Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения

В 13.07.2023 в 22:17, СветaР сказал(а):

А мы уже и свежих наелись, и малосольных, и законсервировала 18 литров. Но маловато нам. А огурцы, похоже, обиделись на погоду. Замерли и думу думают, как дальше жить и жить ли...

Ого, а у нас было мало по-настоящему теплых ночей и еще клещ этот, поэтому огурцы все время так и пребывают в задумчивом состоянии.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Наташеньки @natko и @Tacha, с Днём рождения вас!:08thanks: Всего вам самого благополучного, лучшего, счастливого, красивого, радостного, успешного и позитивного! Будьте здоровы и любимы!:08thanks:

IMG_20230715_095510.jpg

  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кто-нибудь знает, до каких размеров может фенхель в наших условиях дорасти, чтоб не стал грубым и мог храниться хоть немного? И как его хранить? Он уже очень сильно приличный по размеру, под нонешними дождями прямо распухает на глазах. Что-то я в растерянности...

И как дела с чесноком? Что-то листья, почти все, за последнюю неделю начали активно желтеть. Может, уже пора копать?

20230709_102457.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ААА сказал(а):

 за последнюю неделю начали активно желтеть. Может, уже пора копать?

Не болеет? Хоть одного посмотреть после копки? 

Ссылка на сообщение

Не, не болеет, мне кажется. Просто все, включая верхние, листья начали от кончиков к основанию желтеть, выглядит естесственно, но рановато... может, беспрерывный дождь не давал корням дышать? А так луковочки чистые, пока не распадаются по отдельности, среднего размера.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Мне тоже показалось, что не болеет наш чеснок (не все), как выдернула, и в ужас пришла, плесень на днище. 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
В 15.07.2023 в 22:19, ААА сказал(а):

 

И как дела с чесноком? Что-то листья, почти все, за последнюю неделю начали активно желтеть. Может, уже пора копать?

Я сегодня выкопала, распрямились стрелки

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Я сегодня выкопала, распрямились стрелки

Чего это он так рано поспел, при таком холодном лете? Смотрю на свой и тоже мысль приходит, что готов уже. Пока не дергала, доедаем старый.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Завяли у арбуза листики и я от греха подальше удалила его из теплицы. Арбузик сняла 2100-очень вкусный, хотя ему ещё надо было 10 дней зреть. Помидоры едим с начала июня, но в ОГ лучше,чем в теплице.

large.DSC00836.JPG.94f385a84d44ffb89877f47e42cc3648.JPGlarge.DSC00831.JPG.5dbb763ac783b30e00f2eb6b32aa939b.JPG

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Чего это он так рано поспел, при таком холодном лете? Смотрю на свой и тоже мысль приходит, что готов уже. Пока не дергала, доедаем старый.

Света, в прошлом году убирала 23 июля, а в этом с весны сушь, может поэтому и поспел пораньше. Да и после недели дождей  побоялась оставлять и не напрасно. Вымыла и несколько головок уже начали рассыпаться, точно готов. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.07.2023 в 22:17, СветaР сказал(а):

А мы уже и свежих наелись, и малосольных, и законсервировала 18 литров. Но маловато нам. А огурцы, похоже, обиделись на погоду. Замерли и думу думают, как дальше жить и жить ли...

 

В 13.07.2023 в 20:31, Мария Суворова сказал(а):

меня хорошо завязывает,а тыквы тоже не очень-только начали завязывать,обычно в это время уже большенькие плоды...Огурцов много,кормлю птичек уже ими,они их очень любят)

Супер!!!! Тоже хочу огурцов вдоволь, но пока ни разу не удавалось((  Девочки, подскажите, пожалуйста, по сколько кустов вы сажаете? Рассадой или сразу в грунт? В теплицу или на улицу?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lsz.84 сказал(а):

по сколько кустов вы сажаете? Рассадой или сразу в грунт? В теплицу или на улицу?

у меня в теплице 5(три их них росли с декабря дома и давали огурчики)),я их перевалила в теплицу,стебель прикопала-растут дальше)и в ог у меня 10 .я только рассадой сажаю,если семенами сажать,то вечно кто-то ест их.и рассаду стараюсь подрастить до 1-2х листов настоящих,т.к. если с семядольками сажаю,то тоже объедают их-и нет огурца!.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Мария, а вы формируете их или растут как хотят? На каком расстоянии друг от друга сидят? И сорт какой?

Я теперь замучаю вопросами)))

Изменено пользователем Lsz.84
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lsz.84 сказал(а):

Девочки, подскажите, пожалуйста,

11894-281217133512.jpeg11894-281116101941.jpeg

Вот так ращу уже много лет. 6 лунок, по 1-2 корня, как получится. Рассадой обязательно. Не кормлю ни разу за весь сезон. Только поливаю.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lsz.84 сказал(а):

Мария, а вы формируете их или растут как хотят? На каком расстоянии друг от друга сидят? И сорт какой?

в теплице сначала формирую-отрываю пасынки,потом начинаю оставлять пасынки,с одним узлом,потом с двумя,тремя и т.д.ну это самая известная схема формирования огурцов-елочкой перевернутой.А потом я устаю за ними смотреть и они уже растут сами как хотят))А в ог сразу не формирую .Огурцам главное хорошо поесть(как в прочем и баклам с перцами).Вот например на прошлой даче,где я только в субботу приезжали и кур с утками мы не держали,так урожай был маленький,хотя я подкармливала их чем могла,но не то,не то..))

А сортов у меня много,я хватаю все,что не приколочено)Помню-Бьерн,Илонара,Мадрилена,Зена любимая,Трилоджи,Монолит,Мадрилене,Кураж,Маринда,Артист,Шакти,Клодин,Муссон,Тести грин,Изумрудный поток,еще там какие-то...какие попадутся под руку,те и сажаю.Но обязательно сажаю Зену и какой-нибудь длинный-если дома,то Изумрудный поток,если на улицу,то Тести грин.Хочу попробовать Мистер Оливье,но не попадался пока.

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Big_Beatle сказал(а):

Света, а как ты их формируешь в куче-мале?

Да Господь с тобой, Володя! Никак не формирую. Растут, как хотят. Я их только распутываю время от времени, плети раскладываю в рядок. 

Огурцам самое главное - тепло корням и вволю еды и воды. И больше ничего не надо. 

Все эти формировки приходится применять из-за того, что не очень-то им тепло и сытно в грунте. Даже в теплице. Так я думаю.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, СветaР сказал(а):

11894-281217133512.jpeg11894-281116101941.jpeg

Вот так ращу уже много лет. 6 лунок, по 1-2 корня, как получится. Рассадой обязательно. Не кормлю ни разу за весь сезон. Только поливаю.

 А у меня тоже компостная куча в поддонах)) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки, @СветаР @Мария Суворова ! В общем я поняла.. Огурцы сажать повыше и завести пару кур))) правда у нас СНТ, нельзя наверное.. Но ради огурцов..:))

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lsz.84 сказал(а):

А у меня тоже компостная куча в поддонах)

Вот там огурцам самое место. Следующей весной кучу из-под огурцов перетащу на цветники и грядки, а на это место перекину сегодняшнюю кучу, которую собираю. Будет теплая грядка со свежей землей и хорошим запасом питания для огурцов.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Куда мир катиться? Я не понимаю))))  Аномалия какая-то..

Третьева дни  сорвал в ОГ пару индетов полусозревших. Ну это те, что в мае были отмороженые)))  16 июля. Ничё не понимаю, башка вот такая)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Mokushka сказал(а):

    Девоньки, привет всем!

Какая нечисть в нашем лесу завелась!

IMG-20230720-WA0001.jpg

IMG-20230720-WA0002.jpg

:1203:Ой, что это такое?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

:1203:Ой, что это такое?

Кто бы знал! Какие то слизни- мутанты!

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mokushka сказал(а):

Кто бы знал! Какие то слизни- мутанты!

Наташа, в наш край области не кидай!!!

Пожалуйста!!!

Геннадий Распопов делает грибной АКЧ с боверией от слизней и улиток, добавляя в него и 1 стакан раздавленных улиток и они не заходят в его владения.

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...