Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Любимовна сказал(а):

Сразу напишу про "кондари"

Надежда! Ударение на какой слог? 

Всем доброго вечера!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Марат сказал(а):

Надежда! Ударение на какой слог? 

Всем доброго вечера!

КондАри

Чабер сушеный (именуемый также чубрица, кондари, цитрон)– душистая перечная трава, которая служит в качестве добавки ко многим блюдам. Чабер обладает сильным ароматом и жгучим вкусом. Приправу цитрон отлично подходит к мясу, рыбе, супам, блюдам из бобовых. Его добавляют для приготовления соусов, маринадов, заправок. Благодаря антибактериальным свойствам чабер траву используют в процессе маринования, соления и консервировании.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
Только что, Мариничка сказал(а):

Че сразу отбой? Я прочитала внимательно, но очень хочется фото посмотреть! 

К сожалению фото нет, но в следующий раз будет. Теоретически: раскатываете тонкое тесто и кладете в форму. Тесто слегка свисает за бортиками. Я люблю, чтобы пирог был повыше, поэтому беру сковородку с внутренним диаметром  20 см. Но на вкус это никак не влияет.  Выливаете начинку. Тесто сверху веревочкой защипываете, как у открытого пирога. И в духовку. Дверцу не открываем.  Температура 180-200 гр. Тут от духовки зависит. У всех разная, но 40-60 минут надо подержать. Румяный и подросший пирог готов!

Только что, Мариничка сказал(а):

Че сразу отбой? Я прочитала внимательно, но очень хочется фото посмотреть! 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Любимовна сказал(а):

К сожалению фото нет, но в следующий раз будет. Теоретически: раскатываете тонкое тесто и кладете в форму. Тесто слегка свисает за бортиками. Я люблю, чтобы пирог был повыше, поэтому беру сковородку с внутренним диаметром  20 см. Но на вкус это никак не влияет.  Выливаете начинку. Тесто сверху веревочкой защипываете, как у открытого пирога. И в духовку. Дверцу не открываем.  Температура 180-200 гр. Тут от духовки зависит. У всех разная, но 40-60 минут надо подержать. Румяный и подросший пирог готов!

 

Спасибо, очень захотелось попробовать. Может в след. выходные... Правда не умею я красиво защипывать открытые пироги, но уж как получится... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мариничка сказал(а):

Спасибо, очень захотелось попробовать. Может в след. выходные... Правда не умею я красиво защипывать открытые пироги, но уж как получится... 

Конечно, получится. Только не пугайтесь, когда нарежете 1 кг лука - это большая куча, может и не поместиться на сковородке, и после жарки объем должен остаться с бокал 250-300 г. 

Постоянно мешать, чтобы лук не пригорел. У нас в семье смешная история была. Я пожарила лук с вечера, чтобы утром печь пирог, а тетя приехала в гости и я ее не предупредила, так она съела и утром мне говорит, что такая вкусная у меня солянка была, жалко, что так мало. 

Защипывать и я не очень-то умею. 

  • Нравится 5
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Любимовна сказал(а):

Тесто:

1 стакан муки, 1/4 чайной л. соли, 125 г слив. масла - замесить и добавить 3 ст. ложки сметаны. Еще раз все вымесить до эластичности и убрать тесто в холодильник минимум на 2-3 часа. Чем больше, тем лучше. 

 

Надя, а в тесто никакой разрыхлитель не нужен?

Ссылка на сообщение

 

21 минуту назад, axleto сказал(а):

Надежда, @Любимовна а продолжение истории следующее:

Скажу по секрету- Наденька таааааак солит огурцыыыы:good2: Мне посчастливилось быть ее соседкой. Как-то Надя спросила- а не угостить ли вас огурчиком?))) Ну, думаю, одним огурчиком можно и угостить)))- несет пятилитровую бутыль из-под воды с солеными огурцами...Муж попробовал - велел срочно научиться солить так же. Научилась! Теперь только так и солим. СПАСИБО, Наденька!!! @Любимовна

Изменено пользователем Львовна
  • Нравится 24
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Любимовна сказал(а):

По просьбе Галочки @axleto пишу  рецепты "вкусняшек". Это довольно старые рецепты. Еще, когда училась в институте, девчонки привозили в общежитие свои заготовки. Многие прижились и остались "пожизненно".

Лечо (от Буровой Веры)!!!. Моего зятя любимый):

 Все сложить слоями в данном порядке и оставить на ночь.

Морковь 0,5 кг – нарезать кружочками по 0,5 см или на терке бернер

Лук 0,5 кг – резать не мелко на 1/8 часть.

Перец болг. 800 г – резать вдоль полосками.

Помидоры 2 кг – на ¼ часть (кожу лучше снять).

Уксус 2 ст.ложки.

Масло раст. ¼ литра.

Соль по вкусу.

Сахар 150 г.

Утром варить 20-25 минут. Закатать.

Перец (от Варениковой Е. Краснодарский край).

5 кг болгарского красного перца

200 г чеснока (режем мелко)

Пол-литра раст. масла

400 г уксуса

5 пучков укропа и 5 пучков петрушки - мелко режем.

1 стакан сахара, Горький перец,  соль по вкусу.

Перец режем на 4 части, очищаем от семян. Все перемешиваем. Варим 30 минут.

Закатать в чистые банки.

 

Блин, ну раз уж так все вкусно... Надя, лечо утром перемешать и варить или так слоями и варить? 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Львовна сказал(а):

 

Скажу по секрету- Наденька таааааак солит огурцыыыы:good2: Мне посчастливилось быть ее соседкой. Как-то Надя спросила- а не угостить ли вас огурчиком?))) Ну, думаю, одним огурчиком можно и угостить)))- несет пятилитровую бутыль из-под воды с солеными огурцами...Муж попробовал - велел срочно научиться солить так же. Научилась! Теперь только так и солим. СПАСИБО, Наденька!!! @Любимовна

Не, ну, Вы как маленькие, ей богу...Сказал А, говори и Б, за язык Вас тащи... А рецепт секретного соленья хде?:smile368:

  • Нравится 4
  • Смешно! 13
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мариничка сказал(а):

Блин, ну раз уж так все вкусно... Надя, лечо утром перемешать и варить или так слоями и варить? 

Можно перемешать сразу. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Снегурочки, волшебницы, феи, огромное спасибо за подарочки :rose::rose::rose:Очень была рада Вас видеть и познакомиться. Вы сделали мой год :thumb:

Обещанный рецепт Творожного пирога:

Тесто:

200гр. сливочного масла 

1/2 гран. стакана сахарного песка

2 гран.стакана муки

1/2 ч.л соды гашенной уксусом или 1/3 пакетика разрыхлителя

1/2 ч.л соли.

Начинка:

3 яйца

2 пачки творога

1/2 гран.стакана сахарного песка (по рецепту 1 стакан)

Мука, соль, сахар, разрыхлитель перемешать, добавить растопленное сл.масло, вымесить. Тесто разделить на 6-7 частей (как сырники) и положить в морозилку минут на 20-30.

Пока тесто в морозилке смешать ингридиенты для начинки, чтобы за это время растопился сахар. Достать тесто и 3-4 "сырника" натереть на крупной терке в форму так чтобы тесто застелило дно. Потом залить начинкой. Затем трём оставшееся тесто. Выпекать при t180-200 пока не подрумянится, около 30-40мин.

Использую форму с диаметром 23см и борт 3см. При выпекании может чуть поднятся, но потом осядет.

+ рецепт можно найти в интернете как "Королевская ватрушка с творогом"

Изменено пользователем Alla_1911
  • Нравится 7
  • Спасибо 21
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Alla_1911 сказал(а):

Добрый вечер.

Снегурочки, волшебницы, феи, огромное спасибо за подарочки :rose::rose::rose:Очень была рада Вас видеть и познакомиться. Вы сделали мой год :thumb:

Обещанный рецепт Творожного пирога:

Тесто:

200гр. сливочного масла 

1/2 гран. стакана сахарного песка

2 гран.стакана муки

1/2 ч.л соды гашенной уксусом или 1/3 пакетика разрыхлителя

1/2 ч.л соли.

Начинка:

3 яйца

2 пачки творога

1/2 гран.стакана сахарного песка (по рецепту 1 стакан)

Мука, соль, сахар, разрыхлитель перемешать, добавить растопленное сл.масло, вымесить. Тесто разделить на 6-7 частей (как сырники) и положить в морозилку минут на 20-30.

Пока тесто в морозилке смешать ингридиенты для начинки, чтобы за это время растопился сахар. Достать тесто и 3-4 "сырника" натереть на крупной терке в форму так чтобы тесто застелило дно. Потом залить начинкой. Затем трём оставшееся тесто. Выпекать при t180-200 пока не подрумянится, около 30-40мин.

Использую форму с диаметром 23см и борт 3см. При выпекании может чуть поднятся, но потом осядет.

+ рецепт можно найти в интернете как "Королевская ватрушка с творогом"

А во Встречи выложить?!

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

Не, ну, Вы как маленькие, ей богу...Сказал А, говори и Б, за язык Вас тащи... А рецепт секретного соленья хде?:smile368:

ОЙ, пусть Надя... Наденька, расскажи как огурцы солить!! А то я чего напутаю... @Любимовна  !!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Получила подарки, сижу в культурном шоке. Какой же это труд, все организовать и воплотить! Спасибо огромное всем, кто поделился семенами, кто фасовал и собирал подарки! Лена, @Шуша Кузнецова, спасибо за доставку!  Маша, @Мария Суворова, была очень рада познакомиться! 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Надя, а в тесто никакой разрыхлитель не нужен?

Нет. Получается песочное тесто. Очень эластичное. Легко раскатывается.

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Любимовна сказал(а):

Закрутить крышкой и поставить сразу в холодное место (погреб).  Не открывать. Банка может надуться, но потом примет исходное положение и водя станет меньше, но это никак не влияет но посол.

@Любимовна, Надежда, т.е. стравливать "газы" молочной кислоты при закисании огурцов НЕ нужно? И пена не образуется?

Просто солю огурцы тоже в 5л бутылях, но там по рецепту (на форуме он тоже есть) нужно периодически постепенно спускать распирающий бутыль воздух...

Ссылка на сообщение
Только что, Natashka сказал(а):

@Любимовна, Надежда, т.е. стравливать "газы" молочной кислоты при закисании огурцов НЕ нужно? И пена не образуется?

Просто солю огурцы тоже в 5л бутылях, но там по рецепту (на форуме он тоже есть) нужно периодически постепенно спускать распирающий бутыль воздух...

Я не делаю. Ставлю в погреб и забываю. Всегда хрустящие, крепенькие огурцы.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Alla_1911 сказал(а):

конечно, если не затруднит:rose:

:crazy: Вот она, особенность интернетного общения! У меня планировался "грозный модераторский окрик", в смысле "БЕГОМ!!!":crazy:  а получилось интеллигентное предложение!:lol: Ща выложу!:goody:

  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Любимовна сказал(а):

Анечка @Львовна, всегда рада видеть здесь. Как жалко, что ты сейчас так далеко.

Народ требует продолжения подарочкам и сюрпризам. 

Вот рецепт соленых огурцов. Это для тех, кто любит настоящие соленые огурцы, как из бочек  далекого СССР. По-одесски названы, т.к. впервые были там опробованы, и там же в Одессе записан рецепт. Два главных момента - замочить огурцы, чтобы они напитались водой, и  в холодное место. Попки у огурцов в отрезаю.

Огурцы по-одесски соленые.

Вымыть и замочить огурцы  в холодной воде не менее чем на 4 часа.

Делаем рассол: на ведро холодной родниковой воды (10л) кладем пол-литровую банку соли, мешаем до полного растворения. Закладываем огурцы вместе с зеленью (зонтики укропа, лист черной смородины, вишни, хрена…, чеснок, корень хрена, кусочек кр.жгучего перца) в 5-ти литровые пластиковые баллоны от воды. Постукиваем дном банки по столу, чтоб огурцы плотно улеглись. Залить холодным рассолом (приподнимая за ручку, чтоб залить до горла). Закрутить крышкой и поставить сразу в холодное место (погреб).  Не открывать. Банка может надуться, но потом примет исходное положение и воды станет меньше, но это никак не влияет но посол.

 

Надя @Любимовна, а можно бутылированную воду взять, нет у меня ни родниковой, ни колодезной

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Надя @Любимовна, а можно бутылированную воду взять, нет у меня ни родниковой, ни колодезной

Я думаю можно. Смысл  - холодной водой заливать. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
18 минут назад, axleto сказал(а):

А во Встречах нас показывают: 

И как Муму все это выдержало?)

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...