Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Войлочная вишня


Galla

Рекомендуемые сообщения

Алена, а у меня всего одна войлочная вишня, но цветет и плодоносит замечательно ттт. Я тоже хочу еще одну посадить, но для опыления, а просто она мне очень нравится.

 

Хотя тема у нас про абрикосы.

Ссылка на сообщение

Ну тогда Галенька я и незнаю, что моей то надо. Она такая невысокая ( вся в хозяйку) и крона у нее бокаловидная, но ззараза не плодоносит. Модельничает однако >:(

Ссылка на сообщение

Алена, она и должна быть невысокая, за что и люблю. Алена, а соцветия какие? Может у тебя не войлочная? Пора тему про вишню открывать. Заходи, поговорим.

Ссылка на сообщение

Перешла сюда про вишню поболтать.

Алена, у войлочной цветочки не собраны в кисть, а как бы по всей веточке нанизаны.

Ссылка на сообщение

А у нас, девочки, почему-то ни у кого она не растет. Что-то ей у нас не нравится. А какую она почву любит, не подскажете?

Ссылка на сообщение

Тогда не знаю. У меня в первый же год урожай дала. Я ее двулеткой покупала. Может тоже разные сорта, как и у обычной вишни: есть самоплодные, есть частично самоплодные, а есть которые только с опылителем. Но опять же, они без опылителя все равно хоть по несколько ягодок дают.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

А у нас, девочки, почему-то ни у кого она не растет. Что-то ей у нас не нравится. А какую она почву любит, не подскажете?

Галина, у меня почва супесчаная, но и на черноземе хорошо вроде растет. Даже не думала, что она капризная такая. Посадила и забыла. Уход как за всеми деревьями. Место тоже не коронное: полдня в тени и сирень рядом. А вокруг цветуечки сажаю - клумба у меня там.
Ссылка на сообщение

Мне мужуля сегодня признался, что даже "пчелкой работал" по весне , но все без толку :'(.

Он ее очень сильно любит и не дает мне ее изничножить >:(. Так что по весне буду покупать ей дружка ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Мне мужуля сегодня признался, что даже "пчелкой работал" по весне , но все без толку :'(.

Он ее очень сильно любит и не дает мне ее изничножить >:(. Так что по весне буду покупать ей дружка ;D

Алена! У меня вишня войлочная на даче тоже за все время(лет так 20) всего один раз урожай дала. И растет плохо. У нас там бывшее болото и видимо вымерзают цветочные почки. А вот у яблонь выживают. Хочу ее пересадить в деревню, может там ей будет комфортнее.

Ссылка на сообщение

А вот еще что выдал интернет : - войлочная вишня - самобесплодная, то есть не опыляется собственной пыльцой. Поэтому сажать надо сразу несколько сортов, причем цветущих в одно и то же время. По видимому и мне надо еще сорт прикупить.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Да Нинуль, еще одной заботой больше прибавилось. :mail2:

Да,Ален! Но мы не ищем легких путей!

Ссылка на сообщение

А я даже не знаю, на что она похожа. Это действительно вишня, или "образное" название?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А я даже не знаю, на что она похожа. Это действительно вишня, или "образное" название?

Наташ, это все же какая то другая ягода.  В вашей местности я все же садила бы обычную и черешню.

Ссылка на сообщение

Нинуль, не знаю, тогда у меня какая-то волшебная. В этом году был очень хороший урожай. Вся усыпная. Не сирень же ее опыляет.

Наташа, войлочная вишня - это вишня. Вот что нашла про нее:

Вишня войлочная растет в виде очень красивого кустарника высотой от 1 до 3 метров. Ее листья и побеги покрыты густым опушением, как войлоком. Плоды розовые или красные, сладкие с небольшой кислинкой. Отличается высокой зимостойкостью, устойчивостью к опасному грибному заболеванию - коккомикозу, обильным плодоношением. Кстати, там же написано, что она самоплодна. Видимо существуют как и у обычной вишни разные сорта как сомоплодные, так и самобесплодные.

Плоды у нее чуть меньше, чем у вишни обычной и располагаются вдоль всей ветки как иголки на елке. Она более сладкая.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, это все же какая то другая ягода.

 

Нина, я ее и не хочу (обычные вишни, черешни растут). А эту нас некоторые растят, типа "экзотика" у них. Я почему-то представляю эту войлочную вишню наподобие черноплодной рябины (вяжущий вкус). Или не так?

 

О, Галя описала ее! Я думала совершенно не то!

Ссылка на сообщение

Наташа, я уже писала, что она вкусная. Никакого вяжущего вкуса. Наоборот сладенькая. И в ней нет ничего от экзотики. Места занимает мало и плоды собирать удобно - низкая. У нас достаточно распространенная культура, причем уже давно.

Ссылка на сообщение

Галя, пока писала, ты уже ответила.

А мне, видимо, кто-то говорил, что там и есть нечего - одна косточка.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Галя, пока писала, ты уже ответила.

А мне, видимо, кто-то говорил, что там и есть нечего - одна косточка.

Наташ, у меня плодоносила один раз, вкус кисловатый. Ягоды светло-красные, мелче, чем обычная, косточка чувствительная. Но вот у Гали  :yep: - может действительно сорт :yep:. А у нас в деревне раньше вишни росли :niam:, а теперь очень поражаются этим самым коккомикозом, вот уже не знаешь что и придумать, какую вишню посадить :(
Ссылка на сообщение

Наташа, в ней мякоти конечно поменьше. Но мне вкус очень нравится. И потом сейчас новые сорта есть с более крупной ягодой. У меня она была куплена как декоративное растение в лесостепной опытно-селекционной станции, практически дичок. Вот и хочу еще одну сортовую купить. Мы ее и в компоты добавляем, и варенье варим.  Но не могу сказать, что там одна косточка - косточка тоже мельче, чем в обычной и продолговатая.

Ссылка на сообщение

Забыла сказать- очень красивая весной, можно даже использовать как декоративный кустарник, даже остальное можно простить

Ссылка на сообщение

Нинуль, так получается, что сначала напишу, а потом только твое сообщение вижу. Так странно. Мне она тем и нравится, что в ней кислоты практически нет, а у тебя кислая. Может от климата зависит?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...