Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Надия сказал(а):

Таня @Tanya M давала отличную ссылку как батат проращивать.

Ну да, я смотрела. Там у него и есть вариант в песке и в грунте. И первое видео смотрела:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Девчата, добрый вечер!!!! Я становлюсь вашим постоянным гостем:girl_curtsey:! Подскажите в какой объем лучше посадить батат? И за сколько дней, недель (климат очень разный) вы сажаете его на проращивание? 

У меня грунт всего  3-4см.  Полёт нормальный) Но следующий буду проращивать, сделаю подушку  побольше. Было неожиданно, когда решила немного взрыхлить, что корней так много и они на поверхности. Рыхлить невозможно. Проращивать, если магазинный, то лучше начинать сейчас. Наша Таня начала проращивать с ноября, проклюнулись не так давно, магазинные - тугодумы. Мой пророс сам, в пакете, в тёмном месте, пришлось дальше дорашивать, но лежал у меня тоже с ноября. Магазинные рекомендуют сначала помыть, их обрабатывают, есть рекомендации и опустить в воду на сутки, со вторым это проделаю, проверим. Таня выращивает несколько лет. Я и многие из нас - впервые. На урожай вроде бы не жалуются, но почти все, для хорошего урожая, рекомендуют сажать, сделав вал и под плёнку) . Так и выкапывать удобнее, батат хрупкий) и ему теплее, он всё же из тёплых краёв)) Та и видюшек сейчас всяких полно про бататы, всё наглядно, не так страшно, как звучит) у нас в теме тоже есть. Сама боялась, а сейчас насмотрелась, буду делать и вал, и плёнку, и капельный)) :cheesy:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Веста сказал(а):

Магазинные рекомендуют сначала помыть, их обрабатывают, есть рекомендации и опустить в воду на сутки

Я, как повторюха, пошла запихнула вторую бататину в воду до завтра:crazy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А я о помидорах! Сегодня кума позвонила и сказала, что купила гибрид томат  Пабло F1. Я спросила для чего он тебе, ответила, что хочет его вырастить для длительного хранения. Вспомнила, что я его когда-то выращивала в теплице и в ОГ. Ну, очень урожайный, на вкус правда, никакой!

Вот, думаю, не посадить ли и мне его, как раз есть семена Ф2? Хотя как подумаю, что он твердющий, так желание и отпадает!

Кто-то выращивал этот томат? Понравился? Может я чего не так сделала?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Веста сказал(а):

У меня грунт всего  3-4см.  Полёт нормальный) Но следующий буду проращивать, сделаю подушку  побольше. Было неожиданно, когда решила немного взрыхлить, что корней так много и они на поверхности. Рыхлить невозможно. Проращивать, если магазинный, то лучше начинать сейчас. Наша Таня начала проращивать с ноября, проклюнулись не так давно, магазинные - тугодумы. Мой пророс сам, в пакете, в тёмном месте, пришлось дальше дорашивать, но лежал у меня тоже с ноября. Магазинные рекомендуют сначала помыть, их обрабатывают, есть рекомендации и опустить в воду на сутки, со вторым это проделаю, проверим. Таня выращивает несколько лет. Я и многие из нас - впервые. На урожай вроде бы не жалуются, но почти все, для хорошего урожая, рекомендуют сажать, сделав вал и под плёнку) . Так и выкапывать удобнее, батат хрупкий) и ему теплее, он всё же из тёплых краёв)) Та и видюшек сейчас всяких полно про бататы, всё наглядно, не так страшно, как звучит) у нас в теме тоже есть. Сама боялась, а сейчас насмотрелась, буду делать и вал, и плёнку, и капельный)) :cheesy:

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Арья40 сказал(а):

Я, как повторюха, пошла запихнула вторую бататину в воду до завтра:crazy:

Запихнула? Доставай! Надо баньку ему устроить, спинку пеной намылить! :cheesy: Я поддалась всему начитанному, займусь-ка им тоже, а то точно семена перцев и томатов начну сеять раньше времени, надо найти жертву, на которую обрушить своё желание что-нибудь в земельку запихнуть :cheesy: Про пенку по спинке не шучу! Вот!)))

Screenshot_20220207_234840.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вспомнила, что Наталья Борисовна их всё время выращивает. Всегда так интересно было читать, так вот так же вспомнила, что должна быть статья где-то у неё в блоге. Нашла. Скрин выше оттуда. Сбегайте в гости. Там тоже всё понятно написано и с фотками, в комментах под статьёй и вот это, про мытье и про замачивание. Добавлю-ка я немножечко янтарки ему в бассейн. :goody:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Надия сказал(а):

Вспомнила, что я его когда-то выращивала в теплице и в ОГ. Ну, очень урожайный, на вкус правда, никакой!

Вот, думаю, не посадить ли и мне его, как раз есть семена Ф2? Хотя как подумаю, что он твердющий, так желание и отпадает!

Кто-то выращивал этот томат? Понравился? Может я чего не так сделала?

Надюша, ну вот если на вкус никакой и твердющий, зачем тогда место занимать? Плюс ещё и у самой же желание отпадает, как вспоминаешь. Ведь стооооолько урожайных вкусняшек :07preved: Ты ведь гибриды всё время садишь, ведь и хороших и урожайных много. Нет, ну если удариться в теорию, то, возможно, нехватка калия. Если ещё и с прожилками внутри, то калий+кальций. Там и жара играет роль в усвоении, и не перекосить с удобрениями, чтобы не нарушить самим эту самую усвояемость. Факторы разные, особенно если брать во внимание, что гибриды любят покушать. 

Изменено пользователем Веста
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Надия сказал(а):

Вот, думаю, не посадить ли и мне его, как раз есть семена Ф2? Хотя как подумаю, что он твердющий, так желание и отпадает!

Надь, и зачем место занимать? Лучше же вкусненькое что-то посадить, не? У меня долго лежат Апельсиновая груша и, если не ошибаюсь, Калькутта. Так они хоть вкусные. Да, оба оранжевые, ну и ладно:)

 Девочки, ещё спрошу про томат Злая олива. Сажали? Как вам? Я его так хотела, посеяла...ну такое...совсем не вкусный томатик получился.

Таня, классные видео! Сразу возник вопрос, а как сажают? Неужели вручную рассадой?

8 часов назад, Веста сказал(а):

Запихнула? Доставай!

Хоспадя, опять? Шо вы со мной делаете, а? Мёда у меня - завались, щас всю бататину мёдом обмажу:04laugh:

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Арья40 сказал(а):

Хоспадя, опять? Шо вы со мной делаете, а? Мёда у меня - завались, щас всю бататину мёдом обмажу:04laugh:

 

А спинку мочалочкой помыла?  Ты смотри, чтоб всё по фен-шую! :girl_cool:

Достала вчера второй батат. Что-то он меня уже смущает. Ещё ведь не пророс, а уже тургор теряет. Не зря из Гондураса. В этом похоже и подвох. :crazy:  Помыла его в благоуханиях, потом кинула ему в "бассейн" малость янтарки. Утром перед работой ткнула его быстро в ґрунт, но надо будет поискать ёмкость побольше, точнее пошире. Муж утром застал меня за этим занятием (утром перед работой я ещё такой фигнёй не занималась:cheesy:) подходит, ладошку ко лбу мне прикладыает, температуру меряет :cheesy: Да, говорю, да! Это всё Омикрон! :crazy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Веста сказал(а):

Надюша, ну вот если на вкус никакой и твердющий, зачем тогда место занимать? Плюс ещё и у самой же желание отпадает, как вспоминаешь. Ведь стооооолько урожайных вкусняшек :07preved:

 

3 часа назад, Арья40 сказал(а):

Надь, и зачем место занимать? Лучше же вкусненькое что-то посадить, не?

Добрый день! Хорошо, все поняла, уговорили! :smile219:Тем более поиск пакетика с семенами Пабло ничем не увенчался:mosking:. Вспомнила, что я эти семена выбросила, когда прошлой весной  решила избавиться от неходовых и давних сортов томатов и перцев, в т.ч. и под названиями ХЗ :crazy:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташенька, я сажала Злу оливу два года подряд. Первый год - в ОГ, лето было дождливое, вырос сантиметров 50... плоды были маленькие, такие себе... В прошлом году посадила в теплицу, был больше 1 м высотой, урожайный, плоды были больше по размеру, трескались, так как переспели, но ничего особенного я в них не нашла. Больше сажать не буду...

У меня в этом году будут шикарные новые черрики! Так что осенью будет результат!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nadija сказал(а):

Наташенька, я сажала Злу оливу два года подряд. Первый год - в ОГ, лето было дождливое, вырос сантиметров 50... плоды были маленькие, такие себе... В прошлом году посадила в теплицу, был больше 1 м высотой, урожайный, плоды были больше по размеру, трескались, так как переспели, но ничего особенного я в них не нашла. Больше сажать не буду...

У меня в этом году будут шикарные новые черрики! Так что осенью будет результат!

Надюша, добрый день! Расскажи про новые черрики. Что именно будешь выращивать. У меня как ни сокращала количество, выходит 13-14 сортов черри. Это если учесть, что всего 30-35 кустов томатов будет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Я растила Злую оливку в теплице, высота около 1м. На вид не обычные в кисти много, на вкус ничего особенного. 

В этом сезоне посажу Тыковку, Отборное печенье, Бананово лимонный сингапур, Лимонные ньоки и ещё несколько Черриков. В этому сезоне хочется посадить больше Черриков и разных не крупных, но по факту не знаю как получится. Пишу списки, чем дальше, тем больше крупных разноцветных. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Надюша, добрый день! Расскажи про новые черрики. Что именно будешь выращивать. У меня как ни сокращала количество, выходит 13-14 сортов черри. Это если учесть, что всего 30-35 кустов томатов будет.

Юленька, доброго дня!  Буду сажать старые проверенные сорта - Аккордеон, Янтарь, Конфетка сладкая сосулька, Черри Радуга,  Апельсиновая груша и еще что-то выберу... А из новых - The  grinch - гринч черри, зеленая грушка, 8-10 гр. ;  Gobstopper - желто-зеленое черри;  Indigo Pear Drops Pink - 25-30 гр .грушевидная розовая  капля, еще есть Черный ацтеков, Сливка -Гурман, Филе зебры.. Может что еще добавится!!!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девоньки... мне попал на глаза новый каталог МИР ТОМАТОВ — СЕМЕНА ТОМАТОВ ОТ ЮЛИИ ЯЦКИВ +38(067)6627244   Суперовые сорта!!!

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Nadija сказал(а):

Девоньки... мне попал на глаза новый каталог МИР ТОМАТОВ — СЕМЕНА ТОМАТОВ ОТ ЮЛИИ ЯЦКИВ +38(067)6627244   Суперовые сорта!!!

ага  !!!  Спасибо   !!!  Мне   ничего   не  надо!!   а  вы  как   хотите   !

сердечко скачать бесплатно - Классный Смайлик Сердечко Смайлик Любовь -  Смайлики

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadija сказал(а):

Девоньки... мне попал на глаза новый каталог МИР ТОМАТОВ — СЕМЕНА ТОМАТОВ ОТ ЮЛИИ ЯЦКИВ +38(067)6627244   Суперовые сорта!!!

:sad: На ночь глядя.... Перед сном... Наденька, а, Наденька??... Ты же у нас самый добрый человечек... Вот зачем так, а?.... :sad: 

Только первые две страницы глянула, а уже в корзину две позиции прилипло.. :)) там и правда много суперских сортов 

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, TanyaM сказал(а):

ага  !!!  Спасибо   !!!  Мне   ничего   не  надо!!   а  вы  как   хотите   !

Вот же кремень!!! Сказала, как отрезала! И ни разу не повелась)) :)) :good2: А тут зайдёшь глянуть одним глазком и понеслооооось...

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Танюша @Tanya M, с Днём рождения тебя! :08thanks: Здоровья крепкого, счастья, удачи во всем и всегда, радостей и исполнения твоих желаний!:08thanks:

 

IMG_20220209_010720.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Танюша, поздравляю с Днём рождения!!! Желаю крепкого здоровья, благополучия, интересных событий в жизни и всегда хороших новостей!

Будь счастлива!

51041777_.thumb.jpg.08cd01a354d417128244a5654ab57d41.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nadija сказал(а):

Девоньки... мне попал на глаза новый каталог МИР ТОМАТОВ — СЕМЕНА ТОМАТОВ ОТ ЮЛИИ ЯЦКИВ +38(067)6627244   Суперовые сорта!!!

Надюша, спасибо за ссылку! Да сорта классные! Одно останавливает -заказ не менее 10 сортов и цена могла быть и пониже - ведь в пакетике только 10шт. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...