Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Праздничнов Сергей о гортензиях и не только.


Рекомендуемые сообщения


4 минуты назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Вообще-то я не новичок. Черенкую разными способами. Вот моё древесное черенкование (песок+агроперлит):

20220721_121238.jpg

20221003_174435.jpg

20221003_174500.jpg

В теплице хороший вариант, можно торф с перлитом. Я тоже хочу речного песка завести. Этой весной теплицу установим, попробую  там черенковать. Смущает тот факт, что хлысты где то нужно хранить. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина 39 сказал(а):

хлысты где то нужно хранить. 

Решил не заморачиваться. Всему своё время. Через пару недель обрезка. Потом посадка.
Летом нормировка. И опять посадка. Главное, чтоб был маточник, хорошее настроение, здоровье и желание этим заниматься:rose:. Ну и результат твоей работы:smile51:

20210806_161827.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сергей, а небыдло, похоже, сильно злится, что осталось при своих? Ни ума, ни смелости не хватило высказаться в дискуссии, а теперь минусуют давнишние сообщения у меня и у вас. Шакалят втихаря, чтоб никто не видел. 

Это что ж должно быть в голове у человека, чтоб тратить свое время, выискивать старые сообщения и лепить под ними минусы?

У нас на форуме был случай, когда один форумчанин сильно невзлюбил другого. Этот постил котиков, а тот дурачок лепил ему минусы под котиками. Угадайте, над которым ржал весь форум. Без имен только.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, СветaР сказал(а):

Сергей, а небыдло, похоже, сильно злится, что осталось при своих? Ни ума, ни смелости не хватило высказаться в дискуссии, а теперь минусуют давнишние сообщения у меня и у вас. Шакалят втихаря, чтоб никто не видел. 

Это что ж должно быть в голове у человека, чтоб тратить свое время, выискивать старые сообщения и лепить под ними минусы?

У нас на форуме был случай, когда один форумчанин сильно невзлюбил другого. Этот постил котиков, а тот дурачок лепил ему минусы под котиками. Угадайте, над которым ржал весь форум. Без имен только.

Света, а я и не знаю о таком случае.  Это уже здесь не на старом форуме? Да и не могу знать имён. Наверное над ответными минусами ржали.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наверное над ответными минусами ржали.

Конечно! Тут и гадать не надо.

Ссылка на сообщение

Всем привет, смотрю новый дневник появился, оказывается страсти кипели. Лучше надо было блог наверно заводить, дневники же ежегодно закрывают или можно просить его продлевать, не знаю точно.

Хотела про эксперимент Игоря под укоренение материнским кустом написать. Я тоже так иногда делала, но результат не стабильный, то на ура, а то и облом. Мне то это не критично, т.к.новые кустики раздаю по соседям, делаю ради процесса или по просьбам, а если нужен поток, то стабильность результата важна.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Plena сказал(а):

Всем привет, смотрю новый дневник появился, оказывается страсти кипели. Лучше надо было блог наверно заводить, дневники же ежегодно закрывают или можно просить его продлевать, не знаю точно.

Хотела про эксперимент Игоря под укоренение материнским кустом написать. Я тоже так иногда делала, но результат не стабильный, то на ура, а то и облом. Мне то это не критично, т.к.новые кустики раздаю по соседям, делаю ради процесса или по просьбам, а если нужен поток, то стабильность результата важна.

Здравствуй Лена. Да пришлось рвать когти сбегать от погони. Мы тут с маленьким балаганчиком решили отойти  в эту обитель. Там планы грандиозные, на 4 подтемы разделить основную. Есть такая хрень на форумхаусе. Ужаснее не придумать, это надо все четыре облазить, а зашла там новенькая с вопросом да не в тот одел, её там облаяли. И это человек, педагог в школе.

Полагаю что разговоры в текущем режиме намного приятнее, о том, о этом говорим, что где-то прорастают черенки, про тесто кто-то скажет. Это же не учебник, а живые разговоры.

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Всем добрешего вечерка, ну или времени суток, у кого он еще не наступил) Я с вашим балаганчиком, балаган с ФХ как то меня не интересует, учиться там нечему. Пойду читать с начала. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не стала дочитывать, спрошу сперва, а потом пойду прочту ход событий. 

Получила из СЗ гортензии размер 4-6 веток, открытая корневая. Сажать пока не стала, высадить в грунт, сами понимаете, 50 -60 см снега (МО). Положила в картон коробку в овощехранилище. Температура 3-5 наверное. Полежат? Или лучше в горшки в грунт посадить и туда же поставить? Боюсь плесени и иссыхания. В помещении хранится каартошка, лук. Норм, не прорастает, не плесневеет. Всем за мнение, спасибо

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, fOksana сказал(а):

Не стала дочитывать, спрошу сперва, а потом пойду прочту ход событий. 

Получила из СЗ гортензии размер 4-6 веток, открытая корневая. Сажать пока не стала, высадить в грунт, сами понимаете, 50 -60 см снега (МО). Положила в картон коробку в овощехранилище. Температура 3-5 наверное. Полежат? Или лучше в горшки в грунт посадить и туда же поставить? Боюсь плесени и иссыхания. В помещении хранится каартошка, лук. Норм, не прорастает, не плесневеет. Всем за мнение, спасибо

Пока снег 60 см самое лучшее место хранения - закопать в сугроб.

В овощехранилище я бы корни присыпала торфом от иссушения и пристально следила бы, чтобы не пошли в рост. От плесени можно опудрить золой.

Но сугроб надёжней, все ж грунтовые сейчас под снегом и им отлично.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Plena сказал(а):

Пока снег 60 см самое лучшее место хранения - закопать в сугроб.

В овощехранилище я бы корни присыпала торфом от иссушения и пристально следила бы, чтобы не пошли в рост. От плесени можно опудрить золой.

Но сугроб надёжней, все ж грунтовые сейчас под снегом и им отлично.

В агроспан плюс картон коробку? В целлофановый мешок надо упаковать? Сегодня целый день дождь. На улице очень влажно. Не запреют? Плесенью не пойдут в сугробе. Был опыт передержки в сугробе штамбовых роз в 2020 году, но зима была иная. 

Ссылка на сообщение

А уже не зима, весна же. Я вчера с северной стороны дома черенки закопала в снег, продолбила в сугробе боковую траншейку и вложила туда черенок голый, основание только с влажной салфеткой в п/э. И закидала снегом. 

Изменено пользователем Plena
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, fOksana сказал(а):

В агроспан плюс картон коробку? В целлофановый мешок надо упаковать? Сегодня целый день дождь. На улице очень влажно. Не запреют? Плесенью не пойдут в сугробе. Был опыт передержки в сугробе штамбовых роз в 2020 году, но зима была иная. 

Я закапывала в сугробе,  с северной стороны.  Огородила палками, чтоб из домашних их не трогал. При потеплении надо следить, быстро снег сходит. Но они все спящие были

Изменено пользователем Насима
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня получила Бонфаер из Садового дворика. 

Резать, наверно, рано. 

А пересадить в больший объем можно? Корни торчат в дренажные отверстия и грунт очень мокрый. 

IMG_20230313_115325.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Я сегодня получила Бонфаер из Садового дворика. 

Галя, когда заказывала?

55 минут назад, GalinaD сказал(а):

А пересадить в больший объем можно?

А как собираешься передерживать? Спать будет или будешь подсвечивать? Можно, наверное, и пересадить и передерживать в бОльшем объеме. Только зачем? А если подсвечивать, то пересадить надо, конечно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, заказывала в ноябре. 

Пока будет на лоджии стоять, на полу. Открыла окно, +10. Ночью будет холоднее. Проснется, поставлю под лампы. 

 

Ссылка на сообщение
Только что, GalinaD сказал(а):

Пока будет на лоджии стоять, на полу. Открыла окно, +10.

Тогда, думаю, надо пересаживать. При такой температуре корневая начинает развиваться.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, GalinaD сказал(а):

Я сегодня получила Бонфаер из Садового дворика. 

Резать, наверно, рано. 

А пересадить в больший объем можно? Корни торчат в дренажные отверстия и грунт очень мокрый. 

IMG_20230313_115325.jpg

А я жду) Живу в Москве, а посылка идёт уже три дня. Хотя Раменское-ближайшее Подмосковье. :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Николаевна сказал(а):

А я жду)

Эх,а я еще ждать даже не начинала. Только на днях заказала.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Тогда, думаю, надо пересаживать. При такой температуре корневая начинает развиваться.

А с обрезкой что? Подождать?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Эх,а я еще ждать даже не начинала. Только на днях заказала.

Сдалась? Помню,как ты Самарскую не хотела. Думала и с этой устоишь,не купишь.

Ссылка на сообщение
Только что, GalinaD сказал(а):

А с обрезкой что? Подождать?

Давай подождем Сергея (он болеет сейчас :lipsrsealed:). Я думаю, что надо обрезать. Она же ведь начнет вегетировать при +10. А если солнышко - то и больше может нагреть. 

Если не будешь брать зеленые черенки (почки :04laugh:), то наверное, лучше сразу обрезать.

  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, GalinaD сказал(а):

Сдалась? Помню,как ты Самарскую не хотела. Думала и с этой устоишь,не купишь.

Сдалась, Галь...И Самарская у меня тоже есть уже, от Сергея. :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Давай подождем Сергея (

Подождем, мне без вас не обрезать. Там какая- то кракозябра из веток,веточек.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...