Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Герани и Пеларгонии


Рекомендуемые сообщения

Цитата elja1968

Я вот такую Звезду Подмосковья сажала....Ну чем не красавица? :yep:

Эльвира! Даже очень красавица! Да еще какая! :yep: Но я имела в виду белорозовую от Поиска, у меня такая.
Ссылка на сообщение

Цитата Айрин

Товарищи, назрел вопрос: любят ли откушать пеларгонию СЛИЗНИ?...

Ирин,у меня неет. может им и дугих вкусняшек хватает а может и специфика листвы(грубовата и запах) :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Айрин

Товарищи, назрел вопрос: любят ли откушать пеларгонию СЛИЗНИ?...

Я на своих не замечала, хотя всё лето сидели в ОГ. Клещик, в жару, да, может...Пеларгонии, неправильно называть- герань, совсем разные растения.
Ссылка на сообщение
Цитата Айрин

Товарищи, назрел вопрос: любят ли откушать пеларгонию СЛИЗНИ?...

Слизни у меня ее не трогают,а гусеницы однажды знатно пообедали :( >:( :'(.С тех пор растения регулярно осматриваю,особенно,если увижу хоть одну дырочку. :hat:
Ссылка на сообщение

Про пеларгонию здесь :-[ задать вопрос? Как посадить сухими или замоченными  семенами?Просто посадить в землю и все и не надо в холод,потом в тепло?

Ссылка на сообщение

 

Про пеларгонию здесь :-[

Цитата
задать вопрос? Как посадить сухими или замоченными  семенами?Просто посадить в землю и все и не надо в холод,потом в тепло?

Семена брала из пакетика и сразу же высаживались в землю,лучше брать ооооччень легонькую.... Никаких замачиваний в корневине, эпине, цирконе и других стимуляторах роста не производила. Каждое семечко было аккуратно положено на мокрую земельку в пластиковую коробку, слегка присыпала земелькой и еще раз опрыскала из пульверизатора. Сверху была натянута пленка. Фсе...жди всходов :)

Ссылка на сообщение

Нинуля,ты меня своим фото сразила наповал...у нас же тоже такая красота на опушке леса растет...я не знала,что это можно пересадить к себе...только у нас на кустиках самих цветочков поменьше,может потому что в лесу...?

Ссылка на сообщение

Нелли, я не знаю как пересадкой, у меня они сами везде по огороду росли, а вот семенами точно вырастут. Только не пропусти, когда семена собрать- они цветут июнь-июль, наверно в конце июля начале августа и семена можно собрать и просто осенью в начале октября посеять во всякие свободные места в огороде :D. Ну и пересадкой попробуй, когда цветут, их хорошо видно, выкопай куст с большим комом земли, посади у себя в огороде, поливай каждый день, можешь еще веточки укоротить наполовину и я думаю она приживется и зацветет повторно. Я так пересаживала купальницу из лугов в огород! :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки, а можно перед посадкой замочить семена пеларгонии? насколько?она любит в земле прорастать?

у меня1плющелистная на поверхности проклюнулась,2 сидят-сидят.. :(

Ссылка на сообщение
Герани - тоже люблю.
Садовые? Пожалуйста  :hey:



Пеларгоши? Абожаю  :D



На встрече получила от Дочкиной мамы наборчик семян пеларгонии зональной с крапушками на цветах, завтра посею  :mail2:
Катюш, я как то давно сеяла семенами - всходили безо всяких проблем. Собираюсь без всяких плясок и замачиваний сеять.
Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Девочки, а можно перед посадкой замочить семена пеларгонии? насколько?она любит в земле прорастать?

у меня1плющелистная на поверхности проклюнулась,2 сидят-сидят.. :(

Вы давно сажали? Я в прошлом году сажала проф. семена из серии Торнадо без замачивания. Взошли 100%, но всходили недружно, с разницей в неделю.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

У меня взошли,не замачивала,а в грунт посыпала и сверху вермикулит...Как переносит пересадку и в какой размер горшок до ПЖМ?

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Герани - тоже люблю.

Садовые? Пожалуйста  :hey:

Пеларгоши? Абожаю  :D

На встрече получила от Дочкиной мамы наборчик семян пеларгонии зональной с крапушками на цветах, завтра посею  :mail2:

Катюш, я как то давно сеяла семенами - всходили безо всяких проблем. Собираюсь без всяких плясок и замачиваний сеять.

Счастливая, я обожаю пеларгонии, но никто не везет их мне на дачу, а сама водить не могу.  :( :( :( Мне нравятся не садовые, а те что выкапывать на зиму надо. Если бы сама водила, засадила бы всё ими. :hey: :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Посеяла во вт семена Люстра микс от поиска)

В прошлом году сеяла позже- в конце марта, дома росли медленно, но на свежем воздухе быстро поперли в рост и к середине августа начали зацветать.

В этом году хочется пораньше увидеть цветочки :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

У меня взошли,не замачивала,а в грунт посыпала и сверху вермикулит...Как переносит пересадку и в какой размер горшок до ПЖМ?

Лена, пересадку переносит замечательно. Если сейчас сеянцы у тебя в какой-то общей посудине, то потом можно рассадить по одной растюхе в горшочек (стаканчик) грамм на 200-250, они довольно быстро растут , а в апреле еще раз увеличить тару до 0,5 л и достаточно ....до высадки в ОГ, когда уже минует угроза ночных заморозков (где-то конец мая..., смотря по погоде)

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Счастливая, я обожаю пеларгонии, но никто не везет их мне на дачу, а сама водить не могу.  :( :( :( Мне нравятся не садовые, а те что выкапывать на зиму надо. Если бы сама водила, засадила бы всё ими. :hey: :hey: :hey: :hey:

Галя, посей семенами, стаканчики небольшие, можно довезти, а осенью  отломить веточки и дома посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Ура! :yep: откуда такие семена всхожие такие?

Я просила Наташу (Дочкина мама) купить мне, купила и привезла на встречу. В каждом пакетике по 3 семечки, а в одном 4 было, ну я и решила все посадить. Посадила ,а они видно меня полюбили и все взошли. :-[

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Очень люблю и герани, т.е. луговые садовые растения наших широт, и пеларгонии, которые по происхождению африканские растения. И тех и других много видов и выведено огромное количество сортов. Больше, конечно, у пеларгоний :)
Но и ассортимент сортов герани тоже  радует в последние годы в магазинах.

Герани:
гималайская "Пленум"


Герань кроваво-красная (сорт 'Elke')




Пеларгоний у меня немало, порядка 40 сортов:
saxdalens selma


flaming katy


cerise carnation



Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Ух, ты! Верхняя,Selma которая, прямроза! Тоже семенами размножается?

 

Нет, сортовые пеларгонии - махровые, пестролистные, миниатюры, они исключительно черенками.

 

Семенами только промышленные сорта с простыми цветками. Но они зато отлично подходят для дач и балконов. На подоконниках их держать не так удобно, поскольку большинство  их мусорит лепестками.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...