Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения

:09fp:вот это вы замутили...читала  читала..  ставила плюсики..все  надо:embarrassed: все незнакомое...но  надо!!!дочитала до конца и наверно опоздала:girl_cray:но вдруг что то достанется  у Светы Хатор столбик 291...( от Борисовны  хочу ВСЁ!)

титанический труд  расфасовать столько семян и так быстро....СПАСИБО!!

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

16 минут назад, axleto сказал(а):

ПОДОФИЛЛ ЭМОДИ - прошу тут поставить реакции тех, кто согласен на замену вариегатного Гелиотропа. 

http://flower.onego.ru/other/podophyl.html 

Я б не спрашивала и заменила, но растение для чокнутых  и продвинутых садоводов. Посмотреть хочется сколько таких на форуме продвинутых огородников:good2:

Посмотрела... поняла, что я отсталый динозавр, близкий к вымиранию... Потому как не только не видела, но и первый раз слышу вообще. Вот же у Бога всего много!)))

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 21
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Посмотрела... поняла, что я отсталый динозавр, близкий к вымиранию... Потому как не только не видела, но и первый раз слышу вообще. Вот же у Бога всего много!)))

 Наташа ! Не ты одна :mosking:

  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Plena сказал(а):

 

Поставь реакцию на сообщении с этим предложением.

 

Я не найду никак это сообщение про фасоль от Хасиба. Помогите, пжл.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Olgazve сказал(а):

 Наташа ! Не ты одна :mosking:

Вот так мы и узнаем правду о себе))) Придется просить, чтобы продвинутые огородники взяли над нами шефство и двинули нас навстречу прогрессу))) 

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Lida сказал(а):

Например, вот тут:

http://sad-moip.msu.ru/?p=2809  - Карев
http://sad-moip.msu.ru/?p=805    - Крамаренко
https://sad-moip.ru/ne-rastet-abrikos/  - тут в конце есть упоминание о выращивании в баклажке, тоже допустимо. 

Лида, спасибо, сохранила ссылочки себе, сейчас в свою телегу в избранное перекину чтобы не потерять. Надеюсь с косточками нектарина и персика технология та же. Если нет, прошу всех помочь в поисках информации.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Зоя сказал(а):

Я не умею здесь цитировать

Вариантов цитирования много. Внизу слева есть слово "цитата", нажимаете, в поле для вашего сообщения попадает весь текст.  Если хотите процитировать часть текста, выделяете его курсором, всплывает окно "цитировать выделенное". Нажимаете на него, и в поле для сообщения появляется выделенный текст

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Роман48 сказал(а):

 Здравствуйте!

Посадка саженцев на клумбы.
Абрикос  —  это  светолюбивая  и теплолюбивая  культура, предпочи­тающая  глубокодренируемые,  вы­сокоплодородные, лёгкие почвы. В  Центральном  регионе  России микрозон с такими благоприятными условиями крайне мало, поэтому для создания приблизительно  таких  ус­ловий саженцы абрикоса надо выса­живать на склонах южной экспози­ции на клумбы размером 2 м в диа­метре и высотой 0,5 м. Посадочной ямы копать не надо. Если почва в саду тяжёлая глинистая, то на место посадки  насыпают  крупнозернистый песок слоем 10 см, на него хоро­шо перепревший (с дождевыми чер­вями) навоз слоем 20 см и на навоз таким же слоем 20 см плодородной почвы, взятой из верхнего слоя поч­вы междурядий сада (схема).
Минеральные  удобрения  вносят по  обычным нормам из расчёта на единицу  объёма  почвы.  Чтобы  по­чва не осыпалась и не размывалась, клумбу  по  окружности обкладывают дёрном. Если  почва  в  саду  лёгкая  песча­ная,  то  в основание  клумбы  надо насыпать смесь торфа с глиной (1:1) для повышения  буферности  почвы с  целью  предотвращения лёгкого вымывания элементов  питания, ос­тальная  технология засыпки  клум­бы описана выше. Клумбы  готовят  заранее  с осени, а  высаживать  на  них  саженцы абрикоса  надо  рано весной, как только  оттает  почва.  На  клумбах почвенная влага испаряется  быст­рее  и  больше,  чем  с  посадочной ямы, поэтому  сразу  после  посадки клумбу  надо  обильно  полить  и за­мульчировать  хорошо  перепрев­шим  навозом  (слоем  10  см), не  за­сыпая  им  штамб  дерева  во  из­бежание  подопревания коры.  В последующие  годы  для  улучшения роста  и  развития деревьев  муль­чирование  клумбы  должно  быть ежегодным,  что должно  способст­вовать  не  только  сбережению  по­чвенной влаги,  но  и  благоприятно сказываться на развитии почвенной микрофлоры  и  микрофауны,  осо­бенно  дождевых  червей.  В засуш­ливые  периоды  клумбы  надо  поли­вать обильнее, чем посадочные ямы.
Преимущества  посадки  на  клум­бах  перед  обычными посадочными ямами:
 а)  значительно  снижается риск подопревания коры основания штамба;
 б)  корни  находятся  в  бо­лее  теплой  (лучше  прогретой солнцем),  более  глубоко  плодородной (на  высоту  клумбы), лучше  аэри­руемой (снабженной воздухом) поч­ве,  что существенно  улучшает  рост и  развитие  корней  и  всего дерева;
 в)  весной  почва  клумбы  быстрее прогревается, корни начинают рань­ше  расти,  что  ускоряет  вегетацию всего дерева и формирование мощ­ного  листового  полога,  а  это  явля­ется залогом  своевременной  подго­товки к зиме, большего накопления запасных  питательных  веществ, лучшей зимостойкости  и  урожай­ности  дерева;
 г)  осенью,  при  на­ступлении  морозов  почва  на  клум­бах быстрее  охлаждается,  корни раньше  закаляются  и  заканчивают рост,  что  способствует  более  ран­нему  и  своевременному окончанию вегетации дерева, большему накоп­лению  запасных питательных  ве­ществ,  повышению  зимостойкости дерева и урожайности в следующем году.
Наши  15-летние  наблюдения (1985-2000 гг.) показали, что у опыт­ных  деревьев  абрикоса  сорта  Ми­чуринец,  посаженных  на клумбы, диаметр штамба был на 15%, а уро­жайность  —  на  25% больше,  чем  у контрольных  деревьев,  посаженных в обычные посадочные ямы (в опыте и контроле было по 10 деревьев).

1739567447_.thumb.jpg.6df35811fcde4510d91c7ac7d8b0906e.jpg

 Взято отсюда - ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АБРИКОСА В МИЧУРИНСКОМ САДУ РГАУ - МСХА имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА.
В.И. СУСОВ, Д.Н. НИКИТОЧКИН.

Роман, сделала длиннющий :07preved: скрин вашей тенологии. Надеюсь пригодится...если мой друг @Райтер сквозь пространство и время и толпы людей озолотится драгоценными абрикосами :cheesy:

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, axleto сказал(а):

 Коллеги, СТОП всеобщий будет в 15 часов по Москве, именно тогда, когда В Петропавловске- Камчатском будет полночь. :rose:

А пока: полезла за документами в поликлинике нашла  затерявшиеся семена  от соседки садовода совсем большой редкости:

ПОДОФИЛЛ ЭМОДИ - прошу тут поставить реакции тех, кто согласен на замену вариегатного Гелиотропа. 

http://flower.onego.ru/other/podophyl.html 

Я б не спрашивала и заменила, но растение для чокнутых  и продвинутых садоводов. Посмотреть хочется сколько таких на форуме продвинутых огородников. :good2:

Я на Гелиотроп не подписывалась, но мимо Подофилла пройти не смогла... Если можно мимопроходящим чокнутым ботаникам, я бы взяла... А что мне для этого надо сделать, я пока не в курсе, пойду тему поизучаю...
Везде плюсы ставить ведь столько перечитать надо, а уж про собирать пакетики по заявкам я вообще представить не могу (для меня это совершенно немыслимое) Люди, ведь еще работу никто не отменял и семью с детками и мужем:09fp:

У Золушки мой столбик 485, не отправлены еще наши семена
У Насти в многолетниках я 127

Что отправите, разделю с уфимскими дамами, мы как раз планировали встречу раздачу семян от Золушки.

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Борисовна сказал(а):

Просмотрела вчерашние обсуждения и поняла, что главной ссылки, по которой надо учиться сажать абрикосы не вставили. У нас на форуме, как в Греции, все есть:grin:

Наталья Борисовна, огромное спасибо за ссылочку. Сохранила. Правду ли говорят, что южные деревья, такие как персиковые или например грецкий орех адаптируются за 3 года к другому климату, например нашему подмосковному???

У меня уже 8 лет растёт грецкий орех, привезённый из Таганрога, но он ещё ни разу не плодоносил. Три года сидел в одной поре, прироста почти не было, сейчас пошёл в рост последние 4 года, но орехов ещё не было. На зиму ствол утепляю: обматываю мешковиной.

Ссылка на сообщение

1 час назад, axleto сказал(а):

 Коллеги, СТОП всеобщий будет в 15 часов по Москве, именно тогда, когда В Петропавловске- Камчатском будет полночь. :rose:

А пока: полезла за документами в поликлинике нашла  затерявшиеся семена  от соседки садовода совсем большой редкости:

ПОДОФИЛЛ ЭМОДИ - прошу тут поставить реакции тех, кто согласен на замену вариегатного Гелиотропа. 

http://flower.onego.ru/other/podophyl.html 

Я б не спрашивала и заменила, но растение для чокнутых  и продвинутых садоводов. Посмотреть хочется сколько таких на форуме продвинутых огородников. :good2:

:embarrassed:грешен , но второй раз я бы его не завел , надоел , а еще самосеется если не выкидывать помидорососиски

1.thumb.JPG.a3226f2cebcc92cc74054987f1035a88.JPG искать долго , но вот так он в мае зацветает, а слева его самосев

Хорош гадкий утенок:04laugh:

//

нашел с "помидорами"

869144119_.thumb.png.d1c8acdb97d16db43625628decd3aa88.png

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 21
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот чувствую себя полнейшим нахлебником. В компьютере  даже на динозавра не тяну, чем то помочь, ни почты, ни Сдэк рядом нет, час езды, да и кто неделю доставки ждать будет . Понимаю, что надо как то помочь, но кроме как деньгами, других вариантов нет. Какую нагрузку девченки на себя взвалили:09fp:. Дело конечно хорошее они затеяли, но.... МАСЩТАБЫ!!!! Пол страны осеменить, одарить, это же невероятный труд. Конечно огромнейшее СПАСИБО. Но очень хочется и помочь. Чем???

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, olgia65 сказал(а):

Вот чувствую себя полнейшим нахлебником. В компьютере  даже на динозавра не тяну, чем то помочь, ни почты, ни Сдэк рядом нет, час езды, да и кто неделю доставки ждать будет . Понимаю, что надо как то помочь, но кроме как деньгами, других вариантов нет. Какую нагрузку девченки на себя взвалили:09fp:. Дело конечно хорошее они затеяли, но.... МАСЩТАБЫ!!!! Пол страны осеменить, одарить, это же невероятный труд. Конечно огромнейшее СПАСИБО. Но очень хочется и помочь. Чем???

импортозамещение:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Юляшка сказал(а):

Наталья Борисовна, огромное спасибо за ссылочку. Сохранила. Правду ли говорят, что южные деревья, такие как персиковые или например грецкий орех адаптируются за 3 года к другому климату, например нашему подмосковному???

У меня уже 8 лет растёт грецкий орех, привезённый из Таганрога, но он ещё ни разу не плодоносил. Три года сидел в одной поре, прироста почти не было, сейчас пошёл в рост последние 4 года, но орехов ещё не было. На зиму ствол утепляю: обматываю мешковиной.

У меня тоже года 3-4 сидел одной палкой был , потом начал расти, ему лет 8, не цвел, но грешна не укрываю его и он подмерзал. Многое зависит от сорта.

Средний срок вступления в плодоношение 6-8 лет (это при благоприятных условиях), скороспелые 3-4 года, но некоторые сорта могут начать плодить и после 10 лет. Зато плодить потом будет лет 50 и более.

У моей бабушки плодить еще моим папой в детстве посаженный грецкий орех (дереву уже более 60 лет).

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня шелковица лет 10 росла, чёрная и белая. Тоже то обмерзала, то восстановливалась, даже заново отрастила. Два года назад ягодки были. А в том году, кстати с самой тёплой зимой не вышла из зимовки. Чёрная пыталась что то ещё нарастить. Летом не выдержали, убрали. Абрикос самостоятельно вырос из случайной косточки. Сейчас уже выше меня ростом. Пока не плодоносил. И не обмерзал ни разу даже. Но растёт прям впритык к веранде. Может ему так теплее. Муж хотел пересадить, я решила, что лучше не трогать. Посмотрим как эту зиму - 47  переживёт. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

6 минут назад, briz сказал(а):

У меня тоже года 3-4 сидел одной палкой был , потом начал расти, ему лет 8, не цвел, но грешна не укрываю его и он подмерзал. Многое зависит от сорта.

Средний срок вступления в плодоношение 6-8 лет (это при благоприятных условиях), скороспелые 3-4 года, но некоторые сорта могут начать плодить и после 10 лет. Зато плодить потом будет лет 50 и более.

У моей бабушки плодить еще моим папой в детстве посаженный грецкий орех (дереву уже более 60 лет).

 

Моему грецкому ореху из косточки года 23. В этом году впервые завязались 7 орехов. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марин@М сказал(а):

Принесу всю коробочку, там много)))

Пакетиков такого размера у меня нет, но есть много бумаги А4, в виде киносценариев, можно раздербанить, накрутить бумажных пакетиков)

Я могу на встрече научить делать прикольные  конвертики для семян из квадратика бумаги 10*10см или 12*12см:05hid:, только нужна бумага потоньше.

1 час назад, Ботаник сказал(а):

Я на Гелиотроп не подписывалась, но мимо Подофилла пройти не смогла... Если можно мимопроходящим чокнутым ботаникам, я бы взяла... А что мне для этого надо сделать, я пока не в курсе, пойду тему поизучаю...
Везде плюсы ставить ведь столько перечитать надо, а уж про собирать пакетики по заявкам я вообще представить не могу (для меня это совершенно немыслимое) Люди, ведь еще работу никто не отменял и семью с детками и мужем:09fp:

У Золушки мой столбик 485, не отправлены еще наши семена
У Насти в многолетниках я 127

Что отправите, разделю с уфимскими дамами, мы как раз планировали встречу раздачу семян от Золушки.

Тогда придержу, хотела сегодня отправить, хорошо, заглянула на пару последних страничек.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

 Сначала улыбнемся.

Сообщение от @Wera  с утра. (она забирала домой с собой фасовать семена):

-774 пакетика нафасовала, на этом мои скромные запасы иссякли((( Остальное придется  на Базе  дофасовывать.:smile219:

Подхожу к дому @Таняя уже ждет. Пишу Вере:

Алекс-  Юстасу:

-Мы на базе! Ждем! :smile219:

Через полчаса звонок в Домофон:

-Юсас - Алексу:  прибыл!!!! :smile219:

Развекаемся как можем. не Фсеж Фасовать.... 

           СТОП

по всем позициям  

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 32
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Не знаю, правда или нет узнаем сами, но в нашем регионе не растет шелковица, при чем даже на Юге Казахстана ее не выращивают, а у меня растет, обмерзало и снова восстанавливалось, наверное уже аклиматизировалось, в прошлом году первые ягодки были. Но я уяснила четко только одно- все что не является традиционной для вашего региона культурой, лучше всего выращивать из косточек-семечек и сразу на постоянном месте. Если подумать, то это не сложно сделать. Я взяла рулетку и разметила часть дачи полосками через 3 метра. Это у меня оси, на которых высажены будущие деревья. По ширине у меня только по 2 дерева вместилось с расстояниями между ними 2, 5 метра. В результате вся половина дачи расчерчена. Но у меня же дача маленькая, поэтому под деревьями сделаны клубничные грядки шириной один метр, а между ними грядки под картошку или бататы. Необычно, потому что мы привыкли картошку одним полем сажать, но как оказалось очень удобно и освещается картошка лучше и подгребать удобнее. Самое главное не написала, на место, где закопаны косточки, ставлю обычный овощной ящик  у которого выстригаю секатором дно, слегка его прикапываю и получается отличный заборчик, всходы соседи не задушат.  В этом году на одной грядке с ящичками пришлось кабачки посадить, но ящички позволили отлично вырасти абрикосам из косточек, они к осени были по полтора метра высотой , по 2 всхода в одном ящичке. Посмотрю как перезимуют, как в рост пойдут, потом один удалю, просто спилю под корень и все. 

Наталья Борисовна, я даже не представляю какого вкуса шелковица. Никогда в жизни не пробовала. По фото напоминает малину. А вкус, думаю, ничего общего. Я не могу (уже писала) из косточек на пмж сразу выращивать, так как почвы мало, под ней песок. Питание брать саженцам особо будет неоткуда, ну и трава у меня в саду отнюдь не газон. Всё равно нужна посадочная яма с плодородной почвой

 

Ссылка на сообщение
46 минут назад, feniks сказал(а):

:embarrassed:грешен , но второй раз я бы его не завел , надоел , а еще самосеется если не выкидывать помидорососиски

1.thumb.JPG.a3226f2cebcc92cc74054987f1035a88.JPG искать долго , но вот так он в мае зацветает, а слева его самосев

Хорош гадкий утенок:04laugh:

//

нашел с "помидорами"

869144119_.thumb.png.d1c8acdb97d16db43625628decd3aa88.png

Это тот самый Подофилл, который все читают по-другому :cheesy:???

Изменено пользователем Юляшка
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юляшка сказал(а):

Наталья Борисовна, я даже не представляю какого вкуса шелковица. Никогда в жизни не пробовала. По фото напоминает малину. А вкус, думаю, ничего общего. Я не могу (уже писала) из косточек на пмж сразу выращивать, так как почвы мало, под ней песок. Питание брать саженцам особо будет неоткуда, ну и трава у меня в саду отнюдь не газон. Всё равно нужна посадочная яма с плодородной почвой

 

Можно я встряну? Я бы сказала, что черная шелковица по вкусу напоминает ежевику, с кислинкой, а белая и розовая - это сахарный сироп.:05hid:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Золушка сказал(а):

Я могу на встрече научить делать прикольные  конвертики для семян из квадратика бумаги 10*10см или 12*12см:05hid:

Настоящая Золушка))):))

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...