Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2024


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Туся, добро пожаловать:smile219:!

Ого! Если это мало, то сколько ж много?

Тоже собираюсь всё мульчировать. Мне кажется, с нашей жарой это хороший выход из положения.

По поводу покупных помидор. Девочки, вот не знаю как это сорт или гибрид называется, но у нас на рынке (и в прошлой станице, и в этой) продают сладкие мелкие розовые помидорчики. Вот они вкусные, всё остальное - с домашними, конечно, не сравнить.

Обычно 300 -400 провереных , и почти столько же на пробу . Плюсом капуста , кабачки , тыквы , арбузы ну и всякая всячина .  Из покупных мне понравились одни помидоры под кодовым названием ,, хаш" томат из них горкой в чашке стоял . Но таких семян не нашла ,  перепробовала много но всё не то . Но поиски продолжаются .  

Хотела сегодня в грунт высадить помидорки , но передумала прошлась атлетом пусть корневую наращивают .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Туся 26 сказал(а):

Обычно 300 -400 провереных , и почти столько же на пробу .

:1203:

Вот это размах.

Добрый день всем!

Оксана, если нарастет у меня поросль от инжира к осени, я тебе пришлю. Только напомни мне, а то память то "девичья". А то если из семян у тебя вырастет , то плодов еще долго ждать. Ну и другой сорт всё-таки будет :08thanks:

Ир, про инжир. Я у его всегда верхушки веток обрезаю, плоды у него не на верху растут, а по всей длине ветки из каждой пазухи листа. Мне один местный дядечка посоветовал, я теперь всегда так делаю, урожая:07preved: во!

 

Всех с праздником!IMG_20240407_071051_933.thumb.jpg.050bd02104e4c19709113af48aa1fb78.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день!

15 часов назад, Туся 26 сказал(а):

Обычно 300 -400 провереных , и почти столько же на пробу

:1203:Это ж сколько труда надо вложить. Наташ, какие сорта самые лучшие получаются:01mail:? Я пока только ищу кандидатов в свой "золотой" список))) В прошлом году очень понравились Болото, Янтарная Комната, Пурпурное Сердце. Но в этом сезоне уже на новом месте, так что придётся по новой всё изучать.

3 часа назад, Nilola сказал(а):

нарастет у меня поросль от инжира к осени, я тебе пришлю.

Хорошо, Оль. Спасибо:smile219:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Добрый день!

:1203:Это ж сколько труда надо вложить. Наташ, какие сорта самые лучшие получаются:01mail:? Я пока только ищу кандидатов в свой "золотой" список))) В прошлом году очень понравились Болото, Янтарная Комната, Пурпурное Сердце. Но в этом сезоне уже на новом месте, так что придётся по новой всё изучать.

Хорошо, Оль. Спасибо:smile219:.

Доброго утречка , мои фавориты де барао , волгоградский 5/95 , хурма , банан желтый , амурский тигр , джина , ляна .  Вообщем старые провереные годами сорта , этот сезон с них и начала  ну и естественно запчасти быка 🤣 . Воловьи уши , бычье сердце . На старом месте они всегда давали хороший урожай , и мне хватало и на продажу очередь стояла .  Завела новые ,, записки сумашедшей хозяйки " буду эту землю изучать что растёт и как урожай даёт . Как нибудь поподробнее напишу .

На улице +7 выпнула рассаду на улицу , пусть закаляется .  Всем удачного начала недели , у меня правда неделя с воскресенья начинается .  Убежала 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 07.04.2024 в 07:49, Nilola сказал(а):

про инжир. Я у его всегда верхушки веток обрезаю, плоды у него не на верху растут, а по всей длине ветки из каждой пазухи листа. Мне один местный дядечка посоветовал, я теперь всегда так делаю, урожая:07preved:

Оля, спасибо за совет, надо попробовать . Это ты весной, сейчас можно и нужно обрезать? Правильно?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, иришк@ сказал(а):

Это ты весной, сейчас можно и нужно обрезать? Правильно?

Ирин, обычно попозже, примерно в начале мая. У меня вот он еще спит, хотя вроде тепло уже пошло. Почему-то подрезают верхушки когда он уже пошел в рост. Ну вот мне как сказали так и делаю. Надо бы изучить вопрос, но все не до тонкостей инжирных, кроме него есть чего изучать:cheesy:

Ссылка на сообщение

Доброй ночи , рассада прошла первое боевое крещение . В 4 утра вынесла на улицу , днём её прямо хорошо припекло :shocked:. Высохла капитально , но после полива пришла в себя . На ночь всё таки занесла в дом , пару дней ещё потаскаю а потом оставлю на улице .  

После работы , мужественно вышла в огород полила редиску , хосты и лилейник .   Вроде бы что то проклёвывается , хотя ещё рановато . 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

22 часа назад, Туся 26 сказал(а):

пару дней ещё потаскаю а потом оставлю на улице . 

Я уже оставляла пару раз и сегодня в ночь тоже - вроде температуру обещают приемлемую. Конечно, от красивого "домашнего" вида мало что остаётся, но зато растения закаляются.

Эх, как уже хочется своей редисочкой похрустеть:03niam:! Но у меня она только взошла и что-то пока не торопится расти.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера было солнечное затмение, а мне как раз приспичило поливать клубнику:embarrassed:. На участке есть скважина и насос тоже остался, но я им ещё ни разу не пользовалась. И вот вчера выволокла его из сарая, опустила в воду и подключила к переноске. Минуты 2 радовалась:02mail:, а потом из переноски пошёл дымок. Вилка насоса растрескалась. Как теперь это чинить...Эх, всё же нужно принимать во внимание астрономические события:01mail:. С другой стороны, хорошо, что всё вылилось в такую мелкую неприятность.

Сегодня посеяла замоченными семенами белую фасоль и немного красной (семена прежних хозяев). Не знаю, сколько им лет, но будет интересно посмотреть вырастет ли что-то из них.

Полила клубнику ведёрками. А вот малина всего на нескольких кустиках показала листики, основная часть посадки стоит сухая:dnt:. Ну, может, ещё отойдёт. Посеяла на рассаду в грядки огурцы, дыни, арбузы и тыквы.

Начала чистить малину от сорняков. Поймала медведку:smile180:!

Веста почуяла весну и неожиданно решила уйти в загул. Пару раз дала ей капли Контрсекс, а потом удалось переделать бывший птичий загон и заперла её там как в вольере. Конечно, глазки грустные, но зато обойдёмся без лекарств, да и вольер получился просторный метров 50)

На новом месте всегда интересно обустраиваться - вчера обнаружила стрелки ландышей за домом:smile427:! Люблю эти нежные цветочки! Переживала, что не удалось их привезти со старого дома, а они, оказывается, тут есть!

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 09.04.2024 в 20:09, Оксана ЮФО сказал(а):

посеяла замоченными семенами белую фасоль

Ооо, Оксан,напомнила и мне про фасоль, думаю может и мне посадить, но только спаржевую. Давно садила, даже морозила немного. Надо бы наверно семена и мне прикупить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 09.04.2024 в 19:50, Оксана ЮФО сказал(а):

Добрый вечер!

Я уже оставляла пару раз и сегодня в ночь тоже - вроде температуру обещают приемлемую. Конечно, от красивого "домашнего" вида мало что остаётся, но зато растения закаляются.

Эх, как уже хочется своей редисочкой похрустеть:03niam:! Но у меня она только взошла и что-то пока не торопится расти.

Моя уже вынужденно ночует , так как дело к празникам убои на работе большие  и вот по приходу думала занесу рассаду . Но как только немного прилегла , поняла что уже нет сил встать :cray2:. Но ничего бодренькая стоит .  Как в ночь пойдём буду высаживать . 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго вечера , шла с работы по светлому увидела гибискус а на нем коробочки с семенами :1203:, естественно собрала и посадила . И уже 7 шт взошло , вот головой понимаю что сажать места нет но всё равно пихаю .  Хорошо хоть елки не взошли :lol:,  зато 2 деревца хурмы ждут своего часа .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, иришк@ сказал(а):

Надо бы наверно семена и мне прикупить

Я взяла сорт Масляный Король, ещё не садила. В прошлом году весной соседка меня угощала салатом в фасолью (закрутки). Мне очень понравилось - сытно и вкусно. В прошлом году всего банок 5 сделала (фасоль была покупная), в этом, если урожай будет хочу побольше закрутить. И со спаржевой тоже рецепты найти.

1 час назад, Туся 26 сказал(а):

увидела гибискус

Наташ, а ты знаешь какого он цвета? У меня розовый древовидный, я ещё белый у нас встречала (надо будет осенью набрать семян). А вот прошлой осенью собрала семена с травянистого - листья красные и сам цветок тоже. Посеяла и уже 3 шт. проклюнулись))) Гибискус можно и за воротами посадить, если место есть. Я хотела свои перед входом с двух сторон, но они уже довольно большие деревья - боюсь повредить выкапывая. А хурму ты когда сажала? Я в грядку косточки запихнула, пока молчат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

 

Наташ, а ты знаешь какого он цвета? У меня розовый древовидный, я ещё белый у нас встречала (надо будет осенью набрать семян). А вот прошлой осенью собрала семена с травянистого - листья красные и сам цветок тоже. Посеяла и уже 3 шт. проклюнулись))) Гибискус можно и за воротами посадить, если место есть. Я хотела свои перед входом с двух сторон, но они уже довольно большие деревья - боюсь повредить выкапывая. А хурму ты когда сажала? Я в грядку косточки запихнула, пока молчат.

Какого цвета не знаю , но подозреваю что голубой . Летом увижу , на улице скорее всего и буду сажать . Во всяком случае с одной стороны место есть , самое главное ещё семян не нарвать .   :cheesy: а хурма месяц если не больше  сидела в горшке , аремя от времени поливала когда вспомню .

 

20240406_172903.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Туся 26 сказал(а):

хурму 1 раз сажаю . 

Ой! Я подумала, что ты про гибискус. 

Ссылка на сообщение

В Светофоре прикупила жёлтую лилию (2 шт. некрупные) и синий луковичный ирис (5 шт. с ростками, вроде живыми) по 72р. Посадила в клумбу, надеюсь приживутся. Ещё высадила рассаду эустомы (4 штуки), примулы, воткнула возле сливы 3 огурца Гинга F1, которые после всходов в стаканчике почему-то стали вянуть. Вчера прореживала редиску - выдернутое втыкала на пустые места.

Посадила фундук - 1 веточку см.80 высотой. Интересно, сколько придётся ждать плодоношения?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

В Светофоре прикупила жёлтую лилию (2 шт. некрупные) и синий луковичный ирис (5 шт. с ростками, вроде живыми) по 72р. Посадила в клумбу, надеюсь приживутся. Ещё высадила рассаду эустомы (4 штуки), примулы, воткнула возле сливы 3 огурца Гинга F1, которые после всходов в стаканчике почему-то стали вянуть. Вчера прореживала редиску - выдернутое втыкала на пустые места.

Посадила фундук - 1 веточку см.80 высотой. Интересно, сколько придётся ждать плодоношения?

Надо сходить в светофор , может и у нас что интересное есть .   Хотя опасно , рядом ещё саженцы продают :dash1:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Ой! Я подумала, что ты про гибискус. 

Гибискус настоящий лист ещё не выпустил . Но активно растёт его родственник абутилон ( комнатный клён ), первый раз взошли все семена . Может 500рублевую купюру посадить , вдруг тоже взойдет :cheesy:.  

20240412_190951.jpg

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Туся 26 сказал(а):

рядом ещё саженцы продают 

Я себя почти настроила, что всё буду из семян выращивать:smile468:, но в прошлый поход на рынок сорвалась - еле саженцы до дома донесла)))

Красивый абутилончик!

3 часа назад, Туся 26 сказал(а):

Может 500рублевую купюру посадить

Нужное дело:thumb:! Как раз на саженцы!!!

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Почитала о инжире. Тоже мечтала посадить,но поняла,что для Ставрополя,это...такое себе " песни с поясками и баловство".

Знаю,что у нас в городе его некоторые выращивают . Пока небольшой, прикапывают ветки( пригнув к земле). У соседки через дороги вижу уже года 4 растет. Пока не вырос она его укрывным( как тую) закутывала. Фиги на нем были до самой осени. Но мне кажется, они не вызревали. Может первые только. Потом куст стал больше и она его никак не укрывает. Видимо, наигралась. Он как птица Феникс после зимы зелень отращивает,но не особо плодит.

Поэтому,мне кажется Крым и Краснодар  он будет радовать,а вот Ставрополь и Ростов... надо напрягаться. Я ошибаюсь? 

Еще мечтала мушмулу посадить. 

Томаты...мои, в этом году, гуляют то на улице в беседке крытой,то дома. Потом надоели ,решила впервые отправить их в парник.Высадила остатки от пикировки ( быстро , " из говна и палок" ,соорудила). Надоело возиться со стаканами. Знаю,что есть варианты растить рассаду в ОГ. Вот пробую облегчить себе участь.

На 8 марта мне доча подарила из Фикс прайса Ацидонтеру ( 4 шт за 79 р) и гладиолус белый обычный ( 3 шт 79 р)

Гладиолус высадила сегодня, по ацидонтера пока в горшочке,тип не знаю ,что с ней делать. Пока в торфе на проращивании.

Завтра в планах распикировать остатки томатов. Но тааак лень. Думаю,что пару стаканов каждого сорта, остальные в прикоп парничка.

 

IMG-20240407-WA0022.jpg

IMG-20240407-WA0026.jpg

IMG-20240407-WA0028.jpg

Изменено пользователем Маруша
Ссылка на сообщение

Вот такие тюльпаны расцвели. Большинство, конечно, простые красные, но они мне очень нравятся и их много. Ещё некоторые кустики стоят с зелёными бутонами, надеюсь, будут других цветов. Прежняя хозяйка любила, видимо, луковичные цветы. И пионы уже наращивают бутончики.

 

IMG_20240413_094852.jpg

IMG_20240413_094719.jpg

IMG_20240413_094639.jpg

IMG_20240413_094546.jpg

IMG_20240413_094758.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

9 часов назад, Маруша сказал(а):

Почитала о инжире

Марин, вот поэтому я решила его из семян и растить. Во-первых, почти бесплатно (плоды я на рынке покупала, а не семена из пачек),а во-вторых, если получится, то сеянец уже будет более адаптированный к нашим условиям. Укрывать и ещё как-то плясать я не буду.

 

9 часов назад, Маруша сказал(а):

Еще мечтала мушмулу посадить.

Ни разу не пробовала. Почему-то я считала за неё небольшие синие ягодки, которые у нас продавали на стакан нерусские женщины. Они как немного привяленные, очень вкусные, с плоскими косточками внутри. Считала, что это и есть мушмула, а потом посмотрела в инете фото - совсем другой фрукт. Так и не узнала как эти ягодки называются, а здесь их не продают, только когда жила в Ростове встречала. Жаль, хотелось бы посадить.

Хороший парничок:thumb:, надо и себе что-то подобное соорудить. Моя рассада ночует на улице в стаканах, но те несколько перцев, что воткнула в грядку и накрыла стеклянными банками - забелили листья. Наверное, стекло холодит, а плёнка будет более тёплой.

Ссылка на сообщение

Доброго утра девочки . Сегодня поняла что у меня в роду были белки , поэтому меня тянет сажать каждую семечку косточку :cheesy:. Кто нибудь имбирь сажал ? У меня неожиданно нашелся уже с ростками :1203:.  Пишу с телефона поэтому без цитат : мушмулу можно по лесополосам посмотреть там она часто растёт но домой сказать честно я бы её не сажала . По сути бесполезное дерево , плоды конечно интересные но юыстро надоедают . Инжир  не всегда успевает вызреть , поэтому тихое место укрывной необходим , даже районированный надо няньчить .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...