Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Летнее солнце (Summer Sun F1)


Рекомендуемые сообщения

Сажала в этом году, семена от Svetikk. Два семечка, один вырос с обычным листом, другой с картофельным. Оба росли в ОГ. Совершенно себя по разному вели. С обычным листом: поспевать начал раньше, кисти небольшие, но помидорки сладкие. С картофельным листом вязал огромные сложные кисти, больше поражался фитой, и его помидорки никак не хотели спеть, сорвала зелеными в середине сентября, до сих пор на болконе лежат зелеными!!! :dnt: из того что поспевали по скусу хуже, чем с обычным листом. А вообще мне оба не очень понравились. Растила в этом году Спрут черри-сливку, так это были реально очень сладкие и вкусные, по сравнению с Самер сан.

Вот нашла только фотку кисти с картофельным листом.

IMG_20190614_171908.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

21 час назад, Букетик сказал(а):

Совершенно себя по разному вели. С обычным листом: поспевать начал раньше, кисти небольшие, но помидорки сладкие. С картофельным листом вязал огромные сложные кисти, больше поражался фитой, и его помидорки никак не хотели спеть, сорвала зелеными в середине сентября, до сих пор на болконе лежат зелеными!!!

Все правильно. Саммер Сан на форуме проходит разгибридизацию,  ведут его по двум линиям: обычный (регулярный) лист - в основном Виктория Гительман и картофельный - Ангелина. За период выращивания народ уже отметил, что картофельный лист лучше на юге (и в теплицах, подозреваю), а регулярный - в более прохладном климате и в ОГ. Нужно конечно учитывать, что выше определенной параллели в теплицах температура ниже, чем к примеру у меня  в ОГ. Так что лучшая урожайность-сладость и т.п. той или иной линии абсолютно логична. Для примера, в моих краях бешеная инсоляция и жара под +40, резкие перепады температур, сильные ветра. Так как картофельный лист крупнее, плотнее, дает большее затенение и у него больше площадь испарения, то  растение лучше самоохлаждается и "держит" жару, притенение же для скорости поспевания при нашей инсоляции некритично, даже полезно.  В более прохладных местах резной лист и "прозрачный" куст имеет преимущества. При этом с учетом инсоляции у нас Саммер Сан с картофельным листом ранний и аж приторно-сладкий, что в теплице, что в ОГ. Правду говоря в ОГ плоды помельче.

У Ангелины в Ставрополе, скорее всего, аналогичная ситуация, она писала, что при расщеплении брала семена с растений с картофельным листом по причине лучшей урожайности при одинаковой сладости. Виктория живет в Сибири - лето короче, хотя и жаркое, но суммарное количество сожранных растением солнечных килокалорий в принципе меньше и весна прохладнее. Отсюда лучшая урожайность, раннеспелость и сладость у Саммера с регулярным листом.

Так что выбирать линию Саммера надо по собственным климатическим условиям, а вкусный он практически везде. У меня в этом году, кстати, плоды были крупнее чем в прошлом с сохранением сладости и урожайности, теперь мне интересно он случайно до коктейльного черри не дорастет когда-нибудь?

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Сажаю каждый год один куст в углу теплицы, семена от Ангелины, лист картофельный.  Пасынки обрываю только внизу. Спеть начинает рано.  Урожайный, сладкий черрик с фруктовым вкусом.

1035035596_20190820_174053.thumb.jpg.a0c9b54d03f767dec60236947684c5dd.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
17 часов назад, ЛенаК сказал(а):

Сажаю каждый год один куст в углу теплицы, семена от Ангелины, лист картофельный. 

ОБАЛДЕННЫЙ СОРТ.  МОЙ ФАВОРИТ НАВСЕГДА  4EVА

Изменено пользователем Drosera
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Посадила рядом 2 кустика Саммер Сан-1 с картофельным листом,2-с обычным.На 1 кусте плоды желтенькие, на 2-красненькие.Больше садить не буду,что тех,что других очень мало.

Ссылка на сообщение
В 30.10.2019 в 22:28, Букетик сказал(а):

С обычным листом: поспевать начал раньше, кисти небольшие, но помидорки сладкие. С картофельным листом вязал огромные сложные кисти, больше поражался фитой, и его помидорки никак не хотели спеть

 

В 30.10.2019 в 22:28, Букетик сказал(а):

поспевали по скусу хуже, чем с обычным листом.

Надо же! Наташа, а у меня с точностью до наоборот, с картофельным листом и спеть начал раньше (даже в ОГ)  и по вкусу был лучше, слаще и кисти  были не сложные, но урожайностью выше, чем с обычным листом.

1005334008_22_07_20.thumb.JPG.60c06ffe83289865cedd545fa3664bc9.JPG  690994816_.thumb.JPG.01b1c28be2e91443ed1682df63fd5b65.JPG  

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
В 04.08.2020 в 01:30, Т@тк@ сказал(а):

Надо же! Наташа, а у меня с точностью до наоборот, с картофельным листом и спеть начал раньше (даже в ОГ)  и по вкусу был лучше, слаще и кисти  были не сложные, но урожайностью выше, чем с обычным листом.

Татьяна, Вы писали, что у Вас жарко было летом и солнца много. На форуме уже отмечали, что Саммер с картофельным листом более урожайный и сладкий на юге и просто там, где жаркое лето, а с обычным - в средней полосе России, где попрохладнее. Регулярный лист прозрачный, меньше затеняет. Картофельный затеняет лучше и больше света поглощает. У меня тоже с картрфельным листом и с отличной урожайностью, а уж сладючий до приторности, я его иногда есть не могу настолько сладкий. У нас он еще и самовялится на кустах, если не снимать - сухо и жарко. Потом по вкусу-сладости желтый  изюм напоминает, к чаю подавать можно.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Выращиваю Летнее солнце два года подряд. Все сеянцы с картофельным листом. Очень вкусный томат! Поспевает одним из первых и плодит до заморозков. Не пасынкую совсем, подвязываю каждый побег отдельно. К концу сезона- вырастают целые джунгли с 1 куста.  Сажу в центр теплицы с северного входа. Места даю много, как на 3-4 куста обычных. В углу не понравилось выращивать- очень сложно ухаживать, без проветривания в мокро-холодный 2019 поражался серой гнилью.

 В заготовках- имеет удивительный вкус (самые вкусные - только что окрасившиеся, но еще не дозревшие).

Требует хорошей заправки посадочной ямы и регулярной кормежки весь сезон. 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 15.10.2015 в 08:30, vikysia сказал(а):

Девочки, я могу вас заверить , что сам Summer Sun F1, Hazera Genetics, Израиль. c  ОБЫЧНЫМ листом, потому, как у меня он был от представителя самой фирмы, из "первых рук",  на всю Россию этих семок было вего-100ШТ. Ангелина брала изначально у Юры Кузьминых, он есст-нно продал ей второе поколение, самосбор -F 2, поэтому сразу или в третьем поколении пошло расщепление по листу. Не надо никого вводить в заблуждение и выдавать желаемое, за действительное. ну, прямо обидно, за гибрид и Хазеру...Его несколько лет выводили, испытывали, как почти, самый сладкий, в мире. Запатентовали,  а вы хотите за 2-3 ГОДА сделать из него-сорт...Я всегда в Каталоге пишу-второе поколение, самосбор, возможно расщепл. по признакам. Хотя даже и его, не имеем право продавать. СМотрю фото ,что сейчас из семян 3-4 поколения  получается и форма плодов уже не идеально круглая и кисти не такие...

Большое спасибо! У меня всего два посеяны. От двух источников. Лист у одного картофельный, у другого простой. Думала простой в ОГ выселить, теперь ни-ни, в теплицу!

Ссылка на сообщение

Оксана Евгеньевна, вы всё правильно расписали. В прошлом сезоне, в Теплице показал отличную урожайность, оч. сладкий, на рынке черри хорошо покупают. Оставляю с обычным листом, плодики 20- 25гр, как и должны быть черри.  В Теплице получается оч. ранний, это уже обобранный-

i-002.thumb.jpg.a8f873538254fcdd2f88ee4b509c805a.jpg

В ОГ среднего срока-

i.thumb.jpg.32a09381d208dfc1f9187af2b88ca345.jpg

Я сейчас выращиваю разные  черри- гибриды F1, Итальянской селекции, отличная урож, оч. сладкие-

i.thumb.jpg.98c2b5103011eeef4f6a7f6d343ce78c.jpg

i.thumb.jpg.45b7692a8786352639e876300ad52d17.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

В эхтом году посадил этот сорт впервые. Он у меня с картофельным листом. Пожалел, что оставил так мало стволов. В общем результат на видео.

https://zen.yandex.ru/video/watch/62e291be1f7e273a88cf27ee

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Очень сорт порадовал. Лист картофельный, ранний, кисти сложные. 
 Дала ему много места, лунку заправила за троих, больше золы шкурки банановые, мука рыбная, сено. 
 Отблагодарил меня количеством и вкусом. 
 Последнее фото уже осеннее, теплицу убирала 14 октября, зелёные томаты собрала, они отлично дозариваются, едим до середины ноября. 

8C4BFF7E-C1EB-433B-91DA-07DED684007F.jpeg

C363286A-44C3-4775-97DD-9E285A9CC2E7.jpeg

BAA1B6C8-7B39-47EE-B47A-38E6E221B2B8.jpeg

DF2A7C8C-0511-4287-8CC2-2FB9D600B234.jpeg

2A0AC91B-3529-4064-800F-4E4C7A11B14D.jpeg

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...