Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, axleto сказал(а):

 Уважаемые коллеги, нам в команду требуются еще аналитики, знающие Эксель.

Двое уже чуть не плачут. Екатерина @Да4ница помоложе только выдохнула и сказала: это ооочень тяжело. :1193697951_smiley:

А Лену @Plena мне просто жалко уже.  Она уже  просто стонет.

@Ninuliaвас мне совесть не позволит задействовать. 

Молоденькие девушки, нужно 2 человека еще. 

Я сейчас на работе, смогу помочь после 9-ти вечера, приеду домой - спрошу здесь какая помощь будет актуальна на тот момент. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Юляшка сказал(а):

Кто нибудь слышал о таком растении как Чуфа? 

Росла у меня лет 20 назад) Копать эту мелюзгу ооочень напряжно было для меня. Свежую, пока сочная, есть никто не стал, а высохшая вообще малоупотребима.  По вкусу напоминает топинамбур, но у того клубни ого-го по сравнению с ней, да еще и вся в волосках, отмыть трудно. Много оставалось мелочи в земле, так что если кому нужен газончик с широколистным злаком, то можно и посадить:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, axleto сказал(а):

К Насте в микрики сходите и полюбопытсвуйте в таблице - и купить можно по 36 рублей кустик!!!

Я балдею от этого процесса. Вся зима раскрашена!!

Не знаю где искать..дайте путевой лист ссылочку на ежевику.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Золушка сказал(а):

Я могу на встрече научить делать прикольные  конвертики для семян из квадратика бумаги 10*10см или 12*12см:05hid:, только нужна бумага потоньше.

Тогда придержу, хотела сегодня отправить, хорошо, заглянула на пару последних страничек.

На встречу принесу блок :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Alla_1911 сказал(а):

есть орех лет 8-10 и ни разу не плодоносил:dash1:, но запах листьев это что-то:kiss: :thumb:Каждый раз проходя мимо задерживаюсь и вдыхаааааю. Говорят это полезно, йод как никак :mosking:

Не только йод, у вас богачество растет, а раз аромат вызывает такие эмоции, значит организм просит его ими покормить, наш организм умнее нас, вот почитайте https://clinica-opora.ru/диетология/польза-и-вред-листьев-грецкого-ореха/

 

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Не знаю где искать..дайте путевой лист ссылочку на ежевику.

 Учитесь пользоваться форумом. Зайдите в Совместные закупки - и самостоятельно пройдитесь по темам.  Она есть во многих Настиных Закупках

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, axleto сказал(а):

 Уважаемые коллеги, нам в команду требуются еще аналитики, знающие Эксель.

 

Написала в личку, дублирую тут. Я могу.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

15 минут назад, axleto сказал(а):

@Ninuliaвас мне совесть не позволит задействовать.

Галя, совесть заставь помолчать на сегодня :cheesy:, а завтра я не смогу- идем на ДР внука, ему 18 исполнилось. Если что, я готова. Только скажите что, как и куда:08thanks:

  • Нравится 7
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет честной компании, а великим труженицам персональный!

32 минуты назад, Греттхен сказал(а):

Пы.Сы. Шелковица черная очень-очень вкусная ягода...

Белая тоже очень вкусная))) И не пачкает. От черной весь( губы, язык, руки) сине - фиолетовый становишься))

У меня один кустик ежевики ( Натчез) в теплице поселился. Два года назад воткнул несколько черенков на размножение, и один оставил. Так он разросся - мама не горюй.Растёт у меня с северной стороны теплицы (теплица у меня 8,4 х4,8 метров и высота в коньке 3,7 м) Осенью обрезал, уложил на грядку и укрыл старым тряпьём. В прошлом году отлично плодоносил и раньше чем на улице, крупнее и слаще. Я за ним, как за томатами ухаживал, поливал, подкармливал. Опять на зиму укрыл)))

44 минуты назад, Юляшка сказал(а):

ежевику тоже не пробовала ещё

Юляшка! Приезжай летом - угощу))))

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, axleto сказал(а):

 Уважаемые коллеги, нам в команду требуются еще аналитики, знающие Эксель.

Двое уже чуть не плачут. Екатерина @Да4ница помоложе только выдохнула и сказала: это ооочень тяжело. :1193697951_smiley:

А Лену @Plena мне просто жалко уже.  Она уже  просто стонет.

@Ninuliaвас мне совесть не позволит задействовать. 

Молоденькие девушки, нужно 2 человека еще. 

Галина, могу попробовать помочь. Надеюсь, моих знаний хватит))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, axleto сказал(а):

 Уважаемые коллеги, нам в команду требуются еще аналитики, знающие Эксель.

Двое уже чуть не плачут. Екатерина @Да4ница помоложе только выдохнула и сказала: это ооочень тяжело. :1193697951_smiley:

А Лену @Plena мне просто жалко уже.  Она уже  просто стонет.

@Ninuliaвас мне совесть не позволит задействовать. 

Молоденькие девушки, нужно 2 человека еще. 

Галина, я могу помочь, но знание у меня не большие, могу простую таблицу составлять. Глубже - сложнее, но можно попробывать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Вооот, благодаря Вашим стараниям с Натальей Борисовной, мы и Чуфу распространим по белому свету. :cheesy: И будут у нас в стране не только абрикосовые, но и ореховые плантации.

Пока до чуфы доберетесь, посадите арахис, его легко выращивать. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, axleto сказал(а):

Юлия, у вас устаревшая информация. Это старая доисторическая так росла, и она  колючая сильно. 

А вот современные сорта - просто  восторг. Росяники ( длинноплетистые) вырастают по 3-4 метра, и все это великолетие дает ягоды как 2 фаланги пальца. В этом году не подходила к ней долго. А когда подошла - ежевика успела  недельку повиветь, вкуса набраться - и это просто восторг. Взрыв всех рецепторов.  И растет строго кустом. Все хлопоты уктыть на зиму. 

А у Насти в микриках взяла себе Ежевику Дима - она вообще горшечная. Посмотрю что за зверь. 

Галь, горшечная это постоянно будет в горшках расти? А зимовать как? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ольга_@ля сказал(а):

@Plena @axleto Девочки, к сожалению у меня сейчас нет возможности "сидеть" на форуме и всем оперативно отвечать. Но мое предложение в силе, кому еще надо почтой отправить, давайте мне.

Я записала в талмуд твое предложение, ты на прицеле :)

 

4 часа назад, Тамара 67 сказал(а):
  10 часов назад, Тамара 67 сказал(а):

Доброй ночи всем! Я новичок.  Второй год участвую в закупке у Оли (Золушки). Читаю, не могу оторваться от темы, столько энергии и позитива, что сразу хочется что-то заказать, попросить, посадить и ждать чуда.  Не смею надеяться, но если вдруг останется лишняя косточка абрикоса или персика можно передать с Олей (Золушкой) 15 числа Ст 676 

Закупка какая? Оле или мне  надо иначе ползать по таблицам в поиске. 

Всем форумчанам доброго утра и хорошего настроения. Закупка у Оли (Золушки) СП семян и овощей  Ст 676

Сорри, если резковато получилось, но сложно все вылавливать, иногда и сообщения пропускаются в попыхах.

2 часа назад, Kameya сказал(а):

Я не найду никак это сообщение про фасоль от Хасиба. Помогите, пжл.

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/11190-подарочки-и-сюрпризики-2023/?do=findComment&comment=2474196

и чуть дальше

2 часа назад, Ботаник сказал(а):

Я на Гелиотроп не подписывалась, но мимо Подофилла пройти не смогла... Если можно мимопроходящим чокнутым ботаникам, я бы взяла... А что мне для этого надо сделать, я пока не в курсе, пойду тему поизучаю...
Везде плюсы ставить ведь столько перечитать надо, а уж про собирать пакетики по заявкам я вообще представить не могу (для меня это совершенно немыслимое) Люди, ведь еще работу никто не отменял и семью с детками и мужем:09fp:

У Золушки мой столбик 485, не отправлены еще наши семена
У Насти в многолетниках я 127

Что отправите, разделю с уфимскими дамами, мы как раз планировали встречу раздачу семян от Золушки.

Вроде уже Оля отписалась, что ваш пакет задержан. Отлично.

45 минут назад, Греттхен сказал(а):

Девочки, @axleto. @Plena - шкурный вопрос! 

Придется мне приехать в воскресенье за микриками на встречу, но подарочки /если достанутся, конечно/ я просила отправить с инструментами от Светы. Ведь фасовать все равно очень много надо? может пусть так со Светой и будет? а с Вами я просто поздороваюсь в живую на встрече... /или вам принципиально по возможности больше раздать в воскресенье? и надо куда-нибудь записаться?/

Если микрики будут.

36 минут назад, axleto сказал(а):

 Уважаемые коллеги, нам в команду требуются еще аналитики, знающие Эксель.

Двое уже чуть не плачут. Екатерина @Да4ница помоложе только выдохнула и сказала: это ооочень тяжело. :1193697951_smiley:

А Лену @Plena мне просто жалко уже.  Она уже  просто стонет.

@Ninuliaвас мне совесть не позволит задействовать. 

Молоденькие девушки, нужно 2 человека еще. 

Я не стоню, я временами отлеживаюсь на полу со своей спиной :))

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Посоветуйте, вы и все девочки, у кого отличные сорта ежевики, какие купить?

Юля, мне очень нравится ежевика Арапаха. Вкусная, сладкая, крупная. Еще у меня растет Тройная корона. Ее супруг любит, она у меня немного с винным послевкусием. Тоже очень сладкая и крупная. Растут еще два сорта, но о вкусе не могу ничего сказать. Еще не плодоносили. Небеса могут подождать тоже не пробовала еще. Только летом буду пробовать. 

Ежевика никуда не разбегается, ей не нужно никаких препон строить (закапывать). И побегов замещения тоже не так уж много дает. Еще будите жаловаться, что мало дала ежевика побегов замещения. Ежевика вся у меня бесшипная. Все свои саженцы ежевики покупала у Насти в совместных закупках.

Но, для того, чтобы ягода была вкусная нужно дать ей полностью вызреть. Когда ягода готова к сбору, она сама с плодоножки в руку падает (легко отделяется), только прикоснись к ней и тихонечко дотронься/потяни. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Plena сказал(а):

 

Я не стоню, я временами отлеживаюсь на полу со своей спиной :))

 

Жаль, что сейчас я никакая помощница(( внук и часу не дает посидеть за компом, а ночью уже не те силы... Если вдруг подобное еще случится, готова помочь с Excel, когда внук не у нас.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Марат сказал(а):

Юляшка! Приезжай летом - угощу))))

Конечно, Марат, приеду. Это будет самая дорогая ежевика в мире :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Девочки, если затруднительна отправка почтой индивидуально, то тогда и не надо, не хочется вам добавлять лишней работы.Пусть останутся хотелками на следующий сезон, в этом году есть , что сажать.

Лена @Plena вычеркните  меня пожалуйста из списков.Простите за беспокойство 💐

 

Юля не волнуйся.Я могу отправить,мне не сложно.Если что могу и к Гале съездить за семенами.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Борисовна сказал(а):

Пока до чуфы доберетесь, посадите арахис, его легко выращивать. 

Я его уже пробовала выращивать, но к сожалению его сразу полюбил проволочник. Надо выращивать арахис в контейнерах, куда этот паразит не проникнет. Травить его не реально. У меня слишком большая территория.

 

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Марина Анапа сказал(а):

Юля, мне очень нравится ежевика Арапаха. Вкусная, сладкая, крупная. Еще у меня растет Тройная корона

Я никогда еще в закупках не участвовала. Сказать честно, я не понимаю ничего в этом. Какие то столбики, как это все фукционирует мне напонятно. Сначала нужно разобраться, прежде чем купить. Мне это сложно.:embarrassed:

Про Тройную корону кажется Люда-Uliasha писала, что хороший сорт.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, axleto сказал(а):

 Наталья Борисовна, а мне опАздуны до сих пор в личке хотят для вас гостинцы передать. Может и вправду с микриками отправить вам? там ценные предложения есть. 

Вы в январе наверное не будете участвовать?  Холод собачий.  Короче все говорю - ДА, шлите, кто опоздал для Борисовны. 

В январе ничего из моих заказов не было, так что вполне можно Насте передать, все равно когда-то ко мне попадут:good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, с одним новичком списалась - отошлю ей кучку пакетиков семян, оставшихся от посадки, которые у девочек покупала. Но еще пару кучек насобирала)) Есть желающие-начинающие??? :connie_25:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юляшка сказал(а):

Это будет самая дорогая ежевика в мире 

Зато не факт, что ты такую ( тепличную) ещё где-нибудь попробуешь:)

 

12 минут назад, Юляшка сказал(а):

Я никогда еще в закупках не участвовала.

Ну так и увезёшь с собой, я тебе размножу)))

Шучу, понимаю, что летом как всегда, не хватает времени)))

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зоя сказал(а):

Я не умею здесь цитировать, на какой адрес выслать семена котовника для Борисовны? 

Зоя напишите в личку Гале axleto

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юляшка сказал(а):

Я его уже пробовала выращивать, но к сожалению его сразу полюбил проволочник. Надо выращивать арахис в контейнерах, куда этот паразит не проникнет. Травить его не реально. У меня слишком большая территория.

 

 

Значит вам надо сначала  с землей хорошо поработать, вспахать и сидератами засеять, еще бы хорошо с кислотностью разобраться, проволочник очень любит кислые почвы. Хотя бы простенькими тест-полосками, которые есть во всех садовых центрах кислотность померить в разных участках дачи и если кислая, то засыпать доломитку по инструкции. Когда раскислите почву, то осеннего внесения суперфосфата будет хватать на поддержание кислотности. А сидераты можно несколько раз за сезон посеять. Например начать с фацелии, когда она отцветет набрать своих семян, зеленую массу в землю заделать, а следом овес посеять и тоже в землю, последний раз овес посеять можно не позже 1 сентября и чтобы все зеленое под зиму уходило. Можно не всю землю сразу под сидераты отдавать, а частями, но вы удивитесь насколько земля улучшится. У меня из-за нежной любви к овсу, проволочника практически не осталось, семена овса покупаю ведрами на птичьем рынке, подсеваю с 1 апреля по 1 сентября на любое свободное место. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...