Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

  Татьяна, отличные сорта выбрали! Проверьте семена, должны быть:

Вида Крупноплодная:  Мраморная, Зимняя  сладкая,  Изида - желтоватые панцирные семена

  Розовый банан -  бежевые панцирные , Конфетка  -  белые семена среднего размера

  Вида Мускатная -  Мускат Прованса, Испанская гитара, Чудо-Юдо - мелкие  светло-бежевые с темно-бежевым  ободком.

  Конфетка от какой фирмы?

Ссылка на сообщение

А если рядом сажать крупноплодные и мускатные, переопыления не должно быть?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  Больше всех из внешне похожих  понравился Монарх F1- cамый яркий, вкус богаче, если не передержать.  Интересно его с гибридом  Сампсон F1 cравнить, у обоих  рейтинг 5 из 5.

 

Ага! То есть, Свит Мит не понравился?  Ну да уже поздно - зернышко в земле, разве что не взойдет? :-[

Монарха у меня нет, будем искать на след. год.

Сампсона люблю, хоть в этом году и плохо хранился, но в прошлом хранился одним из лучших, так что это, скорее всего, моя вина.

Но сравнивать в этом году собираюсь разные Гитары. Так что Монарха и Сампсона, разве что в следующей сезоне...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Свит Мит с чешского сайта  зимой был с плотной откалывающейся (как у Лечебной)  светло-оранжевой мякотью,  но  овощного, а не десертного  вкуса.  И на немецком сайте у нее рейтинг 3 из 5.  У меня еще лежит одна тыквина.

Нууу я не знаю. У меня Свит мит от Добра семена ну очень вкусная и сладкая тыква оказалась.  :niam: С Лечебной не идет ни в какое сравнение. Жаль только, что  получилась не плодовитая у меня (по 1 тыкве на растении). У меня была очень хорошо созревшая, и так долго как Лечебная не лежала.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

А если рядом сажать крупноплодные и мускатные, переопыления не должно быть?

Таня, а почему ты боишся переопыления? Хочешь свои семена? Так это тогда нужно сажать только 1 мускатный сорт, 1 крупноплодный и все. И нужно быть уверенной, что в радиусе 1-2 км ни у кого тыкв нету.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Таня, а почему ты боишся переопыления? Хочешь свои семена? Так это тогда нужно сажать только 1 мускатный сорт, 1 крупноплодный и все. И нужно быть уверенной, что в радиусе 1-2 км ни у кого тыкв нету.  :dnt:

Ну или с танцами и бубнами (изоляцией мужских и женских цветков и ползанья с кисточкой) опылять самостоятельно. :-[

 

ЗЫ Переопыление разных сортов тыкв на урожай не влияет (или влияет только в хорошую сторону), а вот семена из таких тыкв  сеять уже нельзя (есть их можно и нужно! )

Катюша, это не тебе, это для ТатьяныШ.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Нууу я не знаю. У меня Свит мит от Добра семена ну очень вкусная и сладкая тыква оказалась.  :niam:

У меня семена от бататовых кущ, вот и сравним... дистанционно. )))
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Таня, а почему ты боишся переопыления? Хочешь свои семена? Так это тогда нужно сажать только 1 мускатный сорт, 1 крупноплодный и все. И нужно быть уверенной, что в радиусе 1-2 км ни у кого тыкв нету.  :dnt:

Да, хотела свои семена собрать чтобы не искать по магазинам потом. Сажала прошлым летом одну Мраморную. Очень понравилась, с нее собрала семена. За соседей не могу быть уверенной что они сажают, но больше газоны у них наблюдаю. Участок у меня большой, постараюсь рассадить по разным углам максимально. Как опылять самой тоже почитаю. Пока я слабо представляю как мужские цветы от женских отличить. Интернет мне в помощь. :D

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Как опылять самой тоже почитаю. Пока я слабо представляю как мужские цветы от женских отличить. Интернет мне в помощь. :D

У нас есть тема о Ручном Опылении : http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2225.0.html

В последнем сообщении темы есть ссылка на технологию от Бататовых кущ. Там очень подробно. И о том как мужские цветы от женских отличить тоже есть.

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите по моему списку сокровищ, на что обратить особое внимание а что можно пока отложить на будущее. Сколько сажать буду пока не определилась, но хотелось бы по максимуму из возможного. Опылять вручную и семена собирать пока не планирую :-[ ;)

Тыквы

1. Витаминная (мускат) - Поиск

2. Жемчужина (мускат) - Престиж

3. Chiriman (мускат) - Kirina

4. Мускат де прованс - Tezier

5. Матильда (мускат)  F1 - Enza Zaden

6. Барбара F1 (мускат) - Sakata

7. Испанская гитара (мускат) - А.Ив.

8. Баттернат Гитара  - papicuss

9. Россиянка (крупнопл.) - Аэлита

10. Медовый десерт (крупнопл.) - Аэлита

11. Толстушка (крупнопл.) - Аэлита

12. Мраморная - ТатьянаШ

13. Galeus d`Eysines  - elsa30

14. Зимняя сладкая  - elsa30

15. Розовый банан (?)

16. Марина из Киоджа  - elsa30

17. Голубая из Квинсленда (?)

18. Голосемянная - RNA

19. Пастила Шампань - Золушка

 

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья_Сем

Девочки, подскажите по моему списку сокровищ, на что обратить особое внимание а что можно пока отложить на будущее.

Зависит от ваших критериев. Не одинаковые, но похожи между собой удлиненные мускатки. Выберите один из гибридов, чтобы наверняка. Я в этом году попробую барбару.

Мускат де Прованс выглядит невероятно привлекательно. Но тот, что я вырастила сама, получился малосладким и менее плотным что ли по сравнению с купленным. Хотя через рассаду сажала. Все лето раскачивалась, в конце августа только завязала, быстро надулась, но мало полежала, не успела, наверно, стать сладкой.

Витаминная - для меня классная тыква. Насыщенный цвет мякоти, отсутствует сильный запах. Хотя встречала мнение, что это кормовой сорт, мне нравится в готовке для любых тыквенных блюд. При нагревании мякоть волокнится. Хорошо хранится.

Galeux  - мякоть яркая, у меня была несладкая, очень сочная. При запекании мякоть превращается в однородное пюре. Для супа-пюре самое то. И, наверно, для соков, если смешать с фруктами или ягодами. Плохо лежит.

Розовый банан - многим нравится. И мне тоже кажется , что неплохой. Но пока не повторяю. Вкус обычный, нейтральный. Лежит средненько.

Остальные не сажала. По многочисленным отзывам мраморная - сладкая тыква и неплоха в хранении. В этом году буду ее сажать.

Ссылка на сообщение

 

4.  Мускат де прованс -

5.  Матильда (мускат) 

19.  Пастила Шампань

 

Мне вот эти понравились - все.

№4 - были по 6-8 кг. использовала после Нового года - отлично лежали. Ушли на сок и цукаты.

№5 выросла на 3-4кг. очень плотная мякоть, маленькая семенная камера.

№19 была 2кг. не больше, очень похожа была на Розовый банан.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Пока я слабо представляю как мужские цветы от женских отличить. Интернет мне в помощь. :D

Под женским цветком имеется уже будущая тыковка, ее очень хорошо видно, а внутри цветка  есть пестик - толстенькое желтое образование.

У мужских цветков нет тыковки, перепутать их очень трудно.  У кабачков и огурцов так же.

Только имейте в виду, что для получения хороших семян желательно, чтобы кустов одного сорта было несколько, опыление женского цветка мужским с одного и того же растения дает более слабые семена, они могут плохо всходить и на таких растениях может быть меньше урожай.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, тыкволюбы! Подскажите, пожалуйста, начинающему тыкволюбу, какие сорта стоит посадить. Места у меня не очень много, времени для ухода тоже.

Что посажу:

1, 2. Ред Кури и Камо-камо (обе от БК) небольшие порционные и красивые, по 1 шт

3. Сампсон ф1 (Хупта) 1 шт - повтор, очень понравился

4. Деликата Хани Боат (БК) 1 шт.

5. Мускат Прованса, ИЛИ Тыква Сдобная пышка f1 ИЛИ Волжская серая 92 - последние 2 наверное, похожи на Сампсона? Мускат 1 раз выращивала, понравился. Что-то надо выбрать 1 из этого.

6. Баттернат Уолтхам (БК) или просто butternut от Вл. Туманова, не скопировала описание и сейчас думаю. Баттернаты не выращивала ни разу.

Еще есть Винтер Лакшери Пай (БК) и Медовая крошка (кустовая, семена Сибсад)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Подскажите, пожалуйста, начинающему тыкволюбу, какие сорта стоит посадить.

 

Ред кури - я растила в прошлом году. Само растение было небольшим (по сравнению с другими тыквами), плоды - маленькие и вкусные. По где-то встреченному описанию их можно готовить вместе с кожурой, что я и сделала - натерла с кожурой в начинку для самсы. Заметно сладкая, среднесочная. До сих пор одна усохшая валяется. но не сгнила, при желании съесть можно.

 

Хани боат деликата - у меня тоже в планах на этот год, потому что обещают сладкой. Кстати, подскажите,кто выращивал, длинные ли плети, и крупные ли листья у нее.

 

Мой совет был бы не сажать серую волжскую. Запашище невыносимый был. Даже для меня, тыкволюба. Особенно, запах усилился к весне.

 

Баттернат - маленькая тыква, и растение, соответственно, небольшое. Для маленького участка подходит, можно еще по сетке, по забору пустить, маленький плод может висеть, не отрываясь. Вкусная, если любите мускатные тыквы. При запекании сладость усиливается, делала  сладкие пироги, удачно выходило.

 

Винтер Лакшери Пай выращивала. Мне кажется, она подходит именно для американского открытого тыквенного пирога. До того однородная масса получается сама по себе, волокон нет, что блендер не нужен, можно вилкой размять. Сладость средняя, аромата особенного нет. Может и хорошо для тех, кто не любит тыквенный привкус. какую приправу положишь, тот запах и будет. Задарила эту тыкву коллеге, она на работу принесла такой пирог, утрескали и похвалили. Но я бы такую тыкву не положила в кашу, манты и т.д. Хранится, как и все пепо, плохо. Но попробовать вырастить стоит. И хоть плод небольшой, разрастается растение прилично, места нормально займет.

Ссылка на сообщение
Цитата Di

Ред кури - я растила в прошлом году.До сих пор одна усохшая валяется. но не сгнила, при желании съесть можно.

Винтер Лакшери Пай выращивала.  Хранится, как и все пепо, плохо.

Удивительно, у меня Ред Кури хранилась очень плохо. Дальше января не долежали. Возможно год был дождливый.  :dnt:

Не все пепо хранятся плохо. Хани Боат Деликата у меня хранилась очень хорошо, Мелонэтт Джаспэ дэ Вандэ тоже, тыква-спагетти тоже не гниет у меня.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Кать! А скажи, Хани боат сильно разрастается? Мощная? Думаю, как разместить.

Я еще заметила у пепо склонность к прорастанию семян. Другие виды не такие, вроде.

Ссылка на сообщение

Девочки, с выбором вроде определилась, буду рада если кто подскажет чего удалить.

Акорны -3 цвета

Батернат - f 1

Ред кюри

Мраморная

Зорька

Istanbul

Kikuza

Snowball - f 1

Rouge vif d*etampes

Moranga sguash

и еще одну наверное для декора Guicoy

 

Ссылка на сообщение
Цитата Di

Спасибо, Кать! А скажи, Хани боат сильно разрастается? Мощная? Думаю, как разместить.

Я еще заметила у пепо склонность к прорастанию семян. Другие виды не такие, вроде.

Диана, у меня длина плетей была довольно неплохая. Я растила полувертикально на палках. Ползла на рядом растущий кустарник йошты довольно неплохо. Думаю, что плетистая, но не совсем уж монстр. От условий сильно зависит, я думаю.

У меня семена прорастали в Грибовском кабачке. А в тех, что я упоминала выше не прорастали. В некоторых крупноплодных прорастали. Я не знаю от чего это зависит. У меня все тыквы в доме и на свету. В этом году пока никто не прорастал.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

подскажите, на что обратить особое внимание

3. Chiriman (мускат) - Kirina  -  малоурожайна

4. Мускат де прованс - Tezier  -  на цукаты

5. Матильда (мускат)  F1 - Enza Zaden -  отличная

6. Барбара F1 (мускат) - Sakata  -  стрессоустойчива

7. Испанская гитара (мускат) - А.Ив.    - сладкая!

8. Баттернат Гитара  - papicuss  -  можно отложить

9. Россиянка (крупнопл.) - Аэлита -  созреет первой

12. Мраморная - ТатьянаШ

14. Зимняя сладкая  - elsa30

15. Розовый банан  -  понравился

16. Марина из Киоджа  - elsa30  -вкусная

17. Голубая из Квинсленда (?) -  долго хранится

19. Пастила Шампань -  от Золушки хвалят

  Семена  первого года (из тыкв урожая 2016г при посадке в 2017г) обязательно  прогреть  до посадки, чтобы завязывались лучше.  Либо заранее  у батареи, либо в термосе  темп. 50-60 градусов  2-3 часа.

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

  Подскажите, пожалуйста

1, 2. Ред Кури и Камо-камо (обе от БК) -  НА ОСЕНЬ, УДОБНО ВЕРТИКАЛЬНО РАСТИТЬ

3. Сампсон ф1 (Хупта) 1 шт - повтор, очень понравился    САЖАЙ БОЛЬШЕ!

4. Деликата Хани Боат (БК) 1 шт.  ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ ЗИМОЙ, удобно вертикально растить

5. Мускат Прованса - сочный  и  Сдобная пышка (сравни с Сампсоном) по 1 кусту

6. Баттернат Уолтхам (БК) или просто butternut оТ Туманова.  У  ТУМАНОВА  БАТТЕРНАТЫ  ГИБРИДНЫЕ?  ДОЛЖНЫ БЫТЬ УРОЖАЙНЕЕ СОРТОВЫХ.

Еще есть Винтер Лакшери Пай- НА ОСЕНЬ, ХЛАДОСТОЙКАЯ В ВАШЕМ РЕГИОНЕ  и Медовая крошка - НА ВЕСНУ  СЛАДКАЯ

  Наташа,  Сампсон F1 не обязательно растить в теплице.  Баттернаты теплолюбивее,  обязательна теплая грядка.  В холодное лето сладости не набирают, но гибридные не портятся до весны.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Di

Хани боат деликата  обещают сладкой, длинные ли плети, и крупные ли листья у нее.

    Я растила в Медовую деликату от БК полувертикально  в полутени, вкус приятный, но не очень сладкий получился.  Растение быстро кустится, листья мелкие. Плети  укорачивала  после 6-7 листа от тыковки, получилось 6 плетей по 2 м примерно. В марте  последняя тыковка начала подвядать при комнатной темп., но все семена были целые (их о-очень много, но мелкие).

  В вашем регионе  все сорта будут слаще и запашистее, чем в средней полосе.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...