Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! 
Подскажите, пожалуйста, как правильно собрать, высушить и сохранить семена перцев, чтобы сохранить их жизнеспособность для нового урожая? Одинаковые ли правила для острого и сладкого перцев?
Перечные сокровища получили, а семена перцев ни разу не доводилось сохранять для последующей посадки. 
Про семена томатов нашла полезные советы, а про перцы пока не могу найти.
 

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Борисовна сказал(а):

Пересадку пастернак как и морковь не переносит, но это не значит, что его не надо сеять. Но можно немножко перестраховаться и сделать следующее:

1. За 2 недели до высадки положить сухие семена пастернака в морозилку на 24-36 часов

2. После морозилки оставить семена сухими на неделю в холодильнике

3. За неделю до высадки в стакан теплой воды добавить чайную ложку без горки пищевой соды и замочить в ней на полчаса( смыть этим действием ароматические масла)

4. Ополоснуть от соды, завернуть во влажную ткань( я использую одноразовые нетканные полотенца) и поставить в контейнере в холодильник, это будет стратификация. 

Писать это долго, делать быстро, пробуйте!

P.S. А все эти манипуляции можно заменить одним простым действием, завязать в х/б тряпочку семена и закопать в землю как только снег начнет сходить, а дней через 10 сеять. Но не у всех есть возможность так рано на даче быть, поэтому возможны оба варианта. 

Наташа, как думаешь, если в тряпочке прямо в снег закопать? И промоется , и простратифицируется? Нет? Это я о петрушке корневой думаю.  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, grassh сказал(а):

Добрый вечер! 
Подскажите, пожалуйста, как правильно собрать, высушить и сохранить семена перцев, чтобы сохранить их жизнеспособность для нового урожая? Одинаковые ли правила для острого и сладкого перцев?
Перечные сокровища получили, а семена перцев ни разу не доводилось сохранять для последующей посадки. 
Про семена томатов нашла полезные советы, а про перцы пока не могу найти.
 

Доброе утро всем!

Перцы намного проще! Перец должен полностью вызреть, приобретая свойственный ему цвет в биологической спелости (красный, жёлтый, оранжевый и т д). У меня ещё и подвяливается на подоконнике. Сердцевинку вынули и на блюдечко, с подписью сорта. Семки из сердцевины все остатки выжмут и высохнут. Всё! Семушки соберёте и на хранение. 

Изменено пользователем Ninulik0980
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Олеся сказал(а):

Наташа, как думаешь, если в тряпочке прямо в снег закопать? И промоется , и простратифицируется? Нет? Это я о петрушке корневой думаю.  

Олеся, я петрушку стала перед большими морозами осенью сеять, весной просто могу забыть, о всхожести не думаю даже всегда ковром. А тебе можно и правда сейчас закопать, а как снег сойдет посеешь. Корневую я редко сею, обычно простой итальянский гигант, но если его не просто срезать, а продергивать, там тоже хорошие корешки образуются. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulik0980 сказал(а):

Доброе утро всем!

Перцы намного проще! Перец должен полностью вызреть, приобретая свойственный ему цвет в биологической спелости (красный, жёлтый, оранжевый и т д). У меня ещё и подвяливается на подоконнике. Сердцевинку вынули и на блюдечко, с подписью сорта. Семки из сердцевины все остатки выжмут и высохнут. Всё! Семушки соберёте и на хранение. 

А я немного продолжу про хранение. Сортомания вещь страшная, а у перца и острого и сладкого семена пересыхают и уже 4 летние семена всходят медленнее свежих. Я не могу все любимые сорта в один год вместить, поэтому разделила на 2 кучки, одни в один год сажаю, другие в другой и семена всегда свежие. Можно просто именно под перцы найти для хранения семян место в холодильнике( не морозилке). 

  • Нравится 3
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Борисовна сказал(а):

Олеся, я петрушку стала перед большими морозами осенью сеять, весной просто могу забыть, о всхожести не думаю даже всегда ковром. А тебе можно и правда сейчас закопать, а как снег сойдет посеешь. Корневую я редко сею, обычно простой итальянский гигант, но если его не просто срезать, а продергивать, там тоже хорошие корешки образуются. 

Спасибо 😁

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulik0980 сказал(а):

Доброе утро всем!

Перцы намного проще! Перец должен полностью вызреть, приобретая свойственный ему цвет в биологической спелости (красный, жёлтый, оранжевый и т д). У меня ещё и подвяливается на подоконнике. Сердцевинку вынули и на блюдечко, с подписью сорта. Семки из сердцевины все остатки выжмут и высохнут. Всё! Семушки соберёте и на хранение. 

 

33 минуты назад, Борисовна сказал(а):

А я немного продолжу про хранение. Сортомания вещь страшная, а у перца и острого и сладкого семена пересыхают и уже 4 летние семена всходят медленнее свежих. Я не могу все любимые сорта в один год вместить, поэтому разделила на 2 кучки, одни в один год сажаю, другие в другой и семена всегда свежие. Можно просто именно под перцы найти для хранения семян место в холодильнике( не морозилке). 

Спасибо!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, axleto сказал(а):

Коллеги, отчитаюсь о проделанной работе: 

Отправила сегодня посылок штук 8-9, остальное вынуждена оставить на завтра.:hat: Вовремя оглянулась.... ужас какую очередь собрала, и это при том, что большинство посылок оформила дома в приложении.  Наша почта работает как часы сейчас.  3 оператора, и даже очередь из 14 человек  - это 10 минут времени. Я сама сегодня больше получаса там пробыла. И народ наверное  изматерился который стоял за мной. 

Прошу откликнуться кого-нибудь из девушек, желавших помогать. Я бы вам завтра днем передала конверты для отправки. Кто завтра днем сможет?  Вам надо будет упаковать наши  конверты как посылочки. Я перекладывала картоном, чтобы не прошупывалось. Конверты покупала почтовые пластиковые. Пузырчатых  у нас не нашлось в ассортименте.  Подписать адрес и  потом трэки отправить адресатам для отслеживания. 

  Лена, @Plena сделаешь очередной списочек адресов? 

Принимают только посылками. Если до 200 гр, то выгодно отправлять  1 классом. У меня и 600 гр. сегодня 2 посылки))  @гузель103 на всю казанскую тусовку, кроме Татки, и Марине @Григ гостинцев положила. 

остальным Снегуркам трэки пришлю попозже. 

если что то не отправите, я могу забрать в выходные на встрече у Хатор и переслать. в ближайшие 2 дня на дмитровке не буду

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Олеся сказал(а):

Наташа, как думаешь, если в тряпочке прямо в снег закопать? И промоется , и простратифицируется? Нет? Это я о петрушке корневой думаю.  

Олеся, так такие семена сразу сажать надо! А будет ли готова грядочка то? А то они и прорастут от весенней воды прямо в тряпочке. Или ты хочешь на рассаду так?

 

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ninulia сказал(а):

Олеся, так такие семена сразу сажать надо! А будет ли готова грядочка то? А то они и прорастут от весенней воды прямо в тряпочке. Или ты хочешь на рассаду так?

 

Я не знаю, Нинуля. Я первый раз хочу посадить корневую петрушку. Семян мало. Вот и думаю, как лучше. Может, в бутылки без дна на рассаду? Просто у меня сеянцы кто-то срезает. Подозреваю, что совка. В банки без дна я сею огурцы, а потом прямо в банках закапываю, оставляя на поверхности земли бортик около 1 см. Тогда все нормально. У меня даже редиске не дают вырасти прямым посевом в грунт 😭 Главное, что никого не вижу. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
Только что, Олеся сказал(а):

Я не знаю, Нинуля. Я первый раз хочу посадить корневую петрушку. Семян мало. Вот и думаю, как лучше. Может, в бутылки без дна на рассаду? Просто у меня сеянцы кто-то срезает. Подозреваю, что совка. В банки без дна я сею огурцы, а потом прямо в банках закапываю, оставляя на поверхности земли бортик около 1 см. Тогда все нормально. У меня даже редиске не дают вырасти прямым посевом в грунт 😭 Главное, что никого не вижу. 

У нас медведка стрижёт всё подряд как культиватор. Тоже сажаем всю рассаду в ёмкости с отрезанным дном. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 30.01.2023 в 11:30, axleto сказал(а):

 

Княжиков нет. А вот пастернаком бы чуточек поделилась. 

Если мой конвертик не уехал к Свете Хатор положите пжл. несколько семек.

Прочитала, что закончились, печалька...

Изменено пользователем astrancij
Ссылка на сообщение

10 минут назад, astrancij сказал(а):

Если мой конвертик не уехал к Свете Хатор положите пжл. несколько семек.

 Думаю что уехал ваш конвертик к Свете))

Я на работе, таблица дома. И пастернак- то кончился):08thanks:

Коллеги, Света @Хатор, еще вам кладет семян перчика, которым фаршированным  Нина угощала на встрече. Ёёёёё-хууууу... :02mail: Вот это движжжжжжжжж.... уха у нас с вами. Вот это мы все с вами молодцы.

Я отправила вчера-сегодня 18 посылочек.  Трэки сброшу попозже. 

Завтра планируем отправить Золушке всех кто к ней записался на отправку с химией и последними семенами. И  по секрету вам шепну, что наша Снегурочка @Wera оказалась сотрудником (бывшим) МОЕГО отделения связи!!!

Вот это мир тесен. Вот это ж просто чума совпадение !!! Завтра я ей отдам всех записавшихся на отправку почтой. Если ещё кто-то передумал и решил почтой,  то можете впрыгнуть в последний вагон. (но, пожалуйста, с вашим возмещением расходов Вере) 

и останется только московская тусовка. И ффффсёёё!!!

  • Нравится 25
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Я не знаю, Нинуля. Я первый раз хочу посадить корневую петрушку. Семян мало. Вот и думаю, как лучше. Может, в бутылки без дна на рассаду? Просто у меня сеянцы кто-то срезает. Подозреваю, что совка. В банки без дна я сею огурцы, а потом прямо в банках закапываю, оставляя на поверхности земли бортик около 1 см. Тогда все нормально. У меня даже редиске не дают вырасти прямым посевом в грунт 😭 Главное, что никого не вижу. 

Так вообще то корневую петрушку и так рассадой выращивают при февральском посеве. Если честно, я не увидела большой разницы в размере корня у выращенной рассадой и выращенной прямым посевом в грунт и продерганной через 20 см. Таких огромных корней как у пастернака у петрушки не вырастает, но ее так много и не используешь.  Мы тоже с совкой воюем, она у нас капусту подрезает часто. Уже 2 года используем табачную пыль с золой( табазол) Немного насыпаем в лунку при высадке рассады, а потом по верху политой земли еще кружочек сыплем, кружочки можем пару раз повторить, пока листья не сомкнутся.

 IMG-20210508-WA0010.thumb.jpg.a40c7f4d62761c2ae5823c3256ab265d.jpg

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 7
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
18 минут назад, axleto сказал(а):

 Думаю что уехал ваш конвертик к Свете))

Я на работе, таблица дома. И пастернак- то кончился):08thanks:

Коллеги, Света @Хатор, еще вам кладет семян перчика, которым фаршированным  Нина угощала на встрече. Ёёёёё-хууууу... :02mail: Вот это движжжжжжжжж.... уха у нас с вами. Вот это мы все с вами молодцы.

Я отправила вчера-сегодня 18 посылочек.  Трэки сброшу попозже. 

Завтра планируем отправить Золушке всех кто к ней записался на отправку с химией и последними семенами. И  по секрету вам шепну, что наша Снегурочка @Wera оказалась сотрудником (бывшим) МОЕГО отделения связи!!!

Вот это мир тесен. Вот это ж просто чума совпадение !!! Завтра я ей отдам всех записавшихся на отправку почтой. Если ещё кто-то передумал и решил почтой,  то можете впрыгнуть в последний вагон. (но, пожалуйста, с вашим возмещением расходов Вере) 

и останется только московская тусовка. И ффффсёёё!!!

Запишите меня на почту! Пожалуйста !!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Так вообще то корневую петрушку и так рассадой выращивают при февральском посеве. Мы тоже с совкой воюем, она у нас капусту подрезает часто. Уже 2 года используем табачную пыль с золой( табазол) Немного насыпаем в лунку при высадке рассады, а потом по верху политой земли еще кружочек сыплем, кружочки можем пару раз повторить, пока листья не сомкнутся.

 Я так же поступаю, только табачная пыль и спасает капусту. А раньше вечером посадишь, утром несколько штук как отломленные лежат. Думала дрозды ломают или скворцы, ан нет, грызущие.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Олеся сказал(а):

Я не знаю, Нинуля. Я первый раз хочу посадить корневую петрушку. Семян мало. Вот и думаю, как лучше. Может, в бутылки без дна на рассаду? Просто у меня сеянцы кто-то срезает. Подозреваю, что совка. В банки без дна я сею огурцы, а потом прямо в банках закапываю, оставляя на поверхности земли бортик около 1 см. Тогда все нормально. У меня даже редиске не дают вырасти прямым посевом в грунт 😭 Главное, что никого не вижу. 

Олеся, петрушку из семян уже многие рассадой сеют. Вот например Павел- который Гравикапой был, а сейчас @feniks Он несколько кустов именно рассадой выращивает. Можешь с ним посоветоваться. А я рассадой не сажаю, а прямо в грядку и покупными и ежели что, то и свои семена всегда есть. Я в зиму обязательно оставляю растения петрушки для весеннего потребления, а потом и семена она дает. Выдергиваю все растение осенью и в теплицу для дозаривания просто ставлю в угол, в конце октября семена собираю.  Зачастую петрушка и самосеврм бывает. А особенно много самосева кинзы... Вот уж сорняк, так сорняк, тем более однолеток!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 Олеся, а у тебя же есть  зимний огород на гидропонике. Попробуй ради эксперимента  штучки три-4 пересади в землю. 

А неужели у вас петрушки семян купить нельзя? нУ УЖ ЭТОГО ТО ГУТАЛИНУ -ТО 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Ninulia сказал(а):

петрушку из семян уже многие рассадой сеют. Вот например Павел- который Гравицапой был, а сейчас @feniks Он несколько кустов именно рассадой выращивает

Про Петрушку если коротко , то так делаю

Сею в такие НУМ-мешочки по 3 семки , после всходов оставляю одного лидера на стакан

2.thumb.JPG.690c974aa7fd95ebbd9c8fcdbd2eb292.JPG (здесь им 3 недели с посева)

На ПМЖ высаживаю 60-70 дневными

1.thumb.JPG.faf3845eeff37d40c1866dc21dcb0cc2.JPG примерно такими

По срокам у меня посев 20 февраля , в сад примерно 1 мая , заморозков Петрушка не боится

Мешки эти я не снимаю , прям в них высаживаю

Но мне интересен только лист Петрушки , боюсь для корневой не пойдет выращивание в таких мешках , лучше взять какие высокие стаканы

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, axleto сказал(а):

 Думаю что уехал ваш конвертик к Свете))

Я на работе, таблица дома. И пастернак- то кончился):08thanks:

Коллеги, Света @Хатор, еще вам кладет семян перчика, которым фаршированным  Нина угощала на встрече. Ёёёёё-хууууу... :02mail: Вот это движжжжжжжжж.... уха у нас с вами. Вот это мы все с вами молодцы.

Я отправила вчера-сегодня 18 посылочек.  Трэки сброшу попозже. 

Завтра планируем отправить Золушке всех кто к ней записался на отправку с химией и последними семенами. И  по секрету вам шепну, что наша Снегурочка @Wera оказалась сотрудником (бывшим) МОЕГО отделения связи!!!

Вот это мир тесен. Вот это ж просто чума совпадение !!! Завтра я ей отдам всех записавшихся на отправку почтой. Если ещё кто-то передумал и решил почтой,  то можете впрыгнуть в последний вагон. (но, пожалуйста, с вашим возмещением расходов Вере) 

и останется только московская тусовка. И ффффсёёё!!!

Галочка,  @axleto если мне что-то перепало, можно меня почтой. Перчик пораньше сею, с химией поздновато  будет, всё таки. Все расходы оплачу, непременно! Я к Оле @Золушка записывалась. Кому адрес написать? 

Изменено пользователем Ninulik0980
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulik0980 сказал(а):

Галочка,  @axleto если мне что-то перепало, можно меня почтой. Перчик пораньше сею, с химией поздновато  будет, всё таки. Все расходы оплачу, непременно! Я к Оле @Золушка записывалась. Кому адрес написать? 

 Перепало, перепало, и даже что-то Оранжевое приклеилось)))) Лена @Plena  у нас за это ответстсвенная. Ей в личку, девушки все адреса пишите. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, alena сказал(а):

Запишите меня на почту! Пожалуйста !!!

Елена, сбросьте, пожалуйста адрес Лене Плене. 

Девушки - и это правильное решение, как мне видится.  С химией долго совсем ждать. Март как правило бывает уже. Да еще ждем когда морозов не будет. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Прошу откликнуться коллегу по имени @zarya

На что вы у нас записывались? Вас нет в  таблице почему-то, а Сергей @Хатор сообщает, что вы записаны на Семена. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, axleto сказал(а):

 Перепало, перепало, и даже что-то Оранжевое приклеилось)))) Лена @Plena  у нас за это ответстсвенная. Ей в личку, девушки все адреса пишите. 

что-то Оранжевое приклеилось... как это ласково звучит из ваших уст. Я балдю от самой мысли, что моя мечта сбывается!:smile468: Спасибище!

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ninulik0980 сказал(а):

что-то Оранжевое приклеилось... как это ласково звучит из ваших уст. Я балдю от самой мысли, что моя мечта сбывается!:smile468: Спасибище!

 и она приклеилась РАНЬШЕ,чем вы на участие в этом движении согласились!!!:girl_curtsey::05hid:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...