Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Герани и Пеларгонии


Рекомендуемые сообщения


  • 2 months later...

пересмотрела различные пелоргоши - мама их семенами выращивала , а по мне так они обычные , но от розоцветковых  и в виде тюльпанчиков - ну прям аш код кожей муражки побежали ... посмотрела несколько каталогов - сказка ... цены тоже сказочные , может я тне там ищу ? где бы по доступным ценам найти таких красавиц ...кто-то заказывал  их черенками ? У кого их можно по реальным ценам купить? и как их пересылают .... ???

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 4 months later...

На ОК увидела фото гераней в теплицах Дэвида Тэйлора из Англии. В том числе и штамбовую.

Кто-нибудь знает КАК ЭТО?

Спросила там,сорт такой или формовка,не знают,но возможно даже и ПРИВИВКА...

  На кого можно привить герань? Буду тренироваться,если скажете... :-[

 

здесь должна быть штамбовая герань

 

там чуть чуть вниз надо пролистать...я не знаю,как точно на картинку указать.....

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Пеларгонии прекрасно себя чувствуют в открытом грунте летом, сами себя формируют, не требуют буквально никакого внимания, радуют пышными формами и обильным цветением, жаль, что не зимуют  :'(!




А на зимовку лучше укоренять молодые черенки, и лучше это делать в августе, а не осенью, к началу лета тогда будут молоденькие кустики. Можно, конечно, собрать с клювиков семена, где они завязались, и ради интереса их посеять, но результат может быть непредсказуемым. У меня, например, вырос вот такой сеянец:
Ссылка на сообщение

Наташа....Посмотрела в альбоме пеларгониии....Слов нет!

Красота необыкновенная.Я люблю и обычные,а такие -вообще сказка!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо! И я всякие люблю, собрала уже приличную коллекцию, и была бы возможность - всех желающих  ими одарила бы  ;), они такие классные  :-* :-* :-*!

Ссылка на сообщение


Нелли! Я думаю штамбовую форму пеларгонии формируют (как и у других культур убирают боковые побеги, оставляя основной ствол и так несколько раз, а затем дают ветвиться главному стволу)
В Англии  в садовых центрах немыслимое количество расцветок пеларгонии.Также разная форма цветков и окраска листьев. От всего этого изобилия глаза разбегаются. Пеларгонию плющелистую используют в уличных пирамидах, в вазонах.Период цветения очень продолжительный, надо только удалять отцветшие соцветия и подкармливать. Я пыталась привезти черенки от этой красоты в Латвию, но они успешно пропадали. Хотя дома любой черенок ,даже немного подсушеный, хорошо приживается. Видимо нахождение в багажном отсеке плохо сказывается на растении.
Ссылка на сообщение
Я тоже в прошлом году попробовала вырастить пеларгонию из семян и все получилось, хотя я и боялась, что ничего не получится. Зацвела весной на окне, потом перевезли ее на дачу, осенью забрали цветущую в квартиру. Так как я до этого мало интересовалась комнатными цветами и ничего не знала, в декабре наделала  черенки, они уже укоренились и  зацвели. Теперь я в пеларгонии влюбилась и буду их разводить.


Ссылка на сообщение

В прошедшем году у нас тоже был большой выбор пеларгоний. Я каждый сезон покупаю несколько растений для композиций в пирамидах или вазах .А те, что перезимовали с прошлого сезона высаживаю в грунт в цветниках. Зимуют мои цветы в тех же вазонах в гараже с окном при 8-10 градусах. Перед тем, как убрать в гараж, я их обрезаю и практически не поливаю.  Сейчас на них слабые зеленые листики появились. Полив понемногу начну по весне, когда перенесу в более теплое и светлое помещение Подрастут- начеренкую. А кусты, которые сохранят аккуратную форму высажу просто в грунт.

Ссылка на сообщение

Если есть желание пеларгонии простые несложно вырастить из семян. Один год я посеяла красную пеларгонию, получилось много кустиков и массивом  вместе с  биденс ( чередой) они очень красиво смотрелись. Но зимовать я их не стала оставлять. Проще заново посадить.

Очень нравится и герань. Пока есть только один кустик, посмотрю как перезимует в цветнике. Хочется развести для тенистых мест.

Ссылка на сообщение

Цитата mouse

Оля, спасибо! И я всякие люблю, собрала уже приличную коллекцию, и была бы возможность - всех желающих  ими одарила бы  ;), они такие классные  :-* :-* :-*!

Наташа,я семена покупаю и выращиваю из семян зональные.А красотули такие пока не для меня.У нас чего-то пока нет разнообразия.Читаю:У меня 50 сортов.И думаю:А где же их разместить?? :oПомидоры более компактны ;D

Ссылка на сообщение
У меня есть парочка садовых гераней. Вообще-то, их огромное количество сортов, все красавицы необыкновенные. У меня только такие - Гималайская и Самобор (под таким названием купила).

Ссылка на сообщение

Название своей не помню . Довольно невысокий кустик усыпан нежно-розовами цветочками без полосок.

Ссылка на сообщение

Светлана,любовь к садовым гераням  --дело опасное,не легче томатомании. Я давно ими болею,перепробовала, наверное,все возможные сорта.Ваши --гималайская махровая, скорее всего "Пленум",и правильно,Самобор. Могу порекомендовать сорта Макс Фрей -невысокая25см,неубиваемая,всегдацветущая - с начала мая до снега,Джоли Би -одна из лучших садовых граней по трясающего сине-голубого цвета,тоже цветет всегда.Своих фото нет,нов интернет посмотрите--не пожалеете

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Апрельский Снег из альбома сразил наповал... :hid:

Нелля где посмотреть Апрельский снег?

Ссылка на сообщение

Ну вот и как я теперь без таких геранек жить-то буду... :-\

А еще вспомнила,что загубила Маринины Ведьмы...а такие же были бы,только разного цвета... :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну вот и как я теперь без таких геранек жить-то буду... :-
А еще вспомнила,что загубила Маринины Ведьмы...а такие же были бы,только разного цвета... :- :- :-
Нель, я там в теме встреч тебе ответила, а наверно все же лучше здесь...
Нелик, а у меня растут- аж 3! :mail2: Мне Марина тоже подарила, правда еще один черенок был, но он маленький был и не прирос :(. Но ведь и посадила то я их в самую темную зиму :(. А остальные 3 сбросили все листочки старые, а сейчас стали наращивать молодые. Третья самая большая, она была подарена уже с корнями прямо в стаканчике. Так что если разведу, поделюсь! Ты только приезжай в гости! :D :thx:
Ссылка на сообщение

Нинуля :- :- :-

Я уже боюсь и заикаться про гости и про встречи-как задумаешь,так все наоборот получается...А хочется и в гости,и просто встретиться... ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

пересмотрела различные пелоргоши - мама их семенами выращивала , а по мне так они обычные , но от розоцветковых  и в виде тюльпанчиков - ну прям аш код кожей муражки побежали ... посмотрела несколько каталогов - сказка ... цены тоже сказочные , может я тне там ищу ? где бы по доступным ценам найти таких красавиц ...кто-то заказывал  их черенками ? У кого их можно по реальным ценам купить? и как их пересылают .... ???

Эти черенки можно посмотреть на местных цветоводческих форумах. Там и цены будут не заоблачные и выбор хороший должен быть. Я себе именно так покупала тюльпанчиками и розебуды, мне только такие и нравятся.

Ссылка на сообщение
Цитата mouse

Нелли, special for you  :-*. Добавила ещё фотки April Snow в юности:





Наташа, какое чудо Ваши пеларгонии! Я просто в полуобмороке от такой красоты! :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...