Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А почему сорняки нас так любят?


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЮлиВи

Лен..это были корни сирени...! а ЗАЧЕМ ОНА ВАМ НА УЧАСТКЕ???  :o ЕЁ ЧЕРНАЯ ТЛЯ СТРАСТЬ КАК ЛЮБИТ!

  А это память от свекрови осталась. Мы сами уже подумывали её убрать. Но, к нам во двор заглядывают. Хоть прикрывает ту сторону. Меньше глазеют. Мимо  идут и смотрят. Вообще у свекрови многое не правильно. Осенью буду переделывать
Ссылка на сообщение

я в прошлом году три раза раундапом пырей брызгал на целине. Хотел под газон участок подготовить. Дохнет, но через две недели новым ковром.Лучше всего черная пленка помогает. Именно пленка, не укрывной.Сплошняком без дырок. За год - чистый участок.

Михаил...я вас УВЕРЯЮ. раундап, значит палёный был! Пробовали знакомые....на настоящем...красиво сорняки...по капельке покрывали...и у МНОГИХ по неосторожности, или не верию...попала эта гадость , кому на куст роз...иргу...яблоня у одних скукужилась...

Короче...народ задумался... у меня тоже бутылка полная с тех времён стоит...Как то некогда, было...а все сорняки изводили...Посмотрела...обалдела... :o горевали...знакомые и соседи...ЖУТЬ... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

Запыреена у меня треть участка, сплошным ковром, единственное что делаю- стелю газеты, поверху,сено, ведро-два почвы и сажу тыквы. Если 2 года подряд, то участок освобождается. Раньше перекапывала, вытряхивала, пока не поняла что бесполезно :(

Вооот! Умные люди, знают, как на пырее тыквы выращивать!  :yep: Самое смешное...что, корни пырея, очень червяки любят!!! Это для них лакомство!

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Михаил...я вас УВЕРЯЮ. раундап, значит палёный был! Пробовали знакомые....на настоящем...красиво сорняки...по капельке покрывали...и у МНОГИХ по неосторожности, или не верию...попала эта гадость , кому на куст роз...иргу...яблоня у одних скукужилась...

Короче...народ задумался... у меня тоже бутылка полная с тех времён стоит...Как то некогда, было...а все сорняки изводили...Посмотрела...обалдела... :o горевали...знакомые и соседи...ЖУТЬ... :-

Ничего не поняла из сообщения кто чем кого изничтожал и что получилось. :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Ничего не поняла из сообщения кто чем кого изничтожал и что получилось. :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Раундап (средство для уничтожения сорняка, растения) мы все купили,  знакомые...соседи по саду..родственники, бум был......не помню в каком году...наверно..в 2011...так вот...там инструкция и я не знаю как они её придерживались...Но после обработки (а все говорили, что очень аккуратно на сорняк капельку наносили) А мне не когда было...они все нанесли...СОРНЯК СДОХ! И многие культурные растения..цветы...кустарники...ирга у  соседки...яблоня...10 летка...Вот тогда я...и  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Раундап (средство для уничтожения сорняка, растения) мы все купили,  знакомые...соседи по саду..родственники, бум был......не помню в каком году...наверно..в 2011...так вот...там инструкция и я не знаю как они её придерживались...Но после обработки (а все говорили, что очень аккуратно на сорняк капельку наносили) А мне не когда было...они все нанесли...СОРНЯК СДОХ! И многие культурные растения..цветы...кустарники...ирга у  соседки...яблоня...10 летка...Вот тогда я...и  :-

 

Так он сплошного действия. Зачем культурные брызгать?  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

я в прошлом году три раза раундапом пырей брызгал на целине. Хотел под газон участок подготовить. Дохнет, но через две недели новым ковром.Лучше всего черная пленка помогает. Именно пленка, не укрывной.Сплошняком без дырок. За год - чистый участок.

Михаил, а если картоном заложить? Или не успеет пропасть , картон сгниёт? Ну достал он сил больше нет!! >:(
Ссылка на сообщение

Под пыреем у меня сотки 3. Стараюсь не пускать туда где оккультурено(лезет гад всё-равно). Отвоёвываю по грядке ежегодно, но это так медленно, а хочется побыстрее

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

Под пыреем у меня сотки 3. Стараюсь не пускать туда где оккультурено(лезет гад всё-равно). Отвоёвываю по грядке ежегодно, но это так медленно, а хочется побыстрее

 

Картоном можно , но такую площадь и прижать чем то надо. Можно старую клеенку, ковры, прозрачную пленку и сверху картон.Вариантов куча

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Просто у каждого дерева есть крона...так вот, сколько крона в диаметре есть...значит и корни у дерева в земле, такой же окружности....

 

АХХА!! ЩЩЩАЗ!! У меня на даче были две сливки-паршивки, полудички, свекр покойный где-то на заброшенных участках 17 лет назад откопал, так они корни и корневую поросль метрах в 10 от себя давали, одну убрала 5 лет назад, другую - в прошлом году, а сколько с их корневой порослью бороться - не знаю! И просто так не выкопать ее - под газоном лезут, паразитки!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

АХХА!! ЩЩЩАЗ!! У меня на даче были две сливки-паршивки, полудички, свекр покойный где-то на заброшенных участках 17 лет назад откопал, так они корни и корневую поросль метрах в 10 от себя давали, одну убрала 5 лет назад, другую - в прошлом году, а сколько с их корневой порослью бороться - не знаю! И просто так не выкопать ее - под газоном лезут, паразитки!

Вот и я уже лет 10 борюсь с порослью, 10-15 метров для неё не расстояние. На грядках,газоне-везде. Пробовала раствором соли насыщенным-пропала, а через 2 месяца рядом вылезла >:(
Ссылка на сообщение

А каком картоне вы говорите, у меня куча огромная перегноя, закрыта черной пленкой, но местами, где не много дырочки, пырей лезет все равно. Я специально, раскопки провела и очень :ogo: когда увидела, что корни от самой земли идут. Так что борьба только ручками, ручками.

Светлана, у нас та же проблема, поросль от сливы " не дворянской " породы по всему газону "прыгает". Мы за ней с ножом длинным, но она от нас всегда убегает, так и ловим много лет.

Ссылка на сообщение
Цитата Любаша

А каком картоне вы говорите, у меня куча огромная перегноя, закрыта черной пленкой, но местами, где не много дырочки, пырей лезет все равно. Я специально, раскопки провела и очень :ogo: когда увидела, что корни от самой земли идут. Так что борьба только ручками, ручками.

Светлана, у нас та же проблема, поросль от сливы " не дворянской " породы по всему газону "прыгает". Мы за ней с ножом длинным, но она от нас всегда убегает, так и ловим много лет.

Так как же его ручками, если там корней больше чем почвы - начинаешь обрывать- он отрывается.  :hat:
Ссылка на сообщение

Вот и боремся уже много лет, но газон когда засеете и часто косить будите, пырей или куда то пропадает или с культурной травой живут дружно. На грядках то же через несколько лет уйдет. А вот поросль сливы, малины живет и здравствует как ее не "убивай"

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Когда тему открывала, именно с этим названием....а теперь даже и писать в ней ничего не хочется... :o А мыслей много и сорняков тоже... :hat:

Действительно, не совсем понимаю зачем менять название. вроде все логично - обсуждаем как бороться с сорняками. Или я что-то не поняла? :dnt:

Татьяна, хотела спросить, а почему именно ножницами нужно подрезать зеленую часть пырея? А если подрубить лопатой?

Мы очищали участок - снимали верхний слой почвы, я конечно не могу утверждать точно, но такое ощущение что корни оставшиеся в земле отрастали снова, и мы просто начали вытаскивать пырей целиком с корнями, укладывать на тележку и вывозить. :- Оочень сложный процесс.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Действительно, не совсем понимаю зачем менять название. вроде все логично - обсуждаем как бороться с сорняками. Или я что-то не поняла? :dnt:

Татьяна, хотела спросить, а почему именно ножницами нужно подрезать зеленую часть пырея? А если подрубить лопатой?

Мы очищали участок - снимали верхний слой почвы, я конечно не могу утверждать точно, но такое ощущение что корни оставшиеся в земле отрастали снова, и мы просто начали вытаскивать пырей целиком с корнями, укладывать на тележку и вывозить. :- Оочень сложный процесс.

Спасибо Алёна за поддержку В НАЗВАНИИ ТЕМЫ! А про пырей, если его лопатой выкапывать, неизбежно останутся разрубленные корни, которые дадут уже новые растения... :- и очень много! На больших участках...только вилами и по сухой земле не получится. Лучшее время для работы с ним, весна ранняя или после дождика хорошего...Ножницы не помогут на больших участках... :- Смысл в том, что...пырей живет за счёт зелёной массы...Само растение, стелется корнем в почве...до 1,5 метров...и выпускает листву...Так вот...про ножницы...если подрезать не правильно (подтягиваем хвост пырея, до белого основания, и там и перерезаем ) и оставить зелень, он снова двинется в рост! А если правильно...всё! Фотосинтез нарушен, и корень погибает....КАК И МОЯ ТЕМА....А ПОЧЕМУ, СОРНЯКИ НАС ТАК ЛЮБЯТ? живенько было и с юмором...а теперь..борьба с сорняками...Вам,  ответила Алёна, а ... :-...спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

...Так вот...про ножницы...если подрезать не правильно (подтягиваем хвост пырея, до белого основания, и там и перерезаем ) и оставить зелень, он снова двинется в рост! А если правильно...всё! Фотосинтез нарушен, и корень погибает....КАК И МОЯ ТЕМА....А ПОЧЕМУ, СОРНЯКИ НАС ТАК ЛЮБЯТ? живенько было и с юмором...а теперь..борьба с сорняками...Вам,  ответила Алёна, а ... :-...спасибо!

 

Хорошо, Татьян, попробую завтра ваш способ :hat: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

Хорошо, Татьян, попробую завтра ваш способ :hat: :thx:

Забыла... :mail: Следить после подрезки нужно...он хилые желтые ростки гнать попытается...я их просто у основания земли выщипываю! 

Трудоёмко конечно, в присядку, НО! КАК ЕГО ЧЕРВЬ ЛЮБИТ....в земле корни его остаются...землю прорыхлили...вкусняшка...обращали внимание, когда собирали корни..сколько его там (червячка), а вроде целина!!! :hey:

Ссылка на сообщение

Выдираем пырей с комками земли и складываем в отдельную компостную кучу, накрываем черной пленкой. Червяки переработают и потом на грядки разложить можно. У нас этого пырея столько...что руками не выстричь. Сосед косит триммером с металлическим ножом, скребет по земле. Помогает на 2 недели, потом после хорошего дождя опять зеленеет.

Ссылка на сообщение

Что-то с ножницами - и пырей изводить...ну оч. сложно! у меня его  :hey: :hey: :hey: Я выкапываю вилами - корни не рвутся, правда, у меня песок. А в клумбах - маленькими вилами, привезеннвми из Болгарии - уже 2/3 пространства от них отвоевано ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Лен..это были корни сирени...! а ЗАЧЕМ ОНА ВАМ НА УЧАСТКЕ???  :o ЕЁ ЧЕРНАЯ ТЛЯ СТРАСТЬ КАК ЛЮБИТ!

О, уже сирень в сорняки записали...Может, у меня неправильная сирень, но ни одного разу не видела на ней тли, никакого цвета. Ни разу даже в голову не приходило, обрабатывая от тли розы и калину, брызнуть на сирень.

Сирень на участке - НУЖНА.

Ссылка на сообщение

С этой чехардой названий... :- :- :- Все же - как в школе (если кто помнит ::) ::) ::) ), если сочинение по теме "А почему сорняки нас так любят?", так и раскройте темку, почему? А то разговор не о любви, а о борьбе...

Ссылка на сообщение

Не подумайте, я не ёрничаю, я, увидев тему, решила, что речь идет о том, какие сорняки любят условия и как их изменить, чтобы они нас, а вернее, наши огороды, разлюбили...

Ссылка на сообщение

Сколько живу, столько с пыреюшкой воюю...

 

В прошлом году, большую территорию (до которой рука чела не доходила несколько десятков лет) обработала 3 раза Раундапом, затем положила в три слоя картон (с больших ящиков), накрыла черной пленкой (слошной), сверху положила по 10 см тырсы.... через пол года полола на стыках пленки... Подняла пленку, а там корней по метра два-три пруд пруди... выносила ведрами... думала через зиму пропадут, не тут-то было... Моя ошибка: нужно было стыки перекрывать тоже пленкой... т.к. корни тянутся к свету по 3 метра до этого стыка...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...