Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, briz сказал(а):

У меня тоже года 3-4 сидел одной палкой был , потом начал расти, ему лет 8, не цвел, но грешна не укрываю его и он подмерзал. Многое зависит от сорта.

Средний срок вступления в плодоношение 6-8 лет (это при благоприятных условиях), скороспелые 3-4 года, но некоторые сорта могут начать плодить и после 10 лет. Зато плодить потом будет лет 50 и более.

У моей бабушки плодить еще моим папой в детстве посаженный грецкий орех (дереву уже более 60 лет).

 

Смотрела на ютубе видео, что при посадке грецкого ореха в яму надо положить кусок железа, тогда он в два раза быстрее начнет плодоносить. Я не знаю, правда или нет. Ничего не закапывала, уже поздно это делать. Даже если не заплодоносит, я обожаю аромат листьев грецкого ореха. Читала у Надежды Семёновой что грецкий орех(а это плоды, кора, листья, перегородки, околоплодник) является мощным противораковым стимулятором. Надо только знать правильные рецепты. На основе околоплодников создают настойку Денагор. Это то что я читала, делюсь..

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Наталья Борисовна, я даже не представляю какого вкуса шелковица. Никогда в жизни не пробовала. По фото напоминает малину. А вкус, думаю, ничего общего. Я не могу (уже писала) из косточек на пмж сразу выращивать, так как почвы мало, под ней песок. Питание брать саженцам особо будет неоткуда, ну и трава у меня в саду отнюдь не газон. Всё равно нужна посадочная яма с плодородной почвой

 

Юлечка, у меня с землей и травой такая же история. Поэтому, все, что не могу сразу определить в посадочные ямы, высаживаю в большие горшки, старые ведра. Если не удается высадить в том же сезоне, прикапываю на зиму. Зато, когда появляется возможность, аккуратно высаживаю с комом земли.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, briz сказал(а):

У меня тоже года 3-4 сидел одной палкой был ,

Да и кстати, не сказала. Я просто орехи проращивала в песке в подполе. Нормально всходят. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Кто нибудь слышал о таком растении как Чуфа? 

Изменено пользователем Юляшка
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Наталья Борисовна, я даже не представляю какого вкуса шелковица. Никогда в жизни не пробовала. По фото напоминает малину. А вкус, думаю, ничего общего. Я не могу (уже писала) из косточек на пмж сразу выращивать, так как почвы мало, под ней песок. Питание брать саженцам особо будет неоткуда, ну и трава у меня в саду отнюдь не газон. Всё равно нужна посадочная яма с плодородной почвой

 

У меня частенько не хватает места сразу на постоянное место сажать, но на даче есть местечко, которое и на солнышке и за ветерком и постоянно на глазах, туда вмещается 22 горшочка объемом 3 литра, но в моих условиях я их прикапываю на всю высоту иначе пересыхают. Всю эту молодежь легко на зиму укрыть в одном месте. Обычно там до высадки на ПМЖ все 2 сезона растет. А потом в нужное время высаживается без разрушения кома, то есть саженцы с закрытой корневой системой, которые хорошо приживаются. Но надо сказать, что абрикосы в горшочках и точно такие косточки высаженные сразу на постоянное место сильно отличаются. В горшочке больше полуметра не вырастают, а в ОГ полтора метра. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

шелковица по вкусу напоминает ежевику

Не смейтесь, ежевику тоже не пробовала ещё..надо бы посадить, но говорят, она как сорняк растёт, заполоняет. Наверное её надо ограничивать, чтобы не ползла.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Юлечка, у меня с землей и травой такая же история. Поэтому, все, что не могу сразу определить в посадочные ямы, высаживаю в большие горшки, старые ведра. Если не удается высадить в том же сезоне, прикапываю на зиму. Зато, когда появляется возможность, аккуратно высаживаю с комом земли.

Тоже так стараюсь делать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Юляшка сказал(а):

Не смейтесь, ежевику тоже не пробовала ещё..надо бы посадить, но говорят, она как сорняк растёт, заполоняет. Наверное её надо ограничивать, чтобы не ползла.

Мне шелковица не напоминает ежевику, но если сравнивать с малиной, то ежевика ближе по вкусу. Ежевику можно в магазине купить и попробовать /ну Вы понимаете, да?, разница с тем, что Вы вырастите и с тем что продают как и у клубники с грядки и из супермаркета/. 

Пы.Сы. Шелковица черная очень-очень вкусная ягода...

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юляшка сказал(а):

Не смейтесь, ежевику тоже не пробовала ещё..надо бы посадить, но говорят, она как сорняк растёт, заполоняет. Наверное её надо ограничивать, чтобы не ползла.

Я в том году впервые посадила ежевику. У меня все сорта бесшипные. Где-то читала, что они, в отличие от шипованной, поросль не дают. 

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юляшка сказал(а):

Не смейтесь, ежевику тоже не пробовала ещё..надо бы посадить, но говорят, она как сорняк растёт, заполоняет. Наверное её надо ограничивать, чтобы не ползла.

Юлия, у вас устаревшая информация. Это старая доисторическая так росла, и она  колючая сильно. 

А вот современные сорта - просто  восторг. Росяники ( длинноплетистые) вырастают по 3-4 метра, и все это великолетие дает ягоды как 2 фаланги пальца. В этом году не подходила к ней долго. А когда подошла - ежевика успела  недельку повиветь, вкуса набраться - и это просто восторг. Взрыв всех рецепторов.  И растет строго кустом. Все хлопоты уктыть на зиму. 

А у Насти в микриках взяла себе Ежевику Дима - она вообще горшечная. Посмотрю что за зверь. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, @axleto. @Plena - шкурный вопрос! 

Придется мне приехать в воскресенье за микриками на встречу, но подарочки /если достанутся, конечно/ я просила отправить с инструментами от Светы. Ведь фасовать все равно очень много надо? может пусть так со Светой и будет? а с Вами я просто поздороваюсь в живую на встрече... /или вам принципиально по возможности больше раздать в воскресенье? и надо куда-нибудь записаться?/

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юляшка сказал(а):

Кто нибудь слышал о таком растении как Чуфа? 

Я 3 раза пыталась вырастить из покупных пачек разными способами и ни разу ничего не взошло. В этом году мне прислали горсть сушеных орешков урожая 2022 года, надеюсь взойдут. Орешки вкусненькие, сладенькие, но при сушке становятся очень жесткими, те кто их выращивает, урожай хранит в морозилке. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Греттхен сказал(а):

Девочки, @axleto. @Plena - шкурный вопрос! 

Придется мне приехать в воскресенье за микриками на встречу, но подарочки /если достанутся, конечно/ я просила отправить с инструментами от Светы. Ведь фасовать все равно очень много надо? может пусть так со Светой и будет? а с Вами я просто поздороваюсь в живую на встрече... /или вам принципиально по возможности больше раздать в воскресенье? и надо куда-нибудь записаться?/

 К СВЕТЕ - это было бы идеально. И вам больше плюшек достанется, и мы со Светой договорились, что попозже передам. 

Коллеги, кто может переписаться к Свете @Хатор, очень и очень прошу вас это сделать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aeris сказал(а):

Я в том году впервые посадила ежевику. У меня все сорта бесшипные. Где-то читала, что они, в отличие от шипованной, поросль не дают. 

Сорта можете перечислить, если помните? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Я 3 раза пыталась вырастить из покупных пачек разными способами и ни разу ничего не взошло. В этом году мне прислали горсть сушеных орешков урожая 2022 года, надеюсь взойдут. Орешки вкусненькие, сладенькие, но при сушке становятся очень жесткими, те кто их выращивает, урожай хранит в морозилке. 

 По секрету скажу: и мне  пакетик семечек перепал.:rose: А вы говорите за просто так работаю)))). У меня право первой ночи!!! :lol:

Наталья Борисовна, а мне их  может уже на рассаду посадить?  Стратифицировать? 

  • Нравится 9
  • Смешно! 18
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Моему грецкому ореху из косточки года 23. В этом году впервые завязались 7 орехов. 

Моим трём грецким орехами из косточек тоже более 20 лет. Первые плоды появились через 11 лет. В прошлом году собрали с 3-х деревьев 2000 шт, в этом году было жарко, собрали 1500шт:)).

Еще 3-м деревьям уже из своих косточек в этом году было 11 лет и тоже были первые плоды по 3 штучки. А еще растут 4-х летки и 2-х летки. Вообще грецкие орехи хорошо всходят. Сажаю ( вернее сажала, это ж огромные деревья растут:)))в августе-сентябре на 3-4см в глубину практически все всходят. Также сажаю косточковые абрикосы и нектарины, и сливы, пока маленькие , не плодоносили ещё.

И шелковица из семян у нас хорошо растёт, уже по 5м высотой. Из 8 шт в этом году убрали 4, оставили с самыми крупными плодами. Из одних семян получились плоды разного цвета на разных деревьях, белые, розовые и чёрные. Все вкусные.

Изменено пользователем Lorin
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
Только что, axleto сказал(а):

 По секрету скажу: и мне  пакетик семечек перепал.:rose: А вы говорите за просто так работаю)))). У меня право первой ночи!!! :lol:

Наталья Борисовна, а мне их  может уже на рассаду посадить?  Стратифицировать? 

Тормози! Когда буду сажать маякну:grin:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Юляшка сказал(а):

Сорта можете перечислить, если помните? 

К Насте в микрики сходите и полюбопытсвуйте в таблице - и купить можно по 36 рублей кустик!!!

Я балдею от этого процесса. Вся зима раскрашена!!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Юляшка сказал(а):

я обожаю аромат листьев грецкого ореха.

есть орех лет 8-10 и ни разу не плодоносил:dash1:, но запах листьев это что-то:kiss: :thumb:Каждый раз проходя мимо задерживаюсь и вдыхаааааю. Говорят это полезно, йод как никак :mosking:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Я 3 раза пыталась вырастить из покупных пачек разными способами и ни разу ничего не взошло. В этом году мне прислали горсть сушеных орешков урожая 2022 года, надеюсь взойдут. Орешки вкусненькие, сладенькие, но при сушке становятся очень жесткими, те кто их выращивает, урожай хранит в морозилке. 

Это правда что чуфу называют земляной миндаль? Я даже не представляю какой он, как растет..читала просто про неё у Ильдуса Хайрулина на стене. Он в Казани живёт. Наверное чуфу можно и в наших регионах возделывать, не тропическое же оно? 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юляшка сказал(а):

Сорта можете перечислить, если помните? 

У меня из микриков - Небеса могут подождать, Кэддо и   Джамбо

Изменено пользователем Aeris
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Уважаемые коллеги, нам в команду требуются еще аналитики, знающие Эксель.

Двое уже чуть не плачут. Екатерина @Да4ница помоложе только выдохнула и сказала: это ооочень тяжело. :1193697951_smiley:

А Лену @Plena мне просто жалко уже.  Она уже  просто стонет.

@Ninuliaвас мне совесть не позволит задействовать. 

Молоденькие девушки, нужно 2 человека еще. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, axleto сказал(а):

Юлия, у вас устаревшая информация. Это старая доисторическая так росла, и она  колючая сильно. 

А вот современные сорта - просто  восторг. Росяники ( длинноплетистые) вырастают по 3-4 метра, и все это великолетие дает ягоды как 2 фаланги пальца. В этом году не подходила к ней долго. А когда подошла - ежевика успела  недельку повиветь, вкуса набраться - и это просто восторг. Взрыв всех рецепторов.  И растет строго кустом. Все хлопоты уктыть на зиму. 

А у Насти в микриках взяла себе Ежевику Дима - она вообще горшечная. Посмотрю что за зверь. 

Галина спасибо. Я просто не интересовалась сильно ежевикой. Надо посадить. Хочу. Посоветуйте, вы и все девочки, у кого отличные сорта ежевики, какие купить?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юляшка сказал(а):

Галина спасибо. Я просто не интересовалась сильно ежевикой. Надо посадить. Хочу. Посоветуйте, вы и все девочки, у кого отличные сорта ежевики, какие купить?

 В совместных закупках какие хотите. И микро, и однолетки, и двухлетки и импортные и из наших питомников. Закладка Совместные закупки - и там клондайк!!!

А СОРТА ЛЮБЫЕ. вСЕ ВКУСНЫЕ.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, axleto сказал(а):

 По секрету скажу: и мне  пакетик семечек перепал.:rose: А вы говорите за просто так работаю)))). У меня право первой ночи!!! :lol:

Наталья Борисовна, а мне их  может уже на рассаду посадить?  Стратифицировать? 

Вооот, благодаря Вашим стараниям с Натальей Борисовной, мы и Чуфу распространим по белому свету. :cheesy: И будут у нас в стране не только абрикосовые, но и ореховые плантации.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...