Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что будем готовить на Новый год? Праздничный стол


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Рыжюля сказал(а):

Эх, думала я, думала и таки созрела на меню к новому году. Главное - будет утка. Правда я ее НИКОГДА не готовила и не ела. У нас в магазинах ее днем с огнем не сыщешь, город небольшой. Иногда завозят мороженые тушки, но фиг знает, сколько она морозилась-размораживалась...Короче говоря не знакомились мы с утятиной. А стала смотреть рецепты - ну так ярко выглядит сие! Апельсины, румяная кожица...слюнки потекли. Буду пытать мужа с Питера привезти тушку. 

Еще будет жюльен, пара салатов и закуски. Народу 4 человека.

Ну и компот сварю.

я утку готовила один раз в жизни и результат мне не понравился тут или ручки мои очумелые виноваты или утка мне попалась диетчица есть было нечего а мы любим укусить так укусить прошу прощения что пишу без знаков препинания и без заглавных букв еще компьютер не освоила раньше работала всегда на планшете

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, сандра сказал(а):

я утку готовила один раз в жизни и результат мне не понравился тут или ручки мои очумелые виноваты или утка мне попалась диетчица есть было нечего а мы любим укусить так укусить прошу прощения что пишу без знаков препинания и без заглавных букв еще компьютер не освоила раньше работала всегда на планшете

Вот меня тоже немного смущает, что в Призме продают сейчас "тушку утёнка", но настрой - есть настрой. 

Ссылка на сообщение

Несколько лет назад зять мне привез с охоты утку, которую я решила приготовить на новый год. Приключений было море. Никто не знал, как ее ощипать. Интернет нам в помощь-ощипали с грехом пополам. Выбрала крутой рецепт-с красным вином. Приготовила. Утки той оказалось количеством с кулачок. Да к тому же(никто не сообразил, что это не курица-таки)почти черного цвета. Мясо-то утиное темное, да еще в красном вине... Попало мне от мужа по первое числ"Сожгла все!!!" Пришли в гости друзья, всем досталось по небольшому кусочку. Но какой это был деликатес! Вспоминаем уже не первый год.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

В утке всегда маловато мяса. Надо грудку и ножки отдельно брать.

А такое я даже не знаю где искать

Ссылка на сообщение
Только что, Рыжюля сказал(а):

А такое я даже не знаю где искать

Продаются отдельно. В "охлажденке" лежат, правда не во всех сетях.

Ссылка на сообщение

15 часов назад, LenaV сказал(а):

В утке всегда маловато мяса. Надо грудку и ножки отдельно брать.

Я бы добавила: " И многовато жира", на блюде целиковая уточка, красиво гарнированная выглядит на 5+. Но по- факту - это только украшение стола.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

обещал- сделал. Тёмные пятна это петрушка. 

Владимир :good2:

Ссылка на сообщение

Всем привет.

У меня вопрос по рыбе, подскажите, пожалуйста.

Хотим на новогодний стол стейки семги запечь (охлажденные). Так вот - если я их куплю 30-го, как их лучше сохранить, все-таки лежать им до готовки почти сутки. А 31-го покупать, боюсь их может и не быть, а могут и быть не то что хотелось бы. Да и 31 ехать в магазин не то чтобы далеко, но я думаю потеряешь там полдня. 

Заморозить их (мне кажется будет ухудшение вкуса)? Или просто в к стеночке в холодильнике прижать?

Я заранее рыбу не покупала, купили - пожарили :)

Ссылка на сообщение

Оля, сутки в холодильнике, точно полежать может. На коробах , в которых семга лежит во льду , срок хранения указывают   5 -7 суток. На рыбалке, когда рыбы маловато, собираем иногда по 3 дня в холодильнике(разделанную) . Никто не травился.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Хатор сказал(а):

Оля, сутки в холодильнике, точно полежать может. На коробах , в которых семга лежит во льду , срок хранения указывают   5 -7 суток. На рыбалке, когда рыбы маловато, собираем иногда по 3 дня в холодильнике(разделанную) . Никто не травился.

Светлана, спасибо. А то не хочется лишится главного блюда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Big_Beatle сказал(а):

обещал- сделал. Тёмные пятна это петрушка. 

Как, понравился рецепт?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ОляСашина сказал(а):

 Или просто в к стеночке в холодильнике прижать?

 

Прижать к стеночке и запросто сохранится дня  2-3,при условии , что изначально была хорошая рыба.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, RNA сказал(а):

Как, понравился рецепт?

Надюшка!!!!  Своему творчеству на кухне я самый строгий судья))))   Ну...........................долго думал, и пришел к выводу , что не хватает последнего мазка( художника). Отсутствует ярко выраженная изюминка, которая бы заставила меня урчать над блюдом и восхищаться.  Я с этим разберусь, что-нить добавлю))))))  А для средне-статистических- прекрасное блюдо!!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

гусь или утка с айвой

Это мое регулярное блюдо на НГ. Готовлю уже ну наверное больше 10 лет. Самое лучшее достать венгерского гуся или утку, но сейчас это онриал, последние годы довольствуюсь нашими потрошеными замороженными.

Итак, сначала размораживаем при комнатной температуре. Я покупаю потрошеную, поэтому только пакетик вытаскиваю из нутрей. Потрошка потом отлично идут на рассольник. Значит размораживаем утку или гуся, обрезаем семеннеки на гузке (я ее вообще срезаю) и натираем его подготовленными специями. Специи беру для птицы, фирмы разные, особой разницы не заметила. Специи пару столовых ложек смешиваю со столовой ложкой соли и добавляю ложку постного масла без запаха, делаю кашицу и вымазываю этим все тело птицы и внутри ее всю. Беру айву турецкую (она лучше ароматит) и яблоко антоновское, айву чищу от шкурки и вырезаю огрызок, а у антоновки только вырезаю огрызок. И режу крупными кубиками. Этими кубиками набиваю тушку птицы. Затем зашиваю ей горло и пах. Зашиваю зуботычками через сантиметр скалываю и ниткой обматываю зуботычки крест на крест. (у готовой проще будет снять, достаточно потянуть за зуботычки и шов сам снимется).

Закладываю птицу в пакет для запекания, закрываю в пакете концы и оставляю часа на 3 при комнатной температуре. Далее выкладываю на противень духовки нагретой до 180 градусов, утка запекается 2 часа, гусь 3 часа, но следить нужно, бывает и быстрее. Проверяю просто, тыкаю зуботычкой в местах где толстое мясо, окорочка , плечики. Как стала зуботычка входить без усилий и выходить легко, птица готова.

Разрезаем вдоль пакет и ставим минут на 10-15 для подрумянивания. Все, птица готова, перед подачей снять швы, я еще порционно режу. Жир вытопленный остается в пакете, я его выбрасываю, но можно им перед подачей полить.

Итак, по количеству. Реально с одной утки 4 порции и несмотря на то, что они будут занимать всю тарелку, не обожрешься. У гуся 6 небольших порций. Причем тем кому достанется грудь и спина особенно мяса не получат, зато будет очень вкусная корочка. яблоки внутри будут в кашу, айва прекрасный гарнир, напитываясь птичьим жиром вкус приобретают великолепный.

В связи с тем, что есть у этих птиц особенно нечего, я готовлю сразу 2 птицы для нашей семьи (7 человек) тогда хоть большинству достаются крылышки и ножки, а грудки и спинки на добавку мужикам.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 12.12.2018 в 19:52, alexandra_21 сказал(а):

Не надо нагнетать панику. Всю жизнь едим глазунью и яйца всмятку. Сальмонеллез- крайне редкое отравление, и бывает тогда, когда уж совсем несвежие яйца использовать, или плохо промыть. Или треснутые использовать в еду. И не покупать их в непроверенных местах, на каких-то рынках.

Почему я панику нагнетаю? Я тоже всю жизнь с детства ела яйца всмятку и глазуньи. Но вот так вот случилось, делюсь опытом, чтобы никому не пришлось настолько же неприятный, и даже опасный случай пережить. Я могла бы промолчать, потому что я прекрасно понимала, что будут нападки на любого инакомыслящего, но я действительно хорошо отношусь к людям/форумчанам, и если я чем-то могу помочь/уберечь их от чего-то, я буду писать и рассказывать.

П.С. Переживете такое же - тогда и посмотрим, будете ли так самоуверенно отмахиваться и говорить про несвежие треснутые яйца и покупку в сомнительных местах. Это не банальное пищевое отравление.

Изменено пользователем Ингрид
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ингрид сказал(а):

 

  

Мне очень жаль, что вы отравились. Но обжегшись на горячем молоке, человек начинает дуть на холодную воду. Ваш негативный опыт заставляет вас действовать крайне осторожно и в тех случаях, когда этого и не требуется. Страх управляет зачастую нашими действиями.

 Простите, что ответила.  Разрешаю удалить, чтобы не засорять тему.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всем привет!

А я в этом году к новому году готовила только холодец. Потому что ездили в гости к друзьям. Но какой там был стол!!!

Приехал их старший сын, который живет в Чехии, привез хамон. Сам же соорудил подставку, на столе смотрелось дивно!

Королевские креветки, оригинальные салаты - особенно понравился микс из зелени (руккола и салат), вяленой колбаской, орехами, глазированными в меде, томатами и сыром, с бальзамиком и чуток с оливковым маслом. А еще были пельмени из щуки на пару... В общем, много чего...

После этого я нахожусь на диете.

imagec79f12604dd9f560.md.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

У меня отбивные из мяса свинины. Думаю, чтобы на гарнир к ним. Многие советуют овощи тушёные, в духовке. Может есть какие идеи ещё ? Буду благодарна.

Изменено пользователем Olga-70-KAZ
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...