть и острые стручки, и стручки абсолютно без остроты. В этом он чем то похож на знаменитый испанский сорт Padron. Но в остальном это разные перцы. 

Да, об этом также описали

http://www.garlicfarm.ru/catalog/seeds/hot-peppers/ostrii-perets-tequila-sunrise/

Могут разные на одном кусте, от погоды зависит... Также если долго передержать, более острыми могут стать. Наименьшая острота - как начинает краснеть. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, томатомания сказал(а):

Спасибо. Надеюсь не пропустить информацию. Я как то здесь теряюсь. 

Ну, в этой теме обязательно клич кину!:girl_curtsey:

 

1 час назад, Димитр сказал(а):

а инорегионным можно к вам? с почтой работаете? очень хочется горох попробовать 

Мы всех принимаем! А по поводу высылки семян - это к дарителям! Я, было дело, рассылала свои семена во множестве, а сейчас... ни сил, ни времени:09fp:Старею...:girl_cray: нет, не значит, что я в просьбе откажу и не вышлю, просто за массовые рассылки уже больше не берусь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...