Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черноплодные сорта томатов 2015-2016


Рекомендуемые сообщения


Лид, а ты уверена, что называют верно сорт. Я раньше на рынке покупала 'эксклюзивные' помидорки, чтобы вкусные, и мне тааакие сорта называли, типа Хурмовые, все тёмные были Чёрным принцем, хотя помидорки у всех отличались. Яблоки, например, сейчас продают либо Мельбу, либо Антоновку, а они там рядом не стояли  :D Сейчас продавцы ушлые пошли.

Ссылка на сообщение
Цитата alz

Это не фиолетовые, а именно "черные" помидоры.


Одна из разновидностей Кумато. Плотные, транспортабельные, могут быть довольно вкусные. А могут и не быть  ::)
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

На Кумато очень походят.

Я сейчас глянул в интернете, по факту не такие ребристые и плоские, как "ЧП", по форме ближе к кумато, но он вообще без ребер... У этих сортов полоски есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Одна из разновидностей Кумато. Плотные, транспортабельные, могут быть довольно вкусные. А могут и не быть  ::)

Спасибо! Я черные вообще вживую впервые вижу... Правда уже купил семена Black Sea Man...

Ссылка на сообщение
Цитата alz

Я сейчас глянул в интернете, по факту не такие ребристые и плоские, как "ЧП", по форме ближе к кумато, но он вообще без ребер... У этих сортов полоски есть?

Кумато уже много разных, от черри (в том числе и полосатых) до плоскоокруглых и круглых и с носиком разного веса (до 200гр). Вкус тоже попадался разный. Все они были плотные, упругие и как калиброванные, никакой корявости. А в разрезе фото есть?
Вот фото наших форумчан, сравнивайте  :)
Ссылка на сообщение

Цитата alz

Я сейчас глянул в интернете, по факту не такие ребристые и плоские, как "ЧП", по форме ближе к кумато, но он вообще без ребер... У этих сортов полоски есть?

Посмотрите тему в каталоге Кумато, там есть ссылки на другие темы, может, попадутся похожие по виду

Ссылка на сообщение
Мои Кумато, купленные намедни в супермаркете с указанием сорта
 


Разрез не стала делать, поздно уже для ужина  :D
Ссылка на сообщение
Цитата alz

На вкус сладкий, практически без кислинки, с отчетливым запахом...

Сколько же соли для него надо! Третий раз щедро солю, а все не чувствуется...

Ссылка на сообщение

А мне с кумато не повезло так, что отбило все желание его пробовать :( Купила в магазине , попробовала и выкинула :P  Бррр... больше не смотрю на них 8)

Ссылка на сообщение

Цитата alz

Не знаю, куда разместить вопрос:
Мама сегодня на овощном развале у азербайджанцев купила черные помидоры. До этого у нас в продаже черных совсем не видел. На какой сорт это похоже? Может семена собрать?  ;)



Похожи на наши Brunetta, они в разрезе поперек имеют небольшие пустоты между толстой стеночкой и семенами. На вкус мне очень не понравились, даже с солью никакие. Больше никогда покупать не буду. Куматы намного ароматней и слаще, хотя зимой тоже бывают безвкусными.
Ссылка на сообщение
Цитата tomik

А мне с кумато не повезло так, что отбило все желание его пробовать :( Купила в магазине , попробовала и выкинула :P  Бррр... больше не смотрю на них 8)

На меня тоже не очень хорошее впечатление произвел, т.к. предпочитаю кислые томаты. Почти все детство летом провел у бабушки в Краснодарском крае, где помидоров много и все сладкие, для себя срывал бурые на еду... Вот интересно, все розовые крупные позиционируются как индеты, а на Кубани они вырастали максимум 60 см (правда их почти не поливали, сам таскал на тележке воду флягами). В чем парадокс?

Возвращаясь к черным - мне кажется, что в условиях МО возможно большее вкусовое разнообразие, хочу попробовать...

Ссылка на сообщение
Цитата alz

Возвращаясь к черным - мне кажется, что в условиях МО возможно большее вкусовое разнообразие, хочу попробовать...

Конечно, но никакой вкусный помидор не долежит до декабря и не доедет до Москвы целым ни с Кавказа, ни из Европы. Это все промышленные сорта, а они не супервкусны. К тому же эти помидоры прошли через холодильники, а холодильник уничтожает вкус у помидора.

Вот только черные практически все сладкие, а вам нравятся кислые... Попробуйте Черный Слон - он с кислинкой (по мне так вообще - кисляк).

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я знаю что торгуют Чёрным принцем.
Я тоже слышала про Чёрный принц, но по виду похож на гибр, видно, что есть крови Кумато , возможно - Сашер F1 (Чико F1 ),  от Юксел Тохум, 150-160гр.

Я буду Сашер F1 выращивать в след сезоне, потом расскажу и покажу.  Из чернопл. сортов нравятся- Карбон, Чёрн. ананас, Сосулька чёрная, ЧСБрэда и др.
Ссылка на сообщение

Про Кумато читала,что некоторые огородники собирают семена их магазинных томатиков.Говорят,что вырастают такие же.Хотя вроде это гибриды,один из низ OlmekaF1 от Singenta.Правда у них в каталоге я этот томат не нашла.

Ссылка на сообщение
Цитата alz

На меня тоже не очень хорошее впечатление произвел, т.к. предпочитаю кислые томаты. Почти все детство летом провел у бабушки в Краснодарском крае, где помидоров много и все сладкие, для себя срывал бурые на еду... Вот интересно, все розовые крупные позиционируются как индеты, а на Кубани они вырастали максимум 60 см (правда их почти не поливали, сам таскал на тележке воду флягами). В чем парадокс?

Возвращаясь к черным - мне кажется, что в условиях МО возможно большее вкусовое разнообразие, хочу попробовать...

Среди детерминантных сортов очень много розовых крупных. Алексей, скорее всего Вы именно их и видели. Но спорить не буду, надо спросить у девочек с Кубани, - действительно ли существует такое явление, как раннее завершкование индетерминантных сортов в их регионе?

В Подмосковье можно вырастить томаты на любой вкус. Желаю Вам найти свой самый-самый! :thx: :thx: :thx: :)

Ссылка на сообщение

За всех говорить не буду, но у меня такого не наблюдалось. Был единичный случай в этом сезоне с одним кустиком Черного Крыма. А в основном с точностью до наоборот. Те сорта, которые заявлены метр с кепкой вырастали 1,5 и более метра. И это даже не в теплице, все растет в ОГ под навесом.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Про Кумато читала,что некоторые огородники собирают семена их магазинных томатиков.

Да, точно, "некоторый огородник" - это я.  :D У меня выросли значительно вкусней, чем был магазинный. Но с кислинкой заметной, для меня очень приятной. Сажала бы и дальше, но некуда. Новеньким сортам места не хватает...

Ссылка на сообщение

А я еще так и не попробовала ни разу вырастить Кумато. Как-то интереса не было. А сейчас что-то захотелось попробовать. Только хочу посадить один кустить в ОГ. Не знаю, получится ли? А может и не стоит вовсе? Вся в сомнениях, столько интересных чернышей в этом году. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Людмила, если чернышей много интересных, я бы кумато не сажала :-X.

Ну если только где-нибудь скраешку...на задворках каких... :P

Ссылка на сообщение

Девочки! Спасибо! Тогда пусть полежит еще годик! В этом году решила очень жестко отсеивать. :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...