Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, томатомания сказал(а):

А можно мне пожалуйста чуток пастернака выделить,из покупных семян у меня уже две попытки безъуспешных вырастить были. Если конечно это возможно.

 Елена, а вы ж на встрече то будете - вот и пишитесь к Наталье @Naka -  заберете там прямо. Да и 4-5 тоже можете подскочить к Светиной раздаче. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, axleto сказал(а):

 Елена, а вы ж на встрече то будете - вот и пишитесь к Наталье @Naka -  заберете там прямо. Да и 4-5 тоже можете подскочить к Светиной раздаче. 

Спасибо огромное.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Naka сказал(а):

Хотя @axleto, Галя, помнишь на другом форуме, одна девушка выращивала пастернак "Кулинар" рассадой. Она крутила из газеты кулечки и туда семена пастернака. Кулечек - один корень. У нее получилось. Но уж больно трудозатратный способ))

вопрос не знатока и не профи, просто любопытство - а в таблетки хило будет?

Изменено пользователем клуша
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Naka сказал(а):

@Марина Ник, Марина Николаевна, если Вы будете на раздаче в начале февраля у Светланы Хатор, то я могла бы захватить Вам.

Наташа, спасибо. Да, буду на раздаче.

1 час назад, томатомания сказал(а):

А можно мне пожалуйста чуток пастернака выделить,из покупных семян у меня уже две попытки безъуспешных вырастить были. Если конечно это возможно.

А вы будете на раздаче 4-5 февраля? Могу поделить покупную пачку.

Ссылка на сообщение

@Naka  @axleto Вы мне для @aramis если можно отложите пожалуйста пастернак и княжики, я все равно до 4-5 февраля ей посылку не отправлю. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина Ник сказал(а):

Наташа, спасибо. Да, буду на раздаче.

А вы будете на раздаче 4-5 февраля? Могу поделить покупную пачку.

Спасибо огромное. Я посстараюсь на раздачу доехать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Марина Ник сказал(а):

 

Барышни, если можно мне чутка пастернака (чтобы вырастить на семена). В закупке у Оли Золушки взяла пастернак Русского огорода, но почитав, что плохо всходит, теперь думаю стоит ли сеять, место занимать. 

Вопрос к знатокам: если через рассаду его выращивать, как пастернак переносит пересадку?

Пересадку пастернак как и морковь не переносит, но это не значит, что его не надо сеять. Но можно немножко перестраховаться и сделать следующее:

1. За 2 недели до высадки положить сухие семена пастернака в морозилку на 24-36 часов

2. После морозилки оставить семена сухими на неделю в холодильнике

3. За неделю до высадки в стакан теплой воды добавить чайную ложку без горки пищевой соды и замочить в ней на полчаса( смыть этим действием ароматические масла)

4. Ополоснуть от соды, завернуть во влажную ткань( я использую одноразовые нетканные полотенца) и поставить в контейнере в холодильник, это будет стратификация. 

Писать это долго, делать быстро, пробуйте!

P.S. А все эти манипуляции можно заменить одним простым действием, завязать в х/б тряпочку семена и закопать в землю как только снег начнет сходить, а дней через 10 сеять. Но не у всех есть возможность так рано на даче быть, поэтому возможны оба варианта. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 26
Ссылка на сообщение

Можно длинные трубочки из подложки от ламината накрутить...ставила в высокую коробку от торта..(ЛЮПИНЫ Я ВЫРАЩИВАЛА..ТОЖЕ КОРЕНЬ ДЛИННЫЙ)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Naka сказал(а):

Хотя @axleto, Галя, помнишь на другом форуме, одна девушка выращивала пастернак "Кулинар" рассадой. Она крутила из газеты кулечки и туда семена пастернака. Кулечек - один корень. У нее получилось. Но уж больно трудозатратный способ))

Все корнеплоды, если выращивать рассадой, нужно или изолировать один сеянец от другого, или достаточно рано рассаживать, чтобы корни не повредились.

Для рассадного варианта подходят кассеты с минимальными ячейками.

 

635458793_2710.thumb.jpg.530cb99707cf321bfb219d8fc4266b15.jpg

На фото на заднем плане  такие кассеты 2х2 см, порезанные на части по размеру поддона, в данном случае это поддоны из-под шампиньонов. В них хорошо растёт рассада петуний, салата, низкорослых георгинов из семян. Так же росла у меня и рассада пастернака. А, вот, редис можно сеять и рядками в большие ящики, только рассаживать на постоянное место нужно в семядольном возрасте, максимум с одним малоразвитым настоящим листом, и с комом земли, тогда бороды мелких дополнительных корешков не будет.

Семена пастернака Кулинар принял бы с удовольствием на встрече.

Фото 21-го года.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марина Ник сказал(а):

 

Барышни, если можно мне чутка пастернака (чтобы вырастить на семена). В закупке у Оли Золушки взяла пастернак Русского огорода, но почитав, что плохо всходит, теперь думаю стоит ли сеять, место занимать. 

Вопрос к знатокам: если через рассаду его выращивать, как пастернак переносит пересадку?

Я выше писала, что 2 года растила и всходили, без проблем. Тоже из закупки от Золушки!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марина Ник сказал(а):

 

Барышни, если можно мне чутка пастернака (чтобы вырастить на семена). В закупке у Оли Золушки взяла пастернак Русского огорода, но почитав, что плохо всходит, теперь думаю стоит ли сеять, место занимать. 

Вопрос к знатокам: если через рассаду его выращивать, как пастернак переносит пересадку?

Всем привет) Не вижу проблем с пастернаком, если свежие семена, заморочек с рассадой его вообще не понимаю, тем более длинного Кулинара. Делаю только одну процедуру для освобождения от эфирных масел - замачиваю в теплой (50град) воде, как и для петрушки с морковкой. Сею также как морковь и кладу сверху старый укрывной, даже в наших супесях полив обычно не нужен до всходов. как и для петрушки на корешок важно хорошо изначально проредить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, asy сказал(а):

@Naka  @axleto Вы мне для @aramis если можно отложите пожалуйста пастернак и княжики, я все равно до 4-5 февраля ей посылку не отправлю. 

 Настя, а у меня княжики еще в декабре закончились. Манчжурский клематис и тот весь почистую разложила - а его море было. А пастернака моя последняя  пачечка - так что все просьбы к @Naka

 

Изменено пользователем axleto
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Тоже хотела напроситься на Пастернак, а оказывается уже весь разобрали. ПИчалька :cray2:

Ссылка на сообщение

Коллеги, отчитаюсь о проделанной работе: 

Отправила сегодня посылок штук 8-9, остальное вынуждена оставить на завтра.:hat: Вовремя оглянулась.... ужас какую очередь собрала, и это при том, что большинство посылок оформила дома в приложении.  Наша почта работает как часы сейчас.  3 оператора, и даже очередь из 14 человек  - это 10 минут времени. Я сама сегодня больше получаса там пробыла. И народ наверное  изматерился который стоял за мной. 

Прошу откликнуться кого-нибудь из девушек, желавших помогать. Я бы вам завтра днем передала конверты для отправки. Кто завтра днем сможет?  Вам надо будет упаковать наши  конверты как посылочки. Я перекладывала картоном, чтобы не прошупывалось. Конверты покупала почтовые пластиковые. Пузырчатых  у нас не нашлось в ассортименте.  Подписать адрес и  потом трэки отправить адресатам для отслеживания. 

  Лена, @Plena сделаешь очередной списочек адресов? 

Принимают только посылками. Если до 200 гр, то выгодно отправлять  1 классом. У меня и 600 гр. сегодня 2 посылки))  @гузель103 на всю казанскую тусовку, кроме Татки, и Марине @Григ гостинцев положила. 

остальным Снегуркам трэки пришлю попозже. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Светлана 2020 сказал(а):

Тоже хотела напроситься на Пастернак, а оказывается уже весь разобрали. ПИчалька :cray2:

 Светлан, ну ты то еще чего? Пишись к Наталье @Naka - если сама не пойдешь - Марину Ник попроси, а я потом перехвачу. И мы тут по- соседски встретимся. 

И еще не поняла почему вчера ты была в списках на отправку к Свете Хатор?  Я  офигела... но перечить не стала нашему Аналитику. :smile219:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, axleto сказал(а):

И еще не поняла почему вчера ты была в списках на отправку к Свете Хатор?  Я  офигела... но перечить не стала нашему Аналитику

А это я по инерции, все отмечались и я отметилась:cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, клуша сказал(а):

вопрос не знатока и не профи, просто любопытство - а в таблетки хило будет?

Оля, ну не парься ты с рассадой. В таблетки вообще безумие мне кажется.  Смысл тратить дорогостоящие таблетки? Всех напугали, блин. :lol:Я рассадой делала только оттого, что 3 года оставалась без пастернака. А вот когда мне прислали свежих семян, то они действительно взошли лесом. И сею я пастернак  не строчкой, а гнездовым методом. По 2-4 семечка раскладываю сантиметров через 12-15. 

В этом году надеюсь на свежесть семян, и на опыт, полученный тут. Замочу, промою.... и т.д. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, asy сказал(а):

@Naka  @axleto Вы мне для @aramis если можно отложите пожалуйста пастернак и княжики, я все равно до 4-5 февраля ей посылку не отправлю. 

Настя, если Вы будете 4-5 февраля на раздаче у Светланы Хатор, то я вам привезу семена пастернака.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, axleto сказал(а):

Коллеги, отчитаюсь о проделанной работе: 

Отправила сегодня посылок штук 8-9, остальное вынуждена оставить на завтра.:hat: Вовремя оглянулась.... ужас какую очередь собрала, и это при том, что большинство посылок оформила дома в приложении.  Наша почта работает как часы сейчас.  3 оператора, и даже очередь из 14 человек  - это 10 минут времени. Я сама сегодня больше получаса там пробыла. И народ наверное  изматерился который стоял за мной. 

Прошу откликнуться кого-нибудь из девушек, желавших помогать. Я бы вам завтра днем передала конверты для отправки. Кто завтра днем сможет?  Вам надо будет упаковать наши  конверты как посылочки. Я перекладывала картоном, чтобы не прошупывалось. Конверты покупала почтовые пластиковые. Пузырчатых  у нас не нашлось в ассортименте.  Подписать адрес и  потом трэки отправить адресатам для отслеживания. 

  Лена, @Plena сделаешь очередной списочек адресов? 

Принимают только посылками. Если до 200 гр, то выгодно отправлять  1 классом. У меня и 600 гр. сегодня 2 посылки))  @гузель103 на всю казанскую тусовку, кроме Татки, и Марине @Григ гостинцев положила. 

остальным Снегуркам трэки пришлю попозже. 

Галочка, ты по батюшке Васильевна? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 29.01.2023 в 16:34, LanaD сказал(а):

 

Ну, или ко мне - у меня эНтой Норы - как гуталину!:07preved:

получу - поищу - не найду - приду - можно????:embarrassed:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

получу - поищу - не найду - приду - можно????:embarrassed:

Нужно!:goody:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...