Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Герани и Пеларгонии


Рекомендуемые сообщения


Цитата Нелли

Оля,в ОГ растут или в горшках стоят?

Нелли, растут в ОГ. В этом году хочу попробовать часть посадить в горшки и закопать, а часть посажу по-старому.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Нелли, растут в ОГ. В этом году хочу попробовать часть посадить в горшки и закопать, а часть посажу по-старому.
Оль, а мне понравилось прошедшим летом пеларгоши поставить в горшках (1л ведерках майонезных) в ящики овощные и засыпать все свободное пространство между горшками опилками. И росли хорошо, и поливать приходилось не часто. Опилки то хорошо влагу держат. Один ящик даже домой на передержку привезла. Сейчас на лоджии и чувствуют себя хорошо!

А сегодня у меня посевной день. И пеларгоши посеяла. Из своих семян. Когда в прошлом году сеяла из покупных, они намного мельче были. А сейчас вот такие  :hey: :o Не знаю, конечно, вызрели ли? Но посадила!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А сегодня у меня посевной день. И пеларгоши посеяла. Из своих семян. Когда в прошлом году сеяла из покупных, они намного мельче были. А сейчас вот такие  :hey: :o Не знаю, конечно, вызрели ли? Но посадила!

Нин, а выращивать пеларгонию будете с подсветкой? Есть семена новых сортов, но, наверное, сеять буду чуть позже. Нет подсветки, а ручки уже чешутся посадить.

В прошлом году я сеяла пеларгонию из своих семян, но у меня ничего не взошло. Позже в инете прочитала, что семена нужно было слегка поцарапать для улучшения всхожести.

Ссылка на сообщение

Оля, да у меня лампы есть всякие. Но пока только в теплое место поместила, я бы тоже попозднее начала- в феврале. Но надо было эустомы посадить, а таблеток замочила побольше... решила тогда к эустомам еще пеларгонии, примулы и колеус, который как раз сегодня получила от своей лучшей подружки!!!, посеять. Они вроде все медлительные, не перерастут особо! И я тоже не царапала... я и покупные в прошлом году не царапала, сами взошли!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И я тоже не царапала... я и покупные в прошлом году не царапала, сами взошли!

Царапать почему-то советуют именно свои семена, покупные всходят без проблем.

Ссылка на сообщение

Девушки, помогите пожалуйста  :( .

Пересадила все герани в воскресение, пересадку перенесли нормально.

Прошла почти неделя, и тут я замечаю, что самая ценная герань валяется на горшке. У неё почернела ножка ствол полностью практически. Постаралась очистить максимально оставшийся вершок, но не знаю, корни могут и не пойти, очень маленький кусочек остался. А весь "стебель" загнил  >:( .

Корней у неё не много, она из маленькой-маленькой розетки выращивается, цветоносы я ей выламывала. На остальных ничего нет. И самое интересно, в среду осматривала все герани и рыхлила, ничего не было заметно Surprised .

 

Что это и как с этим бороться? Вернее от чего это бывает?

Ссылка на сообщение

Мариша,мне кажется не сезон для пересадок.растению стресс получило, в сентябре возможно надо было сделать это.а может земля не подхоящая , Черная ножка ,раз подгнило. у меня укоренение и пересадка герани  -морока одна. выращиваю как однолетник.

 

Ссылка на сообщение

Катя, спасибо! У меня проблем не было (ттт), а тут за раз образовалась проблема. Мне грунт не очень нравился, вот и решила пересадить. Я в том грунте с перлитом и вермикулитом переборщила. Поэтому заменила полностью.

Мне уже сказали, что грунт новый, полила после посадки + на подоконник под батарею поставила. Поэтому с ноября по февраль никто ничего не пересаживает - в смысле герани. А у меня раньше всё нормально было, поэтому я и не подумала про время года.

 

И для меня вообще шоком была чёрная ножка на герани. Для меня до сегодняшнего дня это было не убиваемое растение, не смотря на некоторые капризы сортовых.

 

На местном форуме пообещали, что если не укорениться (там пенёчек остался), то укоренят мне эту герань.

 

Ссылка на сообщение

Мариша, помню у Людмилы в дневничке обсуждали, что черенковать тоже не просто, нужен определенный период. я попыталась сохранить черенки гибридных геранек. корневином все обработала, постояли в стаканчиках и у них стали ножки водянистыми и сгнили потом  :(.

Мариша и черенков нельзя нарезать на укоренение?

я впервые в ээтом году собрала семена, шт 10 с 2х кустиков лососевого цвета. оень буду рада, если что-то вырастет. :)

Ссылка на сообщение

Марин, если корневая была ослабленная (нужно внимательно посмотреть при пересадке, имеются ли белые молодые корешки, они отвечают за  впитывание влаги из грунта), а грунт после пересадки очень влажный, то чёрная ножка очень даже возможна. Если видите, что в основном  корешки уже коричневые/сухие/состарившиеся, лучше не увеличивать горшочек, а сменить грунт на более лёгкий, в идеале - чистый торф, поскольку в нем отсутствуют  возбудители опасных заболеваний, чтобы сначала восстановилась корневая система,т.е. образовалось достаточное количество молоденьких всасывающих корешков. И только потом можно пересаживать в питательный грунт. :thx:

А самое печальное, что с ослабленных растений практически невозможно ничего укоренить  :'(.

Ссылка на сообщение

Цитата mouse

 

Наталья, а ты собирала семена со своих? выросло что-то потом? я немного собрала, а вызрели ли они? :dnt:

Ссылка на сообщение

Катюш, у меня есть в альбоме фото Сеянец, это как раз из своих  семян. Конечно, можно собирать семена (они должны потемнеть, когда  созреют, а можно и немного дозаривать), но нужно быть готовым к тому, что вырастут сюрпризы :hid:. От материнского растения могут отличаться и размерами, и формой цветка, и цветом ;). А кто-то будет похож на мать :yep:.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Мариша и черенков нельзя нарезать на укоренение?

я впервые в ээтом году собрала семена, шт 10 с 2х кустиков лососевого цвета. оень буду рада, если что-то вырастет. :)

У меня до этого проблем с укоренением не было. А тут вот такая незадача. Это конкретно сорт пак вива росита. Очень неохотно корни отращивает.

Я микро черенок оставила, но с него ничего не будет скорее всего, слишком маленький. Всё остальное было сгнившим.

 

Цитата mouse

Марин, если корневая была ослабленная (нужно внимательно посмотреть при пересадке, имеются ли белые молодые корешки, они отвечают за  впитывание влаги из грунта), а грунт после пересадки очень влажный, то чёрная ножка очень даже возможна. Если видите, что в основном  корешки уже коричневые/сухие/состарившиеся, лучше не увеличивать горшочек, а сменить грунт на более лёгкий, в идеале - чистый торф, поскольку в нем отсутствуют  возбудители опасных заболеваний, чтобы сначала восстановилась корневая система,т.е. образовалось достаточное количество молоденьких всасывающих корешков. И только потом можно пересаживать в питательный грунт. :thx:

А самое печальное, что с ослабленных растений практически невозможно ничего укоренить  :'( .

Корневая была точно ослабленная (она из маленькой розеточки выращивалась), её мало было, она у неё росла очень плохо. Самое интересно, что буквально за день всё произошло. Я в среду их осматривала, ничего такого не было, увидела бы, срезала нормальный черенок.

Ссылка на сообщение

Вот здесь  .http://www.pelargonium.ru/node/116 хорошие совета по выращиванию герани! :yep:

(Это от Людмилы-Aleksan9ra), а я просто перенесла в темку :-[

Ссылка на сообщение
Здравствуйте девушки! Решил втереться к вам в доверие паренек. Так вышло, что у нас в семье жена занимается помидорами-огурцами, а я создаю райские кущи. Пеларгонии выращиваю давно. Хочу поделиться своими секретами.
- я отказался сажать пеларгонии в открытый грунт, они в нем жиреют, создают дольше более мощный куст и позже цветут. Сажаю в 10-12 литровые горшки по 5-7шт.
- самый лучший грунт - бедная песчаная земля с небольшим количеством перегноя и раскисленного торфа.
- вода не должна застаиваться при поливе, пеларгонии не любят переувлажненный грунт.
- поливаю, как и все почти цветы в саду, каждую неделю Фертикой (Кемирой люкс) в половиной дозе концентрации. Это примерно 10г на 10литров воды.
- черенковать для зимнего сбережения надо не позднее 2 декады августа, для весенней посадки январь-февраль с подсветкой до 14часов в сутки, в марте можно без посветки.
- после того,как нарезали черенки, их надо подсушить около часа, обработать тонким слоем талькового корневина и поместить в хорошо отжатые Jiffy. Таблетки с черенками ставлю в коробки из под торта и под дневную лампу.
- после пересадки в любое время в любой грунт есть процент выпада. Особенно у вегетативно размножаемых сортов и гибридов со сложной окраской, типа Divas. Необходимо держать несколько растений полюбившихся сортов.
- грунт при черенковании нужен почти стерильный, подходят торфяные таблетки, смесь раскисленного низового торфа с перлитом, можно добавить немного резанного мха сфагнума.

Чем хороша контейнерная посадка, горшки можно поставить под навес при дождливой погоде, убрать с горячего солнца при засухе. Не надо полоть. Достаточно убрать горшки с полянки, подстричь траву газонокосилкой и поставить цветы обратно на стриженную траву. Можно переставлять горшки и комбинировать с другими растениями. 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Владимир, спасибо за советы! А есть какой-нибудь секрет, что , как у вас, растение в горшке было коротким, не вытягивалось и пышно цвело? Прерасный цветок на фото - компактный, цветет шапочкой пышно и, словно подстрижен - аккуратненький! :yep:

Ссылка на сообщение

На предыдущем фото пеларгония Divas Petticoat F1 от английской компании FloraNova. В вазоне несколько растений и это первая волна цветения. А со временем они вырастают до 35-40см, но смотрятся все равно замечательно. В серии еще несколько расцветок:

Было много, все со сложным окрасом, НО неустойчивы к патогенам, часто болеют и выпадают. Вот эти сняты с производства:

Секретов компактности несколько:
1. Подбор сортов. При покупке семян надо учитывать ростовые качества гибрида, есть серии низкорослые  для контейнеров, высота 15-35см, а есть для грунта 40-60см. Самая низкорослая серия Nano™ F1 от голландской компании Hem Genetics - серия недавно созданных генетически компактных пеларгоний, высота в горшках без цветоносов 10-15 см. Это делает не нужным применение регуляторов роста. В саду высота растений 20-25 см. Растения компактны весь сезон выращивания. Цветет обильно крупными соцветиями. В продаже имеется.
2. Ограничение азотных удобрений в пользу калийно-фосфорных. Сейчас в моде листовые подкормки с малым содержанием азота типа Plantofol. Из простых - монофосфат калия. Любители петуний льют это под корень, для большей эффективности.
3. Применение растительных гормонов (ретарданты, регуляторы роста). В продаже легкодоступен Атлет. Делает растения коренастыми, вызывает цветушность. Но надо поливать каждую неделю. Это дорого. Я над растениями не издеваюсь. 
Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Здравствуйте девушки! Решил втереться к вам в доверие паренек. Так вышло, что у нас в семье жена занимается помидорами-огурцами, а я создаю райские кущи. Пеларгонии выращиваю давно. Хочу поделиться своими секретами.

Владимир! Полностью согласна с Вашими советами! С каждым пунктом. Я так же размножаю и выращиваю герани в саду. А в этом году когда собираетесь черенковать?

Ссылка на сообщение

В предыдущие годы мне жалко было черенковать герани на зиму даже в сентябре, т.к. почти все верхушечные побеги были с цветоносами. Результаты были плачевные. 60-70% выпадали. Я думаю, это связано с грибными болезнями. Внешне растение пышет здоровьем, а тельце то уже заражено... В прошлом году черенковал я в конце августа. Выпад 15-20%. Это нормально!!! Сейчас выжившие стоят зелененькие, резать неохота. Но по примеру с хризантемами черенки, с обновленной корневой системой в марте, растут и цветут намного лучше, чем без обновления. Наверное сделаю так. У хорошо подросших черенков в феврале обновлю корешки, а у коротышек не буду.

Но самые лучшие растения получаются из семян. В растениях нет накопленной инфекции. А красивых сортов становится все больше. Свои семена не собираю, т.к. семена сейчас - это гибриды первого поколения F1. Во втором поколении будет слишком большой разброс свойств. Это много грязной окраски, высокие и т.д.

Вегетативные сорта надо круглый год травить химией, причем не бытовой, а профессиональной. Мои знакомые, которые выращивают черенки на продажу, покупают эту отраву мешками. Дело в том, что инфекция в теплицах Голландии и Германии изощренная. Ее хомом и интавиром не выведешь.

Ссылка на сообщение

Владимир, как спец по цветам дайте совет, стоит посадить из семян пеларгонию Люстра светло-розовую? или попробовать найти что то другое.

Ссылка на сообщение

Ирина! Есть семена профессиональные, из них выращивают растения на продажу, они дороже и позволяют получить красивые растения. А есть семена любительские для садоводов. Они не плохие, попроще просто (каламбур). И выпускают их фирмы компаньоны. Например, голландские Hem Genetics и Hem Zaden. Основной ассортимент дешевых семян в России - это семена от Hem Zaden. Есть у японской Takii компаньон Sahin. Из профессиональных я бы посоветовал:  BullsEye, Moulin Rouge, Divas, Horizon, Maverick, Mint Chocolate, Nano, Multibloom, Pinto Premium, Ringo 2000. Есть очень хорошие чешские с женскими именами: Йитка, Ярка, Алена, Павла, Гизела, Мирка, Регина, Ева, Бланка, Симона. В продаже все это бывает.

Ссылка на сообщение

Владимир, большое спасибо, буду искать, просто в магазине кроме этой Люстры из пеларгоний ни чего не было, а наглядевшись на эту красоту, купила хотя бы то, что было.

Ссылка на сообщение

Уважаемый Владимир! Зачем вводить в заблуждение форумчан такими заключениями?

 

Цитата bloss

Вегетативные сорта надо круглый год травить химией, причем не бытовой, а профессиональной. Мои знакомые, которые выращивают черенки на продажу, покупают эту отраву мешками. Дело в том, что инфекция в теплицах Голландии и Германии изощренная. Ее хомом и интавиром не выведешь.

 

Позвольте с Вами не согласиться. У меня немаленькая коллекция сортовых пеларгоний, и я понятия не имею, что значит «травить» сорта мешками отравы. Приобретала укорененные черенки у коллекционеров, а они, в свою очередь, в питомниках Европы. Растения прекрасно растут, цветут и пахнут (душистые пеларгонии). И такая же ситуация у моих знакомых, любителей пеларгонии. А как же наши питомники, приобретающие маточники или черенки промышленных сортов пеларгонии на доращивание (например, здесь http://www.pac-elsner.com/cms/ru/pelargonie.html#) и предлагающие нам к началу сезона цветущие кустики? Вы считаете, все эти растения больные  :o?

Владимир, а Вы сами выращивали «вегетативные» сорта? Чем их здоровье и содержание отличается от укорененных Вами черенков семенных гибридов?

Может быть, я неправильно Вас поняла, но между строк вижу призыв не выращивать сортовые вегетативные пеларгонии, а покупать  семена.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...