Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черноплодные сорта томатов 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лёликовна

 

Оля, и Вам спасибо за ответ. Обрадовали  ;) А я люблю не крупные, они хоть не растрескиваются  :pom: А в заготовки его не пробовали пускать?

Я все подряд использую в заготовках, только уже не разберешь где какой сорт. Это сейчас я веду учет, а раньше нет.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Я все подряд использую в заготовках, только уже не разберешь где какой сорт. Это сейчас я веду учет, а раньше нет.

Понимаю, я тоже раньше не вела учет и сорта даже не подписывала  ;) Посадила и забыла.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Уважаемые поклонники черных томатов! В этом году заразилась этой помидорной породой. Подкупило то, что они для сердца полезнее красных - для мужа хочу их развести. Купила традиционные - Черный принц и Черный мавр. Но сильно хотелось черриков. Народ нахваливал Кумато, но у нас их не продают совсем. Нашла в магазинах два сорта, но в инете только реклама, а отзывов нет. Кто сажал, кто что слышал о них? Поделитесь инфой.

Черри негро (гибрид), фирма Семко, походит на Черный мавр, только вот семена по 75 рублей.

Черный шоколад,фирма Поиск, серия Вкуснотека - круглые черри с толстой коркой на разрезе.

Буду признательная за любую информацию

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Черный принц и Черный мавр. Но сильно хотелось черриков. Народ нахваливал Кумато, но у нас их не продают совсем.
Я в этом году сажала Черный мавр, у меня получился очень вкусный, мелкие помидорчики, сладкие.  Я их сама  сразу с куста  ела. :D  Практически те же черри,  были  совсем небольшие,  грамм  20-30, обещали до 50, таких крупненьких не было.  .
Ссылка на сообщение

Спасибо! Вот только в инете иногда пишут, что Черный мавр часто болеет вершинной гнилью, да и вообще болезненный и отношение к нему должно быть весьма трепетным. Так ли это? Кто выращивал его в Южной Сибири, поделитесь опытом и впечатлениями.

Ну и хотелось бы все-таки узнать по двум другим сортам, которые я указала. Продолжаю копаться в интернете, ищу по ним информацию, но пока безрезультатно - Черри негро и Черный шоколад. А то скоро семена высаживать, а стоит ли? Может основной упор сделать на традиционные сорта - Черный мавр и Черный принц? А то не хотелось бы лишнюю площадь огорода тратить на бесперспективняк.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Ну и хотелось бы все-таки узнать по двум другим сортам, которые я указала. Продолжаю копаться в интернете, ищу по ним информацию, но пока безрезультатно - Черри негро и Черный шоколад. А то скоро семена высаживать, а стоит ли?

По Черному шоколаду в каталоге полтора отзыва есть

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4471.msg627395.html#msg627395

По Черри Негро вряд ли что-нибудь найдете, это семковская новинка, скорей всего,  никто еще не выращивал.

Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Я в этом разделе и не додумалась посмотреть. Сижу теперь изучаю. А по Черри негро вот думаю - стоит экспериментировать или нет? С одной стороны приятно в какой то степени быть первооткрывателем. Но и страшно. До этого с помидорами только у свекрови в помощниках ходила, да в прошлом году пару кустов черри вырастила для развлечения. Попался пересорт -вместо заявленной «Капли» выросли мелкие шарики. Рос как сорняк, но плодов накидал, хватило на несколько банок маринада. Вся семья теперь на черри и подсела.

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Спасибо большое! Я в этом разделе и не додумалась посмотреть. Сижу теперь изучаю. А по Черри негро вот думаю - стоит экспериментировать или нет? С одной стороны приятно в какой то степени быть первооткрывателем. Но и страшно. До этого с помидорами только у свекрови в помощниках ходила, да в прошлом году пару кустов черри вырастила для развлечения. Попался пересорт -вместо заявленной «Капли» выросли мелкие шарики. Рос как сорняк, но плодов накидал, хватило на несколько банок маринада. Вся семья теперь на черри и подсела.

Значит надо сажать и не раздумывать, а бояться вообще ничего не надо. Получилось один раз, получится и сейчас. Только пробовать надо не весь пакет сеять, а 2-3 семечка- для интереса. Вырастишь и нам разрекламируешь, если понравятся. А не понравятся, уже будешь знать, что сажать не стоит.
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Спасибо! Вот только в инете иногда пишут, что Черный мавр часто болеет вершинной гнилью, да и вообще болезненный и отношение к нему должно быть весьма трепетным. Так ли это? Кто выращивал его в Южной Сибири, поделитесь опытом и впечатлениями.

 

я выращивала, понравился очень. Вкусненькие помидорки, обильно плодоносил, вырос в теплице больше двух метров. И в маринованном виде вкусный. :niam:

У меня не болели вершинкой, правда я доломитовую муку сыпала в лунки при посадке, горсть примерно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Уважаемые поклонники черных томатов! В этом году заразилась этой помидорной породой. Подкупило то, что они для сердца полезнее красных - для мужа хочу их развести. Купила традиционные - Черный принц и Черный мавр. Но сильно хотелось черриков. Народ нахваливал Кумато, но у нас их не продают совсем. Нашла в магазинах два сорта, но в инете только реклама, а отзывов нет. Кто сажал, кто что слышал о них? Поделитесь инфой.

Черри негро (гибрид), фирма Семко, походит на Черный мавр, только вот семена по 75 рублей.

Черный шоколад,фирма Поиск, серия Вкуснотека - круглые черри с толстой коркой на разрезе.

Буду признательная за любую информацию

Юка, а Вы откуда?

Поддержу ответы -надо садить! я тоже очень люблю чернышей!  ;)

Гибриды(если, конечно, не пересорт  :( ) - более выносливы! Потом расскАжите всем.

Мавр не болел в 2014 году ничем и без доломитовой муки -я тогда и слова такого не знала...  :D Нормально плодил.

Чёрный шоколад растила в ПК  в прошлом году, хорошие черрики, похожи на форумскую Икру чёрную или Черри Шоколад.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А по Черри негро вот думаю - стоит экспериментировать или нет? С одной стороны приятно в какой то степени быть первооткрывателем. Но и страшно. До этого с помидорами только у свекрови в помощниках ходила, да в прошлом году пару кустов черри вырастила для развлечения. Попался пересорт -вместо заявленной «Капли» выросли мелкие шарики. Рос как сорняк, но плодов накидал, хватило на несколько банок маринада. Вся семья теперь на черри и подсела.

Если место есть - обязательно Негру посадите

Это собственный гибрид Семко ⇒  пересорта быть не должно.

Т.к. гибрид, то должен быть урожайным и устойчивым и особого ухода не потребует. кроме формирования. И плоды у гибридов обычно плотные, долго могут храниться.

Обычно у черноплодных вкус хороший, темного цвета черри не должны быть кислыми...

Ну и любопытно, конечно, что это за новинка.

 

 

Ссылка на сообщение

 

Юка, а Вы откуда?

Я из Хакасии, почти соседи. Но у нас помидорки зреют лучше - солнца больше. Спасибо за советы, тоже лишних удобрений не люблю. Буду следить за питомцами, авось любовь и ласка оберегут их от болячек.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто откликнулся! Вдохновили! Через неделю посею, постараюсь держать в курсе по ходу эксперимента. Вот уж не думала, что доведется быть помидорным Колумбом...

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 1 month later...

Имеется 3 куста в ОГ сорта Черный оксхард, у всех листья смотрят вниз, пониклые. Это нормально?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Имеется 3 куста в ОГ сорта Черный оксхард, у всех листья смотрят вниз, пониклые. Это нормально?

Да он такой - поникло-завивающийся.. Я в прошлом году Ч. Оксхард (он же Ч. сердце Брэда) впервые посадила и не могла понять, что у него с листьями :) Объяснили - особенность некоторых сортов такая...
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Да он такой - поникло-завивающийся.. Я в прошлом году Ч. Оксхард (он же Ч. сердце Брэда) впервые посадила и не могла понять, что у него с листьями :) Объяснили - особенность некоторых сортов такая...

Ирина, спасибо успокоили. Один куст уже в рассаде такой был, 2 других позже сеяла. Еще сомневалась сажать его в ОГ или выбросить, какой-то он никакой. Когда 2 младших тоже стали поникать уже в ОГ, думала, может тот первый заразил их чем ... или особенность сорта, ведь вяжут. Вчера подвязывала, ну совсем опустились, поэтому решила уточнить, чтобы успокоиться  :)

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Помогайте! Нужно выбрать одного черныша из:

1.Абрика Зебра (Abrika Zebra)

2.Amethyst Jewel (Аметистовая Драгоценность)

3. Noire de Crimee (Чёрный Крым)

4. Sara Black (Сара чёрная)

5.Диво-дивное

Расти будет в теплице, хочется вкусненького, для салата, чтоб не сильно поздний.

Ссылка на сообщение

Аметистовая драгоценность, это скорее темно розовый томатик у попки с темно фиолетовыми, почти черными плечами. На разрезе темно розовый . Очень вкусный, очень. Не поздний. Сажать обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

Помогайте! Нужно выбрать одного черныша из:

1.Абрика Зебра (Abrika Zebra)

2.Amethyst Jewel (Аметистовая Драгоценность)

3. Noire de Crimee (Чёрный Крым)

4. Sara Black (Сара чёрная)

5.Диво-дивное

Расти будет в теплице, хочется вкусненького, для салата, чтоб не сильно поздний.

Вообще-то Диво дивное не черноплодный томатик тоже. А Чёрный крым и Сара очень похожи. У обоих урожайность хорошая и вкус.

Ссылка на сообщение

Была в магазине ,покупала горчицу,и зачем -то :dnt: взяла 2 пакета Биотехники,Поль Робсон и Японский трюфель черный.

Прочитала отзывы о них и расстроилась :'(,так хотелось темных урожайных помидорок,может они все-же кому-то понравились :(.

Если нет ,то посоветуйте,что-то типа :)Интуиции,но шоколадной расцветки.

Ссылка на сообщение

А чем они плохи.?Трюфель отличный,урожайный сорт.Поль Робсон тоже хороший томатик,но похож на основную массу плоскоокруглых ,черноплодных.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...