Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черноплодные сорта томатов 2015-2016


Рекомендуемые сообщения


Цитата alz

Погуглив, понял, что Кумато - это гибрид, а не сорт... Стоит ли овчинка выделки?!

У меня куст был высокорослый, раскидистый, позднеспелый, рос в теплице. Не болеет, вязал все кисти. Места много занял, высотой 3,5 м был и еще бы рос и рос. Вкус- на любителя. Сами плоды плотные, траспортабельные.

Семена были от коллекционера с Чехии, вроде не гибрид...

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У меня куст был высокорослый, раскидистый, позднеспелый, рос в теплице. Не болеет, вязал все кисти. Места много занял, высотой 3,5 м был и еще бы рос и рос. Вкус- на любителя. Сами плоды плотные, траспортабельные.

Семена были от коллекционера с Чехии, вроде не гибрид...

У меня тоже. Повторил всю характеристику магазинного, но был более сладкий и ароматный. Садила несолько кустов, и все они были под копирку, если бы был гибридом, то на стадии F2 я бы видела какие-то отличия.
Ссылка на сообщение
Цитата alz

Погуглив, понял, что Кумато - это гибрид, а не сорт... Стоит ли овчинка выделки?!

Мне прислали его семена с нашего форума, он у участника повторил свои хар-ки, у меня тоже уже 2 раза повторил. А вот Голубика "распалась" на правильную и не очень...
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Мне прислали его семена с нашего форума, он у участника повторил свои хар-ки, у меня тоже уже 2 раза повторил.

Значит надо попробовать... Семена уже положил сушиться. А для заготовок он подходит (если что)?

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, подскажите, вкус черненьких не зависит от солнечного лета? Т.е. определенный сорт проявляет свои свойства вне зависимости от условий? Мне показалось, что в Подмосковье самым удачным для них был 2013 год, а 2014-2015 не так, чтоб очень?

Ссылка на сообщение

Цитата alz

Погуглив, понял, что Кумато - это гибрид, а не сорт... Стоит ли овчинка выделки?!

Кумато тоже сажала из покупного. В 2013 и 2015 году. Наверное, это сорт. Все повторилось точь в точь. Но были очень поздние. Мои не черные, а какие-то черно-зеленые. И очень плотные.

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

вкус черненьких не зависит от солнечного лета

Да у всех помидоров зависит. Черные, мне кажется, больше других любят тепло и солнце. Но большинство все равно вкусные, даже если погода не очень.

Ссылка на сообщение
Цитата alz

Значит надо попробовать... Семена уже положил сушиться. А для заготовок он подходит (если что)?

 

Пробовать обязательно! И для заготовок подходит, плотные, не раскисают в банках. В магазинах  они зимой никакие, потому что их недозревшими срывают и везут, а на кусту когда созреют, очень сладкие! И кусты аккуратные, не болявые. Из семян повторяются на 100%, можно сажать спокойно.

Ссылка на сообщение

Ну вот... перебирала вчера пакетики, Кумато отложила в сторону, а теперь почитав ваши отзывы задумалась - а может посадить?  ??? Семена у меня с прошлогодней встречи и самосбор из покупных....

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Ну вот... перебирала вчера пакетики, Кумато отложила в сторону, а теперь почитав ваши отзывы задумалась - а может посадить?  ??? Семена у меня с прошлогодней встречи и самосбор из покупных....

 

Хотя бы один раз надо обязательно попробовать, чтобы для себя определиться. :)

:-X например, вот мне мои домашние сказали однозначно "не сажай больше никакие черри, только кумато-черри". Сажаю :) (и другие тоже, втихаря) .  :-X

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Пробовать обязательно! И для заготовок подходит, плотные, не раскисают в банках. В магазинах  они зимой никакие, потому что их недозревшими срывают и везут, а на кусту когда созреют, очень сладкие! И кусты аккуратные, не болявые. Из семян повторяются на 100%, можно сажать спокойно.

Наташ,согласна,надо пробовать.Я сажала в 12-м и 13-м годах и в ЗГ и вОГ из магазинных.Выращенные были вкуснее магазинных.В теплице только он не заболел КС, был поздним.В ОГ насколько помню тоже ничем не болел,очень долго вязал.Для консервации хорош.Единственно для меня шкурка толстовата...

Ссылка на сообщение

Самое сложное при выращивании кумато - удержаться и не сорвать их до полной спелости  :D. Особенно черрики :)

Ссылка на сообщение

Я попробовала магазинный Кумато, семена лежат. Видимо, вечно будут лежать. Я понимаю, что в грунте он будет слаще, чем зимой из теплицы и холодильника, но это промышленный транспортабельный сорт и мякоть у него все равно останется плотной, шкурка толстой, семенные камеры выраженными. Я не считаю, что это положительные качества для потребителя, не для меня, во всяком случае. Вот для супермаркетов - да.

Ссылка на сообщение

Летом 2015 выращивала Черный слон, в теплице. Он был самый вкусный и не просто сладкий, а с легким фруктовым привкусом, вкуснее Черного Крыма. Но был не очень урожайный. Повторять буду обязательно, и из своих семян и для сравнения из магазинных, т.к.  и мне и мужу больше всех понравился ... Планирую увеличить % чернышей.

Ссылка на сообщение

Я для себя решила, что крупноплодные кумато будут для консервирования, а черрики кумато для еды. Черри мне больше нравятся, сладкие и неболявые, беспроблемные совершенно.

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

Летом 2015 выращивала Черный слон, в теплице. Он был самый вкусный и не просто сладкий, а с легким фруктовым привкусом, вкуснее Черного Крыма. Но был не очень урожайный. Повторять буду обязательно, и из своих семян и для сравнения из магазинных, т.к.  и мне и мужу больше всех понравился ... Планирую увеличить % чернышей.

Это точно был Черный Слон? У него был картофельный лист? Семена из магазина?

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Точно, Черный слон из  магазина :D, на счет листиков не скажу, нынче понаблюдаю ....Хочу посадить и свои семена и магазинные, посмотреть - будет ли разница на выходе.

Ссылка на сообщение

Черный Слон -  урожайный, а от воспоминаний о его вкусе до сих пор передергивает, хоть и два года прошло. Не понравился он мне совсем, не сладкий он, с противным кислым послевкусием.

Ссылка на сообщение
Цитата alz

О! Значит для меня! )))

У Черного Слона есть свои поклонники  :). Я, действительно, его советую попробовать, если кто любит помидоры с кислинкой (а черные ведь почти все сладкие кто больше, кто меньше). Просто с фруктами он у меня как-то никак не ассоциируется, поэтому спросила - он ли это был? Лист у него картофельный.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

ЧЕРОКИ ФИОЛЕТОВОЕ СЕРДЦЕ (CHEROKEE PURPLE HEART). Урожайный полудетерминантный сорт. Растение высотой до 1,2м; кисть разветвлённая, сложного типа. В кисти образуется 10-15 сердцевидных плодов. Томаты плотные, но с тонкой шкурочкой, мясистые, сердцевидной формы, чуть ребристые, фиолетовой окраски, с очень хорошим вкусом, массой от 120 до 300г


Елена, вы его в ОГ растили?
Ссылка на сообщение

Девочки, и мальчики тоже!  Скажите, пожалуйста , а у "чернышей" есть какие-то особенности  выращивания ?

Какие они по срокам созревания , по устойчивости к болезням ?

Я к тому спрашиваю, что хочу попробовать  посадить тоже несколько сортов , и нужно определяться куда их сажать в ОГ под укрывной  или в ПК парник высотой 1,2 м.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...