Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тем, кому не нравится ачучук


Рекомендуемые сообщения

Любителям ачучука не читать!!!!

Наделала ачучук в количестве под пятьдесят банок. Делала без нагрева, но со стерилизацией. Набивала крупными кусками плотно биколоры, зеленоплодные, красные, розовые, всё что не могло долго лежать. Красота неописуемая. Когда смотрела на банки в хранилище в душе расцветали розы. Практически удалось всё переработать без потерь.

Вот только сок я не люблю. Не люблю его запах, вкус с детства.

И вот я открыла первую баночку ачучука. -Какая гадость. Голимый томатный сок.Куда деть готовые банки, и, главное, что делать в следующем сезоне. Во что переработать урожай?

Пробивала блендером, делала заготовку для щей, но куда мне столько заготовок, если я их сделала и без ачучука? Всё, жизнь стала не интересна...

 

Решение пришло как-то ниоткуда. Может я не внимательно читала рецепты и велосипед изобрели до меня, но пишу,что есть.

В противный ачучук добавила на 650 г банку 1 ч.л. уксуса(9%) + сахарку+соли по вкусу. Баночку потрясла,для перемешивания.  Тут же открыла банку и слупила половину. Объедение.

 

Кстати, мы так "маринуем" грибы. Размораживаем из холодильника, добавляем соль, чеснок, уксус, раст. масло и вперёд.

Ссылка на сообщение

Лена, тоже делала впервые этим летом, но одну банку. Как делала, сразу поняла сразу это не мое, напоминает банку советских времен, типа болгарского производства. Но все равно, найду применение. Могу делать пасту, мискером измельчу и добавлю соли, перец, чеснока. А жидкость выпью как сок, конечно добавлю сок. 50 банок....гм... Написали некоторые, что можно делать салат, сливая жидкость. Туда лука и, наверное, масло. Пробуешь?

Ссылка на сообщение

Танечки! Спасибо за отзывы.

Конечно пробовала есть изначально с зеленью. Не понравилось. Я в салат режу мелко, а тут оковалки, запах не свежего помидора, а именно сока, что не одно и тоже. Помидоры обалденно красивые, но у меня в этом году далеко не все были вкусные, поэтому они были  изначально пресноватые гиганты,. Конечно я их и мариновала (практически всеми упомянутыми на форуме способами). Но везде в маринованные добавляется довольно много уксуса. Зятю понадеялась сбагрить ачучук-размолола блендером,посолила, добавила сахара-ему тоже не понравилось, а он любитель сока!

Теперь с небольшим количеством уксуса, солью и сахаром съедим за милую душу. Теперь моя душенька спокойна.Есть куда пристроить урожай.ТТТ

Ссылка на сообщение

Я бы излишек помидоров в банки к огурцам перекрутила! Получается вкусный густой томатный соус, да еще и с хрустящими дольками огурчиков. Я баночку 0,7 за раз съедаю!

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Можно отцедить, перемолоть, всякого добавить, поварить и сделать кетчуп

 

Вот  именно    !  Кетчуп    ,  это  выход  ,  но  тоже    ,  если    любите.    Моим    наверное  и  тонны  было бы  мало :D. 

Ссылка на сообщение

М-да, если крупные и пресноватые, еще хуже если урожайные. :D Я пристроила их обычно на пасту, (сахар, соль, перец, чуть аджики готовой), и туда чеснока. Да старалась густой делать, сливши лишнюю жидкость после варки в мультиварке. Вот из ачучка думаю, получится. Правда, еще не вскрыла ту единственную банку. Гы. Я надеялась на плотные, что могу в салат, но вижу, что не будет его. Хотя положила хорошие сорта, не крупные,  плотные.  :(

Да, не признаю уксуса.

Ссылка на сообщение

Тань, 1 ч.л. на 0,65 л.-даже и не чувствуешь уксус, а вкус помидорный становится как натуральный помидорный с кислецой.  Кетчупов в мультиварке я наделала тоже много. Вот теперь реально меня урожайность помидорная не сильно беспокоит, главное вкус! Я вообще удивляюсь, у опытных девчонок с юга бывают низкоурожайные помидоры.По 2-3 штуки на кусте! У меня с моим не очень то большим опытом серьёзного выращивания томатов самое меньшее было на ВП 5 штук на 1,5 кг(Так у меня по 2 в одной лунке одностебельные). А вот вкус далеко не у всех хорош.Поэтому переработку ищу надёжную и кажется нашла.

Ссылка на сообщение

  Классический  ачучук делают  из томатов  стандартного -  кисло-сладкого вкуса.  Недостающую кислинку  в заготовках из пресных сортов  дает добавление  лимонного сока ( раствора лимонной кислоты)  или натуральный  яблочный  уксус.  Эти кислоты считаются безопаснее  обычного уксуса.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

...Поэтому переработку ищу надёжную и кажется нашла.

Еленочка, какую? Вдруг надо мне?  ::) Так как кроме пасты ничего не хочу делать что-ниб из томата, не считая, что большинство делала вяленые их них.

Всегда считала что не стоит растить невкусных, но урожайных ради банок. Туда должны идти вкусные, по своим критериям. Даже вялить вкусных стоит. Паста - ладно, соль, сахар и приправа поправят всЁ. Тем более уксус.  :yep:

Ссылка на сообщение

Тань, у меня все помидоры идут в лечо,  или делаю маринованные без всего, очень понравились помидоры с перцами маринованные с добавлением масла, кетчуп(замена пасты) и этот модернизированный ачучук с уксусом. Всё-таки по рецепту не предусматривалось класть в ачучук ни соль, ни сахар, ни уксус. Теперь буду класть в банки всё это сразу, но уксуса немного.

Ещё наделала с морковной ботвой, черепашек и Бог знает каких ещё. пока не пробовала, пытаюсь сначала оприходовать ачучук, так как он стоит в промерзающем помещении, банки жалко.

Заменить уксус лимонкой можно попробовать, но тогда уж лимонным соком. В огурцах такая замена у нас прокатывает не очень.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Теперь буду класть в банки всё это сразу, но уксуса немного.

 

Лена, учти, что вкус может получится совсем другой, чем сейчас ты делаешь из ачучука. Спасибо тебе, что высказала свое мнение, хоть и отрицательный отзыв. Не зря я с таким подозрением относилась к этой заготовке....вот не лежала душа и все тут. И не буду делать, теперь уж точно. Лучше сажать меньше.  И не убиваться за урожайностью.

Ссылка на сообщение

Таня, а куда же ты такую прорву помидор деваешь?

Я и раздавала и ела с утра до вечера и своим навязывала, очень много быстро портилось, так как сдуру посадила сердцевидных до фига. А ведь меня девочки предупреждали.

У меня в этом году много было с плечами,отсюда и пресность.(Калием обрабатывала, сердечным это было по барабану)

Ссылка на сообщение

Мне вот тоже....ну совсем никак((( не понравился ачучук в чистом виде. Во-первых, уже у пары банок крышки подняло, да и по вкусу никак.. Не мое это.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Мне вот тоже....ну совсем никак((( не понравился ачучук в чистом виде. Во-первых, уже у пары банок крышки подняло, да и по вкусу никак.. Не мое это.

Лариса, и я в вашей компании - не понимаю вкус. Лучше на томатный сок перевести излишки помидор.

Ссылка на сообщение

Цитата larina

Мне вот тоже....ну совсем никак((( не понравился ачучук в чистом виде. Во-первых, уже у пары банок крышки подняло, да и по вкусу никак.. Не мое это.

О, да нас  тут уже много ;D. Тоже думаю, куда его использовать. Муж обещал съесть, если не выполнит обещания, то пущу ачучук на лагман.

Ссылка на сообщение

Девчонки, если любите маринованные, смело добавляйте соль, чуть сахару (или без него) и каплю уксуса(может лимонки или яблочный). Получится реально вкусно. У меня уксус 9% 1ч.л на 0,65 л.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Да я и маринованные ставила... а эти как полуфабрикат будут)

Я ачучук второй год именно как полуфабрикат использую, Закатываю без соли и уксуса, не стерилизую, стоят в  комнате. Банки по 0,5л.

Ссылка на сообщение

мне тоже не нравится эта заготовка, делала нынче второй год, думала, что от сорта томатов зависит, нет, это не для меня.

Достала банки, открыла и все переработала в сладкий соус.

Ссылка на сообщение

А ведь как полуфабрикат можно и трехлитровики закатать. У меня в этом году осталось много больших банок, а когда завал с помидорами можно побыструхе распихать по банкам, а зимой уже извращаться, когда времени свободного побольше, да мало ли, какая мысль в голову придет....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...