Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, СветaР сказал(а):

Машунь, у меня Клубничная сенсация еще зеленая висит. А Бореал Бьюти хоть и окрасилась, но еще кисловата. Ждем. И на Близзарде еще последыши висят, основной урожай отдал уже.

Светик,удивительно,мы Бореал бьюти уже съели-он уже недели две как отплодоносил..Близзард у меня еще малыш сидит,не плодоносил...

28 минут назад, СветaР сказал(а):

Иргу дрозды караулят, не стала ее укрывать, так и ничего не достанется нам.

ирга моя Мартин тоже уже поспела-все 6 кисточек съели,вкуснятина,крупнющая!!я сначала ее мешком разрезанным из-под сахара обмотала,а потом его ветром сдуло и я не стала его опять накручивать-дрозды видимо улетели с нашего участка-наверное расстроились,что мы вишни сетками укрыли))и клубника не закрытая стоит-никто не покушается на нее)

34 минуты назад, СветaР сказал(а):

Капуста в диаметре метра полтора, ужас какие листья, я их боюсь. На одной заяц съел макушку, прям до кочерыжки. Вырывать не стала, надеюсь, что отрастит новую. Посмотрим. Что делать с зайцем - ума не приложу.

ну и заяц!!!он ночью приходит?

35 минут назад, СветaР сказал(а):

Иргу дрозды караулят, не стала ее укрывать

укрой!!или высокая она?у меня она чуть выше меня,где-то 1,7м.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Есть у кого-нибудь в этом году посаженный в теплицу Черный с носиком от Борисовны? Несколько лет у меня он был самым высокорослым и могучим кустом, а в этом обнять и плакать, хотя томатики висят огого какие, и светлая ботва какая-то... хотя сыт и на своем привычном месте... еще такая же светлая ботва у Кино, сердце Линнея, сладости(конфеты) Вирджинии. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

ну и заяц!!!он ночью приходит?

Он никого не боится, приходит, когда хочет. По всем участкам гуляет. А живет на соседнем заброшенном. Там травищи - немерено! Но ему надо мою. Одуваны любит.

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

ну и заяц

Всем добрый день! Маша! Пока ты здесь дай рекомендации по подкормке и поливу арбуза. Сколько оставляешь на одной плети?

Изменено пользователем Хризантема57
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Хризантема57 сказал(а):

Маша! Пока ты здесь дай рекомендации по подкормке и поливу арбуза. Сколько оставляешь на одной плети?

Люда,у меня в этом году с ними как-то туго-им было холодно,не росли,а сейчас вот только 4 завязалось и несколько еще смотрю женский цветочек показали.Я их разгоняла как всегда фублей с курином пометом,привитые вроде набрали массу,а не привитые всё еще дохляки,их еще поливаю с фублей,а привитые, на которых уже завязались арбузики подкормила один раз сульфатом калия,через неделю хочу монофосфатом калия еще подкормить.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

с ними как-то туго

Год непростой. А я решилась в этом году, хочется, хоть что-то своим показать. У меня и есть в парнике 2 плети.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня в этом году странности  со  сладким  перцем. Пришлось высадить раньше обычного, потому что рассада росла под светодиодными лампами и начала зацветать раньше и сбрасывать цветы. В теплице подогревали  инфракрасным обозревателем. Перец рос как сумашесдший, но не весь. Некоторые кусты просто  замерли и воспитывали первые плоды аналогично коронным. И сейчас у меня полно красного перца и почти нет куста, не пораженного вершинкой. Кальцием кормила и под корень и по листу.

Томаты вроде  наливаются. Под крышей уже все прищипнула. Июньские уже отходят, полно было корявых плодов от махровых цветов. Похоже вырождаются у меня июньские. Сейчас спеет Кибиц.             Арбузы подвесила на сетки завязали все, некоторые по два, три. Когда один из них начинает расти, остальные отрезаю. Опыляла сама и  муравьи помогали.                                                                                         Баклажаны цветут, надеюсь урожай будет.

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ААА сказал(а):

Есть у кого-нибудь в этом году посаженный в теплицу Черный с носиком от Борисовны? Несколько лет у меня он был самым высокорослым и могучим кустом, а в этом обнять и плакать, хотя томатики висят огого какие, и светлая ботва какая-то... хотя сыт и на своем привычном месте... еще такая же светлая ботва у Кино, сердце Линнея, сладости(конфеты) Вирджинии. 

Посажен и Черный с носиком от Борисовны, и Сердце Линнея (оба в любимчиках у меня). И оба сорта явно стройней и скромней, чем в прошлом сезоне, побеги явно тоньше. Агротехнику не меняла. Один из Сердец еще на той неделе успел заломить первую кисть (в прошлом сезоне подвязывала уже совсем крупные кисти с окрашивающимися плодами).West Virginia Sweet meat у меня растет первый сезон. Куст, который растет на самом козырном солнечном месте, более худенький, чем тот, что растет в центральном ряду, хотя по идее, должно быть наоборот.

При этом все три сорта по завязям без нареканий, в числе лучших.

Еще один из таких стройняшек - это Rebel Starfighter Prime (Восставший звездный истребитель). В другие сезоны был высоким крепышом, в этом тоже набрал рост, а габариты скромней.

Как уже хочется попробовать свои помидоры, но еще ждать и ждать.

Высаженный на ранние помидоры  в горшки (в теплице и на улице) и в грунт Лениградский скороспелый от Биотехники имеет самые маленькие завязи, причем вне зависимости от места :cheesy:

 

 

 

 

Изменено пользователем Альбопикта
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ААА сказал(а):

Есть у кого-нибудь в этом году посаженный в теплицу Черный с носиком от Борисовны? Несколько лет у меня он был самым высокорослым и могучим кустом, а в этом обнять и плакать, хотя томатики висят огого какие, и светлая ботва какая-то... хотя сыт и на своем привычном месте... еще такая же светлая ботва у Кино, сердце Линнея, сладости(конфеты) Вирджинии. 

У меня он тоже в этом году задохлик, по сравнению с прошлыми годами и не только он. Вообще год не нормальный и хороших урожаев не жду(

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

побежала сразу гуглить,что за зверь,посмотрела-красотун!!

красотун, но агрессор, зараза!!!:09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Граждане, проверьте лук -сегодня нашла первые признаки его любимой болячки. Серый налёт на листьях, не помню, как называется. Ну и КС в теплицах соответственно появился. Брызгалки в руки и вперёд!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 07.07.2023 в 19:49, Борисовна сказал(а):

Вообще год не нормальный и хороших урожаев не жду(

Присоединяюсь, хотя я и в Подмосковье. Был недавно на рынке в Люберцах, два лотка с помидорами от частников из Владимирской области - хороший ассортимент, наш, но, почти все сорта  помидоров мельче и корявее обычного. У меня и с завязыванием сортов проблемы выше третьей кисти, последующие кисти или неполные, или совсем нет. Исключения : гибриды Наша Маша и Вологда-град, сорта Дина, Колупаевские, Огромное красное сердце (Татьяна Ш -Спасибо!), Бест бестос (тоже спасибо, но, извините, не припомню, кому), Крымский салатный. Больше, чем обычно, выпадов от корневых гнилей.

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 2
  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Big_Beatle сказал(а):

у сына на даче маслята сыпанули, на Киевке.

А у меня по всему участку поганки сыпанули гигантских размеров.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Был в лесу. Сухо. Грибов очень мало. Ни одного бодрого гриба не встретил, а на тех кого встретил- глаза б мои не смотрели))

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Aleksander сказал(а):

Бест бестос

это наша дорогая Наталья Борисовна @Борисовна  давала всем семена.

А я вот спрятала их (отложила как самые ценные) вместе с ее горохом,и найти не смогла.Хорошо так спрятала...:cray2::mosking:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Big_Beatle сказал(а):

Грибов очень мало

Мы собираемся на вылазку с мужем,может в четверг получится,пока не знаю.У нас белые пошли,знакомые мои собрали ведро...тоже хочууу!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 07.07.2023 в 18:31, VeraV сказал(а):

Арбузы подвесила на сетки завязали все, некоторые по два, три. Когда один из них начинает расти, остальные отрезаю.

у меня тоже некоторые по два завязали и оба растут...в том году оставляла оба,а в этом умом понимаю,что надо один оторвать...но пока жду не знаю чего..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Такое вот лето. Кабачки всего неделю, как нормально пошли. Тыквы в этом сезоне не тыквы, а одно название, почему-то их очень возлюбили слизни и поотъедали им макушки и так по несколько раз, заново посаженные вид имеют хлипкий и жалкий. Первый раз у меня такое с тыквами, а сажаю я каждый год. Огурцы атакованы паутинным клещем. Фитоверм этому клещу идет на закуску. Вертимек, которым обработала огурцы, посеянные отдельно и в более поздний срок, клещ тоже не заметил. Брокколи бодро ушла в цвет, открыли для себя вкус ее цветоносов, вкусные :). Помидоры в теплице вяжут, но зреть не спешат, на улице плоды совсем маленькие. Зато цветут розы, клематисы 3-й группы, петунии и прочие, растет отличная трава и бушуют отличные сорняки под всеми кустами, куда не дотянуться триммером и косилкой:)

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Альбопикта сказал(а):

Брокколи

у меня хорошо завязывает,а тыквы тоже не очень-только начали завязывать,обычно в это время уже большенькие плоды...Огурцов много,кормлю птичек уже ими,они их очень любят)

 

брокколи1.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

у меня хорошо завязывает,а тыквы тоже не очень-только начали завязывать,обычно в это время уже большенькие плоды...Огурцов много,кормлю птичек уже ими,они их очень любят)

 

брокколи1.jpg

Красота  :thumb:.Обычно брокколи тоже удавались, но в этом сезоне что-то пошло не так (скорее всего, погодные условия).

Огурцы только на поесть, даже не малосолила ни разу еще.

Изменено пользователем Альбопикта
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Альбопикта сказал(а):

Огурцы только на поесть, даже не малосолила ни разу еще.

А мы уже и свежих наелись, и малосольных, и законсервировала 18 литров. Но маловато нам. А огурцы, похоже, обиделись на погоду. Замерли и думу думают, как дальше жить и жить ли...

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

законсервировала 18 литров.

Круть!!

я пока не приступала к консервации-еще банок 10 по 0,5 осталось маринованных,и соленых тоже много с того года,а малосольные сейчас всегда в холодильнике есть,мои тоже любят их.Планирую еще замариновать,но попозже.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...